Территория Российской Федерации большая и расположена в нескольких климатических поясах. Северное побережье лежит в климате арктических пустынь. Здесь очень холодная зима, где температура достигает -50 градусов по Цельсию. Погода в основном облачная, осадков выпадает мало, не более 300 мм в год. Также в этой зоне все время циркулируют холодные арктические воздушные массы. Поскольку осадки не успевают испариться, здесь высокий уровень влажности.

Южнее арктического пояса лежит субарктический. Он покрывает районы заполярного круга и Восточную Сибирь. Зима в этой области холодная, с морозами до -40 градусов и арктическими воздушными массами. Летом максимальная температура составляет +14 градусов. Количество осадков здесь среднее – около 600 мм в год.

Арктический климат России


Большая часть РФ лежит в умеренном поясе, но в разных областях образовался свой тип климата. Европейскую часть занимает умеренноконтинентальный климат. Средняя летняя температура составляет +22 градуса, а зимняя -18. Осадков выпадает за год примерно 800 мм. Бывают влияния арктических и атлантических циклонов. Влажность на всей территории климатической области различна.

Умеренный климат России

В Западной Сибири зона континентального климата. Здесь происходит меридиальная циркуляция воздушных масс. Зима здесь холодная, со средней температурой -25 градусов. Летом теплеет до +25 градусов. Осадков бывает немного: от 300 до 600 мм в год. На территории Восточной Сибири и гористой местности Южной Сибири ситуация совершенно иная. Здесь резкоконтинентальный климат и другие погодные условия. Осадков выпадает немного, не более 400 мм за год. Зима в этой местности суровая и морозы достигают -40 градусов. Летом бывают высокие температуры, которые доходят до +26, но теплый сезон длится короткое время.

На Дальнем Востоке зона муссонного климата. Здесь сухая и морозная зима с температурой -20-32 градусов. Снега выпадает небольшое количество. Лето влажное с прохладным воздухом. Средняя температура бывает от +16 до +20 градусов. Здесь большое количество осадков – более 800 мм в год. На погоду влияет муссон и циклоны.


Муссонный климат России

 

Совсем небольшая полоса черноморского побережья лежит в субтропическом климате. Здесь теплые воздушные массы и высокие температуры. Даже зимой плюсовая температура. Лето не слишком жаркое, но длится достаточно долго. Среднее годовое количество осадков –1000 мм.

Поскольку территория страны большая, она находится в нескольких климатических поясах. Но даже внутри одной зоны есть климатические различия. Где-то слишком холодная и затяжная зима, а где-то длительное лето. На погоду влияет перемещение воздушных масс с других климатических поясов.

Узкая полоса побережья Черного моря лежит в зоне субтропического климата. Здесь Кавказские горы служат естественным барьером для холодных воздушных масс с востока, поэтому на берегу моря сохраняется тепло. Даже зимой здесь температура воздуха не опускается ниже ноля градусов по Цельсию. Летом в регионе хорошо: нет сумасшедшей жары, а тепло продолжается относительно долго, захватывая весенние и осенние месяцы. Осадки в субтропиках выпадают круглый год, общее их количество ежегодно не превышает 1000 миллиметров. Благоприятные климатические условия и близость Черного моря повлияли на то, что здесь появилось много курортов: в Сочи, Туапсе, Анапе, Геленджике.


Некоторые сферы антропогенной деятельности зависят от климатических условий. Прежде всего, это расселение людей, поскольку они могут подбирать себе новое место проживания в зависимости от состояния здоровья. Некоторым особям подходят только определенный тип климата.

При строительстве жилых домов и промышленных объектов обязательно учитывается тип климата. От этого зависит выбор строительных материалов и технологий. Кроме того, условия климата важны при положении коммуникационных систем, чтобы соорудить защиту от жары или мороза. При строительстве авто- и железных дорог требуются сведения о климате. В связи с этим будет ясно, какой толщины делать дорожное покрытие, на какой глубине находятся подземные воды и будут ли они размывать дорогу, нужно ли ее укреплять и какими методами. Конечно же, ключевое значение климат имеет в сельском и фермерском хозяйстве. Для добычи полезных ископаемых требуется информация о климатических показателях. При организации курортного бизнеса тоже важен климат, чтобы знать в какой сезон и какой вид отдыха можно организовать.

