Кто быстрее бегает: гепард или леопард?

  • Конечно гепард.Гепард занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый так как он развивает максимальную скорость 110-115километров в час.Провда надолго его не хватает-всего на несколько сотен метров.

  • Мне кажется вообще нереальная цифра — набрать скорость 100 км/час за 3 секунды, но на это способен гепард. Гепард самое быстрое животное на планете и конечно он быстрее бегает чем леопард. На коротких дистанциях максимальная скорость гепарда достигает 120 км/час. Скорость же леопарда максимальная около 60 км/час.

  • Леопард — это кошка, правда очень большая. И он подкарауливает свою жертву чаще на дереве, а потом прыгает на не. И поэтому бегать ему не так уж и важно. А вот гепард- это кошка-собака. Гепард — пустынный житель, которому надо караулить жертву на открытом пространстве. А потом, спугнув е, быстренько догнать. И поэтому видовая особенность гепарда — это способность кратковременно развить скорость, которая выше , чем у всей живности, обитающей рядом с ним. Поэтому гепард бегает быстрее, чем леопард.


  • Гепард быстрее леопарда.

    Гепард привык охотится на антилоп, зебр, а они бегают не хуже, поэтому гепард самый быстробегающий хищник из всех. Он может бежать со скоростью 120 км/час — как автомобиль на скоростной дороге.

    Леопард охотится чаще подстерегая свою добычу в укрытии и бегает со скорость 60 км/ ч — у тигра такая же скорость .

  • Как выяснилось при сравнении скоростных показателей тигра и гепарда, последний способен разгоняться до 112-120 километров в час, т.е. тигр ему уступает.

    Пятнистый сородич гепарда — леопард — бегает примерно quot;на уровнеquot; тигра и может показать до 60 км/ч на дистанции, т.е. быстрее бегает ГЕПАРД.

  • Однозначно,гепард-самое быстроногое животное из семейства кошачьих.Он может развивать скорость до 120 км/час,но на очень короткий период времени,всего секунд на 30.Питается исключительно живой добычей,падаль не ест,поэтому умение быстро бегать гепарду жизненно необходимо.

  • Гепард обладает самой большой скоростью передвижения среди семейства кошачьих благодаря сильным ногам, плоскому черепу и мускулистому гибкому телу. Данные об этом редком виде животного занесены в книгу Гиннеса. Скорость бега гепарда может достигать до 115 км. в час. Единственным недостатком является то, что длительное время сохранять такую скорость гепарды не могут из-за того, что тратят на бег все силы. В то время как максимально длинный прыжок гепарда может достигать до 6м. В наше время преимущества такого дикого животного как гепард используются человеком для охоты с помощью приручения зверя.


  • Насколько мне известно, то гепард — это самое быстрое животное. На эту тему я недавно читала с ребенком книгу и там есть загадка, в которой говорится, что гепард по бегу рекордсмен.

    Кому, если интересно, то вот она загадка про гепарда:

    Кто быстрее бегает: гепард или леопард?

  • Гепард -это рекордсмен в беге среди животных. Кратковременно он может развить скорость аж до 120 километров в час, и даже со скоростью около 90 километров может бежать несколько минут.

    А вот леопард в среднем может бегать со скоростью 57 — 65 километров в час.

  • Гепард считается самым быстрым млекопитающим на земле, он способен развивать скорость в 120 км/час, кроме того способен достигать скорости в 100 км/час всего за 3 секунды. Леопарды развивают скорость значительно меньшую и она держится в пределах 60 км/час


Источник: info-4all.ru

Известно, что домашние кошки могут ускоряться не более, чем на 13,5 км/ч. Теоретические данные говорят о том, что всеми любимые питомцы способны на максимальную скорость в 50 км/ч, но на очень мизерные расстояния, равные одному рывку. А вот их дикие родственники способны проявлять, куда большую резвость.

10 Барханная кошка — Скорость до 40 км/ч
Барханная кошка открывает топ 10 самых быстрых кошек в мире. На короткие расстояния небольшой хищник способен ускоряться до 40 км/ч в момент преследования добычи. Животное обычно двигается быстро, ускоренными перебежками и проходит за день до 10 км. Из-за своих небольших габаритов барханная кошка имеет врагов среди хищных птиц и шакалов. Поэтому ей приходится не только находиться в поисках пропитания, но и постоянно быть на чеку, чтобы не пострадать от других плотоядных зверей.

