Моря России: список

Крупнейшая страна на планете связана с тремя океанами через 12 морей, как внутренних, так и окраинных. Одно море России не имеет прямой связи с Мировым океаном (если не считать связь сквозь Волго-Донской канал) — это Каспийское, являющееся бессточным.

Алфавитный список морей, омывающих Россию
Море Принадлежность к океану
Азовское к Атлантическому океану
Баренцево к Ледовитому океану
Балтийское к Атлантическому океану
Белое к Ледовитому океану
Берингово к Тихому океану
Восточно-Сибирское к Ледовитому океану
Каспийское бессточное
Карское к Ледовитому океану
Лаптевых к Ледовитому океану
Охотское к Тихому океану
Черное к Атлантическому океану
Чукотское к Ледовитому океану
Японское к Тихому океану

Итого — 13 морей.

Моря Атлантики

Моря из бассейна Атлантического океана бьются о западные берега России. С севера это Балтийское море, на юге — Азовское и Черное. Моря России списокИх объединяют такие особенности:

  • все они являются внутренними, то есть глубоко континентальными;
  • все они — завершающие моря Атлантики, то есть восточнее них либо воды другого океана, либо суша.

Береговая линия России вдоль морей Атлантики составляет около 900 км. Балтийского моря касаются Ленинградская и Калининградская области. Черное и Азовское моря омывают берега Ростовской области, Краснодарского края и Крыма.

Моря Ледовитого океана

Некоторые моря России (список дан выше) принадлежат бассейну Ледовитого океана. Их шесть: пять из них окраинные (Чукотское, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Баренцево) и одно внутреннее (Белое). список морей омывающих РоссиюПочти все они круглый год покрыты льдом. Благодаря Атлантическому течению не замерзает юго-запад Баренцева моря. Воды Ледовитого океана доходят до территории таких субъектов России, как Мурманская область, Архангельская область, Ямало-Ненецкий АО, Таймырский АО, Республика Саха, Чукотский АО.

Моря Тихого океана

Список морей, омывающих берега России с востока и относящихся к Тихому океану, дан ниже:


  • Берингово;
  • Японское;
  • Охотское.

К данным морям примыкает терртории Чукотского АО, Магаданской области, Камчатской области, Хабаровского края, Сахалинской области, Приморского края. список морей омывающих берега России

Теплые моря

Половина российских морей круглый год покрыты льдом. Есть моря, которые частично покрываются ледяной коркой на определенный промежуток времени. Теплые моря России, список которых дан ниже, в течение года не замерзают. Итак, к теплым морям России относятся:

  • Черное;
  • Каспийское;
  • Азовское.
    Теплые моря России список

Источник: fb.ru

Число водоемов, омывающих РФ

В общей сложности на пространстве Российской Федерации располагаются водные пространства, которые относятся к акватории одного внутреннего моря и еще 12, относящихся к акватории трех крупнейших океанов планеты. В список, какие моря омывают Россию, входят многие объекты, акваторию которых наше государство делит с другими странами.

В общий список входят моря Северного Ледовитого бассейна:


  • Баренцево;
  • Белое;
  • Карское;
  • Море Лаптевых;
  • Восточно-Сибирское;
  • Чукотское.

В список морей Атлантического бассейна входят:

  • Балтийское;
  • Черное;
  • Азовское.

Относятся к Тихоокеанскому бассейну:

  • Берингово;
  • Охотское;
  • Японское.

 Океаны

В общей сложности омывают берега России сразу три из четырех частей мирового океана. Границы России не соприкасаются только с Индийским океаном. Если, конечно, не считать присутствие деления Мирового океана на пять частей. В последние годы в мировой научной практике бытует мнение необходимости отдельного выделения располагающейся в районе Южного полюса планеты Южной акватории. Такое деление принимается по аналогии с существованием Северного-Ледовитого океана. Но официальная наука пока не признала такое деление официально.

Учитывая такое деление, можно отдельно рассмотреть каждый объект, омывающий берега нашего государства.

Атлантический


Водные пространства РоссииКак вы думаете, к какому океану относится Балтийское? Это водное пространство, объединяющее границы фактически всех европейских государств, относится к акватории Атлантического океана. Балтийское море всегда было центром евразийской цивилизации.

Объединение единым водным пространством обеспечило успешное экономическое развитие балтийских стран. Недаром именно на Балтийских берегах располагаются крупнейшие российские экономические центры. В том числе города Санкт-Петербург, Калининград, Балтийск и Выборг.

