Рыбы закрывают зодиакальный круг, представляя собой знак водной стихии. Это мудрые и восприимчивые люди, отзывчивость которых часто приводит их к общению с манипуляторами. Подверженность чужому влиянию, высочайшая среди знаков зодиака способность к адаптации в любой окружающей обстановке, стойкость перед житейскими трудностями отличает типичных Рыб. Хорошо развитая от природы интуиция позволяет Рыбам приспособиться к любому общественному порядку, быть своим в любой среде, находить наилучшие выходы из затруднительных положений и устанавливать деловые связи с неизменной выгодой для себя.

Характер знака

Талантливые во всем, Рыбы часто реализуют себя в живописи и композиторском искусстве. Наилучшие исполнители-музыканты, бесспорно, Девы, но особое тонкое звучание небесных сфер открыто Рыбам. Склонность к лени, актерские способности и стремление к риску часто делают Рыб авантюристами, мошенниками или ворами. При этом, Рыбы — идеалисты, им присущ комплекс Робин Гуда, защитника бедных и обездоленных.
сто прекрасные спортсмены, они любят помогать другим людям, готовы к бескорыстному служению ради своих идеалов. Любовь к риску приводит Рыб в автомобильный спорт, полевые госпитали спасательных отрядов, разведку, а также к мистическим учениям и духовному поиску смысла жизни. Рыбы — прирожденные психологи и экстрасенсы, отлично манипулируют окружающими. Чтобы сотрудничество с ними было плодотворным, хорошо иметь личные отношения и общие идеалы. Рыбы — очень сильный знак, представители этого знака всегда находят выход из любой критической ситуации не только для себя, но и для других,. Рыбы могут быть и очень обеспеченными людьми, так и нищими из принципа равенства и всеобщего братства.

Сильные и слабые стороны Рыб

Решительность и настойчивость не являются сильными сторонами этого знака. Уклончивость, отсутствие самодисциплины, потакание своим и чужим слабостям, склонность избегать ответственности за свои поступки, а также отсутствие моральных границ, часто приводит Рыб к отрицанию реальности с помощью алкоголя или наркотиков. Но если вовремя приобщить Рыбу к высоким идеалам, то такой человек всегда будет незаметно облегчать страдания окружающих, помогать близким состраданием и сочувствием. Дар Нептуна, символического управителя этого знака, — это дар любить бескорыстно, по-настоящему. Но в поисках этой возвышенной чистой любви, Рыбы часто пропадают в скудной эйфории массовых развлечений.

Личная жизнь и совместимость знака Рыб


В любви Рыбы открыты до полного самоотречения, которое оборачивается болезненным разрывом хотя бы один раз в жизни. Этот знак, и мужчины и женщины, часто привлекает к себе неполноценных людей — либо нездоровых физически, либо с вредными привычками и нечестными на руку. Сами любят страстно, умелые любовники, угадывают настроение всегда отзывчивы, хоть и пассивны. К ним требуется особый подход — хорошо дать возможность позаботиться Рыбе о вас, не торопить события, дать развиться истинным чувствам. Верность, хоть и не является сильным качеством этого знака, но встречается часто, наподобие любви пары двух лебедей. Именно человек Рыб способен пронести первую любовь через всю жизнь. Если Рыбы не хотят продолжать отношения, то на них можно смело ставить крест. Рыбы ускользнут из любых нежелательных отношений, ловко заметая следы, часто оставляя партнера в должниках — материального или этического толка. Партнерам Рыб стоит быть внимательным к настроению, не давая депрессии время для укоренения. Рыбам необходима возможность отдыха в уединении. Так Рыбы очищаются от чужих настроений.

Наилучшая совместимость с Козерогом, Скорпионом и Тельцом. Конфликтные отношения с Близнецами, Девой и Стрельцом. Часто одиночки и холостяки, предпочитают независимость в личной жизни или долго ищут свой идеал.

Мужчины-Рыбы

Всегда являются опорой в трудную минуту, но не способны к ежедневному самопожертвованию семейным отношениям. Часто влюбляются, превосходные любовники, щедрые, но неверные. Их неверность происходит от избытка восприимчивости к прекрасному, потребность в постоянном притоке новых ощущений красоты, новых образов и впечатлений. Это делает роман с ними незабываемым, но в домашнем хозяйстве затрудняет порядок и планирование бюджета.

