В 2017 российские рыбопромышленники выловили 4 миллиона 322 тысячи тонн водных биоресурсов. Это на 2,5% больше, чем в 2016. Суммировали улов в Северном, Азово-Черноморском, Каспийском бассейнах, Балтийском море и областях Анголы, Марокко.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-2

Близ этих государств у России есть рыболовецкие зоны. Как определяют, какие именно виды  в них добывать? К промысловым относятся не все. Важно знать водные биоресурсы, так сказать, в лицо.

Какая рыба считается промысловой

Промысловая рыба является объектом вылова. Это может быть любительская рыбалка с целью употребления животных в пищу или для удобрений, изготовления жиров, одежды и сумок.

Северные народы, к примеру, делают из кожи обитателей вод одежду, сумки, обувь. Это частный промысел. Изготавливать поделки из рыб умеет почти каждая хозяйка эвенкийских поселений.


Промысловой считается и рыба, вылавливаемая предприятиями на продажу в промышленных масштабах. Добыча тоже идет не только на мясо. Из компонентов рыб делают лекарства, те же удобрения и технические жиры.

Некоторые продукты, даруемые обитателями вод, неожиданны. Из чешуи, к примеру, делают искусственный жемчуг.

Получается, нет минимального объёма промысла. Если рыбу, не интересующую промышленников, добывают в единичном порядке, вид тоже считается промысловым.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-4

Верхняя планка вылова ежегодно устанавливается государством, касается  добывающих предприятий. Их интересует ценная промысловая рыба, поскольку ее продажа экономически выгодна. Иначе говоря, чтобы животное было промысловым, нужна не только стабильная, солидная численность популяции.  Требуются также:

  • спрос на отечественном или зарубежном рынках
  • стайный образ жизни рыб, или их внушительные размеры
  • досягаемость для рыбопромышленников в плане среды обитания

Так, организовывать промышленный вылов донных видов, живущих на тысячеметровых глубинах и не поднимающихся к поверхности, не выгодно, трудоемко, порой невозможно.

Вылавливают рыб, поднимающихся к поверхности или живущих на досягаемых глубинах. Промышленники работают в местах скоплений животных. Иначе добыча, особенно мелкая, извлекается из вод в малых масштабах. Это не оправдывает затраты на организацию промысла.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-5

Если мелкая промысловая рыба  интересна промышленникам только при стайном образе жизни, то гигантов вод ловят и при отшельническом. Возьмем, к примеру, белугу. Эта реликтовая красная рыба достигает 2-тонного веса. Икры из одной особи достают десятки, а порой, сотни килограммов. Поэтому крупная промысловая рыба выгодна и при единичных фактах поимки.

Промысловыми признаются не только морские, но и речные, озерные виды. Они могут:

  1. Добываться в диких условиях.
  2. Разводиться на рыбозаводческих фермах.

Выращивание мальков в искусственных условиях позволяет поддерживать стабильную численность значимых популяций. Их сокращение «бьет» по экономике. Так происходит, к примеру, со шпротами.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-6

В 2017 в Азово-Черноморском бассейне их добыли на 12 тысяч тонн меньше, чем в 2016 году. На 5 тысяч тонн снизился вылов тюльки. Зато по прочим промысловым видам в прошлом году зафиксирован прирост.


Морская промысловая рыба

Общая численность рыб на планете равна 20 тысячам видов. Одна десятая, то есть около 2 тысяч из них, промысловые. Большинство из этих пары тысяч проживают в морях. Есть еще пресноводные и проходные. К последним причисляют виды, обитающие основное время в одних водоемах, а на нерест уходящие в другие.

Морская промысловая рыба и живет и размножается в соленых водах. Виды подразделяют:

  • на пелагических, которые живут в верхних слоях морей
  • придонный
  • и донных

К последним относится, к примеру, камбала. У нее, как и прочих донных и придонных видов, светлое мясо. Красные рыбы держатся ближе к поверхности.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-1

Добывается промысловая рыба океана пятью видами ловли:

1. Тралловый. Животные ловятся воронкоподобной сетью. Ее тянет за собой траулер. Так именуют суда длиной 20-120 метров. Траулеры снабжены ультразвуковой техникой. С ее помощью рыбаки определяют места скоплений рыб, отличая промысловые от непромысловых.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-7

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-8

 

2. Ярусный. Суда для него небольшие, до 15 метров в длину. Снасти закидываются параллельно друг другу на расстоянии пары метров, опускаясь на дно. Соединены буйки, поводки, хребты и крючки. Часто снасти закидывают с берега или невдалеке от него.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-9

3. «Капкан». Рыбаки пользуются ловушками. Это стальные клетки. Они обтянуты сетью, опускаются на дно. Это усовершенствованная версия банок на веревке, которые забрасывают в пруды подростки. Подождешь пару часов и достаешь емкость, полную мальков.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-10

4. Джигерный. Иначе называется ловом на поддев. Приманки используют крючковые. На борт снасти с рыбой поднимают лебедками. На каждой снасти до 30 крючков. К лебедке крепятся примерно 5 лесок. То есть, одной машиной на борт можно поднять 150 рыб.

