Если вы когда-нибудь мечтали воочию насладиться дюнами и барханами, для этого необязательно ехать в Африку или куда бы то ни было еще. Мы расскажем, где в России пустыня. Удивительных песчаных зон на территории РФ всего четыре, и о каждой из них есть что рассказать.

Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

Батпайсагыр

Батпайсагыр — крупнейшая пустыня на границе России и Казахстана, площадь которой на данный момент оставляет около 1000 кв. км. Российская часть находится на территории Астраханской области. Это самая настоящая пустыня с дюнами и барханами, высота которых может достигать 20 метров! В некоторых впадинах находятся соленые озера.

Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

Из Астрахани регулярно приезжают экскурсионные автобусы с туристами, но и самостоятельно насладиться красотой песчаного моря тоже вполне осуществимо. На машине можно объехать пустыню практически по периметру или отправиться по дороге прямо навстречу пескам.


Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

Главной достопримечательностью этого места является Большой Бархан. Именно он в основном является конечной целью поездки в астраханскую пустыню. Здесь практически всегда ветрено. Это нужно учитывать, отправляясь к пескам вне зависимости от времени года.

Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

Чарские пески

Вторая по величине российская пустыня — Чарские пески. Одной из отличительных особенностей этого места можно назвать высокие горы на горизонте. Кажется, что они совсем близко. Но на самом деле это иллюзия. Расстояние от песчаной кромки до подножья составляет около 40 км.

Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

Интересно, что пустыня в прямом смысле передвигается в ту сторону, куда дают сильные ветра. Это оставляет весьма заметный отпечаток на ландшафте: а также форме барханов и дюн: с одной стороны склоны пологие, а с противоположной крутые. Также можно встретить полузасыпанные деревья.


Добраться до Чарских пеской не так просто, как до Батпайсагыра. Эта пустыня со всех сторон отделена водой — рекой Чарой или ее притоками. Сами пески находятся в междуречье.

Зимой попасть в это удивительное место значительно проще по льду. Однако климат здесь весьма суровый: от -40 до -50 градусов. Летом температура, конечно, значительно выше, однако путь снова преграждает вода. Поэтому Чарские пески — далеко не самое популярное место среди туристов. С другой стороны, здесь можно сполна насладиться красотой первозданной природы, практически не тронутой рукой цивилизации.

Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

В пустыне все же есть одна интересная достопримечательность, пользующаяся популярностью у отдыхающих в Забайкальском крае — озеро Алёнка. Оно раскинулось как раз между склоном высокого бархана и началом леса.

Что делать в пустыне, кроме как фотографироваться и наслаждаться природной красотой? Кататься на сноуборде! Барханы Батпайсагыра и Чарских песков вполне позволяют провести время таким необычным способом.

Арчединско-Донские пески

В Волгоградской области есть своя пустыня — Арчединско-Донские пески, расположенная в междуречье Дона, Арчеды и Медведицы. Холмы из песка намыли тающие ледники. Площадь этого памятника природы составляет в среднем 200 тыс. гектаров.


Где в России пустыня? Подборка удивительных мест

Добраться до Арчединско-Донских песков довольно просто по трассе Москва-Волгоград. Большинство бугров находятся по высоте в пределах 3-7 метров, но есть и исключения до 10 и более метров. Склоны покрывает степная растительность, поэтому у многих складывается ошибочное мнение, что территория по сути является полупустыней. На самом же деле официально это настоящая пустыня.

Источник: vesturism.ru

Особые территории

Особые территории

Большая часть пустынь и полупустынь нашей страны расположена на территории, которая некогда являлась не чем иным, как морским дном. Сегодня же эта часть материка – Прикаспийская низменность, которая славится весьма своеобразным ландшафтом. Совершенно ровная поверхность простирается здесь на многие километры, буквально упираясь в горизонт. Немного более оживлённо выглядит лишь западная область пустынной зоны России – здесь можно встретить небольшие округлые холмы, основой которых является каменная соль, и обрывистые склоны Ерегеней.

 

Климат пустынь России отличается повышенной

  • сухостью
  • и суровостью.

Зима здесь

  • морозная
  • и лютая,

с сильными ветрами, которые порой просто сдувают снег с поверхности земли. В результате этого в пустыне образуются так называемые «чёрные земли» — обширные пространства без снежного покрова, имеющие чёрный цвет.