Источник: ECOportal.info

Арктический климат России


В этой климатической области располагаются зоны арктических пустынь и тундр. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого района довольно скуден. Кроме того, что в течение всего года здесь господствует холодный воздух, суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60°С. Зима в этой климатической зоне чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев). Количество времён года здесь сокращается до двух: весна и осень отсутствуют. Лето также довольно холодное (температура обычно не поднимается выше 5°С).

Климатические зоны

Архангельская область, лето

На островах Северного Ледовитого океана температура в зимний период несколько выше. Это объясняется тем, что накопившие тепло водные массы отдают его воздуху.  В западной части арктического пояса, где сказывается влияние теплого Северо-Атлантического течения, среднегодовые температуры также немного выше. На островах количество осадков в Арктике довольно ограничено. Выпадают они, как правило, в виде снега.

Субарктический климат России


Зимы в этом климатическом поясе довольно продолжительные и холодные, хотя всё же менее суровые, чем в Арктике. Лето немного теплее (до 12° градусов), но также достаточно короткое. Количество осадков примерно то же, что и в арктическом поясе (200-400 мм в год). Выпадают они чаще, чем в Арктике, но в количественном отношении уступают им. Для субарктического климата также характерны облачность и сильные ветры. Это связано с прохождением арктических циклонов.

Климат умеренного пояса России

Климатические зоны

Кольский полуостров

Это самый большой по площади климатический пояс в России. Именно поэтому его принято разделять на четыре зоны: умеренно континентального, континентального климата, резко континентального, муссонного климата. Характерным для всего умеренного климатического пояса является наличие чётко выраженных четырёх времён года: весны, лета, осени и зимы. Причём температурные режимы лета и зимы довольно резко отличаются друг от друга.

Умеренно континентальный климат России


Основными признаками этого вида умеренного климата является жаркое лето (в его середине температура поднимается до 30°С) и морозная зима (температура опускается до — 30°С). Количество осадков варьируется в зависимости от близости к Атлантике. Формирование климата происходит под влиянием переноса атлантических воздушных масс. Увлажнение в зоне умеренно континентального климата изменяется от избыточного севере, северо-западе, до недостаточного на юге, юго-востоке. Это является причиной изменения природных зон (от тайги до степи). Воздушные массы Атлантики, продвигаясь вглубь материка, приобретают всё больше свойств континентальных.

Климатические зоны

Воронежская область, река Дон (фото Анастасии Черниковой)

Континентальный климат России

Формируется под влиянием воздушных масс умеренных широт, приходящих с запада. В то же время с севера на юг продвигаются более холодные арктические воздушные массы, а на север континентальный тропический воздух. В результате на севере выпадает в 3 раза больше осадков, чем на юге. Здесь ещё больше усиливается разница между температурами лета и зимы. Средняя температура в июле достигает 26°С, а в январе -25°С. Природные зоны континентального климата также изменяются в направлении с севера на юг от тайги до степи.

Резко континентальный климат России


Климатические зоны

Магаданская область, окресности пос. Атарган

В этой климатической зоне господствует континентальный воздух умеренных широт. Характерной чертой резко континентального климата является малая облачность и небольшое количество атмосферных осадков, которые выпадают, главным образом, в тёплое время года. Кроме того, из-за малой облачности земная поверхность достаточно быстро прогревается летом и остывает зимой. Результатом этого является жаркое лето и морозная зима. Малое количество осадков в зимний период способствует сильному промерзанию почвы и сохранению многолетний мерзлоты. В пределах этой климатической зоны находится лишь одна природная зона – тайга. Это объясняется тем, что в пределах резко континентального климата практически нет температурных различий между севером и югом.