5. Чистый. Такое рыболовство строится на использовании биоразлагаемых материалов. Исключается вредоносное влияние сетей и ловушек, при их потере.

Морские, как и другие виды, подразделяются на семейства промысловых рыб. Это облегчает запоминание морских обитателей, их классификацию.

Названия и виды промысловой рыбы

Осетровые

Рыбы семейства лишены чешуи, являются реликтовыми. Тела животных покрыты пятью рядами костных выступов. Внутренне строение осетровых отличается отсутствием позвоночника. Вместо него имеется хорда – этакая струна из хряща.

Севрюга

Ее называют матерью осетров. У рыбы темное тело. Костные бугры на нем белые. В длину севрюга достигает 3-4 метров, веся десятки килограммов.

Популяцию севрюг подтачивают пескари. Эти маленькие рыбы, вылавливаемые лишь частниками, поедают икру осетрового вида. Сами же севрюги, меж тем, питаются личинками комаров, рачками, бентосом. Других рыб реликтовые животные поедают лишь при дефиците основного корма.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-12

Белуга

Крупнейшая из встречающихся в реках рыб, в длину достигает 6-ти метров, а весит до 2,5 тысяч килограммов. Рекорды взяты из прошлого. В 21-ом веке редко вылавливают белуг массой больше 300 кило.

Встречается белуга в Каспийском и Черном морях, заплывая в Дунай и реки Урала.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-13

Осетр русский и сибирский

Русский вид обитает в Азовском море. На нерест рыба идет в реки. Пока сток водоемов не был перекрыт, осетры беспрепятственно проплывали к верховьям. Плотины и ГЭС затруднили миграцию рыб, особенно крупных особей.

Сибирский осетр – рыба речная. В открытое море рыбы не выходят, откармливаясь в устьях водоемов. Особи мельче русских, дорастают до 2-ух метров в длину, набирая 200-килограммовую массу.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-14

Шип

Является следствием скрещивания белуги, осетра, севрюги. Рыба морская. Межвидовое скрещивание, кстати, свойственно для большинства осетровых. Это усложняет классификацию реликтов.

Название рыба получила из-за конусовидных шипов, идущих вдоль спины. От прочих осетровых животное отличают также усики на нижней губе.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-15

Лососевые

У лососевых есть жировой плавник возле хвоста. Имеется и основной спинной вырост. В остальном лососевые сильно разнятся. Достаточно сказать, что среди представителей семейства есть как красные, так и белые рыбы.

Каспийский и балтийский лососи

Каспийский вид держится у западных берегов Каспийского моря. Балтийские рыбы обитают в Черном и Аральском морях.

Каспийский лосось может весить до 51-го килограмма, но зачастую масса рыбы равна 10-13-ти кило. Балтийские рыбы немногим крупнее.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-17

Семга

На беломорском побережье ее называют просто рыбой. Когда осваивались севера, популяция семги здесь была столь велика, что только красная рыба и попадалась. Поэтому улов и звали «рыбой». Другой-то не знали. Семга прокормила переселенцев, позволив обосноваться на суровых землях.

Ученые установили, что семга улавливает запах родной реки, на расстоянии 800 километров. Основную же часть жизни рыба проводит в море. В реки семга заходит для икрометания.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-18

Чавыча

По вкусу напоминает семгу, но менее жирная. Красное мясо чавычи особенно ценят в Америке. В Орегано и на Аляске рыбу даже считают национальным символом.

В России чавыча тоже водится. Рыба самая крупная среди лососей. Поэтому иногда животное именую королевским лососем.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-19

Кета

Красная рыба, на 5% состоящая из жирных аминокислот. Примечательно мясо лососевого и тиамином. Он блокирует пагубное действие алкоголя. Поэтому диетологи советуют заказывать на вечеринках блюда именно с кетой.

