Под степями принято понимать более или менее ровные сухие безлесные пространства, покрытые обильной травянистой растительностью. Пространства ровные и безлесные, но влажные, не называются степью. Они образуют или болотистые луга, или, на дальнем севере, – тундры. Пространства с очень редкой растительностью, которая не образует травянистого покрова, но состоит из отдельных, далеко друг от друга разбросанных кустиков, называются пустынями. Пустыни не резко отличаются от степи, и часто смешиваются между собою.

Холмистые или гористые страны не называются степью. Но они точно так же могут быть безлесными и могут питать ту же флору и фауну, как ровные степи. Поэтому можно говорить про степные горы и степные склоны в противоположность покрытым лесами горам и лесным склонам. Степью является, прежде всего, исконное безлесное пространство, независимо от рельефа.

Степи


Степи свойственны особые климатические отношения и особая флора и фауна. Степи особенно развиты в южной России, и чисто русское слово степь перешло во все иностранные языки. На распределение на земной поверхности степных пространств, несомненно, влияет климат. На всем земном шаре пространства с очень знойным и сухим климатом представляют пустыни. Территории с менее знойным климатом и с большим количеством годовых осадков покрыты частью или сплошь степью. Пространства с более влажным климатом, умеренным или теплым, покрыты лесами.

Южнорусские или, как их называют, черноземные степи простираются непрерывной широкой полосой от Карпат до Алтая и Тарбагатая. К северу они доходят до города Тулы, затем граница идет по рекам Каме и Белой, спускается к югу вдоль Уральского хребта до 52° северной широты и вновь поднимается до Ирбита, Ишима, Омска и Колывани. К югу в пределах Европейской России степи доходят до Кавказских гор, а в западной Азии на широте 48—49° северной широты постепенно переходят в пустыни.

Степи

Степь


Типичные степи представляют ровную или пологохолмистую страну, совершенно лишенную лесов, за исключением разве речных долин. Почва – чернозем, лежащий чаще всего на толще лессовидных глин со значительным содержанием извести. Этот чернозем в северной полосе степи достигает наибольшей мощности и тучности, так как содержит иногда до 16% гумуса. К югу чернозем беднеет гумусом, делается светлее и переходит в каштановые почвы, а затем совершенно сходить на нет.

Растительность состоит главным образом из злаков, растущих маленькими кочками, между которыми видна голая почва. Более всего распространены виды ковыля, особенно – обыкновенный перистый ковыль. Он покрывает нередко сплошь большие пространства и своими шелковистыми белыми перистыми остями придает степи какой-то особый волнующийся вид. На очень тучных степях развивается особая разновидность ковыля, отличающаяся гораздо большими размерами. На сухих же бесплодных степях растет более мелкий ковыль. После видов ковыля самую важную роль играет кипец или типец. Он встречается всюду в степи, но особенную роль играет к востоку от Уральских гор. Кипец представляет прекрасный корм для овец.

Такова основа степной растительности, одинаковая на всем протяжении степи до Алтая. На этом фоне разбросано, кроме того, много других растений (главным образом, травянистых многолетних), состав которых весьма разнообразен, так же, как их распространение. Главная масса их, без сомнения, расселилась с Кавказа, и их северные границы описывают дуги, центр которых находится на Кавказе. Но многие формы ограничиваются юго-западной Россией. Алтай и в слабой степени Урал также служили центрами распространения многих растений в окрестных степи. Но все же типичная черноземная степь есть, прежде всего, ковыльная или типцовая и вообще злаковая.


Таковы типичные черноземные степи, которые развиты в чистом виде особенно в средней полосе степной области. В пределах Европейской России они сохраняют такой характер до южных пределов своих и только по мере приближения к горам Крыма и Кавказа значительно обогащаются горными формами. На юго-восточной окраине Европейской России они постепенно переходят в пустыни. Этот переход совершается таким путем, что по направлению к югу почвенный слой делается все тоньше, беднее гумусом и, наконец, почти не отличается по своей структуре и окраске от субстрата. Растительность делается все скуднее и реже, и к типичной флоре чернозема все более примешивается обитателей пустыни. В низинах все чаще и чаще наблюдаются солонцы со своей типичной флорой, между тем как на более возвышенных местах еще сохраняются ковыль и кипец, все редеющие и освобождающие место типичной пустынной флоре. Южная граница степи, без сомнения, обусловливается непосредственно климатическими условиями.

