Что такое частота опроса мыши, за что она отвечает и какой она должна быть?

Частота опроса мыши определяет, как часто мышь сообщает драйверу о изменении своего положения.

Именно этот параметр отвечает за «плавность» движений курсора по экрану.

Если говорить о нетребовательных к графике приложениях ( рабочий стол, офисные программы) то логичным ограничителем плавности будет являться скорость вашей матрицы. На современных мониторах время отклика что-то в районе 4-5 мс.

Логика проста — как бы часто мышка не сообщала о перемещении, вы все равно увидите кадр №2 (а значит и положение курсора в этом кадре) только через 4 мс после кадра №1.

4-5 мс соответствует частоте 200-250 Гц.

Т.е. даже 500 Гц уже наполовину будет перебором=)

Что же касается поклонников игр, то ограничения будут еще более жесткими. Как правило FPS в играх меньше 250.

Даже минимальной частоты 125 Гц хватит на потолок в 125 FPS

Частота опроса мыши и ускорение — зачем нужны высокие значения частоты опроса?


Если для большинства случаев хватает 125 Гц, зачем же вообще производители сделали опции 500 и 1000 Гц?

Есть в драйверах мышей такая интересная функция, как «ускорение».

частота опроса мыши и ускорение

Эта функция аналогично галочке «Включить повышенную точность установки указателя» в свойствах мыши  Windows.

Данная функция — попытка убить двух зайцев одним выстрелом.  В перемещениях курсора можно выделить 2 основные фазы

  • перемещаем курсор от одного элемента к другому;
  • «выцеливаем» конкретный элемент интерфейса, что бы кликнуть на него.

Как узнать какая у меня частота опроса мыши?

Скачать программу mouserate.

 

Как изменить частоту опроса?

Проще всего в настройках драйвера мыши.  Если такой опции там нет, то «танцы с бубнами» не имеют никакого практического смысла.

 

Источник: last-t.ru

Повышенная точность установки указателя


Смысл настройки Включить повышенную точность установки указателя в Windows понятен не сразу. Однако, она действительно помогает сделать указатель мыши «более точным» в некоторых ситуациях, и более быстрым в других.

Где включить повышенную точность указателя мыши

Эта функция является формой искусственного ускорения мыши. С её помощью контролируется, насколько быстро движется указатель, которое, в свою очередь, зависит от физического перемещения мыши.

Другими словами, если включена функция «Повышенной точности установки указателя, то курсор мыши перемещается дальше, когда вы перемещаете мышь быстрее, и на меньшее расстояние – когда вы перемещаете мышь медленнее, даже если вы перемещаете мышь на одинаковое расстояние.

Это может помочь при попытке точно выбрать мелкие элементы на экране. Тем не менее, это может сделать вашу мышь менее точной, потому что сложнее предвидеть, как далеко продвинется ваш курсор, особенно если вы быстро её перемещаете.


Стоит поэкспериментировать с этой настройкой, в зависимости от вашего оборудования и того, что вы делаете. Офисные работники с более дешевыми мышами и все, кто пользуется тачпадом ноутбука, могут захотеть оставить её включенной. Геймеры часто отключают эту настройку. У многих игровых мышей присутствуют физические кнопки, которые позволяют настраивать DPI на лету, что упрощает точное выделение небольших объектов, если это необходимо, без включения режима повышенной точности. Тем не менее, вам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новой настройке после её включения.

Вы можете включить или отключить эту настройку в Панели управленияОборудование и звукМышьПараметры указателя. Активируйте пункт «Включить повышенную точность указателя», а затем нажмите ОК, чтобы сохранить изменения.

Используйте клавиатуру для перемещения мыши

Для действительно тонкого управления указателям, Windows предлагает функцию «Управлению мышью с клавиатуры», которая позволяет вам использовать цифровой блок клавиатуры для перемещения указателя мыши на один пиксель за раз. Если Вам не удаётся точно установить курсор мыши, вы можете использовать клавиатуру для окончательной настройки. К сожалению, функция не работает, если вы используете клавиатуру ноутбука без специального цифрового блока.

