Какие климатические пояса есть в России? – Сайт для Всезнаек и Почемучек

Климатические пояса России и их характеристики

Россия – очень большая страна.

Если смотреть на карту или глобус, то понятно, что ее территория вытянута больше по горизонтали, то есть с запада на восток, чем по вертикали, то есть с севера на юг.

Тем не менее, через территорию России протяженностью 4,5 тысячи километров проходят четыре климатических пояса, причем один из них подразделяется еще на четыре климатические области.

Арктический пояс

Этот климатический пояс охватывает побережье Северного Ледовитого океана, прибрежные острова и крайний север Сибири.

Для арктического климата характерны господствующие низкие температуры, очень холодная зима, холодное лето, небольшое количество осадков и сильный ветер, на севере – северо-восточный, южнее – юго-восточный.


В арктическом поясе часто случаются циклоны, а самая высокая температура, которую можно наблюдать, фиксируется во время полярного дня – 5 градусов выше нуля по Цельсию.

Немалая часть тепла уходит на таяние льда и снега.

Средняя температура воздуха в период полярной ночи – до минус тридцати градусов, причем холоднее всего в восточных зонах арктического пояса. Недостаток осадков объясняется тем, что в холодном воздухе не удерживается водяной пар.

За год в арктическом климатическом поясе выпадает до 200 мм осадков.

Но даже такой скромный объем влаги не испаряется, поэтому почва здесь чрезмерно влажная и сырая.

Субарктический климат

Этот климатический пояс охватывает заполярную тундру, южные острова Баренцева моря, Восточно-Европейскую равнину, Западную Сибирь, северо-восточную территорию выше 60 градусов северной широты. Летом здесь преобладают умеренные воздушные массы, зимой же господствуют арктические.

Климат на этих территориях отличается контрастностью: в субарктическом поясе зимы намного более суровы, чем в арктическом, но лето заметно теплее. Здесь выше влажность, больше и объем выпадающих осадков – до 400 миллиметров год. Температура воздуха в самом теплом месяце – июле – может достигать двенадцати градусов тепла.

Самую большую площадь занимает умеренный климатический пояс, который простирается от Калининграда на западе до Камчатки. В зависимости от влияния, которое оказывает на территорию страны океан, этот климатический пояс подразделяют на несколько областей: с континентальным, резко-континентальным климатом, умеренно-континентальным, муссонным и морским.


Зона континентального климата охватывает Урал и южную часть Западно-Сибирской равнины. Здесь Атлантический океан не так сильно влияет на погоду. Осадков выпадает немного, испаряемость умеренная. Среднесибирское плоскогорье – это зона резко континентального климата, где зимой почва сильно остывает, а летом – так же интенсивно прогревается.

В январе мороз может достигать сорока градусов ниже нуля – это ниже, чем на островах в Северном Ледовитом океане. Лето короткое и теплое, воздух прогревается до двадцати градусов тепла.

Погоду в умеренно-континентальной области определяет влажный воздух Атлантики. Эта зона приходится в основном на европейскую часть территории России. Зимой тут не так холодно, как в азиатской части, где температура воздуха может достигать минус 20 градусов.

Атлантические воздушные массы приносят частые зимние оттепели. Летом воздух прогревается до 12-ти градусов тепла на севере и до 20-ти в южной части. Чем ближе к югу, тем выше интенсивность испаряемости и тем ниже уровень увлажнения почвы.

Мор­ской тип кли­ма­та распространен на Камчатке, где на температуру воздуха и погоду в целом влияет умеренный воздух с Ти­хо­го оке­а­на. Здесь зимой теплее, чем в находящемся рядом Приморье, а летом прохладно. Годовая сумма осадков составляет до 1800 миллиметров.


Субтропический пояс

Зона субтропиков в России невелика: она охватывает узкую полосу суши на черноморском побережье Кавказа, от Сочи до Новороссийска. От холодного воздуха, приходящего из восточноевропейской части, побережье защищено горами.

Лето в субтропиках теплое и долгое, воздух влажный, осадки частые – к ним приводит охлаждение морского воздуха, который поднимается по склонам гор.

Именно в субтропической части России даже в самом холодном месяце года температура воздуха положительная.

Считается, что к субтропическому поясу можно отнести также часть Приморского края и Дальнего Востока.

Источник: http://www.vseznaika.org/geography/kakie-klimaticheskie-poyasa-est-v-rossii/

Какой климат характерен для России: арктический, субарктический, умеренный и субтропический

Климатические пояса России и их характеристики

Протяженность России с севера на юг составляет 4 тысячи километров, а с запада на восток — более 10 тысяч. На огромной территории страны располагаются горные цепи, равнины и различные природные зоны. К основным климатообразующим факторам относятся географическое расположение, количество солнечного излучения, особенности рельефа, а также моря и океаны, омывающие Россию.