Одновременно в акваторию Атлантики входит самое насыщенное сероводородом пространство на территории РФ – Черное. Наряду с Балтийским, Черное является крупной транспортной артерией и важным для развития экономики страны курортным районом. В его акватории располагаются базы Вооруженных сил РФ. Они находятся в таких крупных городах, как Севастополь и Новороссийск. Раздумывать, к какому океану относится Черное море, не стоит. Оно входит в акваторию Атлантики.

Сопоставляя, сколько океанов омывает Россию, в акваторию Атлантики следует отнести также миниатюрное Азовское море. Его площадь составляет всего 39 тысяч квадратных метров. Оно слишком мелкое для водных грузоперевозок, поэтому в нем прорыт специальный канал для судов. За счет удобного рельефа дна, покрытого песком и теплой воды, Азовское море признается больше курортом, чем стратегическим объектом. На его берегах располагаются многочисленные базы отдыха. Курортным центром является город Ейск.

Это интересно! Богатство водной артерии нашей страны: название рек России


Северный Ледовитый

Водные пространства РоссииОгромное пространство у берегов Российской Федерации занимает холодный и опасный Северный Ледовитый. В его состав входит большое число морей. Например, Белое море, к какому океану относится? Оно входит в акваторию Северного Ледовитого океана.

В состав этой части Мирового океана входит и самое большое море, омывающее территорию России, Берингово. Площадь Берингова моря составляет 2315 000 квадратных километров.

Его глубины богаты полезными ископаемыми. Максимальными природными запасами нефти обладают месторождения, находящиеся на дне Чукотского. Их потенциал известен пока только теоретически. На дне водоемов Арктики постоянно ведутся активные геологические изыскания.

 Тихий

Водные пространства России


Тихий океан охватывает большое пространство на поверхности планеты. Водоемы, входящие в его акваторию, относящиеся к водному пространству России, также, как и водные пространства Арктики, отличаются суровым климатом.

Относительно благоприятным климатом, позволяющим создавать на берегах курортные зоны, отличается только Японское. Оно же является самым «обжитым» районом России на Тихоокеанских берегах. Достаточно вспомнить такие крупные и развитые мегаполисы, как Владивосток или Находка.

Моря Тихого океана на территории России – это настоящий центр водного транспортного сообщения между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящий момент именно водным путям сообщения удаляется максимальное внимание при рассмотрении программ экономического развития территории.

Тихий океан

Развитие приморских территорий

Водные пространства РоссииКаждый водоем, расположенный на территории Российской Федерации, обязательно имеет крупные населенные пункты. Развитие городов было постепенным. Самой древней историей, со времен Древних Рима и Греции, отличаются бассейны Атлантики.

Поселения располагаются в равной мере на границе вод Черного, Балтийского и Азовского. При этом более половины приморского населения РФ проживают на Балтике в городе Санкт-Петербурге.


По мере освоения территорий происходило развитие городов в акватории Арктики и Тихоокеанского бассейна. По мере урбанизации происходило заселение практически всех территорий, располагающихся на берегах России. Сегодня практически необжитыми можно назвать разве что берега акватории Лаптевых. Это пространство практически непригодно для проживания. Специалисты, выполняющие задачи в таком суровом климате, задействованы только вахтовым методом. По вахтовому принципу осуществляется работа в других труднодоступных и некомфортных для проживания районах.

Моря и океаны в России

Особенности природы морей, омывающих берега России

Вывод

Водные просторы и выход к крупнейшим водоемам планеты играют огромную роль в экономическом, политическом и социальном развитии нашей страны. Сегодня именно водное сообщение становится одним из столпов успешной жизнедеятельности нашего государства.

Источник: uchim.guru

Моря Северного океана

Ледовитый – просто лидер по количеству акваторий, спор о статусе которых идёт уже не первое десятилетие. Дело в том, что прибрежные зоны в нём не отделены чётко от самого океана и отличаются в основном глубиной. Всего таких морей 7:

  1. Баренцево море;
  2. Белое (одно из самых судоходных – именно на нём стоит город-порт Архангельск);
  3. Восточно-Сибирское;
  4. Море Лаптевых (получившее имя в честь первооткрывателей, братьев Харитона и Дмитрия);
  5. Карское;
  6. Чукотское, лежащее на самом востоке Евразии;
  7. И Печорское.

Последнее, правда, признаётся не всеми географами, так как является, по сути, частью Баренцева и отделено от него только неровностями дна.

