Самые высокие горы в России
Самые высокие горы в России

Россия – это не высокогорная страна, зато протяженная. И если рассматривать все территории государства, то обнаружится не одна, а целых 8 горных систем с различными пиковыми высотами. В большинстве своем, это старые горные системы, которые уже не растут, а только разрушаются под воздействием эрозии такие как –  Урал, Верхоянская горная система, Саяны – западные и восточные. Относительно небольшими высотами отмечается Алтай, Сихотэ-Алинь, хребет Черского.

Зато Большой Кавказ – это вполне солидный хребет, где имеются и пятитысячники. К слову, именно пятитысячники и являются высочайшими горами России, более крупных горных образований на территории страны не существует.

Пятое место – Джангитау


Джангитау - горная вершина
Джангитау – горная вершина

Одна из наиболее высоких гор России – пик Джангитау с высотой в 5085 метра. Расположен в Кабардино-Балкарии, является частью Безенгийской стены – это мощное природное образование растянулось на 12 км. В переводе с местного языка название пика звучит как Новая гора. Первым высоту покорил А. Букинич, житель Сочи, и с тех пор многие альпинисты побывали здесь, ведь за покорение пика дается звание Снежный барс России. Это весьма почетный титул, который стимулирует множество людей на покорение этой высоты.

Четвертое место – пик Пушкина

Пик Пушкина
Пик Пушкина

Этот пик также находится на территории Кабардино-Балкарии, он относится к Главному хребту Кавказа, массиву Дыхтау. Назван в честь великого русского писателя, на 100-летие его смерти – это имя было присвоено горе в 1938 году. Высота этого пика составляет 5033 метра, и он ясно выделяется на фоне всех окружающих гор, его узнают издалека и безошибочно.

Третье место – пик Коштантау


Пик Коштантау
Пик Коштантау

Третье место по высоте в России занимает еще более высокий пик Коштантау с высотой 5152 метра. Эта гора славится своей особенной красотой и неприступностью, и это далеко не такое популярное среди альпинистов место, как предыдущие два пика, поскольку восхождение по местным склонам становится большой проблемой даже для профессионалов. С северной стороны пик покрыт ледниками, которые играют в лучах солнца. Восхождение на эту высоту очень опасно.

Второе место – Дыхтау

Гора Дыхтау
Гора Дыхтау

Это Зубчатая гора, которая находится почти в Закавказье, на границе Кабардино-Балкарии с Грузией. Ее высота составляет 5204 метра, и она исключительно опасна для альпинистов, причем вовсе не по причине высоты. Зубчатой местные жители именуют ее совсем не случайно – этот пик состоит из множества скал, а ее склоны практически отвесные. Происходящие там регулярно камнепады заваливают дороги и угрожают всем, кто окажется поблизости, а кроме того, это лавиноопасное место, и лавина здесь может сойти совершенно внезапно.

Зимой на Дыхтау наблюдаются очень низкие температуры, и вдобавок дуют пронизывающие ветра. Объект считается одним из наиболее сложных в России. Альпинисты забираются и сюда, – впрочем, крайне редко. Состязаться с природой здесь рискуют только самые отчаянные профессионалы.

Самая высока гора в России

Гора Эльбрус
Гора Эльбрус

Самая высока гора в России это Эльбрус, высота которого составляет 5621 метра. Гора считается самой высокой не только для всей России, Эльбрус – это еще и высочайшая точка всей Европы. Ведь основная горная цепь Европы – это Альпы, которые отличаются небольшими показателями. Эльбрус располагается несколько севернее Большого Кавказа, на границе между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией.


Примечательно, что каждая из окрестных, и даже достаточно отдаленно проживающих народностей имеет собственное название этой вершины. Грузины называют этот пик Льдом, черкесы – Вечной горой, кабардинцы – Счастливым. По-ирански же название переводится как Высокая гора. Стало быть, этой высотой любуется множество народностей, и все считают ее исключительно красивой.

Эльбрус входит в список семи высочайших гор планеты, а по своему происхождению считается старым вулканом, который прекратил извергаться на этапе формирования Кавказского хребта. Ученые считают, что он перестал извергаться несколько тысяч лет тому назад. У горы имеется две вершины, западная и восточная, между ними находится седловина. Именно западная точка является самой высокой, восточная несколько ниже, ее высота составляет 5416 метра. Покорить эту вершину стремятся многие альпинисты, тем более, что все возможности для этого имеются. Вокруг горы немало центров отдыха, сюда приезжают толпы туристов.

