Самые дождливые города России

По данным гидрометеорологического университета рассмотрим рейтинг «сырых» городов России, начиная с менее дождливого.

1. Город Южно-Сахалинск

Город Южно-Сахалинск

Этот город с 1905 года является административным центром Сахалинской области в России. Он располагается в юго-восточной стороне Сахалина.

Город Южно-Сахалинск

Лето очень знойное, а в зимний период из-за отсутствия сильных ветров преобладает заснеженная зима под влиянием Сибирского антициклона. Лето же достаточно влажное и дождливое. Сумма осадков за год составляет 864 мм. В городе Анива выпадает больше всего осадков – 990 мм. Минимальное количество осадков выпадает в феврале, всего лишь 35 мм. Этому району присуще затяжные и частые метели. В 1977 году была отмечена самая высокая температура воздуха + 40 С. В 1981 году был зафиксирован мощный тайфун, принесший 320 мм осадков.


Город Южно-Сахалинск

Зимой преобладают северные ветра, а весной циклоны провоцируют приход сильных ветров, но осадков достаточно мало. Максимальное количество осадков выпадает в сентябре – 117 мм. Летом могут преобладать как южные, так и северные ветра, повышенная туманность. Холодным месяцем считается январь, температура составляет 14 С. В зимнее время возможно наблюдать легкую оттепель до +10 С. Погода в большинстве случаев очень переменная. Весна может быть достаточно затяжной и прохладной, из-за влияния ветров со стороны Охотского моря.

2. Город Петропавловск-Камчатский

Город Петропавловск-Камчатский


Город в России окруженный сопками, является административным центром Камчатского края со среднегодовым количеством осадков 1166 мм. Петропавловск-Камчатский считается охранным постом России на Камчатском полуострове. Город считается удивительным по своей истории и расположению. Он располагается на берегу Авачинской бухты Тихого океана, но относится к базе российского тихоокеанского флота. Здесь наблюдается значительный перепад высот и составляет 513,6 метра, климат муссонно-морской. Ровных дорог практически не найти, кругом одни спуски и подъемы.

Город Петропавловск-Камчатский

Большая часть осадков приходится на осень и зиму. Лето довольно нежаркое, вполне комфортное. В 1995 году был зафиксирован рекорд по количеству выпавших осадков и составлял 182 мм, а 19 ноября 2012 года эта цифра достигла 130 мм. В 2010 году был зарегистрирован максимальное количество осадков, выпавших за месяц 446 мм. Достаточно обильным пришелся и октябрь 2012 года цифра достигла 404 мм. Большинство осадков приходится на осень и зиму. О наступлении зимы предвещает снег, выпавший на вершинах сопок. Очень часто город утопает в молочной пелене туманов.

3. ПГТ Южно-Курильск

ПГТ Южно-Курильск


Это поселок городского типа, располагающийся на острове Кунашир, на самом юге Курильских островов. Численность населения – 7196 человек, годовое количество осадков – 1250 мм в виде снега. Поселок относится к районам крайнего Севера. Климат преобладает муссонный, здесь наименьшая контрастность колебаний температур.

ПГТ Южно-Курильск

Самым теплым месяцами являются август, сентябрь, а июль как ни странно считается третьим по счету теплым месяцем. Но как ни странно в этой широте октябрь намного теплее июля. Зима мягкая, комфортная в отличие от других широт на данном материке, холодным месяцем признан – февраль. С начала мая приходит муссон и держится до декабря, достигая своего пика в сентябре. Занимает территорию в 1856 кв. км.

4. Город Сочи

Город Сочи

Сочи располагается во влажных субтропиках на северной границе, поэтому могут преобладать холод и мороз. Благодаря горным хребтам Кавказа, город хорошо защищен от северных ветров. Море помогает смягчить местный климат. Порой холодный воздух попадает на участок водной поверхности Черного моря, получая энергию от нагревшейся на солнце воды, тем самым создавая мощную конвективную облачность с последующими грозами.


Город Сочи

Максимальное количество осадков приходится на зимнее время. В зимний период активизируется циклоническая деятельность, приходят южные циклоны, вследствие чего усиливается ветер, осадки и грозы. Зима очень дождливая и теплая, а летом невыносимая жара. Летом осадки кратковременны, но иногда могут переходить в режим долго идущих ливней. Годовое количество осадков составляет 1644 мм в год. В 1888 году было отмечено максимальное количество осадков -2835 мм.