Муссонный климат России


Климатические зоны

Владивосток (фото Вадима Румянцева)

При охлаждении континента зимой увеличивается атмосферное давление, а холодный и сухой воздушные массы перемещаются в сторону океана, где воздух более тёплый (вода остывает медленнее). Летом материк прогревается лучше океана, а холодный воздух с океана стремится на континент. При этом возникают сильные ветры, называемые муссонами, откуда и название климата. Иногда здесь даже образуются тайфуны. Осадки в связи с этим также выпадают по большей части летом и в довольно большом количестве. Если они начинаются во времена таяния снега, то в этих местах обычно происходят наводнения. Увлажнение на всей территории этой климатической зоны избыточное. Так как летом на эту территорию поступает достаточно холодный воздух с севера, то оно здесь достаточно прохладное (средняя температура в июле 15-20°С). Зимой температура иногда опускается до 40°С (средняя около 25°С).

Источник: geographyofrussia.com

Климат умеренного пояса России неоднороден. Здесь с запада на восток сменяются умеренно континентальный, континенталь­ный, резко континентальный, а также муссонный климаты.


Умеренно континентальный климат характерен для европейской части России. Поступающий сюда влажный атлантический воздух смягчает суровость зимней погоды и приносит летнюю прохладу. Средние температуры самого холодного месяца: -4 °C … -20 °C, самого тёплого: +12 °C … +24 °C. Осадки выпадают в течение всего года. Сред­негодовое количество осадков в западных районах практически вдвое превышает их количество в юго-восточных (соответственно: 800 мм и 400 мм). Увлажнение, таким образом, изменяется от избыточного до не­достаточного.

Летние дожди часто носят ливневый характер и сопровождаются грозами и градом. Они наносят большой урон сельскохозяйственным полям, размывая почву и повреждая растения.

Континентальный климат наблюдается на территории Западной Сибири.

Холодный арктический воздух беспрепятственно проникает в южные районы. В зимний период территория находится во власти азиатской об­ласти повышенного давления, поэтому господствует антициклональный режим. Среднеянварские температуры изменяются от -28 °C на севере до -18 °C в южных районах Западной Сибири.

Большое значение имеет устойчивый снежный покров, лежащий с октября по май. Он, с одной стороны, усиливает радиационное выхола­живание воздуха, а с другой — предохраняет почву от глубокого про­мерзания. Сугробы снега — это запасы влаги, используемые растениями весной и в начале лета. Тёплое в целом лето на юге становится знойным: среднеиюльские температуры от +15 °C … +16 °C до +20 °C … +25 °C.


Климат территории, расположенной за Уральскими горами, как бы в их ветровой «тени» и в зоне антициклонального режима, отличается большей сухостью, чем умеренно континентальный климат. Осадков выпадает меньше — 660-500 мм в год. Возрастает и годовая амплитуда температуры воздуха.

Резко континентальный климат сформировался в Восточной Сибири под круглогодичным влиянием континентального воздуха умеренных широт. Он отличается студёной зимой с крайне низкими температурами января (-25 °C … -45 °C) и довольно тёплым летом, когда в июле средние температуры достигают +16 °C … +20 °C. Таким образом, увеличивается и годовая амплитуда температуры воздуха. Летом, как правило, осадков выпадает больше, чем зимой (в целом менее 400 мм), что способствует малоснежным зимам с ясной солнечной морозной погодой. Материал с сайта http://doklad-referat.ru

Резко континентальный климат в россии
Рис. 115. Климатограммы городов: Москва, Омск, Якутск
Резко континентальный климат в россии
Рис. 116. Климатограммы городов: Хабаровск, Сочи

Источник: doklad-referat.ru

                 Арктический пояс

 

Поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого региона довольно скуден.   Самый холодный из всех поясов. Солнечного тепла сюда поступает очень мало, а во время длинной полярной ночи его нет совсем.

Климатические пояса россии карта

Это самая холодная зона России. В нее входят тундра и арктическая пустыня с продолжительным полярным днём и ночью и острова в Северном Ледовитом океане и его сибирское побережье; за исключением островов, находящихся на юге моря Баренцева.

