Великий север Евразии

Занимая Крайний север и северо-восток Евразии, Россия находится в Европе и в Азии одновременно, а ее береговая линия вытянута многие тысячи километров вдоль Северного Ледовитого океана, покрытого большую часть года трудно проходимыми льдами, на протяжении столетий препятствовавшими хозяйственному освоению побережья.

Территория страны под стать самому большому материку, на котором она и располагается. Огромные размеры страны и особое географическое положение обеспечивают стране представительство сразу в трех полушариях — Северном, Восточном и Западном. Именно то, в каком полушарии находится Россия, обусловливает уровень ее экономического развития и стратегического значения торговых путей, проходящих по ее территории.

При этом в Западное полушарие попадает совсем незначительная часть страны, представленная небольшой территорией Чукотского полуострова и мысом Дежнева. В то же время вся остальная страна лежит на крайнем севере Восточного полушария, природные условия которого славятся своей суровостью.

Северное соседство


То, в каком полушарии находится Россия, определяет еще и ее соседей, среди которых США, расположенные на континенте Северная Америка. От Америки Россию и всю Евразию отделяет относительно неширокий Берингов пролив, ширина которого — около 86 километров. То, на каком континенте находится Россия, определяет в том числе и воздушные, и океанические течения, омывающие берега страны.

Навстречу американскому мысу Принца Уэльского с российской стороны устремлен мыс Дежнева, возвышающийся над уровнем моря на высоте 760 метров. Этот мыс является не только крайней восточной точкой Чукотки, но и России, и всей Евразии.

С севера мыс омывается водами Северного Ледовитого океана, а с юга — Тихими океаном. Свое имя мыс получил по имени его первооткрывателя — Семена Дежнева, который добрался в эти суровые края в далеком 1640 году.

Даже при современном уровне развития технологий экспедиция в эти края может быть опасной, а в XVll веке это был настоящий подвиг, ведь температура в этих землях и летом не поднимается выше восьми градусов тепла, а зимой морозы достигают сорока градусов.

Евразия. В какой части находится Россия

Двигаясь на запад вдоль морозного побережья Северного Ледовитого океана, можно встретить мыс Челюскин. Мыс впервые был достигнут участниками так называемой Великой Северной экспедиции в 1742-м: Семеном Челюскиным и его компаньонами — казаками Антоном Фофановым и Андреем Праховым.


Первоначально мыс назывался Восточно-Северным, а свое современно название получил в честь столетия его открытия. Как и мыс Дежнева, Челюскин тоже находится в суровом арктическом климате и подвержен круглогодичному действию сухих северных ветров.

Еще дальше на западе находится Кольский полуостров, который, несмотря на свои относительно небольшие размеры, может похвастаться разнообразным климатом.

Хотя полуостров, как и остальная Россия, находится в полушарии, где заметно влияние арктических воздушных масс, климат его немного смягчается за счет воздействия теплого атлантического течения. Именно поэтому в северо-западной части полуострова зимние температуры колеблются от минус восьми до минус четырнадцати и очень редко опускаются ниже.

Между Европой и Азией

Культурологический спор о частях света и о том, в какой части находится Россия, длится не одно столетие. Однако с географической точки зрения ответ вполне очевиден: страна находится сразу в двух частях света, причем большая ее часть лежит в Азии.

Граница между Европой и Азией проходит на территории России по Уральскому хребту и Кумо-Манычской впадине, а также по Кавказским горам и Прикаспийской низменности.

Территория, лежащая восточней Урала, составляет порядка 71 % от всей площади страны. Общепринятое наименование этих земель — Сибирь, хотя ее границы и поддаются определению с большим трудом. Еще восточней Сибири находится Дальний Восток, также являющийся стратегически важным регионом, позволяющим России иметь вход в Тихий океан с его важными транспортными путями и богатыми природными ресурсами.

Большой транзит


Когда посмотришь на карту и поймешь, на каком континенте находится Россия, становится очевидно, что через ее территории проходят очень важные торговые пути, ведущие из Азии в Европу. Несмотря на все попытки Китая создать новые маршруты для своей продукции через Центральную Азию и Ближний Восток, действующей альтернативы российской территории пока не существует.