Впрочем, горы России не так уж и высоки по сравнению с некоторыми другими, имеющимися в мире. Так, Эверест имеет высоту 8848 метров, и он является высочайшей точкой планеты. По сравнению с ним даже Эльбрус может показаться не таким уж и высоким. Подробно читайте в нашей статье: самые высокие горы в мире.

Источник: www.voprosy-kak-i-pochemu.ru

Происхождение


Области горных районов образуются в результате сложных процессов. В коре земли происходят тектонические сминания, сбросы и разломы пород. Они осуществляются непрерывно во время всего существования планеты, в древние временные эры, такие как палеозой, мезозой или кайнозой. Молодыми считаются те, которые находятся на Дальнем Востоке, на Камчатке и Курилах. На этих территориях часто происходит сейсмическая активность и извергаются вулканы.

В европейской части России находится крупная равнина, которая имеет географическую границу на востоке в виде Уральских гор. Это уникальные природные изваяния, которые вызывают национальную гордость.

На Урале много туристических баз, на них расположены горнолыжные курорты. Альпинисты покоряют эти величественные возвышения.

Варианты горной местности России

Дальше по направлению к Сибири на территории страны есть следующие знаменитые горные массивы. Вот их список:

  • Прибайкалье и Забайкалье;
  • Алтай;
  • Саяны;
  • хребты Верхоянский и Становой;
  • Черского хребет.

Каждый из районов интересен и прекрасен, названия гор в их составе уникальны и обязаны происхождением народам, которые населяют близлежащие территории. Эти края манят суровыми условиями, испытаниями для тела и духа. Алтай – одно из самых популярных направлений для туристов. А вот хребет Черского есть на карте, но пока мало изучен, но специалисты предполагают, что и он станет привлекательным местом для путешественников.

Разнообразие территорий


Дальний Восток – край, состоящий преимущественно из горной местности. Южная территориальная часть состоит из средних и низких, а вот на севере – высокие хребты. Самая высокая точка дальнего востока – Ключевская Сопка, это вулкан высотой 4750 м.

Горы в этом регионе постоянно растут, они расположены на стыке плит, которые в движении, поэтому и вулканов много. Кроме них есть уникальный объект, ради которого стоит отправиться на Камчатку, – Долина Гейзеров.

Кавказ

Кавказ заслуживает отдельного описания. Этот массив простирается от Черного моря до Каспийского, его протяженность больше 1200 км. Кавказский хребет имеет деление на Северную часть и Закавказье.

Высота Кавказских гор колеблется по всей протяженности хребта. Именно он имеет самую высокую точку всей страны и Европы – это Эльбрус. Гора образовалась в результате извержения вулкана. Она имеет высоту над уровнем моря 5600 м. Эльбрус расположен в таком месте, что его видно со всех сторон. К нему подбирались путешественники еще в начале 19 века. На его пике температура не поднимается выше -14 градусов. Снег выпадает на горе постоянно, что делает ее снежную шапку идеальной. Эта вершина питает две крупнейшие реки – Кубань и Терек.

На Большом Кавказе расположены три высочайшие горы России:

  • Эльбрус;
  • Дыхтау;
  • Казбек.

10 высоких гор

Немного подробнее о каждой из самых крупных возвышенностей:

  • Про Эльбрус уже понятно, это неактивный вулкан, входящий в состав национального парка. Высота его 5642 метра.
  • Дыхтау занимает второе по величине место среди горных вершин страны. Это гора в составе Кавказского хребта возвышается на 5200 м. Подъем на эту вершину впервые осуществили лишь в 1888 году.
  • Третья по величине гора страны находится на границе России и Грузии. Это пик Пушкина. Он возвышается рядом с Дыхтау в центре хребта Кавказа. Его покорение произошло в 1961 году. Интересно, что совершили это восхождение не профессионалы, а футболисты клуба «Спартак». Высота пика 5100 метров.
  • Чуть ниже, а именно на сто метров, возвышается Казбек. Он тоже имеет отношение к Большому Кавказу, располагаясь в боковой его части в Хохском горном хребте. Покорили эту вершину еще в середине 19 века три лондонских альпиниста.
  • Рядом с границей Грузии и Кабардино-Балкарии расположена пятая наивысшая точка по величине в России под названием Гестола. На ее вершине скопились ледники, которые относятся к эре палеозоя. Самый знаменитый из них – Адиши.
  • Шестым в десятке идет пик Шота Руставели. Хотя название на карте пик носит известной личности грузинского происхождения, все же относится к российской части Кавказа. Пик стоит на границе, не удивительно, что о правах на него заявляют обе страны. Гора имеет 4895 метров.