На территории пояса очень малое количество солнечной радиации; только в летнюю пору она поступает на поверхность, поэтому растительный и животный мир очень беден.  На протяжении всего года царит арктический воздух.
Количество осадков (снег) колеблется от 200-600 мм за год.
Ср. температура в июле:
— на островах (около 0 град С);
— на побережье (+5 град С).
Ср. температура в январе:
— на восточном побережье (от -32 до -36 град С);
— на островах (от -20 до -30 град С).

 

            Субарктический пояс

 

Находится за полярным кругом, покрывая Западную Сибирь, Восточно-Европейскую равнину и острова юга Баренцева моря. С запада на восток усиливается суровость климата, часто присутствуют арктические циклоны с ветрами и облачностью.

зона умеренного климата в россии

Воздушные массы меняются в зависимости от сезонов.
Количество осадков (от 400 мм – западней, до 1000 мм – восточней).
Температура:
— в июле (от +4 до +14 град С), что и обуславливает существование древесной растительности;
— в январе (от — 7 до — 48 град С).
Лето отличается прохладной погодой; даже возможны заморозки.
Зима долгая, и чем восточней, тем холодней.

                Умеренный пояс

 

Умеренный пояс самый протяженный, и с севера на юг климат внутри его сильно меняется. В целом, солнечной радиации в части умеренного пояса зимой мало, летом её количество увеличивается.

В связи с тем, что наблюдаются значительные изменения погодных условий на территории климатического пояса – можно выделить четыре подтипа климатов,  напраление с запада на восток :  умеренно-континентальный,   континентальный, резко континентальный и  муссонный.

             Умеренно-континентальный  климат

 

Для умеренно — континентального климата характерны теплое лето и холодная зима. В северной части зоны, ближе к океану количество осадков больше, в южной части пояса количество осадков недостаточно и больше солнца. В соответствие с этим меняются и природные зоны от тайги на севере — до степи на юге.

умеренный пояс климата

Крайний северо-запад умеренного пояса (территория Западной Сибири) и европейская часть страны.
Средняя температура:
— летом колеблется (от 12 до 24 град С);
— зимой (от -4 до – 28 град С).
Осадков выпадает много, превышая 800 мм.

                 Континентальный пояс

 

Континентальный пояс характерен еще большей разницей температуры воздуха в зависимости от времени года. Климат определяется тем, какие присутствуют в регионе воздушные массы — холодные арктические с севера или  континентальные тропические.

Господствует на крайнем юго-востоке Восточно-Европейской равнины и территории Западной Сибири.
Июль: от 15 до 21 гард С.
Январь: от -6 до -28 град С.
Осадки (годовая норма): 300-650 мм.
Наблюдается наличие и тропических, и арктических воздушных масс.

               Резко-континентальный климат

 

В резко-континентальном поясе нет резких различий климата на севере и юге этого пояса, присутствует  только одна природная зона — тайга. Лето — жаркое с небольшим количеством осадков, а зима морозная с глубоким промерзанием почвы.

тайга

Преобладает на территории Средней Сибири.
(от – 25 до – 44 град С) – нормальная температура для зимнего периода; зато солнечно. А вот летом воздух прогревается в среднем до 14-20 град С.
Именно в этой части и происходит образование климата тайги.
Количество осадков в году не превышает 500 мм.

                 Муссонный пояс

 

Преобладает на восточной части (окраине) нашей страны.  Близость океана смягчает климат зимой , так как вода медленнее охлаждается и воздушные массы над ним более теплые.  Летом холодные воздушные массы с океана охлаждают прогретый материк. Характерны сильные ветры — муссоны.

дальний восток муссоны

Температура:
— летом (от +10 до +20 град С) – прохладно и облачно, часты проливные дожди, чрезмерна влажность (результат влияния влажных морских воздушных масс с Тихого океана);
— зимой (от -15 до -35 град С) – солнечно, мало снега из-за сухого и холодного воздуха.
«У природы есть плохая погода, но только там, где нас нет!».
Солнечного лета и в меру морозной зимы!

Советуем почитать: Спреи с морской водой при насморке и заложенности носа у детей…

Источник: idei-na-kuhne.ru