Связано такое положение прежде всего с политической нестабильностью во многих странах Ближнего Востока, в некоторых из которых идут активные боевые действия.

Однако не стоит и переоценивать незаменимость маршрутов по территории России, ведь инфраструктура железных дорог уже значительно устарела, а многие отрезки загружены и не справляются с отправкой грузов, их пропускная способность постоянно снижается.

Часовые пояса России

В каком поясе находится Россия? Ответ на этот вопрос потребует внимательного знакомства с картой часовых поясов мира и российским законодательством.

Несмотря на то что время кажется нам вполне естественным измерением, оно, тем не менее, нуждается в специфическом регулировании. Нужно это для эффективного функционирования государства и бизнеса.

Согласно закону, принятому в 2014 году, в России насчитывается одиннадцать часовых зон, растянувшихся от Калининграда до Камчатки, разница во времени между которыми составляет десять часов. То есть когда в Калининградской области десять утра, на Камчатке восемь часов вечера. Одним из самых значительных изменений в этом законе стала отмена перехода на летнее время.

Каждый российский регион входит лишь в одну часовую зону, и исключение из этого правила составляет только Республика Якутия, которая растянулась на три часовых пояса.


Климат России и экономика

Говоря о российском климате, нельзя не учитывать тот факт, что он сформирован несколькими крайне важными факторами, среди которых — значительная удаленность от моря большей части территории, что создает все необходимые условия для формирования выраженного континентального климата на большей части страны.

Притом что формально Россия располагается в четырех климатических зонах, наиболее распространенной считается зона умеренного климата, в то время как субтропический климат наблюдается лишь на причерноморской полосе вдоль побережья Кавказа и в Крыму.

Огромные территории, занятые вечной мерзлотой, пустынями или просто находящиеся в очень неблагоприятных климатических условиях земли, делают Россию одной из стран, чья территория малопригодна для занятия сельским хозяйством. Однако, несмотря на все сложности, страна поставляет на мировой рынок огромный объем ценных продовольственных культур, таких как пшеница и рожь.

Отвечая на вопрос, в каком полушарии находится Россия, стоит акцентировать внимание на том, что страна полностью расположена в Северном полушарии, небольшая ее часть — в Западном, а вся оставшаяся территория — в Восточном.

Источник: FB.ru

Границы и площадь


Сухопутные границы с Украиной, Белоруссией, Литвой, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией, Финляндией, Норвегией, КНР, КНДР, Монголией, Казахстаном, Грузией и Азербайджаном.

Россия занимает территорию площадью 17 098 246 километров, что ставит ее на первое место в мире по размерам.

Карта России


Просмотреть увеличенную карту

Часовой пояс

UTC+3 – UTC+12.

Население


143 468 000 человек. По численности населения страна занимает 9-е место в мире.

Язык

Государственный язык – русский.

Религия

Наибольшее число верующего населения исповедуют христианство. Также присутствуют народы, которые исповедуют ислам, буддизм, католицизм, иудаизм и другие религии.

Финансы

Официальная денежная единица – российский рубль.

Медицинская помощь и страхование

Медицина во многом унаследовала советские особенности, но постепенно вытесняется частными медицинскими учреждениями.

Напряжение в сети

220 Вольт. Частота – 50 Герц.

Праздники и нерабочие дни в России

1 января — Новый год

7 января — Рождество

23 февраля — День защитника Отечества

8 марта — Международный женский день

1 мая — Праздник Весны и труда

9 мая — День Победы

12 июня — День России

4 ноября — День народного единства

Транспорт


В России развиты все виды транспорта, в крупных городах есть метро. Протяженность транспортных путей одна из крупнейших в мире.

Источник: traveltheworld.com.ua

Евразия в цифрах

Площадь материка приближается к 54 млн. кв. км. Он протянулся с запада на восток на 18 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км. Численность населения перешагнула отметку 5 млрд. человек, из которых свыше 2 млрд. приходится на жителей Китая и Индии. Огромная территория вмещает 14 климатических поясов, омывается водами всех 4 океанов и имеет условное разделение на 2 части света: Европу и Азию. В пределах континента находится около 100 стран.