Город Сочи

Среднегодовая температура держится отметки в 14,2 С. Теплым месяцем считается август, со средней температурой воздуха в 24 С, холодным считается январь. В 2000 году была зафиксирована самая высокая температура, поднимающая столбик термометра в 39,4 С.

5. Северо-Курильск – самый дождливый город в России

Северо-Курильск


    Количество осадков достигает 1800 мм в год под влиянием циклонов, идущих со стороны Тихого океана. Это единственный населенный людьми город среди огромного острова Парамушир. Площадь этого города составляет 6 кв. км, количество поселенцев составляет 2500 жителей, неподалеку располагается вулкан Эбеко. Городских улиц не так много, жизнь города кипит на оживленной улице – Сахалинской, так как на ней располагается:

  • Местная администрация;
  • Музей;
  • Больница;
  • Отель;
  • Кафе.

Северо-Курильск

Климат преобладает субтропический, морской, дожди очень обильные. Синоптики подсчитали количество осадков и пришли к такому мнению, что, если бы собирать всю воду, падающую с неба, можно было бы наполнить олимпийский бассейн за короткий промежуток времени. Теплым месяцем является август, на февраль месяц приходятся самые сильные морозы. Колебание температур за год в среднем составляет 16,4 °C. Влажность воздуха достигает отметки в 79%.

Ну и в заключении рассмотрим город в Индии, который бьет рекорды по уровню осадков за год.

Самый дождливый город в мире


В индийском штате Мегхалая находится город Черапунджи, дожди в котором идут круглогодично. Этот город считается самым дождливым в мире, располагается на высоте 1,3 км над уровнем моря.

Черапунджи

По статистике в среднем в этой местности выпадает 11777 мм осадков за год. Самое большое количество осадков за год было отмечено в 1980 году 26470 мм. В июле 1986 года был отмечен самый дождливый месяц, количество осадков тогда составило 10000 мм.

Черапунджи

Климат очень своеобразный сперва 5 месяцев непрерывных дождей, которые на оставшиеся 7 месяцев постепенно сменяются засухой. Из-за обильных дождей, весь благородный слой почвы постоянно вымывается, поэтому сложно что-либо вырастить на ней. В период с ноября по февраль в этом городе преобладает сухой довольно прохладный климат. Среднемесячная температура составляет всего +11,5 °С, а в январе эта отметка достигает +21°C, среднегодовая температура в этом городке +17,3 °C.


Черапунджи

Жители этого города смогли приспособиться к суровым погодным условиям. Один из необычных способов выживания – это выращивание каучуковых деревьев, чьи корни используют в качестве мостов. Благодаря этому тонкие корни, связанные у основания, растут вверх и в нужном направлении. Когда корни достигают противоположного берега, они снова уходят по направлению к земле. Эти мосты очень даже устойчивы и вполне могут удержать примерно 45 человек. Ежегодно эти мосты становятся только крепче, так как добавляются новые корни.

Черапунджи

Так что не следует унывать, когда у нас за окном идут проливные дожди. Вы представьте, как живется людям, живущим в городе Чарапунджи, ведь они вынуждены ходить в резиновых сапогах почти полгода, испытывая при этом постоянный страх затопления.

Источник: topkin.ru

Климатические пояса и области России 

карта-схема климатических поясов России

(Карта-схема климатических поясов России)

На территории России представлены 4 климатических пояса:

Арктический климат


арктический климат России(Острова Северного Ледовитого океана, приморские области Сибири)

Арктические воздушные массы, господствующие круглогодично, в сочетании с крайне слабым воздействием солнца являются причиной суровый погодных условий. Зимой, во время полярной ночи, среднесуточная температура не превышает -30°С. Летом, большая часть солнечных лучей отражается от поверхности снега. Поэтому атмосфера не прогревается свыше 0°С… подробнее


Субарктический климат

субарктический климат России (Область вдоль полярного круга)

Зимой погодные условия приближены к арктическим, но лето более тёплое (в южных частях температура воздуха может подниматься до +10°С). Количество осадков превышает величину испаряемости… подробнее


Умеренный климат

умеренный климат России


  • Континентальный (Западно-Сибирская равнина на юге и в центральной части). Климат характеризуется небольшим количеством осадков и широким разбросом температур в зимнее и летнее время.
  • Умеренно континентальный (Европейская часть). Западный перенос воздушных масс приносит воздух с Атлантического океана. В связи с этим зимние температуры редко снижаются до отметки -25°С, случаются оттепели. Лето тёплое: на юге до +25°С, в северной части до +18°С. Осадки выпадают неравномерно от 800мм в год на северо-западе до 250 мм на юге.
  • Резко континентальный (Восточная Сибирь). Внутриконтинентальное положение и отсутствие влияния океанов объясняет сильный прогрев воздуха во время непродолжительного лета (до +20°С) и резкое охлаждение зимой (доходит до -48°С). Годовое количество осадков не превышает 520 мм.
  • Муссонный континентальный (Южная часть Дальнего Востока). С наступлением зимы приходит сухой и холодный континентальный воздух, из-за чего температура воздух снижается до -30°С, но осадков выпадает мало. Летом под воздействием воздушных масс с Тихого океана температура не может подняться выше +20°С.