Подобно горбуше, кета погибает после нереста.  Из моря в реки рыба отправляется в 3-6 лет. Соответственно, и живет кета столько же. Иногда особи готовы к размножению лишь в 7-10 лет.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-20

Горбуша

Среди лососевых горбуша самая упрямая и плохо ориентирующаяся в пространстве. Порой, рыбы заплывают вместо стандартных мест нереста в непригодные для этого ответвления рек. Если вход в родной водоем замыло, горбуши буквально прыгают на «изгородь». Для горбатой рыбы нет пути назад или обходных дорог. Это на руку добытчикам, вылавливающим горбуш в период смятения.

Находясь в море, горбуша серая и почти не горбатая. Тело приобретает коричневато-красный отлив и видоизменяется в реках, то есть перед нерестом.


Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-44

Нерка

В период нереста становится ярко-красной. В море же нерка, как и прочие лососевые, серебристая. Внешне животное похоже на кету. Неопытные рыболовы путают виды.

Нерка – некрупная рыба. Дорастают представители вида максимум до 80-ти сантиметров, набирая 4-килограммовую массу.

Кижуч

Он не просто серый, а отчетливо отливает металлом. Поэтому кижуча прозвали серебристым лососем. Дорастает он до метровой длины, веся около 15 килограммов.

Россияне называют кижуча не серебристым, а белым лососем. Некоторых это сбивает с толку. Мясо у рыбы красное.

Нельма

Является символом ихтиофауны Сибири. Популяция держится у берегов Северного Ледовитого океана. Нельмы не терпят соленую воду с показателем выше 20 промилле. Поэтому рыбы сосредотачиваются у устий впадающих в океан рек.

Дальше Белого моря на запад нельмы не заплывают. Рыбы красные и крупные, достигают полутора метров в длину, набирая 50-килограммовую массу.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-23

Сиг

Открывает список лососевых с белым мясом. Рыба изменчива, в пределах одного водоема может представать в 2-3 разных формах. Это делает классификацию вида путанной.

Сиги бывают высокими, низкими, удлиненным, но всегда беззубы. Этим представители рода отличаются от прочих лососевых.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-24

Омуль

Входит в основные промысловые рыбы озера Байкал. Есть еще европейский омуль. Он крупнее байкальского. В озере 5-килограммовая рыба – нонсенс, выловленный лишь однажды в районе поселения Селенгинск. Среди европейских представителей рода 4-5-килограммовые особи встречаются чаще.

У омуля нежное, жирное, белое мясо. Нон насыщенно полезными жирными кислотами и витаминами.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-25

Форель

К роду относятся 19 подвидов лососевых. Одни из них относятся к морским, достигая в длину 100 сантиметров. Другие форели речные, вытягиваются максимум на 50 сантиметров.

Все форели прожорливы и активны независимо от погоды. Рыбаки ведут промысел, невзирая даже на грозы и ветра. Форель пользуется ими, ловя падающих в воду насекомых. Часть из них сдираются ветром с прибрежной растительности.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-26

Корюшка

Промысловая лососевая рыба с белым мясом, пахнущим свежими огурцами. За это корюшку прозвали в народе огурчиком. Ловят его в холодных водоемах, рядом с берегами. Далеко от них рыба не уходит.

В России ведут промысел малоротой, азиатской и евроепейской корюшек. Это промвысловые виды рыб, добываемые зачастую промышленниками. Частники из-за малых размеров корюшки предпочитают ловить более крупных обитателей вод.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-27

Карповые

У всех карповых высокие тела, один спинной плавник. Большинство представителей семейства выносливы, выживают в бедных кислородом, перемерзающих водоемах.

Сазан

Рыба пресноводная, но может заплывать в солоноватые прибрежные районы Азовского и Каспийского морей. Сазан предпочитает участки, заросшие водорослями и травами с медленным течением.

Тело сазана покрыто крупной и жесткой чешуей. У основания каждой пластины есть темное пятно. Еще одна отличительная метка – две пары усиков на верхней губе животного.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-28

Карп

Откармливается, подобно хрякам. Быстрота набора веса карпом действительно сравнима с ростом свиней, да и мясо у рыбы жирное.

Название вида берет начало от греческого слова «карпос», что значит «плод». Рыба, действительно, плодовита. Самка мечет примерно 1,5 миллиона икринок.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-29

Лещ

Чуток к сопротивлению снастей. Заподозрив неладное, лещ тут же бросает наживку. Зато, карповый всеяден. Поймать леща можно и на крупу, и на траву, и на живую наживку.

В отличие от большинства карповых, лещ чувствителен к насыщенности воды кислородом. Когда в летнюю жару его процент уменьшается, рыбы всплывают к поверхности. Появляется шанс поймать крупных лещей, держащихся обычно у дна.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-30

Жерех

Среди карповых является выраженным хищником, но особи рассредоточиваются по водоему, что осложняет промышленную добычу вида.