Интересные факты о Евразии

Помимо сухой статистики об этом материке можно рассказать много познавательного и уникального. Вот некоторые любопытные природные объекты, которыми он обладает:

  • глубочайшее озеро на планете (Байкал);
  • самое мелководное море в мире (Азовское);
  • рекордное количество горных систем, включая высочайшую точку Земли – Эверест;
  • самый неглубокий пролив (Керченский);
  • величайший в мире архипелаг (Зондские острова);
  • огромнейшее озеро на земном шаре (Каспийское);
  • самая низкая точка суши (впадина в Мертвом море).

На каком континенте находится россия

Евразия также может похвастаться: необыкновенной Исландией со своими капризами погоды, лидирующими по числу озер Финляндией и Швецией, самым северным лесным массивом на полуострове Таймыр.

Место России на материке

На сегодняшний момент территория нашей страны занимает 17,1 млн. кв. км. К таким масштабам она пришла не сразу. Путь был долгий, тяжелый и упорный. Из курса истории сразу в образах всплывает IX в, князь Рюрик, Киевская Русь. Позже образовалось Московское княжество. Границы постепенно расширялись, при Иване Грозном началось активное освоение Сибири. В 1721 г при Петре I закрепилось название «Россия».


На каком континенте находится россия

Нынче великая держава известна далеко за своими пределами. Это наша гордость, наша родная земля.

Источник: travelask.ru

Рельеф России – размер территории и её границы

Дать в нескольких словах характеристику нашей стране, пусть даже ее географии, невозможно. Россия – это одна из самых крупных стран мира с площадью около 17,1 млн. км2, что составляет 1/8 часть мировой суши, 1/3 часть континента Евразии. 

В состав России входят также территориальные воды на расстоянии 12 морских миль от береговой линии, включая острова данной акватории.

У РФ самые большие по протяжённости границы в мире – 60,9 тыс. км. Они больше экватора 1,5 раза. Морских рубежей больше чем сухопутных.

Границы часто проходят по рекам, горным хребтам. Речные и озёрные рубежи в стране составляют 15% от всей её протяжённости. 

Самая крупная река, разделяющая Россию и Китай – Амур с притоком Уссури. Также небольшая по протяжённости граница с этим же государством проходит по реке Аргунь.


Другие реки, выполняющие пограничную роль:


  • Псоу на границе с Абхазией;

  • Туманная отделяет КНДР;

  • Паз – Норвегию;

  • Нарва –Эстонию;

  • Неман отделяет Литву.

Рельеф России неоднороден. Его определяет строение земной коры. Равнинные территории занимают 70% площади, они расположены на платформенных участках и плитах. 

Прикаспийская низменность

Самые обширные территории:

  • Восточно-Европейская равнина;

  • Западно-Сибирская низменность;

  • Среднесибирское плоскогорье.

На юге Русской равнины находится самая низкая равнина — Прикаспийская низменность. Любое место на ней принято считать самой низкой точкой России, так как её абсолютная высота меньше уровня мирового океана на 28 метров.

Горная поверхность занимает 30% территории. Горы тянутся несколькими поясами вдоль границ литосферных плит и платформ, соответствуют областям складчатости в строении земной коры. 

В стране есть разные горы по высоте:

  • низкие, Хибины на Кольском полуострове;

  • средние, Уральские;

  • высокие, Кавказ и другие.

Восток страны является наиболее возвышенной территорией. Самая же высокая вершина России – это гора Эльбрус на Кавказе, с абсолютной высотой 5642 м.

Особенности географического положения

Государство расположено в северном полушарии. Федерация занимает территорию за 50 параллелью. 

Почти 70% площади страны относят к региону Севера. Его основная отличительная черта – исключительная суровость климата.

Крайние точки России

Если включать все территории, острова и эксклавы, то:

  1. Крайняя северная точка РФ находится в Архангельской области, в окрестностях мыса Флигели, на Земле Франца-Иосифа — 81°50’35» с. ш. 59°14’22» в. д.