Количество морей омывающих россию

Моря Тихого океана

Та же проблема возникает, когда надо посчитать, в каком количестве тихоокеанских морей омывает свои берега Россия. Официально признанных три: Японское, Охотское и Берингово. Но в Охотском есть отделённая неровностью дна акватория, носящая названия Шантарского моря (с которым тоже граничит Россия). Многие географы просто не отмечают его на карте.

Источник: travelask.ru

Сколько морей омывает Россию

Точное число, которыми омывается страна, равно 13, если Каспийское учитывать не озером.

Количество морей омывающих россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие берега России


Эти водоемы окружают территорию нашей страны с севера.

Количество морей омывающих россию

Белое – это самое маленькое в России. Его площадь равна 90 000 км², а объем его вод 1000 км³. Глубина водоема в его средней части всего 67 м, максимальная глубина не намного больше – 350 м.

Количество морей омывающих россию

В этот водоем поступает достаточно много пресной воды, что приводит к подъему воды. Ее избыток перетекает в Баренцево. Белое – достаточно неспокойное. 1 м – это обычный подъем волны, но периодически они достигают и 3 м, редким исключением является 5 м.

Всем известное, названное в честь мореплавателя Виллема Баренца в 1853 г., омывает Норвегию и РФ. В последние годы появились серьезные беспокойства по поводу того, что водоем загрязняют радиоактивные вещества, поступающие в воды из заводов двух стран.


Количество морей омывающих россию

Его особенностью являются внутрикруговые течения, которые возникают под воздействием водообмена с другими водоемами и системой ветров. Средняя глубина – 230 м, а максимальная равна 600 м.

В Восточно-Сибирском также прослеживается резкий контраст между максимальной и средней глубиной: 915 и 55 м соответственно. 913000 км² – площадь моря, а объем 49000 км³. Температура зимой достигает -30 градусов, а летом поднимается всего до +2. Лед плавает по поверхности водоема даже летом.

Количество морей омывающих россию

Над поверхностью моря преобладает пасмурная погода и моросящий дождь. Флора и фауна на этой территории скудная. Есть предположение, что в водах живет акула, достигающая в длину 6 м, но это пока еще остается всего лишь предположением. Главная проблема – малое количество китов. В свое время их уничтожали.

Средняя и максимальная глубина Карского резко отличается: 75 и 620 м соответственно. Его площадь достигает немногим больше 893000 км². Это самое холодное окраинное и фактически пресное море России. Больше половины месяцев в году застелено льдом.

Количество морей омывающих россию

Этот водоем входит в Северный путь, но самое тяжелое из морей Арктики, поскольку покрыто льдом, препятствующим прохождению кораблей, а также он изобилует мелководными участками, что создает опасность для водного транспорта.

Братья Лаптевы большую часть своей жизни посвятили изучению севера. В честь них и появилось название. Максимальная глубина в котловине доходит до 3400м. Основная часть максимальных глубин достигает 1000 м, и занимает всего одну пятую площади. Средняя глубина же равна всего 50 м.

Количество морей омывающих россию

При такой маленькой глубине сама площадь довольно внушительная – 672 000 км². Из-за того, что в водоем впадает много рек, присутствует невысокое количество соли. Территория, располагающаяся вдоль, признана самой суровой на планете, и действительно, даже летом температура здесь редко превышает 0 градусов.

До сих пор не известно, есть ли там акулы. Но, исходя из условий, оно вполне подошло бы для обитания полярной акулы. Из-за трудных климатических условий и удаленности населенных пунктов, здесь не развита спортивная рыбалка и добыча.

Воды Чукотского моря омывают РФ и США. Находится на восточной границе Северного Ледовитого океана. Это самый маленький из перечисленных водоемов России, его площадь всего 590 км².

Количество морей омывающих россию

Средняя глубина 45 м, наиболее глубокая часть – 1300 м. На побережье находится множество кос и лагун. Зимой температура достигает -2, а летом максимальная температура иногда бывает +12 градусов. Пару летних месяцев южная часть отдыхает от двухметровых покровов льда.

Количество морей омывающих россию

Именно на прибрежных землях водоема обитают белые медведи. В той части, которая принадлежит США, добывают газ и нефть, со стороны России пока еще ищут ископаемые.

Какие моря Тихого океана омывают берега России

Три дальневосточных моря Тихого океана обтекают наши берега. Ими являются Берингово, Японское и Охотское.

Количество морей омывающих россию

Именно они признаны самыми большими и глубокими.

Берингово омывает северные регионы страны. Самое глубокое в стране, лидирует в своих размерах. Объем водоема достигает почти 4000 км³, а его площадь около 2300 км².