9 Египетская Мау — Скорость до 58 км/ч
Египетская Мау — самая быстрая кошка в мире, которая живет не в дикой природе. Максимальный рекорд, на который способна эта миниатюрная красавица составляет 58 км/ч на короткие расстояния. Если бы египтянка имела размеры гепарда, то она вполне могла бы посоревноваться с ним в скорости передвижения. Скоростная чемпионка является обладательницей изящного, гибкого и мускулистого тела, масса которого колеблется от 3 до 6 кг в зависимости от пола. В переводе с египетского «мау» означает кошка. В Египте это животное считалось священным и его олицетворяли с богиней луны.


8 Леопард — Скорость до 60 км/ч
Леопард является очень быстрым животным среди кошачьих. Максимальный его предел возможностей составляет 60 км/ч. Этот хищник редко охотится с земли, предпочитая настигать свою добычу прыжком с дерева, поэтому для него не так важна большая скорость, как допустим, для гепарда, который охотится исключительно на земле.

7 Тигр — Скорость до 60 км/ч
Тигр — один из самых быстрых представителей кошачьих в мире. На коротких расстояниях кошка способна развивать скорость до 60 км/ч. Во время погони за добычей они совершают прыжки до шести метров в длину и до пяти метров в высоту. Но несмотря на эту способность лишь одна охота из десяти попыток заканчивается успехом. Тигры достаточно грузные хищники с массой тела до 300 кг и длиной тела без хвоста до трех метров. Это одна из причин, почему их скорость значительно меньше, чем у поджарого гепарда.

6 Пума — Скорость до 75 км/ч
Пума расположилась на шестой строчке в списке самых быстрых кошек планеты. Хищник способен совершить мощный спринт на небольшие дистанции со скоростью до 75 км/ч. Второе название, распространенное в Америке — горный лев. Это достаточно крупное животное, которое вместе с хвостом достигает двух метров в длину. Вес в зависимости от пола и индивидуальной физиологии колеблется в пределах 50-100 кг. Для кошки таких габаритов это не так уж и много. Мускулистое тело и небольшой вес помогают горному льву быть проворным и быстрым.


5 Снежный барс — Скорость до 80 км/ч
Пятую строчку рейтинга самых быстрых в мире кошек занимает снежный барс. Иначе его называют как ирбис, что в переводе означает «снежный кот». Этот редкий и красивый вид представителей кошачьих способен развивать скорость до 80 км/ч на короткие дистанции. Особенностью животного являются его шестиметровые прыжки в длину и трехметровые в высоту. У барсов короткие, но очень мощные, мускулистые лапы и длинный хвост, выполняющий функцию руля во время бега на большой скорости. Вместе с хвостом особи могут достигать в длину до 2,3 метра, но весят они при этом достаточно мало: до 55 кг. Ирбис считается самым высокогорным животным на планете. Максимальная высота, на которой был зафиксирован снежный барс — 6 километров над уровнем моря.

4 Лев — Скорость до 80 км/ч
Лев занимает четвертую строчку в десятке самых быстрых кошек. На расстоянии в 20 метров гигантская киса способна поддерживать бег на уровне 80 км/ч. Преследуя свою добычу, лев может удерживать скорость последующие сто метров до 60 км/ч. Это достаточно грузные животные. Вес некоторых особей может достигать 250 килограмм, поэтому им очень сложно поддерживать долгое время свой скоростной рекорд. Из-за этого львы охотятся на коротких дистанциях, стараясь подкрасться к своей добыче как можно незаметнее. Обычно охотник настигает свою жертву молниеносным прыжком.


3 Черная пантера — Скорость до 88 км/ч
Черная пантера открывает тройку самых быстрых представителей кошачьих. Максимальна зафиксированная скорость, до которой способна разогнаться кошка — 88 км/ч. Кроме скорости, пантеры выделяются еще и тем, что считаются самыми опасными хищниками на планете. Они очень кровожадны, и когда голодны могут накинуться на любое живое существо, в том числе и на человека. Животному присуще бесстрашность: в отличие от других хищников, они не привыкли прятаться при виде людей. Напротив, пантера старается как можно ближе поселиться к человеческому жилью. Известны ни единичные случаи нападения на человека.

