Средняя полоса России — это обширная территория, изобилующая хвойными и лиственными лесами, кристально чистыми озерами и реками, нетронутыми цивилизацией. Мягкий умеренно-континентальный климат создает идеальные условия для жизни многочисленных представителей флоры и фауны.

Примечательно, что именно в этом богатом регионе обитает около 48% видового разнообразия животных России. Обширные территории лесных массивов и степей стали домом для целого ряда животных.

Многие животные и растения России смогли выжить в этой природной нише лишь благодаря умеренности климата, так как зимой температура колеблется от -8 до -14, а летом от +26 до +30.

Множество лесных и степных массивов служат пристанищем для многих видов копытных: лосей, косуль, диких кабанов, европейских благородных оленей, маралов, баранов и зубров.

Множество крупных копытных животных привлекают внимание крупных хищников, таких как бурый медведь, волк, лисица, куница и росомаха. Кроме того, эти территории изобилуют мелкими животными, которые нередко становятся добычей хищных животных и птиц. На территории средней полосы России проживает самая большая популяция зайца-русака, белки, ежа, мышей-полевок и других мелких животных.


Сохранившиеся нетронутыми, экосистемы стали тем пристанищем, где дикие животные средней полосы России смогли сохранить свою естественную численность для поддержания природного баланса. Многочисленные чистые реки и озера все еще являются естественным домом для многих видов рыб и моллюсков. В водоемах средней полосы России сохранилась популяция щук, стерлядей, воблы, плотвы, карася и язи.

Кроме того, территория средней полосы России является исторической средой обитания для таких видов птиц, как: куропатка, ворон, воробей, ласточка, розовый скворец, дрофа, степной орел, болотная сова, канюка и многих других.

Отсутствие пагубного антропогенного влияния человека и умеренный климат являются основными факторами, которые позволяют множествам видам диких животных и растений этого региона сохранить свою естественную популяцию.

Источник: www.8lap.ru

Публикации по теме:

Аппликация с детьми средней группы «Животные средней полосы» в технике антистрессовых раскрасокАппликация с детьми средней группы «Животные средней полосы» в технике антистрессовых раскрасок Джоанна Басфорд, талантливый британский иллюстратор, выпустила уже 3 потрясающих книжки с раскрасками, которые покорили миллионы людей.


Конспект НОД «Дикие животные» с детьми средней группы Цель: Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни. Интеграция образовательных.

Конспект НОД в средней группе «Дикие животные» Конспект НОД» Дикие животные» Выполнила: Дорошенкова С. А. МБДОУ д. с№1 р. п. Хор Хабаровского края. Интеграция образовательных областей: «Познание»,.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в лес. Дикие животные» Конспект НОД в средней группе на тему: «Путешествие в лес. Дикие животные» Подготовили и провели: Воспитатели- Юткина Наталья Николаевна.

Конспект занятия в средней группе «Дикие животные» .

Лэпбук «Дикие животные Якутии»Лэпбук «Дикие животные Якутии» Ф. И. О педагога -Гуляева Оксана Николаевна. Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Кэскил».

Лэпбук «Дикие животные»Лэпбук «Дикие животные» В очередной раз зайдя на мой любимый портал МААМ, увидела публикацию Лепбук (тематическая папка).Идея мне очень понравилась:это удобно, функционально,.

Оформление участков летом. Аллея «Животные средней полосы»Оформление участков летом. Аллея «Животные средней полосы» Детский садик у нас молодой, открылся он только в 2012 году, каждый из сотрудников старается внести свой вклад в развитие учреждения. Оформляем.


Тематическая папка (лэпбук) «Эти забавные дикие животные»Тематическая папка (лэпбук) «Эти забавные дикие животные» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я начала.

Занятие для средней группы ДОУ «Дикие животные Хакассии» Конспект занятия в средней группе «Дикие животные Хакасии» Цель: создать условия для закрепления представлений о диких животных республики.

Источник: www.maam.ru

Слайд 1

Белка Дупло – домик для белочки, там она хранит запасы на зиму. А бывает, что закапывает орехи в землю.

Слайд 2

Заяц Заяц самое пугливое животное. Чуть услышит какой шорох – сразу бежать – он отличный спортсмен! Летом заяц серый, а зимой меняет шубку на белый цвет.

Слайд 3

Заяц Заяц любит морковку, яблоки и капусту. Еще ест разную траву, тонкие веточки, кору, семена , ягоды.

Слайд 4

Заяц Заяц живет в норке, которую роет в кустах, так он прячется от хищников – волка и лисы.


Слайд 5

Волк Волки живут стаями, самый сильный и смелый волк – это вожак.

Слайд 6

Волк Специального дома у волка нет, они могут жить в расщелине скалы или зарослях кустарника, но когда они выводят потомство устраивают логово.

Слайд 7

Волк Волк – хищник, охотится ночью. Ест мясо, птицу, любит рыбу. Когда нет добычи, волки едят ягоды, фрукты и даже грибы. Ночью можно услышать, как воет волк на луну.

Слайд 8

Кабан Кабан – древний предок свиньи. Живет там, где есть поблизости вода. Хоть кабан и неуклюж, зато быстро бегает и прекрасно плавает. Кабан – очень свирепый зверь!

Слайд 9

Кабан Днем кабан лежит в выкопанной яме, а вечером выходит искать себе еду – это корни, плоды, растения. Любимое лакомство кабана– желуди.

Слайд 10

Кабан Кабан очень сильный, никого не боится, кроме волка, рыси и человека.

Слайд 11

ЕЖИ В фауне России встречаются: обыкновенный еж, ушастый еж и даурский еж. Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными игла У ежей острое обоняние и слух, зрение слабое. Они бегают со скоростью до 3 м/с, хорошо плавают и лазают. Бродя по лесу в поисках пищи, ёж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить. Ежи издают разнообразные фыркающие и чихающие звуки, ворчат и клацают зубами. На ежей охотятся собаки, лисы, хорьки, барсуки и крупные совы.


Слайд 12

ЕЖИ Ежи активны в сумерки и ночью. Днем этот зверек обычно спит в убежище и встретить его в это время можно лишь в исключительных случаях. На поиски пищи еж выходит после заката солнца и возвращается в убежище с рассветом. Во время своих походов в поисках пищи он проходит до 500 метров Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Не откажется ежик, попав к человеку и от молока.

Слайд 13

ЕЖИ Детёныши, находясь в гнезде, издают свист и кряканье, похожее на птичье.

Слайд 14

конец конец

Источник: nsportal.ru

Курс повышения квалификации «Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО»
Курс повышения квалификации «Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста»
Курс повышения квалификации «Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО»
Курс повышения квалификации «Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками»
Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Курс повышения квалификации «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО»
Курс повышения квалификации «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО»
Курс повышения квалификации «Современные методы организации детской игры в ДОУ»
Курс повышения квалификации «Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста.
хнологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы»
Курс повышения квалификации «Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО»
Курс повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО»
Курс повышения квалификации «Сурдопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»
Курс повышения квалификации «Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО»
Курс повышения квалификации «Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности»

Источник: infourok.ru