Степи


Степь

Иного рода изменения проследим мы, если из наиболее типичных степных пространств данной области будем подвигаться к северу. Эти изменения совершаются в трех направлениях. Во-первых, по мере движения к северу характер растительности черноземной степи начинает меняться. Дерновинки злаков все теснее сближаются между собою. К ним присоединяются масса растений, отчасти тех же, которые встречаются и в ковыльных степях, отчасти других, свойственных преимущественно северной полосе степной области. Таким путем ковыльно-кипцовая степь постепенно превращается в луговую степь, представляющую ярко-зеленый густой цветущий ковер растительности, в котором играют главную роль двудольные растения. Степные же злаки, хотя и встречаются всюду, играют подчиненную роль.

Во-вторых, появляются заросли степных кустарников, сначала изредка и притом на склонах холмов или на возвышенностях, затем все чаще и притом на ровных местах. Эти заросли состоят главным образом из степной вишни, бобовника, двух видов таволги, караганы и ракитника. Постепенно появляется в таких зарослях приземистый и корявый кустарный дубняк, а также осина и береза. Как ни печален вид этого дубняка, он все-таки понемногу разрастается и, наконец, дает побеги уже на такой высоте, что животные не могут их обгрызать. Тогда кусты дубняка понемногу выравниваются и вырастают в крупные деревья. По северной границе степной области можно постоянно видеть мелкие и крупные дубовые рощи, внутри которых под тенью деревьев расположены угнетенные и хилеющие степные кустарники. Это указывает на то, что их заросли очень часто служат очагом облесения степей.


В-третьих, по направлению к северу количество лесов значительно увеличивается. Среди типичных степных пространств леса встречаются только в заливных долинах рек. Далее к северу они появляются также на возвышенностях и на песчаных пространствах. Близ северной границы степной области постоянно чередуются то степные районы, то крупные партии лесов. Если нанести детально северную границу степей, то она представит чрезвычайно извилистую линию. В свою очередь, степные участки встречаются также среди сплошных лесов, изолированно от непрерывной полосы степи.

Источник: geographyofrussia.com

Степная зона России расположена участками вдоль южной границы России с запада на восток. Наиболее обширная степная зона находится на Восточно-Европейской равнине, где великая русская степь раскинулась от побережья Черного и Азовского морей до Уральских гор, в районе Прикаспия сменяясь зоной полупустыни.

Степи на карте природных зон России.


Смотрите географическое положение степей на карте природных зон России.

Степь располагается на юге Сибири, на территории республики Башкортостан, Хакассии, степные пространства находятся также и на стыке границ России, Китая и Монголии, на территории Забайкалья.
Климат всей степной зоны России умеренный, на юго-западе характеризуется более высокими среднегодовыми температурами и меньшим количеством осадков, чем в Сибири и Забайкалье, где климат континентальный, а зимы продолжительны, суровы.

Это влияет на характер флоры. В засушливых южных степях преобладает злаковая растительность, широко представленная травами: пырей, типчак, ковыль, житняк.
Фото степей России

Фото степей России
Фото растений степи России.

Ковыльная степь.

Ковыльная степь.

Кроме этого, весеннее время, характеризующееся наиболее обильным увлажнением, вызывает цветение разнотравья, которое является составной частью степного сообщества.

Фото цветущего разнотравья

Фото цветущего разнотравья
Фото цветущего разнотравья

Характерной для степей является группа трав, получившая название «перекати-поле»: растение в период наступления засушливого периода ломается у корня и под действием ветров перемещается по равнине, рассеивая свои семена. Такая группа растений состоит как из однолетников, так и из многолетников: синеголовника полевого, качима метельчатого, зопника колючего, кермеки и др.

фото синеголовника полевого
Фото синеголовника полевого.

качим метельчатый
Качим метельчатый

Зопник колючий.


Зопник колючий.

На растительность сибирских степей накладывает отпечаток процесс заболачивания, а также повышенное содержание солей в почве, в результате чего определенную долю растений здесь составляют болотные формы трав и галофильные виды в сообществе степных растений,

Животные степи России представлены большим количеством грызунов: от полевок, слупышей, мышей до зайца-русака, из копытных – сайгак, к хищникам относится лисица, водятся волки, жищный степной хорь, особенно на границе с лесной и лесостепной зонами. В северных районах к группе степных хищников можно отнести горностая, ласку, в Забайкалье встречается степной кот Манул. Степные птицы – это орел, жаворонок, канюк, дрофа является исчезающим видом.

Дрофа фото.

Дрофа фото.

Видео-презентация красивых видов степи и ее обитателей:

Видео познакомит с повадками кота Манула — степного хищника Забайкалья и предгорий Кавказа.


Поскольку в степях почвы плодородны, люди давно начали активно осваивать эти районы, преобразовывая их в пашни. В настоящее время около 75% степей в европейской части России находятся в сельскохозяйственном обороте. Сибирь, в силу климатических факторов, пострадала меньше. Это приводит не только к вымиранию многих исключительно степных обитателей растительного и животного мира. Такое отношение к природе степной зоны ведет к развитию эрозии почвы, следствием чего являются пыльные бури, а со временем сокращение площади пахотных угодий из-за развития балок и оврагов.