2 Ягуар — Скорость до 90 км/ч
Ягуар с максимальной развиваемой скоростью 90 км/ч занимает вторую строчку в рейтинге самых быстрых кошек в мире. Максимальную скорость хищник способен поддерживать только короткий период времени в момент, когда преследует добычу. Также особенностью этой гигантской кошки является способность совершать прыжки более 6-ти метров. Ягуар — крупное животное, длина тела которого может достигать почти 2 метра без хвоста. Внешне он напоминает леопарда, но значительно больше его.

1 Гепард — Скорость до 112 км/ч
Гепард — самая быстрая кошка, обладающая не только максимальной скоростью среди кошачьих, но и всех животных в мире! Всего за три секунды гепард способен разбежаться до 112 км/ч.
ксимальный разбег на короткие дистанции составляет 130 км/ч. Он обладает стройным, изящным телом и отлично развитой мускулатурой. У крупного хищника практически отсутствует жировая прослойка, а его вес при его габаритах максимум достигает лишь 65 килограмм. Именно его аэродинамическое строение тела позволяет развивать такую скорость. При максимальном забеге у этого хищника частота дыхания развивается до 150-ти раз в минуту. Помимо всего, гепард способен молниеносно изменить направление бега. Таким образом, у жертвы охотника не остается практически ни малейших шансов на выживание.

Источник: xexe.club

Внешний вид животного

Гепард имеет стройное гибкое тело с крепкими развитыми мышцами. У животного небольшая голова овальной формы, с высоко посаженными глазами и маленькими закругленными ушами. Такое строение тела является аэродинамическим, оно способствует хорошей обтекаемости и созданию подъемной силы во время бега.

Окрас гепарда песочно-желтый с темными пятнами. Взрослые особи весят 40-65 кг, их туловище достигает 115-140 см в длину, хвост — около 80 см.

Размножение

В брачный сезон самцы-гепарды кровного родства объединяются в группы. Делают они это для того, чтоб завоевать территорию и самок, находящихся там. В это время нередко возникают бои с другими гепардами.

После оплодотворения самка вынашивает потомство около 95 суток. В среднем приплод составляет 3-6 детенышей. Рождаются они маленькими и беззащитными, мать кормит их до 8 месяцев. Маленькие гепарды остаются с матерью до 20 месяцев, а затем покидают ее. В условиях дикой природы гепард живет около 20-25 лет, в зоопарках — дольше, но в неволе животные плохо размножаются.

Питание


Охотятся гепарды днем. Их жертвами становятся некрупные копытные: телята, газели, антилопы, зайцы. Поскольку двигается гепард очень быстро, он не устраивает засады на жертву, а подкрадывается к ней на близкое расстояние, а затем пытается быстро нагнать и завалить ее.

Передвигается зверь длинными прыжкам по 6-8 м. Каждый прыжок длится не более 0,5с. Несмотря на такую скорость, гепард способен быстро маневрировать. Хорошее сцепление с землей хищнику обеспечивают когти. Гепард принадлежит к тем редким животных, у кого они выдвижные. А гибкий, развитый позвоночник, позволяет ему бежать, практически не касаясь земли. Хвост во время бега служит для сохранения равновесия.

Добычу гепард ударом передней лапы сбивает с ног, а затем душит. В теле мчащегося с невероятной скоростью гепарда развивается настолько мощная кинетическая энергия, что это позволяет хищнику сбивать с ног даже крупных животных.

Длительный бег оказывает сильную нагрузку на сердце, поэтому долго преследовать жертву гепард не может. Если ему не удалось поймать ее через сотню-две метров, он прекращает преследование. Гепард никогда не прячет пищу про запас, и ест только ту добычу, которую поймал сам.

Распространение


Основная популяция гепардов обитает на просторах Африки. В Азии сохранилась только небольшая совокупность этих животных.

Подвиды гепардов, мутации

Согласно исследованиям ученых, существует пять подвидов гепардов: один из них обитает в Азии, а четыре — в Африке. Некоторые виды гепардов отличаются окрасом. Так, королевский гепард имеет вдоль спины темные полосы, а по бокам — крупные пятна.

Также в природе замечены черные гепарды, гепарды-альбиносы (белые), красные гепарды (золотистого окраса с темно-рыжими пятнами).

Отношения гепарда с человеком

В X-XII веках на востоке князья стали использовали гепардов для охоты на сайгаков. Эти красивые грациозные животные часто украшали дворы восточных вельмож. Несмотря на то, что гепарды — хищники, нападают на людей они очень редко. Эти животные обладают мягким нравом. Поскольку гепардов осталось очень мало, они находятся под охраной в африканских заповедниках.

Источник: www.proxvost.info