 

Лето в пустыни России всегда

  • жаркое
  • и засушливое.

Осадки в этих краях – явление нечастое, а большая их доля приходится на весенний период и изредка на начало лета. Однако учитывая высокий уровень испарения, «зелёная пора» в пустынной части России длится не более месяца – буквально с апреля по май.

 

По-настоящему же пустынная область нашей страны начинается ближе к Каспийскому морю. Почва в этих краях глинистая, а растительности практически нет – такие совершенно оголенные пространства тянутся здесь на многие километры. Некоторые части территории покрыты песками, прочно закреплёнными на поверхности корнями элимусов – небольших злаковых кустарников.

 

 

Нажимайте на картинку, что бы получить бесплатную энциклопедию!

Пустыни в россии названия

 

Растения пустынь России

Растения пустынь России

Несмотря на такие суровые климатические условия, растительный мир в пустынях и полупустынях нашей страны относительно разнообразен. Здесь произрастают такие представители флоры, как:


  • полынь,
  • кактусы,
  • эфемероиды,
  • верблюжья колючка,
  • злаки,
  • песчаная акация,
  • кендырь.

Кроме того, на территории российских пустынь встречается немалое количество многолетних трав и даже цветов.

  • Малькомии,
  • тюльпаны,
  • ремерии

– вот лишь немногие представители растительного мира пустынь.

 

Приспособившись к суровому климату, многие растения быстро увядают, сохраняя свои клубни и луковицы в земле, некоторые же рекордно быстро проживают полный цикл, который может длиться в этих краях не более 2-х месяцев.

 

К наиболее интересным представителям растительного мира можно отнести:

  • мятлик луковичный, способный при наличии высокой влажности укрыть своим зелёным ковром обширные территории,
  • элимус, достигающий высоты человеческого роста,
  • саксаул, практически не имеющий листьев и чёрную полынь.

Именно благодаря этому растению, укрывающему пустынные земли даже в период сильной засухи, представителям животного мира пустыни удаётся спасться от голода.

 

Источник: traveljay.ru

Географическое расположение и природные условия


В районе левобережья Волги пустыни и полупустыни протянулись до Казахстана. Земли от правого берега реки простираются до предгорья Кавказа. Территории лежат на Прикаспийской низменности, которая представляет собой пространство с плоским рельефом. Миллионы лет назад здесь было морское дно. Большая часть пустынь представляет собой ровную земную поверхность, и лишь на западе встречаются обрывистые склоны.

Климат

Пустыни в россии названия

Природная зона располагается в области резко континентального климата. Дожди и снега выпадают нечасто, из-за чего климат сухой, но суровый. Большая часть осадков приходится на весну и лето. Уровень испарения превышает количество выпадающих осадков.
В пустыне наблюдаются сильные суточные и годовые амплитуды температур. В течение суток разница температур может достигать тридцати градусов по Цельсию. Зимой столбик термометра опускается до -30°C, бушуют ветра. Их порывы сдувают снежный покров с почвы, из-за чего она приобретает черный оттенок. Летние температуры превышают +40°C. Дожди идут редко, зато часто случаются пыльные бури и суховеи.

Растительный мир


Пустыни в россии названия

Почвы на территории полупустынь засолены, так как в основании их лежат древние морские породы. На территории полупустынь растет полынно-злаковая растительность. Земли содержат мало гумуса, а в результате хозяйственной деятельности человека превращаются в подвижные пески, поэтому неплодородны. Тем не менее растительный покров природной зоны обладает пестротой. Здесь растет ковыль сарептский, типчак, белая полынь, черная полынь, житняк пустынный, живородящий мятлик. С апреля по ноябрь земли полупустынь используются в качестве пастбищ. В июне, с наступлением засушливого периода, растительность исчезает, и полупустыня становится похожей на пустыню.

Ближе к югу климат становится засушливым, а земли превращаются в настоящую пустыню. Ее принято делить на две подзоны: северную и южную. В северной части климат мягкий. Здесь господствуют полукустарники: солончаковый ежовник, серая лебеда, крашенинниковия. Растения пустынь приспосабливаются к условиям существования, многие из них безлистны, чтобы уменьшить испарения влаги. Растительность в той или иной форме расположена на всей территории пустыни. В южной части встречаются небольшие деревья и кустарники: песчаная акация, солянка Рихтера, белый саксаул. Эти районы тоже служат в качестве пастбищ.