Степи Сибири пострадали в большей мере из-за выпаса скота. Возросла доля ядовитых растений и полынных трав среди лугового разнообразия.

Большой урон цветению степей весенней порой наносит массовый сбор некоторых растений, которые занесены в Красную книгу.

Чтобы сохранить погибающую природу степей, в России создана сеть охраняемых природных зон, в которых проводится как научная, так и эколого-просветительская работа, направленная на развитие степного сообщества как растений, так и животных. Такие территории получили название заповедников.
Наиболее известными биосферными заповедниками, в которых ведутся работы по изучению и восстановлению степи, являются:
— Ростовский заповедник, расположенный в донских степях и обладающий площадью охранной зоны свыше 70000 га. Рекомендуем познакомиться с красотой заповедной цветущей степи Маныча, входящего в его состав, посмотрев представленное ниже видео.

— Даурский заповедник, который находится в степной зоне Забайкалья, образует единственную охраняемую в Азии, согласно Международной трехсторонней договоренности, территорию «Даурия».

карта расположения Даурского заповедника
Карта расположения Даурского заповедника

— Хакасский заповедник охраняет свыше 270 тыс. га степной территории

— Центрально-Черноземный заповедник, расположенный на территории Курской области, обладает территорией, площадь которой свыше 5000 га, и борется за сохранение целинных степных территорий с исторически сложившейся экологической системой.
— Оренбургский государственный природный заповедник призван сохранить степные ландшафты Заволжья, площадь его охранной зоны – около 12 тыс. га.

Несмотря на то, что уже приняты меры по созданию ряда биосферных заповедников, работы по защите степной зоны только начинаются. Развивается экологический туризм, который позволяет познакомить как детей, так и взрослых с проблемами степи, помогает осознать необходимость восстановления степных экосистем как важный этап на пути к созданию гармоничного, цивилизованного общества.

См. также: Животные обитающие в степи; Растительный мир зоны степей.

Источник: webmandry.com

Географическое положение степей

Степные ландшафты распространены на всех континентах, исключая Антарктиду. Однако зона распространения их находится в пределах умеренного и субтропического климатических поясов.

Между тем русский термин не является единственным для определения подобного рода экосистем. Для американских степей часто используется термин «прерия», в то время как в Южной Африке степь обозначается словом «велд», что в переводе с нидерландского переводится как «поле».

Таким образом, географическое положение степей крайне разнообразно. В зависимости от широты и сезона они могут иметь различный вид: от полупустыни до полей с редкой порослью кустарника.

Подводя предварительный итог, можно с уверенностью сказать, что степной ландшафт появляется в регионах слишком засушливых, чтобы в них могли расти леса, но в то же время недостаточно сухих, чтобы на их месте образовалась пустыня.

географическое положение степи

Холодные степи Евразии и Америки

Однако отсутствие достаточного количества осадков далеко не всегда означает слишком жаркий климат. Например, в Монголии, для которой характерны резкие сезонные перепады температур, в летние месяцы температура может подниматься до +35°С, а в зимние — опускаться до -35°С.

Такая ситуация с перепадами температур характерна для всего региона, именующегося в научной литературе Великой степью. Этот пояс засушливых земель с выраженным континентальным климатом тянется от восточных областей Украины до предгорий Тянь-Шаня, покрывая южные регионы России, Казахстан и Узбекистан.

Еще один, с преобладанием степей, простирается от центральной Анатолии до Ирана и включает некоторые регионы Армении. Здесь, несмотря на засушливое лето, зимы бывают чрезвычайно холодными и ветреными.

Географическое положение степей на Североамериканском континенте примерно повторяет евразийский его вариант — степи сосредоточены в удаленной от моря части континента с сухим и холодным климатом. Таким образом, они охватывают весь центр США, запад Канады и север Мексики. В Америке, впрочем, степной пояс известен под названием прерий.

географическое положение степи в россии

Географическое положение степи в России

Степи в истории, экономике и культуре России имеют огромное значение. Из степей приходили кочевники, разорявшие поля и города, но оттуда же приходила и новая культура, сильно повлиявшая на становление великорусского этноса, образовавшего впоследствии огромное государство от Балтики до Тихого океана.

В современных границах России степи растянулись от Черного моря и Северного Кавказа до Оби и Забайкалья. Большие территории степи занимают в прикаспийском регионе и вдоль предгорий Южного Урала.

