климат РоссииКлимат России имеет особую дифференциацию, несравнимую ни с одной другой страной мира. Это объясняется широкой протяжённостью страны по Евразии, неоднородностью расположения водоёмов и большим разнообразием рельефа: от высокогорных пиков до равнин, лежащих ниже уровня моря.

Россия преимущественно расположена в средних и высоких широтах. Благодаря чему погодные условия на большей части страны суровые, смена времён года происходит чётко, а зимы продолжительные и морозные. Значительное влияние на климат России оказывает Атлантический океан. Несмотря на то, что его воды не соприкасаются с территорией страны, он управляет переносом воздушных масс в умеренных широтах, где и расположена большая часть страны. Так как в западной части нет высоких гор, то воздушные масс беспрепятственно проходят вплоть до Верхоянского хребта. Зимой они способствуют смягчению морозов, а летом провоцируют похолодание и выпадение осадков.


Климатические пояса и области России 


карта-схема климатических поясов России

(Карта-схема климатических поясов России)

На территории России представлены 4 климатических пояса:

Арктический климат

арктический климат России(Острова Северного Ледовитого океана, приморские области Сибири)

Арктические воздушные массы, господствующие круглогодично, в сочетании с крайне слабым воздействием солнца являются причиной суровый погодных условий. Зимой, во время полярной ночи, среднесуточная температура не превышает -30°С. Летом, большая часть солнечных лучей отражается от поверхности снега. Поэтому атмосфера не прогревается свыше 0°С… подробнее


Субарктический климат

субарктический климат России (Область вдоль полярного круга)

Зимой погодные условия приближены к арктическим, но лето более тёплое (в южных частях температура воздуха может подниматься до +10°С). Количество осадков превышает величину испаряемости… подробнее


Умеренный климат

умеренный климат России


  • Континентальный (Западно-Сибирская равнина на юге и в центральной части). Климат характеризуется небольшим количеством осадков и широким разбросом температур в зимнее и летнее время.
  • Умеренно континентальный (Европейская часть). Западный перенос воздушных масс приносит воздух с Атлантического океана. В связи с этим зимние температуры редко снижаются до отметки -25°С, случаются оттепели. Лето тёплое: на юге до +25°С, в северной части до +18°С. Осадки выпадают неравномерно от 800мм в год на северо-западе до 250 мм на юге.
  • Резко континентальный (Восточная Сибирь). Внутриконтинентальное положение и отсутствие влияния океанов объясняет сильный прогрев воздуха во время непродолжительного лета (до +20°С) и резкое охлаждение зимой (доходит до -48°С). Годовое количество осадков не превышает 520 мм.
  • Муссонный континентальный (Южная часть Дальнего Востока). С наступлением зимы приходит сухой и холодный континентальный воздух, из-за чего температура воздух снижается до -30°С, но осадков выпадает мало. Летом под воздействием воздушных масс с Тихого океана температура не может подняться выше +20°С.

… подробнее


Субтропический климат

субтропический климат России(Черноморское побережье, Кавказ)

Узкая полоса субтропического климата защищена горами Кавказа от прохождения холодных воздушных масс.  Это единственный уголок страны, где в зимние месяцы температура воздуха положительная, а продолжительность лета значительно выше, чем на остальной части. Морской влажный воздух выдаёт до 1000 мм осадков в год… подробнее


Климатические зоны России

карта климатических зон России

(Карта климатических зон России)

Зонирование происходит на 4 условные области:

  • Первая – тропическая (Южные части России);
  • Вторая – субтропическая (Приморье, западный и северо-западные регионы);
  • Третья – умеренная (Сибирь, Дальний Восток);
  • Четвёртая – полярная (Якутия, более северные районы Сибири, Урала и Дальнего Востока).  

Помимо четырёх основный зон существует, так называемая «особая», в состав которой включены районы за полярным кругом, а также Чукотка. Деление на участки с приблизительно схожим климатом происходит из-за неравномерного прогревания поверхности земли Солнцем. В России это деление совпадает с меридианами, кратными 20: 20-м, 40-м, 60-м и 80-м.

Климат регионов России

климат регионов России

Для каждого района страны характерны особые климатические условия. В северных регионах Сибири, Якутии наблюдаются отрицательные среднегодовые температуры и короткое лето.

Отличительная особенность Дальневосточного климата – его контрастность. Путешествуя по направлению к океану заметно изменение от континентального климата к муссонному.

В Центральной России деление на времена года происходит отчётливо: жаркое лето сменяется непродолжительной осенью, а после прохладной зимы приходит весна с повышенным уровнем осадков.