  2. Крайняя южная точка имеет координаты 41°11’07» с. ш. 47°46’54» в. д., но вот наименования она не имеет. Расположена на высоте 3500 м, в 2,2 км к востоку от горы Рагдан и к юго-западу от гор в Дагестане — Несен и Базардюзю.

  3. Остров Ратманова, расположенный в Чукотской автономной округе, считается восточной крайней точкой РФ и имеет координаты 65°47′ с. ш. 169°01′ з. д.

  4. Крайняя западная точка расположена в районе погранзаставы Нормельн (Калининградская обл., Балтийская коса): 54°27’45» с. ш. 19°38’19» в. д.


Если смотреть по территории континента, то точки будут другие:

  1. Мыс Челюскин (Красноярский край) считают точкой, занимающей самое крайнее северное положение. Он имеет координату 77,43 градуса северной широты.

  2. Гору Базардюзю в Дагестане принято считать южной точкой.

  3. Западная точка находится на Балтийской косе в Балтийском море около г. Калиниграда.

  4. Мыс Дежнёва — восточная точка. Координата – 169,40 градуса западной долготы.

Физико-географическое положение России

Расположение страны по отношению к значимым географическим объектам называют физико-географическим положением. Российская Федерация имеет северное местоположение. 

Меньшая её часть расположена в Европе, большая – в Азии.

Северное побережье примыкает к самому холодному океану. Восточное побережье образует береговую линию на границе с Тихим океаном. 

На северо-западе Балтийское, на юго-западе Черное моря имеют выход в Атлантический океан. Каспийское море не имеет связи с океанами, его считают акваторией внутреннего стока.

Экономико-географическое положение

Расположение по отношению к экономическим объектам, играющим значимую роль в жизни страны, называют экономико-географическим положением. Такими объектами считают источники сырья и топлива, соседние государства.

Россия, имеющая огромную территорию, сложную историю её формирования, обладает значительными запасами сырья и топлива. Они обеспечивают потребности промышленности, часть ресурсов идёт на экспорт.

Российская Федерация граничит с государствами ближнего зарубежья:

  • прибалтийскими (Латвией, Эстонией и Литвой);

  • Украиной;

  • Беларусью;

  • государствами Закавказья (Абхазией, Грузией и Азербайджаном);

  • Казахстаном.

Ранее они были союзными республиками.


Другие пограничные территории:

  • скандинавские государства (Норвегия и Финляндия);

  • из европейских — Польша;

  • азиатские страны (Монголия, Китай, КНДР).

На северо-востоке проходит водная граница с США, на юго-востоке — с Японией.

Наличие большого количества сухопутных границ имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны предоставляется возможность осуществлять экономические взаимосвязи. С другой, возникает необходимость обустройства и охраны границ, урегулирование притязаний и споров, а также очагов напряжённости.

Транспортно-географическое положение

Расположение по отношению к важнейшим транспортным магистралям называют транспортно-географическим положением.

Транспортная система может быть рассмотрена как внутри государства, так и внешняя, осуществляющая связь с соседними территориями.

Российская система дорог позволяет проводить грузоперевозки в любых направлениях. Наибольшей густотой транспортных магистралей обладает европейская часть России. Азиатская территория слабо обеспечена транспортными магистралями. Они в основном проходят в южной части региона.

Связь с государствами зарубежья осуществляется благодаря:

  • железнодорожному:

  • автомобильному;

  • трубопроводному;

  • морскому;

  • воздушному транспорту.

Европейская территория России имеет более выгодное положение по отношению ко всем видам транспорта. После присоединения к России Крыма, оно ещё больше улучшилось.

Заключение

Россия, занимая северное местоположение на материке, сумела извлечь из него все выгоды. Это, прежде всего, выход в моря и океаны, развитие экономического сотрудничества, а также военно-морского флота. Недра страны содержат большие запасы сырья и топлива, что позволяет развивать экономику на базе собственных ресурсов.

Источник: nauka.club