Климат и растительный мир российских степей

Большинству россиян степной пейзаж хорошо знаком — огромные пространства, поросшие редкими пучками злаков, между которыми зияет обнаженная выветренная почва. Норма осадков, выпадающая в российских степях, не позволяет крупным растениям закрепиться и продолжить рост, поэтому здесь распространены низкорослые злаки, такие как ковыль. Иногда могут встретиться и бобовые.

Географическое положение степей делает их животный мир чрезвычайно похожим на пустынный. Главными обитателями названной местности становятся грызуны — суслики, сурки, слепыши. Для этих зверей найти пищу в степи не составляет труда, ведь злаков и бобов в ней достаточно. В свою очередь, мелкие грызуны могут служить легкой добычей для хищных птиц, к которым относятся степной орел, пустельга и лунь.

Источник: fb.ru

Географическое положение степной зоны

Зона степей занимает юг Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, предгорья Северного Кавказа. С запада на восток степная зона тянется сплошной полосой до Алтая. При дельнейшем продвижении на восток мы встретим степные ландшафты в межгорных котловинах Южной Сибири (Кузнецкая, Минусинская, Тувинская котловины, котловины Забайкалья).

В отличии от большинства природных зон, лесостепи и степи не занимают сплошную полосу от западной окраины материка до восточной. Они появляются в южных районах умеренного пояса на некотором удалении от побережья.

Рельеф и климат степи

Именно рельеф и климат обусловили подобную особенность географического положения степи. Рельеф степной зоны представлен холмистыми равнинами на платформенных участках земной коры. В отдельных районах на поверхность выходят скальные образования фундамента платформы – тектонические щиты.

Степи хорошо прогреваются летом. Средние температуры июля составляют $+21°$С-$+25°$С. Средние температуры января снижаются с запада на восток от $-5°$С на Восточно-Европейской равнине до $-25°$С в Красноярском крае.

Количество осадков снижается с запада на восток от $ 600$ мм в год в европейской части России, до $200$ мм в центральных районах Сибири. Нарастание континентальности связано с господствующим в умеренных широтах западным переносом воздушных масс. Рельеф способствует беспрепятственному перемещению ветров во всех направлениях. Поэтому в степи часто бываю бураны, пыльные бури. Проникающий арктический воздух может приносить длительное похолодание.

Осадки выпадают преимущественно весной. Зимы, как правило, малоснежные. Летом часто случаются засухи, которые усиливаются суховеями из центрально-азиатских регионов.

Особенности почв степной зоны России

В условиях повышения температур и снижения влажности, на лессовидных суглинках сформировались черноземы – самые плодородные почвы нашей страны. Климатические условия способствуют развитию процессов гниения и накоплению гумуса в верхних слоях почвы, а обилие травянистой растительности обеспечивает поступление растительных останков для накопления гумуса. На севере зоны и на Кубани мощность гумусного горизонта может достигать $100$ см. В южных районах степной зоны сформированы южные черноземы, с мощностью гумусного слоя до $25 $ см. Еще южнее, в условиях повышения температур и дальнейшего уменьшения количества осадков, на смену черноземам приходят каштановые почвы. Они менее плодородны и нуждаются в увлажнении. Встречаются участки солончаков и засоленных почв.

Флора и фауна зоны степей

Степи – царство травянистой растительности. На севере зоны распространены разнотравно-злаковые степи, а в южных районах – типчаково-ковыльные. Типичными представителями флоры степей являются: тимофеевка луговая, мятлик, тонконог, полынь, ковыль, овсюг (дикий овес), клевер, чина луговая. В степных балках и долинах рек могут формироваться леса.

Травянистая растительность – это прекрасная кормовая база для многих видов грызунов. В степи водятся суслики, полевки, хомяки, сурки, пищухи, слепыши, полевые мыши (не путать с полевками). Они, в свою очередь, служат основной пищей для ласок, хорьков, диких котов, волков и лисиц, для хищных птиц (ястреба, луня, канюка, сов). В долинах рек, на берегах озер обитают цапли, журавли, утки.

Широко представлены птицы отряда воробьиных. Повсеместно встречаются также земноводные (жабы, лягушки) и рептилии (ящерицы, ужи, гадюки).

Роль степи в жизни человека

Трудно переоценить роль степи в жизни человечества. Изначально коренных жителей степных районов называли степняками. Занимались они кочевым скотоводством. Позже степи начали распахиваться. Развивалось земледелие. Это привело к коренному преобразованию всего природного комплекса. Существенно сократилась численность и видовое разнообразие диких видов растений и животных. Культивировались новые, привнесенные виды и сорта растений.

Распахивание огромных площадей в условиях сильных ветров грозит ветровой эрозией и потерей почв вообще. Огромные убытки принесли пыльные бури $1957, 1968, 1993$ годов. Частицы почвы из наших степей были занесены В Центральную Европу.

Источник: spravochnick.ru