Климат Юга России идеален для отдыха: море не успевает сильно охладиться за время тёплой зимы, и туристический сезон начинается уже в конце апреля.

Климат и времена года регионов России:

Многообразием климат России обязан обширности территории и открытостью к Северному Ледовитому океану. Большая протяжённость объясняет существенную разницу среднегодовых температур, неравномерность воздействия солнечной радиации и обогрева страны. На большей части отмечаются суровые погодные условия с выраженным континентальным характером и чёткой сменой температурных режимов и количества осадков по временам года.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Что такое тепловые пояса?


Солнечное тепло неодинаково поступает в высокие и низкие широты. Это связано с тем, что отличаются углы наклона лучей нашего светила к поверхности Земли. Отсюда и появилось понятие о климате. Чем севернее расположена территория, тем меньше получает она тепла на единицу поверхности. Это связано с более низким подъемом солнца в полдень.

Само слово «климат» в переводе с греческого означает «наклон». Зависит он от географического положения той или иной местности и определяется атмосферным давлением, влажностью и средней температурой воздуха на протяжении года.
На Земле тепловых поясов три. Это умеренный, жаркий и холодный. Каждый из них обладает своими отличительными особенностями.

Холодный климатический пояс

Находится он в районе полярного круга, расположенного как в Северном, так и в Южном полушарии Земли. Полюса нашей планеты максимально удалены от экватора, и в связи с этим солнце посылает на них только косые лучи. Именно поэтому в данных областях земля нагревается очень слабо.

Зимы на этих территориях долгие и суровые, а лето короткое и прохладное. Существует несколько месяцев в году, когда до полярного круга солнечные лучи не доходят вовсе. Такой период является полярной ночью. Температура в это время здесь может опускаться до восьмидесяти девяти градусов.

Умеренный пояс


Эти тепловые зоны также находятся в двух полушариях. На их территориях косые солнечные лучи слабо греют землю в зимний период. Летом солнце освещает их более интенсивно. Находятся умеренные тепловые пояса между полярным кругом и двумя параллелями. На севере это Тропики Рака, а на юге — Тропики Козерога.

Солнце в этих поясах никогда не бывает в своем зените. Поэтому оно не очень сильно греет почву и воздух. Умеренные тепловые пояса характеризуются четким разграничением сезонов. Здесь наблюдаются зима, лето, осень и весна. При этом температурный характер этих сезонов неодинаков. Чем ближе область к полярному кругу, тем зима на ее территории холоднее. И наоборот, лето теплее и продолжительнее при приближении территории к тропикам. 

Жаркий пояс

Над этой зоной солнце всегда поднимается высоко и посылает на нее прямые лучи. Именно поэтому здесь постоянно стоит высокая температура. Господство этого пояса наблюдается в тропиках. Зимний период на этой территории является сезоном дождей, а лето характеризуется засухой.

Жаркий тепловой пояс Земли располагается между Южными и Северными тропиками вдоль экватора. Два раза в течение года, а именно в полдень 22 июня и 22 декабря, солнечные лучи падают в этой зоне практически отвесно, то есть под углом в девяносто градусов. От поверхности почвы сильно нагревается воздух. Именно поэтому круглый год на этой территории стоит жара. Только в пределах этого пояса растут пальмы.


Таким образом, тепловые пояса мира представлены пятью зонами. В них входят две холодных, две умеренных и одна жаркая. Иногда в холодных тепловых поясах выделяют область вечного мороза. Она расположена непосредственно возле полюсов, и среднегодовая температура здесь не поднимается выше нулевой отметки.

Тепловые пояса России — это холодный и умеренный. Для севера страны характерен суровый климат. При этом наблюдается смена полярной зимы и полярного лета. Более южные территории обладают мягким климатом и ярко выраженной сезонностью.

Природа холодного теплового пояса

Полярные зоны нашей планеты постоянно покрыты снегом и льдом. Это самые холодные территории Земли. Арктика, которая относится к полярной зоне Северного полушария, проходит по Аляске. Она включает остров Гренландия. Расположен в полярной зоне север Канады и России.

Антарктика, находящаяся в Южном полушарии, является южной полярной зоной. Там расположен континент Антарктида.

Холодный тепловой пояс, который характеризуется недостатком тепла, не имеет лесов. Почва на этих территориях заболочена. Местами можно встретить участки вечной мерзлоты. Самый суровый климат наблюдается у полюсов. Там возникают морские или материковые льды. Растительность, как правило, отсутствует или представлена лишайниками и мхом.