Животный мир


Пустыни в россии названия

В зоне полупустынь и пустынь обитает много грызунов, которые приспособились к суровым условиям. Животные вырывают глубокие норы, чтобы переждать в них дневную жару. Оптимальные условия для существования в суровых условиях природной зоны выработали тушканчики, суслики, мыши и полевки.

Пресмыкающиеся, такие как ящерицы и змеи, зарывают свои тела в песок, спасаясь от зноя. Они ведут ночной образ жизни. Отряд хищников представлен степной лисицей, степным хорем и волком. Известным крупным млекопитающим является сайгак. Эта антилопа развивает высокие скорости. Класс птиц тоже разнообразен. Здесь можно увидеть белокрылого жаворонка, степного орла, белую цаплю и дрофу.

Арктическая пустыня России

Основная статья: Описание и особенности природной зоны арктических пустынь.

Пустыни в россии названия

Южной границей территории арктической пустыни является российский остров Врангеля. Кроме него, природная зона включает в себя Новосибирские острова, Землю Франца Иосифа, Северную Землю, часть Новой Земли и часть Таймырского полуострова.


Во время полярной ночи, которая длится 90 суток, наступает зима. Лето приходит с полярным днем. Переходных сезонов не существует. Зимние температуры низкие, до -60°C. Осадков выпадает мало. Ветра сдувают снежный покров с почвы. Лето длится недолго. Температура воздуха в июле составляет +3°C. Во время полярного дня солнце плохо прогревает воздух. Снег не сходит 300 дней в году, а зима наступает за одну ночь.

Деревья и кустарники полностью отсутствуют. Земли летом покрываются лишайниками и мхами. На каменистом грунте растет осока и злаковые. В арктической пустыне летом можно встретить зеленые оазисы с полярным маком, камнеломкой, лютиком и арктической щучкой.

Почва оттаивает на 40 см. В верхней части накапливаются оксиды железа, из-за чего земли приобретают бурый оттенок. На поверхности есть песок, камни. Шаровые образования, сферолиты, являются достопримечательностью холодных пустынь.

Животный мир скуден. Звери, живущие в арктической пустыне, питаются дарами моря. Белые медведи, ведущие полуводный образ жизни, размножаются у берегов Чукотки, на Земле Франца Иосифа. В арктическом заповеднике «Остров Врангеля» для них созданы берлоги. Из тундры на лето приходят песцы, лемминги, зайцы, северные олени. Свои лежбища на побережье устраивают тюлени и моржи. Самым многочисленным классом считаются птицы. Птичьи базары устраивают гаги, чайки, тундровые куропатки, чистики, крачки. Когда наступает полярный день в Арктику устремляются белые гуси, казарки, ржанки и чернозобки.

Экологически проблемы пустынь и полупустынь России


Пустыни в россии названия

Главной угрозой превращения пустынь в пустоши является вмешательство человека. Последние научные исследования показали, что в этих зонах есть залежи нефти и природного газа. Из-за технического прогресса потребность в них постоянно растет. Добыча нефти больше остальных загрязняет близлежащие территории. Попадание «черного золота» в окружающую среду влечет за собой экологическую катастрофу.

В зоне пустынь и полупустынь России обитает множество разных видов животных, некоторые из них занесены в «Красную книгу». Браконьерство ставит существование ценных животных под вопрос выживания. Сам процесс опустынивания наносит ущерб сельскому хозяйству. Сокращается количество пастбищ.

Из-за антропогенного влияния в Арктике тают льды, в результате чего сокращается сама зона арктических пустынь. Если ее не станет, с лица Земли пропадет большое количество представителей флоры и фауны. Снегоходы и другой наземный транспорт загрязняет выхлопами атмосферу. Озоновые дыры негативно сказываются на жизни животных. Экосистему разрушает добыча ископаемых, отходы, загрязнения воды. Под угрозой вымирания крупные виды рыб. Их пищу, мелкую рыбу и морепродукты, человек вылавливает в промышленных масштабах.

Пустыни и полупустыни нуждаются в нашей защите. Уже сегодня на территориях существуют заповедники, но этого мало. Работу по охране природных зон необходимо контролировать на государственном уровне. Следует направить все силы на разрешение существующих проблем, чтобы не возникли новые.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info