… подробнее


Субтропический климат


субтропический климат России(Черноморское побережье, Кавказ)

Узкая полоса субтропического климата защищена горами Кавказа от прохождения холодных воздушных масс.  Это единственный уголок страны, где в зимние месяцы температура воздуха положительная, а продолжительность лета значительно выше, чем на остальной части. Морской влажный воздух выдаёт до 1000 мм осадков в год… подробнее


Климатические зоны России

карта климатических зон России

(Карта климатических зон России)

Зонирование происходит на 4 условные области:

  • Первая – тропическая (Южные части России);
  • Вторая – субтропическая (Приморье, западный и северо-западные регионы);
  • Третья – умеренная (Сибирь, Дальний Восток);
  • Четвёртая – полярная (Якутия, более северные районы Сибири, Урала и Дальнего Востока).  

Помимо четырёх основный зон существует, так называемая «особая», в состав которой включены районы за полярным кругом, а также Чукотка. Деление на участки с приблизительно схожим климатом происходит из-за неравномерного прогревания поверхности земли Солнцем. В России это деление совпадает с меридианами, кратными 20: 20-м, 40-м, 60-м и 80-м.

Климат регионов России

климат регионов России

Для каждого района страны характерны особые климатические условия. В северных регионах Сибири, Якутии наблюдаются отрицательные среднегодовые температуры и короткое лето.

Отличительная особенность Дальневосточного климата – его контрастность. Путешествуя по направлению к океану заметно изменение от континентального климата к муссонному.

В Центральной России деление на времена года происходит отчётливо: жаркое лето сменяется непродолжительной осенью, а после прохладной зимы приходит весна с повышенным уровнем осадков.

Климат Юга России идеален для отдыха: море не успевает сильно охладиться за время тёплой зимы, и туристический сезон начинается уже в конце апреля.

Климат и времена года регионов России:

Многообразием климат России обязан обширности территории и открытостью к Северному Ледовитому океану. Большая протяжённость объясняет существенную разницу среднегодовых температур, неравномерность воздействия солнечной радиации и обогрева страны. На большей части отмечаются суровые погодные условия с выраженным континентальным характером и чёткой сменой температурных режимов и количества осадков по временам года.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Арктический и субарктический климат

Арктический климатический пояс на территории России заходит на сибирское побережье Северного Ледовитого океана и его острова. Исключение составляют южный остров Новой Земли, Вайгач, остров Колгуев и ещё ряд островов в южной части Баренцева моря. В течение всего года в арктическом климатическом поясе господствует арктическая воздушная масса, а небольшое количество солнечной радиации поступает на поверхность только в летний период. На протяжении продолжительной полярной ночи солнечной радиации не поступает совсем. Но, тем не менее, над полыньями вода немного нагревает приземные слои воздуха, поэтому температура в январе на островах немного выше -$20$, -$30$ градусов, чем на побережье, где температура -$32$, — $36$ градусов. Атлантический океан на западе оказывает свое влияние, и климатические условия будут более благоприятные. Морозные зимы ослабляют проходящие циклоны. Несмотря на то, что в течение продолжительного полярного дня солнечной инсоляции поступает много, её значительная часть отражается снегом и льдом. Значительное количество солнечного тепла тратится на таяние снега и льда, а также на прогревание холодного воздуха, идущего с океана. Исходя из этого, общий температурный фон здесь будет низок.

Июльская температура на северных островах и на побережье тоже будет разная. На островах она близка к $0$ градусов, на побережье доходит до +$5$ градусов, а в южной части пояса воздух прогревается до +$10$ градусов. За год осадков выпадает $200$-$300$ мм. Только в горах Бырранга и на Чукотском нагорье их количество возрастает до $500$-$600$ мм. Осадки в основном в виде снега, лежащего на поверхности большую часть года. Северная Земля и острова Земли Франца Иосифа находятся во внутриарктической климатической области. Здесь полярная ночь и полярный день более продолжительны, а влияние окружающих океанов и материков сказывается в меньшей степени. В пределах прибрежной Арктики выделяется $3$ климатические области, Сибирская область относится к самой суровой. Атлантическая область Арктики очень ветреная, но более теплая, а Тихоокеанская область находится под отепляющим влиянием Тихого океана. В арктическом климатическом поясе образовался климат холодных арктических пустынь и тундр.