  • Чуть ниже (4780 метров) гора Джимара. Она расположена в Алании, у самой границы России и Грузии. Опять же это часть Большого Кавказа.
  • На девятом месте расположилась гора Саухох, опять же из Большого Кавказа, находящегося в Северной Осетии. Высота вершины 4636 метров. Она относится к непокоренным вершинам, так же как и Кукуртли-Колбаши. Эта гора завершает список десяти самых крупных вершин России, ее высота 4324 метра.

Самые низкие горы

Кроме самых высоких горных вершин интересно узнать рейтинг и самых низких. Такое понятие, как самая низкая гора, очень затруднительное. Оказывается, не так просто ее назвать. Горами можно назвать лишь то, что выше равнины, а это значит, имеют высоту над уровнем моря больше 500 метров. А вот горные массивы могут различаться по высоте и иметь цифры в своем составе гораздо ниже.

Принято считать самыми низкими возвышениями России горную систему Хибины. Этот район находится на Кольском полуострове, добраться туда не составляет труда, как к другим горным хребтам. Самая высокая точка имеет 1201, это гора Юдычвумчорр, названия гор или вершин чуть меньше – Часначорр (1189 м) и Путеличорр (1111 м) . На территории массива без труда можно заметить деятельность ледников и их следы, которые пропахали собой землю, создавая троги, кары и цирки.

Высочайшие горы России.

 

ТОП пять самых высоких горных вершин в России

Вывод


Большее 800 видов минералов содержат в себе Хибины, некоторые из них встречаются только в этих местах. Самый известный из них – апатит. Его используют в качестве удобрения.

Источник: uchim.guru

Представляем топ-10 Самых высоких гор России

Эльбрус

И первое место безоговорочно занимает гора Эльбрус. Расположился седовласый великан между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Эльбрус имеет две вершины, которые некоторым романтикам напоминают девичью грудь. Западная вершина достигает отметки в 5642 метра, а восточная – 5621 метр. Находятся эти две наивысшие точки России на расстоянии трех километров друг от друга.

Самая высокая гора страны россии

Эльбрус относится к категории стратовулканов, высота седловины которого составляет 5300 метров. Последнее извержение Эльбруса случилось в 50 году до нашей Эры. Попав в предгорье Эльбруса, можно увидеть захватывающие дух ущелья: Адыл-Су и Шельды.

Самая высокая гора России покрыта ледниками, общая площадь которых составляет 134,5 квадратных километра, самые популярные из них: Большой, Азу, Малый Азу и Терскоп. Эльбрус манит и привлекает не только альпинистов своими вершинами, но и ученых, которые стараются разгадать все тайны великой горы. Подробнее об Эльбрусе.


Дыхтау

Дыхтау занимает второе место в категории «самые высокие горы России».

Дыхтау, высота которой насчитывает 5204 метра, величественно возвышается на Кабардино-Балканской земле. Один их хребтов Дыхтау располагается практически на границе с Грузией и находится как бы параллельно основным высотным точкам Кавказа. Разделяет горы глубокая впадина, находящаяся точно на линии разлома земли.

крупнейшие горы России

Интересен природный состав Дыхтау. Центральный стержень Бокового хребта, соседствующего с Грузией, состоит из кристаллического сланца и гранита, а западная часть – это полностью осадочные породы времен палеозоя. В комплексе хребтов выделяется один интересный пик – Пик Пушкина, высота которого составляет 5033 метров.

Дыхтау известна туристам и альпинистам как гора крутых склонов, покорить которые решаются единицы. Вечные ледники, белоснежные покровы снега, гроздья нависающих ледников – это та изюминка, которая гипнотизирует своей красотой и привлекает путешественников. Увидеть вершину Дыхтау удается лишь в ясную погоду.

Коштан-тау

Одна из самых труднодоступных и опасных вершин России, хоть и занимает только третье место в рейтинге «самые высокие вершины России». Возвысился пик Кошкан-тау на 5152 метра над уровнем моря и расположена гора на Центральном Кавказе в Безенговском районе.

самая высокая гора в россии находится

Опасная и такая привлекательная гора Коштан-Тау входит в систему Бокового хребта Кабардино-Балкарии у истоков реки Черек и состоит из кристаллических пород, а склоны изящно укрыты белоснежными пластами и крупными ледниками.

Пик Пушкина

Четвертый пятитысячник из десятки самых высоких гор Росси – Пик Пушкина с высотой 5033 метра. Как ясно из названия, гора получила свое название в честь великого русского поэта – Пушкина А.С. по случаю столетия со дня рождения.

Пик Пушкина находится в центральной части Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии и входит в горный комплекс Дыхтау. Его высота – 5100 метров.

Самая высокая гора страны россии

Удивительно, что Пик Пушкина долгое время оставался неприступным для альпинистов благодаря непредсказуемому нраву и неизведанным тропам. Однако, те единицы бесстрашных скалолазов, которые все-таки покорили Пик, восторженно отзываются о нереальной красоте Ледника Тогузак, открывающегося с вершины Пушкина.

Джангитау

В Центральной части Главного Кавказского хребта расположилась еще одна из самых больших вершин России – гора Джангитау. Гордая красавица с наивысшей точкой в 5085 метров находится в составе двенадцатикилометрового горного массива под названием Безенгийская стена, на самой границе между Грузией и Российской Федерацией. Джангитау – любимица альпинистов с отлично проложенными и достаточно трудными горными маршрутами.

Джангитау

Шхара

Еще одна из самых высоких и красивейших гор России – Шхара, расположенная в Центральной части Главного Кавказского хребта.

Высота пика составляет 5068 метров над уровнем моря. С удивительной красоты вершин Шхары, словно сады Семирамиды, свисают 3 достаточно больших ледника: Шхара и Халде – со стороны Грузии и Башхаауз – на российской стороне.

Самая высокая гора страны россии

Удивителен мир флоры и фауны горы Шхара, которому покровительствует стабильный и мягкий климат. Он же позволил сохранить уникальные растительные и животные экземпляры, радующие глаз путешественника.

Казбек

Пусть и не самая высокая гора России, но уж точно одна из самых известных – Казбек. Появился этот горный пик более 250 миллионов лет тому назад, когда две огромные литосферные плиты начали двигаться друг к другу. Процесс не был быстрым (двенадцать миллионов лет назад на месте Казбека еще плескалось море), ускорился он примерно 10 миллионов лет назад, после раскола Аравийской и Африканской плит, когда структуры евразийских морей начали выталкиваться наружу, перемешанные в плотный коктейль с магмой, толщей минеральных осадков и огромных валунов, что в результате привело к образованию вершины высотой 5034 метра над уровнем моря.

Самая высокая гора страны россии

Казбек полностью вулканический шедевр и относится к стартовулканам, а это подразумевает конусообразную высокую форму с очень крутыми склонами, состоящими из затвердевшей лавы и вулканического пепла.

Удивительной красоты горные ледники, сходящие со склонов Казбека, образуют причудливые ледопады, изрезанные глубокими трещинами (60 метров). Именно здесь находится трагически известное Кармадонское ущелье, история которого заставляет верить, что Казбек вряд ли стоит называть спящим вулканом, а это значит, что гора продолжает расти до сих пор.

Мижирги

Гора Мижирги входит в десятку самых крупных гор России. Высота -5025 метров. Расположился пик возле массивного кавказского ледника Бизинги. По мнению ученых, ледник и гора даже были единым целым многие миллионы лет назад.

Самая высокая гора страны россии

Подножье Мижирги обрывисто, изрезано, словно старческими морщинами, глубокими трещинами, но очень привлекательно. Местные и специалисты не рекомендуют близко подходить к Мижирги – случаются ледяные обвалы.

Катын-Тау

Список самых высоких гор в России будет не полным, если пропустить Катын-Тау с высотой 4970 метров.

Самая высокая гора страны россии

Расположилась горная вершина на Главном Кавказском хребте в верховье реки Черек. Занимательно, что в переводе с балкарского, Катын-Тау означает Женщина-гора и связано это с легендой о Тетнульде – невесте, которая ушла в горы, не согласившись с запретом родителей на брак с возлюбленным.

Источник: rusmystery.ru