Количество морей омывающих россию

Самая глубокая часть достигает 4150 м, а средняя часть 1600 м. Водоем соединен с Тихим океаном и Северно-Ледовитым. Достаточно холодное, поэтому десять месяцев в году его поверхность покрыта льдом. Его воды омывают США (Аляску) и Россию (Камчатку и Чукотку).

Охотское омывает береговую линию Азии, Японию и Россию. Это очень глубокий водоем. Так, средняя глубина здесь 820 м, а максимальная – 3920 м. Его объем равен 1320 км³.

Количество морей омывающих россию

Наибольший остров – Сахалин. Здесь много подводных вулканов, провоцирующих цунами. На дне пролегают много желобов и впадин. Здесь же расположен институт океанологии.

В сравнении с Беринговым и Японским, Охотское – самое холодное. Крупнейшая река, впадающая в водоем – это Амур.

Японское находится между Сахалином, Японией и Евразией. Это водоём, фактически окружающий Японские острова. Это одно из самых больших морей. Объем достигает 1630 км², а его площадь – 1060 км³.

Количество морей омывающих россию

Наибольшая глубина насчитывает 3720 м. Отличает то, что в него впадают не так много рек. Интересные факты: глубинные воды изолированы от других морей и океана; в зимний период на поверхности образуются сильные ветры, а также штормы и ураганы.

Количество морей омывающих россию

В первый месяц осени образуются тайфуны и ураганы.

Так как море большое, вода зимой на севере достигает температуры -20, на юге всего -5. Летом температура +15 и +25 соответственно. На севере лед держится до середины лета. Причем здесь каждый год разные уровни ледовитости. Это самое соленое в этой стране.

Моря Атлантического океана на территории России

Это Черное, Балтийское и Азовское, а также Каспийское море-озеро. Они омывают самую большую страну с востока.

Количество морей омывающих россию

Самое маленькое – это Азовское. Его глубина всего 7 м, а самая глубокая часть не превышает 13 м. Пролив Керченский связывает его с Черным.

Количество морей омывающих россию

Зимой температура равна -3, очень редко может опуститься до -20. Летом поднимается до +25. В него впадают Кубань и Дон, а также еще примерно 20 рек. С зимы по апрель поверхность воды покрыта льдом.

Западное море – Балтийское. Омывает страны Прибалтики (Эстонию, Латвию, Литву), а также некоторые страны Европы (Германию, Польшу, т. д.). Самое мелководное, наибольшая глубина – 470 м. Замерзает зимой только Финский залив, но остальные части не замерзают.

Количество морей омывающих россию

Температура в холодное время 0 градусов. В него впадают более 200 рек, наибольший водный сток приносится Невой. Площадь – 19000 км², объем – 21 500 км³. Это самое пресное в РФ.

Самое теплое в стране – это Черное. Площадь его практически приближена к площади Балтийского. Но его объем намного больше, т. к. наибольшая глубина достигает 2200 м. Вокруг него преобладает средиземноморский климат.

Количество морей омывающих россию

В холодное время температура от 0 до 5 градусов, а в жаркое до 25. Также впадает немало рек, наибольший сток от Дуная. В глубинах рыба не живет, потому что здесь находится сероводород, который является ядовитым. Здесь можно встретить дельфинов.

Каспийское географически не является морем, а считается озером, так как не впадает в мировой океан, но из-за внушительных размеров так в народе повелось, что называется морем. Также к причинам, по которым его так называют, являются отливы, приливы и большая волна.

Количество морей омывающих россию

При этом содержание в нем соли троекратно уступает солености мирового океана. Такой уровень соли связан с тем, что в него впадают более 100 рек, самая большая из которых Волга. Именно поэтому причисляется к озерам. Каспийское расположено на стыке Европы и Азии, поэтому разделено между 5 государствами.

Средняя площадь, учитывая климатические и сезонные влияния на уровень воды, равна 370000 км², объем воды приближен к 80000 км³, что чуть меньше половины мировых запасов вод в виде озер.

Внутренние моря России

Такими принято считать водные образования в Атлантическом океане. Они считаются такими, потому что значительно вдаются в материковую зону, а также имеют особенный гидрологический режим. Другие же и проливы связывают их с океаном.

Список уникальных морей, омывающих Россию

Все российские моря по-своему интересные и своеобразны. Каждое из них уникальное и особенное. В статье каждый океан представлен списком водоёмов, которые к нему относятся. А моря каждого океана представлены в алфавитном порядке.

По каждому из них была дана краткая характеристика, в которой была указана самая важная информация. Посмотреть точное местоположение можно воспользовавшись картой морей.

Источник: 1001student.ru