Живут на территории холодного пояса в основном перелетные птицы. Особенно много их на островах Ледовитого океана. Встречаются в этой зоне и животные. Они мигрируют из более южных областей на период летнего сезона. Животный мир представлен совами и песцами, полярными мышами и северными оленями, белыми медведями, моржами, тюленями и пингвинами.

Природа умеренного теплового пояса

Территории этих климатических зон получают большее количество света и тепла. Здесь не такая суровая зима. Лето в умеренном тепловом поясе не очень жаркое. Солнце никогда не находится над этими территориями в зените. Поэтому климат умеренных поясов мягкий, и изменения его от теплого к холодному происходят постепенно. В этих зонах выделяется четыре сезона: летний, весенний, зимний и осенний.

Умеренный тепловой пояс проходит по территории Великобритании, Европы. В нем расположены Северная Азия и Северная Америка. В Южном полушарии умеренный пояс находится на акватории трех океанов. Таким образом, 98% процентов его площади занято водой. Умеренный пояс в Южном полушарии проходит по территории Австралии и Новой Зеландии. Он охватывает юг Южной Африки и Южной Америки.

Природа этого теплового пояса весьма разнообразна. Это смешанные леса, тайга, полупустыни и пустыни, а также степи.

Достаточно однороден животный мир. В основном он представлен лесными животными, которые ведут оседлый образ жизни. В меньшей степени распространены представители фауны открытой местности – степей и пустынь.

Природа жаркого теплового пояса


В этой зоне расположена большая часть Африки. В жарком поясе находится юг Индии и Азии. Входят в эту зону Центральная Америка, Новая Гвинея, северная Австралия и север Южной Америки.

Возле экватора отсутствует сезонность. На протяжении всего года на этих территориях очень тепло и влажно.

Для жаркого теплового пояса характерны саванны, вечнозеленые тропические леса и редколесья. На некоторых территориях расположены полупустыни и пустыни.
Животный мир отличается необычайным разнообразием. Это хищные и бегающие птицы, бегемоты и антилопы, слоны и зебры, буйволы и т. д.

Источник: fb.ru

Климатические пояса и области России 

карта-схема климатических поясов России

(Карта-схема климатических поясов России)

На территории России представлены 4 климатических пояса:

Арктический климат

арктический климат России(Острова Северного Ледовитого океана, приморские области Сибири)

Арктические воздушные массы, господствующие круглогодично, в сочетании с крайне слабым воздействием солнца являются причиной суровый погодных условий. Зимой, во время полярной ночи, среднесуточная температура не превышает -30°С. Летом, большая часть солнечных лучей отражается от поверхности снега. Поэтому атмосфера не прогревается свыше 0°С… подробнее


Субарктический климат


субарктический климат России (Область вдоль полярного круга)

Зимой погодные условия приближены к арктическим, но лето более тёплое (в южных частях температура воздуха может подниматься до +10°С). Количество осадков превышает величину испаряемости… подробнее


Умеренный климат

умеренный климат России

  • Континентальный (Западно-Сибирская равнина на юге и в центральной части). Климат характеризуется небольшим количеством осадков и широким разбросом температур в зимнее и летнее время.
  • Умеренно континентальный (Европейская часть). Западный перенос воздушных масс приносит воздух с Атлантического океана. В связи с этим зимние температуры редко снижаются до отметки -25°С, случаются оттепели. Лето тёплое: на юге до +25°С, в северной части до +18°С. Осадки выпадают неравномерно от 800мм в год на северо-западе до 250 мм на юге.
  • Резко континентальный (Восточная Сибирь). Внутриконтинентальное положение и отсутствие влияния океанов объясняет сильный прогрев воздуха во время непродолжительного лета (до +20°С) и резкое охлаждение зимой (доходит до -48°С). Годовое количество осадков не превышает 520 мм.
  • Муссонный континентальный (Южная часть Дальнего Востока). С наступлением зимы приходит сухой и холодный континентальный воздух, из-за чего температура воздух снижается до -30°С, но осадков выпадает мало. Летом под воздействием воздушных масс с Тихого океана температура не может подняться выше +20°С.

… подробнее


Субтропический климат

субтропический климат России(Черноморское побережье, Кавказ)

Узкая полоса субтропического климата защищена горами Кавказа от прохождения холодных воздушных масс.  Это единственный уголок страны, где в зимние месяцы температура воздуха положительная, а продолжительность лета значительно выше, чем на остальной части. Морской влажный воздух выдаёт до 1000 мм осадков в год… подробнее


Климатические зоны России

карта климатических зон России

(Карта климатических зон России)

Зонирование происходит на 4 условные области:

  • Первая – тропическая (Южные части России);
  • Вторая – субтропическая (Приморье, западный и северо-западные регионы);
  • Третья – умеренная (Сибирь, Дальний Восток);
  • Четвёртая – полярная (Якутия, более северные районы Сибири, Урала и Дальнего Востока).  