За Полярным кругом в пределах Русской равнины и Западной Сибири находится субарктический климатический пояс. На северо-востоке он протянулся до $60$ параллели. К субарктическому поясу относятся и острова, лежащие в южной части Баренцева моря. Смена воздушных масс в климатическом поясе происходит по сезонам года. Суровость продолжительной зимы нарастает к востоку. В январе температура меняется от -$7$, -$12$ градусов на Кольском полуострове до -$48$ градусов в котловинах Северо-Восточной Сибири. Лето хоть и прохладное, но теплее, чем в арктическом поясе. Июльская температура меняется с севера на юг от +$4$, +$6$ градусов на юге Новой Земли, до +$12$, +$14$ градусов на южной границе пояса. Осадки имеют небольшую интенсивность, но выпадают часто. На равнинных территориях их годовая сумма составляет $400$-$450$ мм, а к востоку увеличивается. На плато Путорана, например, осадков выпадает уже $800$-$1000$ мм. Низкие температуры способствуют избыточному увлажнению, поэтому заболоченность высокая.

В пределах этого климатического пояса тоже выделяется три области:

  1. Суровая субарктическая климатическая область Сибири;
  2. Более теплая Атлантическая субарктическая климатическая область;
  3. Тихоокеанская субарктическая климатическая область.

Умеренный климат

На протяжении всего года в умеренном климатическом поясе господствуют воздушные массы умеренных широт, а количество поступающей солнечной радиации по сезонам года сезоны года различно. В зимний период её поступает мало, да и значительная часть радиации отражается снегом – результатом является выхолаживание поверхности и приземного слоя воздуха. Зимой формируется холодный континентальный воздух умеренных широт. Количество солнечной радиации в летний период увеличивается, отражение сокращается, поэтому поверхность земли и воздух прогреваются. Умеренный климатический пояс занимает большую территорию в пределах России, поэтому его изменения будут значительны как с севера на юг, так и с запада на восток.

С севера на юг:

  1. Увеличивается сухость климата;
  2. Уменьшается количество осадков;
  3. Увеличивается температура воздуха в летний период.

Эти условия приводят к тому, что с севера на юг климат будет меняться от климата тайги до климата полупустынь.

С запада на восток:

  1. Понижаются зимние температуры, а для некоторых районов повышение летних температур;
  2. Меняются условия увлажнения, что связано с циркуляционными условиями.

Эти условия дают возможность выделить в пределах умеренного климатического пояса четыре подтипа:

  1. Умеренно-континентальная область;
  2. Континентальная область;
  3. Резко-континетальная область;
  4. Муссонная область.

Область умеренно-континентального климата характерна для европейской части Русской равнины и крайней северо-западной части Западной Сибири. Эти районы являются доступными для атлантического воздуха, поэтому зима будет с частыми оттепелями и не такая суровая как на востоке. Лето достаточно теплое. Максимальное количество осадков выпадает на западе Русской равнины – более $800$ мм. К востоку количество осадков сокращается. С севера на юг происходит смена зональных климатов от тайги до степей.

Континентальная область умеренного климата занимает большую часть Западной Сибири и крайнего юго-востока Русской равнины, где расположены полупустыни Прикаспия. Весь год на территории господствует континентальный воздух умеренных широт. В результате меридиональной циркуляции может поступать и арктический и тропический воздух. Деятельность циклонов становится слабее, что отражается на годовом количестве осадков. Количество их сокращается от $600$ мм до $300$ мм.

Область резко-континентального климата образовалась в умеренном поясе Средней Сибири. Очень низкие температуры воздуха зимой объясняются господством континентального воздуха умеренных широт. Летом этот воздух хорошо прогревается. Зима морозная и малоснежная, лето солнечное и теплое. Осадков выпадает до $500$ мм. В этих условиях формируется климат тайги.

Муссонная область умеренного климата характерна для юга Дальнего Востока. Господство сухого и холодного континентального воздуха умеренных широт в зимнее время приводят к низким температурам января. Зима холодная и малоснежная. В летний период на сушу дует влажный морской воздух с Тихого океана, поэтому лето облачное и прохладное. Осадков, в виде ливней, выпадает много, что создает всюду избыточное увлажнение.

Источник: spravochnick.ru