Растительный мир азиатской россииАзия – один из материков планеты, на котором находится множество разных стран с различными климатическими условиями, уникальной флорой и фауной, а также природными ресурсами и важными географическими объектами. Растительный и животный мир Азии многообразен и неповторим. Удивительные природные ландшафты: высокие горы и степи, жаркие пустыни и дикие джунгли ждут путешественника, впервые попавшего в этот очаровательный и немного загадочный край. На протяжении веков животные мирно сосуществуют на этом участке суши рядом с человеком, охраняются законом и являются ближайшими соседями жителей больших и малых городов.

Природа разных стран Азии:

  • Природа России (* раздел)
  • Природа Казахстана
  • Природа Индии
  • Природа Китая
  • Природа Монголии
  • Природа Японии
  • Природа Индонезии

Растительный мир Азии

Западная Азия — Южный Кавказ и Переднеазиатские нагорья

Растительный мир азиатской россии

В этом регионе Азии благодаря влажным почвам равнинной местности и высокогорьям, а также степным районам и пустыням сформировался достаточно сложный эндемизм, более 550 растений эндемиков, особенно на высокогорьях и скалах. Реликтовые леса сменяются луговыми участками, на которых растут дубы и грабы, встречается ясеневый лес, а в сухих районах растут ковыль, полыньи злаковые растения. В южной части Кавказских гор встречаются вечнозеленые кустарники: лавр, падуб, самшит, а между ветвями деревьев сплетают своды лианы плюща и дикий виноград.

В экосистеме Переднеазиатского нагорья расположены пояса с реликтовыми широколиственными лесами и редколесьями, на скалах растут колючие кустарники, которые сбрасывают зелень в засушливый летний сезон.

Северная Азия — Сибирь и северо-восток Евразии

Растительный мир азиатской россии

Зона Сибири и Северо-Востока Евразии достаточно разнообразна по рельефу, здесь лесоболотные зоны расположены рядом с тайгой, мелколиственными, сосновыми и березовыми лесами, тундрой. В крайне северо-восточной части растет лиственница и кедр, лишайники и лиственные леса с березами. Деревья преимущественно невысокие, а поймы рек и озер окружены кустарниковыми зарослями из ивы и ольхи. Таежная зона практически сплошь покрыта сосновыми борами и пихтовыми лесами, земля напоминает ковер из зеленого мха и редких цветков грушанки и северной линнеи. Речные долины занимают луга с разнотравьем, изредка встречаются анемоны и астры, луговая овсяница и лисохвост.


Средняя Азия — Памир, Тянь-Шань, Туранская низменность

Растительный мир азиатской россии

Для территории Средней Азии характерно господство саксаульных пустынь и полупустынь, с высокими горами Памира и Тянь-Шань, а также живописной Туранской равниной. На юге этого региона распространены тропические и субтропические саванны с травяными пастбищами и зарослями кустарников, а северную часть кроме пустынь, занимают сухие ковыльные, солончаковые и полынные степи. В окрестностях Тянь-Шаня злаковые и дерновинные степи сменяются среднегорными лугами, появляются лиственные, еловые и елово-хвойные леса, а выше лесов можно встретить сочно-зеленые альпийские луга. На склонах Памира растет дикий орешник, фисташковые деревья, лиственница и кустарник, встречается высокогорный подушечник, гималайский кедр, клены и можжевельник.

Южная Азия — полуостров Индостан и остров Шри-Ланка (архипелаг Мальдивы)


Растительный мир азиатской россии

Уникальный растительный покров этой части Азии отличается разнообразием, в саваннах Индостана много разнотравья, выгорающего в сухой период, встречаются кустарники и молочаи, зонтичные акации и пальмы. Склоны гор покрыты редкими видами деревьев – тиковым деревом, пальмами, бамбуком, сандалом и атласным деревом, а вблизи селений встречаются гигантская индийская смоковница и баньян. На полях и в равнинах растет хлопок, земляной орех, кукуруза, а берега болотистых рек скрывают мангровые заросли. В южной части Индостана к тропическим растениям примешиваются субтропические – лианы и камелии, вечнозеленые дубы и акации.

На юго-западе Шри-Ланки произрастают дождевые тропические леса – легкие нашей планеты – здесь можно увидеть гевею и кешью. Склоны шриланкийских гор покрыты чайными плантациями, здесь выращивают кофейные деревья, кардамон и черный перец, а восточное побережье занимают рощи кокосовых пальм.

Восточная Азия — Корейский полуостров, Японские острова, восточная часть Китая

Растительный мир азиатской россии

Преобладающим типом растительности азиатского региона на Корейском полуострове и в восточной части Китая являются широколиственные и смешанные леса, которые сменяются таежными лесами и лугами.
горных районах на севере Корейского полуострова степные растения уступают место лиственницам, березам и рябинам, а вершины покрывают кедровые стланики. Уникальная особенность растительного мира в этой части Азии заключается в большом количестве ярко-цветущих растений и трав. Реликтовый женьшень, азалии и японские камелии перемешиваются с эпифитами и лианами в листопадных лесах. Часто встречающиеся листопадные деревья Японии это дзельквы с густой кроной, белые березы и березы с твердой древесиной, «железные» деревья и редкие гинкго билоба. Также на территории японских островов произрастает японский кедр и множество других растений-эндемиков, не встречающихся (за исключением завезенных) на других континентах.