Общая характеристика климата России

Страна находится в средних и высоких широтах, из-за чего происходит четкое деление по сезонам. Атлантический воздух влияет на европейскую часть. Погода там мягче, чем на востоке. Меньше всего солнца получают полярные острова России, максимальное значение достигается в Западном Предкавказье.


Территория страны лежит сразу в четырех основных климатических поясах. Каждый из них имеет свои показатели температуры и нормы осадков. С востока на запад наблюдается переход муссонного климата в континентальный. Центральная часть характеризуется отчетливым разграничением времен года. На юге отметка термометра зимой редко опускается ниже 0˚C.

Климатические пояса и области России

Карта климатических поясов и областей России/Источник: smart-poliv.ru

Определяющую роль в разделении на пояса играют воздушные массы. В их пределах находятся климатические области. Между собой они различаются температурой, количеством тепла и влаги. Ниже дана краткая характеристика климатических поясов России, а также перечислены области, которые они включают.

Субарктический пояс

К нему относятся территории Русской и Западно-Сибирской равнины, расположенные преимущественно зоне тундры и лесотундры. Значения зимних температур нарастают с запада на восток.

Летние показатели в среднем составляет +10˚C, а у южных границ еще выше. Даже в теплое время года существует угроза заморозков. Осадков немного, основная доля приходится на дожди и мокрый снег.

Благодаря этому в почве наблюдается переувлажнение. В этом климатическом поясе выделяют следующие области:

  • Сибирская;
  • Тихоокеанская;
  • Атлантическая.

В Сибирской области зафиксированы самые низкие по стране температуры. Климат двух других смягчают циклоны.

Умеренный пояс

К нему относится большая часть территории России. Зимы снежные, солнечный свет отражается от поверхности, из-за чего воздух сильно выхолаживается. В летнее время количество света и тепла возрастает. В умеренном поясе наблюдается значительный контраст между холодной зимой и теплым летом. Выделяют четыре основных типа климата:

1) Умеренно континентальный приходится на западную часть страны. Зимы не особо холодные благодаря атлантическому воздуху, часто случаются оттепели. Средняя летняя температура составляет +24˚C. Влияние циклонов обуславливает значительное количество осадков в летний период.

2) Континентальный климат влияет на территорию Западной Сибири. На протяжении года в эту зону проникает как арктический, так и тропический воздух. Зимы холодные и сухие, лето жаркое. Влияние циклонов ослабевает, поэтому осадков немного.

3) Резко континентальный климат господствует в Средней Сибири. На всей территории очень холодные малоснежные зимы. Зимние температуры могут достигать -40˚C. Летом воздух прогревается до +25˚C. Осадков мало, они выпадают в виде дождя.

4) Муссонный тип климата преобладает в восточной части пояса. Зимой здесь господствует континентальный воздух, а летом — морской. Зима малоснежная и холодная. Январские показатели составляют -30˚C. Лето теплое, но влажное, часто идут ливни. Средняя июльская температура превышает +20˚C.

В пределах умеренного пояса расположены следующие климатические области:


  • Атлантико-арктическая;
  • Атлантико-континентальная европейская (лесная);
  • Континентальная западно-сибирская северная и центральная;
  • Континентальная восточно-сибирская;
  • Муссонная дальневосточная;
  • Тихоокеанская;
  • Атлантико-континентальная европейская (степная);
  • Континентальная западно-сибирская южная;
  • Континентальная восточно-европейская;
  • Горная область Большого Кавказа;
  • Горная область Алтая и Саян.

Субтропический климат

К нему относят небольшую область Черноморского побережья. Горы Кавказа не пропускают воздушный поток с востока, поэтому зимой в русских субтропиках тепло. Лето жаркое и затяжное. Снег и дождь выпадают круглый год, нет засушливых периодов. В субтропиках РФ выделяют лишь одну область — Причерноморскую.

Климатические зоны России

Карта климатических зон России/Источник: meridian-workwear.com

Климатической зоной называют территорию, на которой преобладает одинаковые климатические условия. Деление возникло из-за неравномерного прогревания солнцем поверхности Земли. На территории России существует четыре климатических зоны:

  • к первой относятся южные районы страны;
  • ко второй относятся районы запада, северо-запада, а также Приморский край;
  • к третьей относят Сибирь и Дальний Восток;
  • к четвертой относят Крайний Север и Якутию.

Наряду с ними, существует особая зона, включающая Чукотку и территории за Полярным кругом.

Краснодарский край

Минимальная январская температура составляет 0˚C, почва не промерзает. Выпавший снег быстро сходит. Большинство осадков выпадает весной, они становятся причиной многочисленных паводков. Летние температуры в среднем составляют 30˚C, во второй половине начинается засуха. Осень теплая и затяжная.