Женщины-Рыбы


Для женщины родится под этим знаком означает быть счастливой и любимой. Считается, что женщина-Рыба уже прожила все женские судьбы в прошлых воплощениях, если использовать понятия восточной философии. Самое трудное для женщины-Рыбы — это определиться с выбором. Выбор касается и профессии, и спутника жизни, и места жительства. Женщины этого знака редко нуждаются в деньгах. Их приятно баловать, чувствительность и отзывчивость делают представительниц этого знака популярными у мужчин. Часто сами себе вредят, отказываясь от хорошего в поисках лучшего.

Ребенок-Рыбы

Должен получить возможность обучаться музыке, вокалу, живописи, играть в футбол. Его чувствам необходима разрядка, поэтому просмотр кинофильмов, забота о домашних животных или младших детях создаст вашему ребенку психологический фундамент защиты и служения. Примеры добрых дел родителей и честность в общении помогут развиться здоровой психике ребенка. Закаливание, дисциплина и режим дня очень полезны для физического здоровья маленьких Рыб. Ранимость психики можно компенсировать разноплановыми видами спорта или шансом играть на сцене. Так Рыбы проживают свои самые затаенные страхи, исполняя роль в пьесе театрального кружка.

Здоровье знака Рыб


Уязвимая иммунная система Рыб чувствительна к отравлениям и аллергиям. Причиной всех заболеваний служат либо переохлажденные ступни ног, либо нервное перенапряжение. Лекарством служат музыка, созерцание прекрасного, прощение себя и окружающих и добрые дела. Часто не замечают перегрузок, доводят себя до изнеможения, склонны к депрессиям и самообману. Важна чистая минеральная вода, необходимо соблюдать гигиену.

Интересные страны: Мальта, Португалия, Цейлон, Индонезия, Израиль, Сингапур

Значимые города: Дублин, Касабланка, Лиссабон, Престон, Севилья, Бухара, Самарканд, Астрахань, Архангельск, Санкт-Петербург

Знаменитости, родившиеся под знаком Рыбы: Рианна, Курт Кобейн, Джордж Вашингтон, Олег Янковский, Стив Джобс, Виктор Гюго, Элизабет Тейлор, Наталья Водянова, Джон Туртурро, Павел Артемьев, Татьяна Васильева, Джастин Бибер, Михаил Горбачев, Дениэл Крэйг, Вячеслав Малафеев, Антонио Вивальди, Татьяна Буланова, Валентина Терешкова, Андрей Миронов, Noize MC, Чак Норрис, Шэрон Стоун, Лайза Миннелли, Альберт Эйнштейн, Павел Воля, Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Надежда Бабкина, Люк Бессон, Алексей Ягудин, Брюс Уиллис, Валерий Леонтьев, Курт Рассел

Источник: horoscopes.rambler.ru

Рыбы – это большая группа позвоночных животных, обитающих в воде. Они живут как в пресных, так и в соленых водоемах и дышат жабрами. Внешний облик рыб очень разнообразен, а размер колеблется примерно от 1 см до 20 м. Самая крупная рыба нашей планеты – это китовая акула, достигающая 20 м в длину. Тело рыб покрыто чешуей, а окраска бывает разнообразной – от спокойной и однотонной до очень яркой и пестрой.


Распространение

Все рыбы живут в воде. Они приспособились к жизни на разной глубине и в водоемах с различным химическим составом и температурой. В теплых тропических морях обитают теплолюбивые рыбы, многие из которых имеют яркую окраску, а в холодных морях – холодовыносливые виды с более спокойной расцветкой.

 

Питание

Среди рыб встречаются растительноядные, хищники и всеядные виды. Растительноядные рыбы питаются водными растениями, а хищные охотятся на мелких рыб, беспозвоночных животных и водных млекопитающих. Имеются рыбы, которые питаются только планктоном – мелкими водными организмами. Многие виды рыб могут менять способы питания, например, мальки питаются водорослями, а взрослые – животной пищей.

 

Образ жизни

Поведение рыб во многом зависит от способа питания. Хищные рыбы пользуются различными тактическими приемами для охоты. Одни затаиваются и внезапно нападают из засады, другие преследуют свою жертву, третьи используют различные хитрости. Необычный способ охоты применяет глубоководная рыба удильщик, она приманивает мелких рыб при помощи особого выроста на голове, который светится в темноте. Жертва плывет на свет и оказывается в пасти хищника.


Растительноядные рыбы прячутся в укрытиях, а также на дне водоемов. Скрываться от хищников многим помогает покровительственная окраска тела, благодаря которой они становятся незаметными на фоне окружающей среды. Некоторые обладают защитными механизмами, например, острыми ядовитыми шипами. Такие виды рыб имеют яркую окраску, предупреждающую, что с ними шутки плохи.