Животный мир Азии

Западная Азия — Южный Кавказ и Переднеазиатские нагорья

Растительный мир азиатской россии

Фауна Южного Кавказа и ближайших Переднеазиатских нагорий представлена степными видами животных: черепахи, ящерицы, удавы, змеи, насекомые и пауки. Встречаются крупные животные – антилопы, косули, дикие козлы и лисы, а также многочисленные представители семейств грызунов, мыши-землеройки и суслики. В тростниковых зарослях низменностей живут дикие кабаны и камышовые коты, гнездятся фламинго, фазаны и другие виды птиц, включая краснозобую казарку и серого гуся, лебедей и уток. В горах Южного Кавказа встречаются опасные хищники – тигры и леопарды, а в лесах Переднеазиатского нагорья селятся олени, шакалы, барсы, а также эндемичные виды птиц, такие как гирканская сойка.

Северная Азия — Сибирь и северо-восток Евразии


Растительный мир азиатской россии

В регионе Северной Азии животный мир распределяется по отдельным зонам, в северо-восточной Сибири обитают белые волки и гигантские лоси, суслики и тарбаганы, в тундре живут северные олени и мускусные быки, росомахи и песец, а из хищных животных часто встречаются берингийские медведи и рыси.

Редкие виды животных стали основными представителями этого сурового края – горностай и ласка, каменный глухарь и куропатка, восточносибирский волк и соболь, снежные бараны – основные жители этих мест.

Растительный мир азиатской россии

В лесоболотной зоне встречаются белки-летяги, бурундуки и ондатры, а среди таежных птиц преобладают глухари и кедровки и сойки. В зоне Северной Евразии дикая фауна представлена большим количеством популяций птиц: гусей, лебедей, гагар и белых куропаток. Суровый климат позволяет выжить только приспособившимся животным: зайцу-беляку, лисам и куницам.

Средняя Азия — Памир, Тянь-Шань, Туранская низменность


Растительный мир азиатской россии

Из-за крайне неблагоприятных существований для живых организмов (отсутствие осадков и влаги), фауна Средней Азии распределена по территории региона неравномерно. В туранских пустынях здесь живут суслики и тушканчики, ящерицы, змеи, вараны, летучие мыши и хищные птицы. Многие виды животных достаточно древние и не похожи на своих представителей из южных азиатских областей.

Растительный мир азиатской россии

В оазисах и предгорьях обитают редкие птицы с ярким оперением(розовый скворец, сизоворонка, золотистый щурок), а вблизи редких водоемов встречаются среднеазиатские дикобразы и степные черепахи. Ближе к горам фауна становится более разнообразной, здесь есть косули и дикие козлы, горные бараны, сайгак и джейран, горные индейки, гуси и фазаны. Пушные животные встречаются не реже, местные жители охотятся на лисиц, сурка, куницу и белодушку.

Южная Азия — полуостров Индостан и остров Шри-Ланка (архипелаг Мальдивы)

Растительный мир азиатской россии


В Южной Азии животный мир во многом напоминает фауну Индии: в приречных джунглях обитают дикие буйволы и кабаны, а на равнинах прячутся в тени высоких кустарников слоны. На островах Шри-Ланки и Мальдивах есть лемуры и некоторые виды ящеров. Из хищных животных в этом регионе распространены популяции индийских волков, леопардов, медведей-губачей и диких кошек виверр. Изобилует Южная Азия таким видом фауны, как пресмыкающиеся: разные виды крокодилов, ядовитых и неядовитых змей и черепах отличают эту часть света от других континентов.

Растительный мир азиатской россии

Орнитофауна также отличается разнообразием пернатых с ярким оперением, в лесах живут павлины и гребенчатые куры, а возле рек гнездятся фламинго, пеликаны и длинноногие цапли. На Мальдивском архипелаге нет опасных животных и рептилий, зато здесь живут летающие лисицы, фруктовые мыши, множество видов черепах, акул и тропических рыб.

Восточная Азия — Корейский полуостров, Японские острова, восточная часть Китая

Растительный мир азиатской россии

Фауна региона представлена довольно распространенными видами животных для всего континента. Здесь встречаются представители разных широт, таежных и субтропических. Уссурийские тигры, бурые и черные медведи, волки, куницы и ласки обитают в лесных зонах, а в горах встречаются антилопы, лоси, косули, горные бараны и водяные оленьки.


Растительный мир азиатской россии

Что касается птиц, то возле рек обитают стаи красноногих ибисов и цапель, а возле озер часто можно увидеть утку-мандаринку. В степных зонах региона обитают дрофы и фазаны, совы, ястребы и орлы. На Японских островах живут гигантские саламандры, некоторые виды хладнокровных животных-эндемиков – змеи и лягушки, а в речных, озерных и искусственных водоемах с каждым годом увеличиваются популяции рыб и ракообразных.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai