Экологические проблемы современной России напрямую связаны с условиями ведения хозяйства в Советском Союзе, бурным развитием тяжелой промышленности и добычи полезных ископаемых. По данным статистики, $15%$ территории нашего государства характеризуется неудовлетворительными условиями экологии.

Вырубка лесов

Интенсивная лесодобывающая промышленность привела к возникновению обезлесения в таких регионах как Архангельская область, республика Карелия, Забайкальский край, Амурская область, Хабаровск и Приморье. Возрастает число случаев нелегальной вырубки и переработки лесоматериалов для дальнейшего экспорта в страны Европы. Кроме того, около $16$ млн. гектар леса теряется в результате пожаров и природных загрязнений, а неэффективное использование леса приводит в недоиспользованию материальных фондов в данной сфере.

Последствия вырубки леса:

  • Разрушение экосистемы;
  • Снижение видового многообразия растений;
  • Повышение диоксида углерода в атмосфере;
  • Образование оврагов и опускание грунтовых вод;
  • Повышение влажности почв и заболачивание.

Предложения по решению проблемы:

  • Замена бумажных источников информации электронными;
  • Создание лесных ферм;
  • Запрет на вырубку и усиление законодательных норм, запретов, наказаний;
  • Повышение государственных пошлин и акцизов на экспорт национальных ресурсов.

Загрязнение воды и воздуха

По данным статистики, $75%$ поверхностных вод подверглись загрязнению, что привело к возникновению многих видов болезнетворных микроорганизмов, ухудшению здоровья населения страны. Сточные воды промышленных предприятий являются основным источником загрязнения водного бассейна.

Последствия загрязнения воды:

  • Потеря рекреационных свойств;
  • Ухудшение здоровья живых организмов;
  • Уменьшение видового разнообразия морских животных;
  • Кислотные дожди.

Загрязнение воздушного бассейна является результатом влияния прочих экологических проблем, а также промышленных выбросов и транспортного разрастания. Загрязнение воздуха, по оценкам, провоцирует $10%$ детских болезней, $41%$ респираторных и $16%$ эндокринных заболеваний.

Последствия загрязнения воздуха:

  • Кислотные дожди;
  • Парниковый эффект;
  • Нарушение популяционного состава и разнообразия;
  • Изменение почвенной структуры;
  • Здоровье живых организмов.

Предложения по решению проблем:

  • Ужесточение контроля за сбросом сточных вод и выбросов;
  • Повышение качества очистки;
  • Финансирование целевых программ борьбы с загрязнениями и последствиями чрезвычайных ситуаций;
  • Переход к экологически чистому топливу;
  • Введение запрета на применение аэрозольных препаратов;
  • Расширение экологического мониторинга.

Проблема радиоактивного загрязнения

Поскольку в России использование ядерной энергии достигло больших масштабов (электростанции, военные корабли) а ядерные отходы практически не разлагаются, страдают такие регионы как Брянская, Калужская, Тульская области и Восточный Урал. Кроме того, крупные аварии на производстве и электростанциях приводят к большим выбросам тяжелых металлов и радиации. Комиссия по экологической безопасности от $1994$ г., помогла привлечь внимание общественности к проблеме утилизации ядерных отходов. В результате чего разработаны радиационные нормативы и повышен контроль над использованием радиационных веществ и технологий.

Источник: spravochnick.ru

Источник: sibac.info

Какие же проблемы экологии существуют в современном мире?

 

Загрязнение атмосферы

загрязнение воздуха

Одна из основных проблем – это загрязнение атмосферы и, соответственно, воздуха. Именно атмосферный воздух первым почувствовал последствия технического прогресса. Вы только представьте себе, что десятки тысяч тонн вредных и ядовитых веществ ежечасно каждый день выбрасываются в атмосферу. Многие промышленности и производства наносят непоправимый и просто ошеломляющий по силе удар по окружающей среде, например, нефтяная, металлургическая, пищевая и другие виды промышленностей. Вследствие этого выбрасывается большое количество углекислого газа в атмосферу, из-за чего планета постоянно нагревается. Несмотря на то, что перепады температур незначительны, в более глобальных масштабах это может серьезно сказаться на гидрологических режимах, а вернее на их изменениях. Помимо всего этого, загрязнение атмосферы отражается на погодных условиях, которые уже изменились с приходом технического прогресса.