Помимо четырёх основный зон существует, так называемая «особая», в состав которой включены районы за полярным кругом, а также Чукотка. Деление на участки с приблизительно схожим климатом происходит из-за неравномерного прогревания поверхности земли Солнцем. В России это деление совпадает с меридианами, кратными 20: 20-м, 40-м, 60-м и 80-м.

Климат регионов России

климат регионов России

Для каждого района страны характерны особые климатические условия. В северных регионах Сибири, Якутии наблюдаются отрицательные среднегодовые температуры и короткое лето.

Отличительная особенность Дальневосточного климата – его контрастность. Путешествуя по направлению к океану заметно изменение от континентального климата к муссонному.

В Центральной России деление на времена года происходит отчётливо: жаркое лето сменяется непродолжительной осенью, а после прохладной зимы приходит весна с повышенным уровнем осадков.

Климат Юга России идеален для отдыха: море не успевает сильно охладиться за время тёплой зимы, и туристический сезон начинается уже в конце апреля.

Климат и времена года регионов России:

Многообразием климат России обязан обширности территории и открытостью к Северному Ледовитому океану. Большая протяжённость объясняет существенную разницу среднегодовых температур, неравномерность воздействия солнечной радиации и обогрева страны. На большей части отмечаются суровые погодные условия с выраженным континентальным характером и чёткой сменой температурных режимов и количества осадков по временам года.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Климатические пояса России

Наша страна протягивается с севера на юг на 4500 километров. Это огромное расстояние способствует разнообразию климатических поясов на территории России: от морозного арктического – до тёплого субтропического.

Стоит перечислить эти климатические пояса:

  • наиболее холодный — арктический. У нас он встречается на различных островах в Северном Ледовитом океане и на самом севере Сибири. В этих землях круглый год господствуют арктические массы воздуха. Из-за специфического положения регион получает очень мало солнечной радиации, а средние температуры находятся в пределах 30°С. Осадков выпадает мало ввиду того, что местный воздух не способен удерживать в себе слишком много пара;
В каких тепловых поясах находится россия
  • субарктический. Его основной район распространения — это северо-восток Сибири. В летний период здесь проходят умеренные воздушные массы, а в зимний – арктические. Поэтому зимы такие же холодные, как и на поясе выше. Но вот лето куда теплее (до +12°С в южной части);
В каких тепловых поясах находится россия
  • умеренный. Именно он характерен для наибольшей части России. Подразделяется на пять отдельных климатов, речь о которых будет идти немного позже;
В каких тепловых поясах находится россия
  • субтропический. В нашей стране, он, к сожалению, весьма ограничен. Располагается на весьма узкой полосе, которая тянется от побережья Кавказа – до Сочи. Лето нельзя назвать очень жарким, но оно весьма продолжительно. К тому же территории на этом поясе отличаются повышенным уровнем осадков, которые приносит морской влажный воздух.
В каких тепловых поясах находится россия

Всего в мире выделяют семь основных климатических поясов. И обладание четырьмя из них говорит о протяжённости России.

Виды умеренно климатического пояса в России

Как уже говорилось выше, умеренный климатический пояс имеет несколько подвидов. Итак, к ним относятся:

  • умеренно-континентальный. Он более характерен для Европейской части. Даже в своих пределах, этот подтип весьма изменчив. Тем не менее, для него характерно весьма тёплое лето и мягкая зима;
  • резко-континентальный. Господствует на Среднесибирском плоскогорье. Зимы холодные (от -24°С до -40°С), лето довольно тёплое, но короткое;
  • муссонный. Он уже характерен для южных регионов на Дальнем Востоке. Зима достаточно холодная и малоснежная. Высокий коэффициент увлажнения, летом на территорию приходит влажный воздух со стороны Тихого океана;
  • морской. Преобладает в землях Камчатки. Тёплая зима и весьма прохладное лето. Малая амплитуда температур и большое количество осадков (почти 1 800 мм).
В каких тепловых поясах находится россия

Вот такой вот в России климат. Его трудно назвать благоприятным, но в нём есть что-то близкое и родное. То, чего не хочется ни на что менять.

Источник: travelask.ru