Центральная Россия

Зима начинается с конца ноября и длится до середины марта. В зависимости от региона январская температура колеблется от -12˚C до -25˚C. Выпадает много снега, который тает только с наступлением оттепелей. Экстремально низкие температуры приходятся на январь. Февраль запоминается ветрами, часто ураганными. Сильные снегопады в последние несколько лет приходятся на начало марта.

Природа оживает в апреле, но положительные температуры устанавливаются только в следующем месяце. В отдельных регионах угроза заморозков возникает в начале июня. Лето теплое, и продолжается 3 месяца.


Циклоны приносят грозы и ливни. Ночные заморозки случаются уже в сентябре. На этот месяц приходится много осадков.

В октябре происходит резкое похолодание, с деревьев облетает листва, идут дожди, может выпасть мокрый снег.

Карелия

На климат влияют 3 соседствующие моря, погода на протяжении года весьма изменчива. Минимальная январская температура составляет -8˚C. Выпадает много снега. Февральская погода изменчива: похолодания сменяют оттепели.

Весна приходит в апреле, воздух днем прогревается до +10˚С. Лето короткое, по-настоящему теплые дни бывают только в июне и июле. Сентябрь сухой и солнечный, но на некоторых участках уже случаются заморозки.

Окончательно холодная погода устанавливается в октябре.

Сибирь

Один из самых крупных и самых холодных регионов России. Зима малоснежная, но очень холодная. На отдаленных территориях столбик термометра показывает более -40˚C. Снегопады и ветра случаются нечасто.

Снег тает в апреле, а в регионе с вечной мерзлотой тепло приходит только в июне. Летние отметки составляют +20˚С, осадков мало. В сентябре начинается календарная осень, воздух быстро остывает.

К октябрю дожди сменяются снегом.

Якутия

Среднемесячная температура января составляет -35˚C, в Верхоянском районе воздух остывает до -60˚C. Холодное время длится не менее семи месяцев. Осадков мало, световой день продолжается 5 часов.

За Полярным кругом начинается полярная ночь. Весна короткая, наступает в мае, лето продолжается 2 месяца. Во время белых ночей солнце не заходит по 20 часов. Уже в августе начинается стремительное похолодание.

К октябрю реки покрываются льдом, а снег перестает таять.

Источник: businessizakon.ru

Российские субтропики


Субтропики в России находятся на крайней северной границе субтропического пояса (до 45º). Климат данных районов субтропически-умеренный.

Наличие российских субтропиков обусловлены близостью теплого Черного моря, высокими хребтами Кавказских гор, которые закрывают побережье от наступающих зимой арктических холодных масс.

К субтропикам России относятся территории большинства регионов Северо-Кавказского Федерального округа и Южного Федерального округа: Республика Ингушетия, Алания, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Краснодарский край, Адыгея, Крым и Севастополь. Среди субтропиков России выделяют:

  • территорию средиземноморских полусухих субтропиков (от г. Анапы до г. Геленджик) – сухой и жаркий климат летом;
  • полувлажные субтропики (от г. Туапсе до российско-абхазской границы) – повышается влажность воздуха и количеств осадков.

Кавказские горы – своеобразный барьер, природный щит, не пропускающий суровые холодные воздушные массы с севера и востока, а в летний период задерживает их, не позволяя пройти на континент.

Субтропики России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Субтропики России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кавказские горы формируют границу между субтропиками со стороны южных склонов и умеренной зоной на севере. В направлении с востока на запад такая разница повышается по мере увеличения высоты.


Климат и растительность российских субтропиков

Природные условия субтропиков России изменяются от степных сухих районов до территорий с повышенной влажностью. От Тамани до Анапы климат засушливый много плавней и лиманов.

Средиземноморский климат (Туапсе-Анапа) характеризуется большим количеством осадков в зимний период. Годовая средняя температура колеблется от +12 до +14 ºС. Климатические условия напоминают климат побережья Балкан. Здесь произрастают маслины, дикие фисташки, крымские сосны, пицундские сосны, распространено можжевеловое редколесье.

С поднятием в высоту видовой состав растительности изменяется.

В невысоких горах холодные воздушные массы с континента встречаются с теплым морским воздухом, в результате чего образуется бора – местный ветер. Бора приносит торнадо, смерчи и ураганы.

Зона влажных субтропиков протянулась от Туапсе до российско-абхазской границы. Климатические условия этой территории очень похожи с климатом Абхазии, Грузии, Колхиды. Горные массивы здесь более высокие, чем на остальном побережье субтропиков, поэтому и барьер от воздушных масс более надежный.

Среднегодовая норма осадков на западных склонах достигает 3000 мм. Это самый влажный район европейской части. На побережье осадков выпадает до 2000 мм. В южном направлении от Джугбы горы поднимаются все выше и могут достигать 2000-3000 м. Они преграждают путь западным влажным ветрам. На их склонах может выпадать в 2-3 раза больше осадков, чем на северных районах побережья – до 1500 м. Снег держится на поверхности не больше недели.