Многие рыбы не заботятся о потомстве, а просто откладывают большое количество икринок, что позволяет выжить хоть части мальков. Но имеется целый ряд видов, которые проявляют трогательную опеку о будущих мальках, причем, заботу о потомстве часто берут на себя самцы. Так, макроподы делают на поверхности воды гнездо из пузырьков. Кода самка мечет икринки, самец собирает их в гнездо и охраняет, пока из них не разовьются мальки.

 

Интересные факты

  • В тропических морях водятся летучие рыбы. Они могут выпрыгивать из воды и совершать полеты дальностью до 400 метров.
  • Мальки рыбы-хирурга абсолютно прозрачные, а когда вырастают, приобретают яркую окраску.
  • Морские коньки – это тоже рыбы. У самцов на животе имеются специальные сумки, в которых они вынашивают икринки.

 

 

Краткая информация о рыбах. Автор: Марина Степура

Источник: interesting-information.ru

факты про рыбИнтересные факты о рыбах.


Рыбы были на Земле более 450 миллионов лет назад. Они появились раньше динозавров.

Существует около 40 видов летучих рыб. Рыбка разгоняется под водой и выпрыгивает наверх активно махая хвостом. Большие боковые плавники летучих рыб позволяют им пролетать над водой до 400 метров. Это умение летучие рыбы используют для побега от хищников. Диета летучей рыбы состоит в основном их мелких ракообразных и планктона.рыба летяга фото

Некоторые рыбы плавают задом наперед.

Скаты рыщут над дном в поисках пищи. В этом им помогают специальные электрические датчики. Когда рыба плывет, она испускает слабые электрические импульсы при движении мышц. С помощью этого чутья скаты могут ловить рыб, которые зарываются в песок.

В нынешнее время классифицировано около 25 000 рыб. По оценкам ученых примерно 15 000 еще предстоит изучить. Разнообразие видов рыб поражает. К примеру, если взять все виды млекопитающих, рептилий, птиц и амфибий вместе, то их будет все равно меньше чем количество видов рыб.

китовая акула фотоСамая большая рыба — китовая акула, при максимальном размере 20 метров и весе в 34 тонны, этот гигант питается крилем и планктоном. Так же как все акулы, скелет китовой акулы состоит полностью из хрящей.


Каким образом рыба зависает в воде неподвижно? Для этого у рыб есть воздушный пузырь. Регулируя количество воздуха в нем, рыба может создавать нулевую плавучесть и зависать в толще воды. Но не все рыбы имеют воздушный пузырь. К примеру, акулы для того чтобы быть на плаву должны постоянно плыть, либо ложиться отдыхать на дно. Читаем далее и узнаем новые интересные факты на 100Facts.ru

У некоторых рыб скелет состоит полностью из хрящей, например акулы.

Рыбы чувствуют боль, так же как люди, животные и птицы.

Информация про рыбСамая большая рыба с костным скелетом – рыба-луна. Это единственная рыба высота в холке, которой превышает ее длину. От конца верхнего плавника до нижнего размер 4,26 метра, а вес 2 тонны 235 килограмм. Самка рыбы луны самая плодовитая и может за раз произвести до 300 миллионов (!) икринок.

рыба меч фотоСамая быстрая рыба в мире – рыба-меч. Она способна развивать скорость до 130, а имеются сведения что и до 140 км/ч. Примечательно, ученые изучив строение и обтекаемость рыбы пришли к выводу что она не может развить такую скорость. Если учесть ее строение, то для такой скорости рыба должна обладать силой в 1700-2000 лошадиных сил. Выходит парадокс, по законам она не может так быстро плавать, но плавает.


Рыба-меч известна еще своей склонностью атаковать суда и подводные аппараты. Имеются факты, что в результате атак этих рыб тонули корабли. Рыба-меч способна пробить стальную двухсантиметровую обшивку корабля и образовать дыру диаметром 25 сантиметров. В нынешнее время страховые компании в договоре указывают пункт, учитывающий повреждение корабля в результатах атак рыбы-меч.

глубоководные рыбы
Страшные глубоководные рыбы, которые никогда не видели света. Наиболее яркими экземплярами являются живущие на глубине от 1000 до 6500 метров глубоководные рыбы Марианской впадины — самой глубокой точки мирового океана. На фото рыба сo световым маячком, которым она привлекает пищу.

© Inga Korneshova специально для 100facts.ru

Источник: 100facts.ru