В длину жерех достигает 90 сантиметров, набирая массу около 7 килограммов.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-31

Плотва

Не отличается осторожностью леща, ловится на любую снасть, не выбирая наживку. Прожорливость позволяет небольшой рыбе набирать солидный вес. В некоторых озерах Урала встречаются 2-килограммовые особи. Стандартный же вес плотвы равен 400 граммов.

Плотва любит заросшие реки и пруды с вялотекущей водой. Обилие растительности усложняет вылов. Снасти путаются в траве, корягах, да водорослях.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-32

Вобла

Добывается в бассейне Каспия. Плавники рыбы отливают красным. В вяленом виде вобла считается пивным деликатесом, поэтому и вылавливается в промышленных масштабах.

Зимой вобла покрывается густой слизью. Она защищает рыбу от холода. Ища тепло, карповые жмутся к берегам водоемов.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-33

Сельдевые

Спинки сельдевых всегда темные, а брюшка серебристые. Представители семейства сплюснуты с боков, вытянуты. На спине рыб виднеется одиночный плавник, а хвостовой имеет выраженную выемку.

Килька

На брюшке кильки присутствуют чешуйки, напоминающие шипы. Из них складывается киль рыбы. Он делает кильку незаметной для хищников, смотрящих на нее из глубин. Дополнительно киль добавляет животному обтекаемости, улучшая маневренность.

Средняя длина кильки – 10 сантиметров. Рыба плодовитая и распространенная. В 19 веке у берегов Англии кильку не ели, а отправляли на удобрение полей, так был массов улов.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-34

Сардины

Впервые массовый вылов вида начали у острова Сардиния. Отсюда и название рыбы. В длину она достигает максимум 25 сантиметров.

От прочих сельдевых сардина отличается крыловидными чешуйками на концах хвостового плавника и выступающими лучами анального выроста.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-35

Тюлька

Это миниатюрная селедка. Некоторые виды живут в пресных водах. Так, Абрауская тюлька обитает в озере Абрау, что в Краснодарском крае. Водоем горный, холодный.

Распространенные виды тюльки обитают в Каспии, Азовском и Черном морях.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-36

Сельдь атлантическая, тихоокеанская, балтийская и азово-черноморская

Сельдь признана самой многочисленной рыбой в мире. Представители вида предпочитают холодные воды. Северная промысловая рыба достигает в длину 40 сантиметров.

Исторически сельди склонны мигрировать. До 15 века, к примеру, животные заполоняли Балтийское и Северное моря. В 16 столетии косяки перешли в воды Шотландии. Возможно, называемые сегодня каспийскими, азовскими и черноморскими рыбы через пару веков сменят имена.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-37

Тресковые

Грудные плавники рыб находятся рядом с брюшными или спереди них. Анальных выроста 2, а спинных 3.  Исключением является налим. У него анальный плавник 1, а спинных лишь 2.

Пикша

Обитает в бассейне Ледовитого океана. Ежегодно из его вод извлекают примерно 0,5 миллиона тонн тресковой рыбы. В длину некоторые особи достигают 75 сантиметров, веся при этом около 4 килограммов.

Темная спина пикши отливает сиреневым. Брюшко животного молочного тона. По сторонам от головы есть темные пятна.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-38

Навага

Выделяется среди тресковых богатым составом, максимальна полезна для здоровья, но только свежая. При разморозке навага теряет ценные микроэлементы, витамины.

Средняя длина наваги равна 40 сантиметрам. Внешне и по значимости схожа с минтаем.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-39

Налим

Единственный из тресковых живет в пресных водах. Они должны быть холодными. Тепло губительно для налима. Его ловят в бассейнах Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей.

Из рек Сибири налимы облюбовали Енисей и Селенгу.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-40

Треска

Живет в холодных водах. Вылавливают треску не только ради мяса, но и добывая языки, щеки рыбы. Они считаются деликатесом.

Треска часто упоминается, когда обсуждаются названия промысловых рыб. Мясо жительницы прохладных вод часто вялят. При этом волокна растрескиваются. Отсюда и имя животного.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-41

Скумброидные

Скумбрия черноморская

Имеет тигровую окраску, сжатое с боков, вытянутое туловище. Спинка животного отливает зеленым. Мясо скумбрии насыщено жирными аминокислотами. Средняя длина черноморских особей равна 50 сантиметрам.

При полуметровой длине скумбрия весит около 400 граммов. Особи сбиваются в многотысячные косяки, облегчая рыбакам лов.

Промысловая-рыба-Названия-описания-и-виды-промысловой-рыбы-42

Источник: givotniymir.ru