Дома у меня висит мировая карта, на которой чётко обозначены территории с разными климатическими поясами. Недавно я изучал по ней климат нашей страны. И результатами своих наблюдений хотелось бы поделиться.

В каких климатических поясах расположена территория россии

Климатические пояса России

Наша страна протягивается с севера на юг на 4500 километров. Это огромное расстояние способствует разнообразию климатических поясов на территории России: от морозного арктического – до тёплого субтропического.

Стоит перечислить эти климатические пояса:

  • наиболее холодный — арктический. У нас он встречается на различных островах в Северном Ледовитом океане и на самом севере Сибири. В этих землях круглый год господствуют арктические массы воздуха. Из-за специфического положения регион получает очень мало солнечной радиации, а средние температуры находятся в пределах 30°С. Осадков выпадает мало ввиду того, что местный воздух не способен удерживать в себе слишком много пара;

В каких климатических поясах расположена территория россии
  • субарктический. Его основной район распространения — это северо-восток Сибири. В летний период здесь проходят умеренные воздушные массы, а в зимний – арктические. Поэтому зимы такие же холодные, как и на поясе выше. Но вот лето куда теплее (до +12°С в южной части);
В каких климатических поясах расположена территория россии
  • умеренный. Именно он характерен для наибольшей части России. Подразделяется на пять отдельных климатов, речь о которых будет идти немного позже;
В каких климатических поясах расположена территория россии

  • субтропический. В нашей стране, он, к сожалению, весьма ограничен. Располагается на весьма узкой полосе, которая тянется от побережья Кавказа – до Сочи. Лето нельзя назвать очень жарким, но оно весьма продолжительно. К тому же территории на этом поясе отличаются повышенным уровнем осадков, которые приносит морской влажный воздух.
В каких климатических поясах расположена территория россии

Всего в мире выделяют семь основных климатических поясов. И обладание четырьмя из них говорит о протяжённости России.

Виды умеренно климатического пояса в России

Как уже говорилось выше, умеренный климатический пояс имеет несколько подвидов. Итак, к ним относятся:

  • умеренно-континентальный. Он более характерен для Европейской части. Даже в своих пределах, этот подтип весьма изменчив. Тем не менее, для него характерно весьма тёплое лето и мягкая зима;
  • резко-континентальный. Господствует на Среднесибирском плоскогорье. Зимы холодные (от -24°С до -40°С), лето довольно тёплое, но короткое;
  • муссонный. Он уже характерен для южных регионов на Дальнем Востоке. Зима достаточно холодная и малоснежная. Высокий коэффициент увлажнения, летом на территорию приходит влажный воздух со стороны Тихого океана;
  • морской. Преобладает в землях Камчатки. Тёплая зима и весьма прохладное лето. Малая амплитуда температур и большое количество осадков (почти 1 800 мм).

В каких климатических поясах расположена территория россии

Вот такой вот в России климат. Его трудно назвать благоприятным, но в нём есть что-то близкое и родное. То, чего не хочется ни на что менять.

Источник: travelask.ru

1.В пределах России расположены все природные зоны, кроме тропической. А именно: зона арктических пу.
#1087;и, пустынь и полупустынь. 
2.Умеренно-континентальный климат характерен для европейской части России и крайнего северо-запада умеренного пояса в пределах Западной Сибири.
1042; эти районы часто поступает атлантический воздух, поэтому зима здесь не так сурова, как в более восточных районах. Преобладают слабоморозные погоды. Во все зимние месяцы бывают дни с оттепелями, число которых возрастает к югу. Средняя температура января изменяется от -4 до -28°С. 
3.Умеренный. Холодный фронт

Источник: a-otvet.ru

Достопримечательности Антананариву


Зимой преобладают морозные и сильноморозные погоды. С прохождением циклонов связано ослабление морозов и снегопады.

Летом из-за полярного дня довольно велика солнечная инсоляция, но значительная часть солнечных лучей отражается снегом и льдом. Солнечное тепло затрачивается на таяние снега и льда, прогревание поступающего с океана холодного воздуха, поэтому общий температурный фон низок. На северных островах средняя температура июля близка к 0°С, на побережье до + 5°С. В южной части пояса в Сибири приземные слои воздуха прогреваются до + 10°С. Преобладает пасмурная и дождливая погода.
Годовое количество осадков невелико (200-300 мм) . Лишь на северном острове Новой Земли, в горах Бырранга и на Чукотском нагорье оно возрастает до 500-600 мм.

Осадки выпадают преимущественно в виде снега, который лежит на поверхности большую часть года.
Архипелаги Земля Франца-Иосифа и Северная Земля лежат во внутриарктической климатической области с наиболее продолжительной полярной ночью и полярным днем, где влияние окружающих океанов и материков сказывается в наименьшей стегни. В прибрежных районах Арктики выделяется три климатических области, самой суровой из которых является Сибирская. На Тихоокеанскую область отепляющее влияние оказывают воды и воздушные массы, поступающие со стороны Тихого океана. Наиболее теплой, но очень ветреной является Атлантическая область, находящаяся под влиянием Северной Атлантики. В арктическом поясе выделяется климат холодных арктических пустынь и климат тундр.


Субарктический пояс расположен за полярным кругом в пределах Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, а на Северо-Востоке простирается до 60° с. ш. К нему относятся и острова южной части Баренцева моря.
Остальная территория России расположена в умеренном поясе.
Некоторые ученые считают, что на территории России есть район, относящийся к субтропическому климатическому поясу — район Большого Сочи.
Подробнее —

Источник: a-viptravel.ru