В горах произрастают многоярусные вечнозеленые леса. В предгорьях растет дуб, бук, граб, обвитые лианами, каштаны, земляничные деревья, лещина, шелковые акации. Местные жители выращивают инжир, гранат, цитрусовые.

В настоящее время от прежних лесов осталась только дубовая поросль. Иногда встречается невысокое колючее держидерево.

В сухих субтропиках много растений с колючками – шиповник, ежевика, которые образуют непроходимые заросли. На побережье произрастают дикие плодовые растения.

Шибляк – ландшафты низких изреженных зарослей листопадных растений, сбрасывающих ежегодно листву на определенный период.

Бедность дикой природы в настоящее врем обусловлена не только антропогенной деятельностью. Отроги Причерноморского хребта состоят из мягких пород: ракушечника, известняка, мергеля. Вода сквозь них быстро просачивается вглубь и становится недоступной для многих растений. На таких почвах могут выживать только немногие жаровыносливые и засухоустойчивые растения (астрагал, чабрец). Листья многих опушены короткими волосками, которые уменьшают испарение влаги.

На крутых склонах укореняются отдельные деревья. В горах выше 300 м над уровнем моря попадаются достаточно крупные темно-зеленые кусты можжевельника. Это растение устойчиво к засушливым условиям, к порывам холодного морозного ветра. Можжевеловое редколесье представляет собой остатки естественной природной растительности. Они указывают на верхнюю границу субтропиков в горах.

Благодаря влажному и теплому климату, высаженные деревья растут в 3-5 раз быстрее, чем в умеренной природной зоне.

Лесные массивы влажных субтропиков многоярусные и густые. Для верхнего яруса характерны широколиственные породы – бук, дуб, каштан, тис. Во втором ярусе произрастают дзельква и граб. В третьем ярусе – вечнозеленые кустарники (рододендрон, лавровишня, самшит. Четвертый, травянистый ярус, представлен эфемероидами.

Многочисленные лианы делают леса труднопроходимыми. Плющ отвесной стеной поднимается по склонам, полностью оплетает деревья, стелется по земле. Среди деревьев много сассапариля и дикого винограда, папоротников, лишайников и мхов.

Источник: spravochnick.ru

Общая характеристика

В данных местностях чередуется умеренный и тропический климат. Это обусловлено сезонной циркуляцией воздуха:

  • летом здесь устанавливается пассатный климат;
  • зимой господствует циклональная циркуляция воздуха.

Летом температура в среднем достигает отметки +20 градусов по Цельсию, зимой — не опускается ниже +4. Уровень осадков зависит от приближенности к океану. В глубинных регионах отмечается круглогодичная засушливость. На востоке температурных различий зимой и летом практически нет, отмечается повышенная влажность в летний период. Западные регионы отличаются сухим жарким летом и теплой влажной зимой.

Субтропический пояс россии характеристика

Рис. 1. Субтропики

Северное полушарие

Субтропические природные зоны здесь представлены:

  • жестколистными лесами;
  • субтропическими пустынями.

Таким образом, здесь располагаются полусухие и сухие субтропики. Пустынная зона располагается на юге Средней Азии, в Иране, Афганистане.

Такие природные условия делают пустыню непригодной для жизни и хозяйственной деятельности. Растительный покров здесь очень редкий, а местами полностью отсутствует. Наибольшую распространенность имеют однолетние растения, или многолетние, способные накапливать влагу — алоэ и кактусы. Есть тут сухолюбивые кустарники и деревья — эвкалипт, саксаул.

Субтропический пояс россии характеристика

Рис. 2. Субтропическая пустыня

Южное полушарие

Южные субтропики представлены:

  • степями;
  • широколиственными лесами;
  • лесостепями.

Здесь чередуются влажные и полусухие субтропики. Степи обладают умеренным климатом с частым дефицитом влаги. Растительность здесь представлена различными видами трав. Большинство степей уже используется для сельского хозяйства. Черноземные почвы здесь отличаются большой плодородностью. В Южной Америке степи носят название — пампы.

Широколиственные субтропические леса представлены в основном вечнозелеными и листопадными деревьями. Среди них имеется множество плодовых растений:

  • хурма;
  • грецкий орех;
  • инжир;
  • миндаль;
  • фундук.

Активно здесь произрастают виноградные лозы.

Лесостепи характеризуются чередованием лесных массивов и степных равнин. Соответственно, здесь имеется серая лесная и черноземная почва. Деревья характеризуются большим разнообразием пород. Здесь можно встретить широколиственные и лиственничные породы, представителей умеренного и субтропического поясов.

Субтропический пояс россии характеристика

Рис. 3. Субтропический лес

Источник: obrazovaka.ru