Очень широко распространены сейчас кислотные дожди, которые появляются по причине попадания в воздух оксидов серы. Эти дожди отрицательно воздействуют на многие вещи и наносят ущерб деревьям, растениям, литосфере и верхнему слою земли.

Для устранения экологических проблем не хватает ресурсов, как финансовых, так и физических, поэтому в настоящий момент они находятся только в стадии разработки.

Загрязнение воды

загрязнение воды

Данная проблема получила особенно широкое распространение в странах Африки и некоторых азиатских странах. Там существует огромный недостаток питьевой воды, так как все имеющиеся водоемы ужасно загрязнены. Эту воду нельзя даже использовать для стирки белья, не говоря уже о ее употреблении в качестве питьевой воды. Это происходит опять-таки по причине выброса отходов в сточные воды многих промышленных предприятий.

Загрязнение земли

загрязнение земли

Для выбросов отходов многие предприятия используют метод их утилизации в земле. Несомненно, это негативно сказывается на почве, причем не только в зоне захоронения, но и в близлежащих районах. Впоследствии в этой почве выращивают овощи и фрукты не самого высокого качества, которые могут стать причиной многих болезней с летальным исходом.

Пути решения экологических проблем

пути решения экологических проблем

  • Эффективная переработка мусора и других вредных отходов.
  • Использование экологически безопасного топлива, не загрязняющего атмосферу.
  • Строгие санкции и штрафы на государственном уровне за загрязнение атмосферы, воды и земли.
  • Просветительская работа и социальная реклама среди населения.

Все эти шаги кажутся очень простыми и легко применимыми на практике, но зачастую все оказывается не так просто. Многие страны и некоммерческие организации ведут борьбу с нарушителями, но им катастрофически не хватает финансовой поддержки и человеческих ресурсов для осуществления своих проектов.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Вырубка лесов. В России осуществляется бесконтрольная и беззаконная вырубка лесных массивов. Это глобальные экологические проблемы целых регионов России. Больше всего таковых отмечается на Дальнем Востоке и северо-западе страны. Вырубка лесных массивов влечет за собой такие последствия как вытеснение животных и птиц с их исконных мест обитания. Нарушение устоявшихся экосистем, увеличение парникового эффекта на планете. Вследствие этого происходит глобальное потепление, которое в той или иной степени ведет к изменению практически всех экосистем Земли. В частности, нарушается круговорот воды, что приводит к установлению более засушливого климата на планете.
Загрязнение воды и водоемов. Каждый год в реки и озера по всей России попадают тысячи тонн отходов химической и нефтеперерабатывающей промышленности с различных предприятий; в водоемах они уничтожают многие виды флоры и фауны. Кроме того, они делают воду непригодной даже для технического использования. Продукты жизнедеятельности человека также существенно влияют на загрязнение водоемов, поскольку вода, которая используется в городах для нужд населения, из системы канализации часто попадает непосредственно в открытые водоемы, минуя систему очистных сооружений, качество которых, кстати, оставляет желать лучшего: большинство из них уже практически не справляются со своими функциями из-за устаревшего и пришедшего в негодность оборудования.

Решение экологических проблем в России В интересах нашей страны сохранять и оздоравливать окружающую нас среду. В настоящее время значительно ослаблен государственный надзор за её использованием. Безусловно, принимаются соответствующие законы, но зачастую мы видим, что на местах, в регионах, они работают недостаточно эффективно. Но несмотря на это, сдвиги всё-таки имеются. Проводятся комплексные мероприятия, направленные на стабилизацию и смягчение экологической обстановки в промышленных регионах Сибири и Урала, в которых зачастую используются инновационные технологии. Внедряются энергосберегающие программы на территории страны. Усиливается надзор за гидротехническими сооружениями.

Источник: NauchnieStati.ru