Чтобы включить и настроить управление указателем мыши с клавиатуры, перейдите в Панель управленияСпециальные возможности → Урощение работы с мышью.


Включим управление указателем мыши с клавиатуры

По умолчанию нажатие левой клавиши Alt + Shift + Num Lock включает и отключает управление указателем мыши с клавиатуры. Как только вы нажмете эту комбинацию, просто используйте цифровую клавиатуру с правой стороны, чтобы управлять курсором.

Оптимизируйте указатель мыши

Для точного управления перемещением указателя мыши вам нужно изменить несколько настроек. Доступны две основные настройки, которые вы можете изменить: скорость указателя и DPI.

Вы можете изменить скорость указателя для любой мыши в Windows. Это определяет, как далеко перемещается курсор мыши на экране при перемещении вашей физической мыши.

Чтобы изменить скорость указателя мыши, перейдите к той же панели управления мышью. Она находится на Панели управленияОборудование и звук Мышь. В Windows 10 вы также можете перейти в «Параметры» → «Устройства» → «Мышь» → «Дополнительные параметры мыши». Перейдите на вкладку «Параметры указателя» и настройте ползунок «Скорость движения указателя». Нажмите Применить, чтобы оценить изменения.

Оптимизация скорости движения указателя мыши


На некоторых мышах, особенно дорогих моделей, предназначенных для игр, вы также можете изменить DPI. Параметр DPI управляет тем, что мышь сообщает Windows, а затем Windows умножает этот параметр на скорость, чтобы контролировать, как далеко перемещается указатель.

Более высокий DPI с меньшей скоростью указателя может перемещаться примерно на с той же «скоростью» на экране, что и более низкий DPI с более высокой скоростью указателя, но более высокий DPI позволяет мыши лучше реагировать на небольшие движения и повышает точность. Однако, это не обязательно означает, что следует установить самую высокую настройку DPI.

Если ваша мышь позволяет настроить свой DPI, вы можете сделать это с помощью панели управления драйвером мыши, созданной производителем мыши. Если у вас ещё не установлена панель управления от производителя мыши, вам может потребоваться загрузить её с официального веб-сайта.

У некоторых мышей доступны кнопки, которые уменьшают и увеличивают DPI мыши, позволяя менять его на лету, чтобы соответствовать вашей ситуации. Это может быть очень полезно. Эта функция часто используется в онлайн-играх, поэтому распространена у игровых мышей, хотя также полезна для Photoshop или Call of Duty.

Интерфейс приложения для управления параметрами игровой мыши

Поэкспериментируйте с этими настройками, чтобы найти правильный баланс, который работает для вас. Помните, что обе настройки влияют на перемещение курсора мыши, поэтому стоит попробовать разные комбинации.

Источник: windows-school.ru


Как увеличить чувствительность мышки: варианты ускорения

При подключении новой мышки к устройству пользователя могут не устраивать стандартные параметры скорости. Или же в процессе пользования она ухудшилась. Чтобы изменить работу и улучшить чувствительность мышки необходимо отредактировать параметры DPI (количество точек в одном дюйме, в которых и выражается чувствительность компьютерной мышки). Совершить это не трудно и под силу каждому пользователю, но стоит учитывать, какая версия ОС. Т.к. доступ к настройкам совершенно разный.

Важно: Также стоит помнить, что две разных мышки будут по-разному вести себя с одним ПК, если при этом вы не проводили никаких настроек. Потому как не всякий компьютер может распознать DPI любой мышки. Поэтому изначально стоит правильно подобрать манипулятор и при необходимости настроить до максимальной скорости и точности.

Настройки помогут справиться с медленной работой мышки
Настройки помогут справиться с медленной работой мышки

Но прежде чем приступать к настройке отклика курсора, стоит учесть несколько важных нюансов для этого. Одно из важнейших значений имеет модификация мышки и самого устройства.

  • Настойки Windows, которые производятся в «Панели управления» (нужно зайти в «Пуск»). Найти раздел «Мышь» (можно вбить в поисковой строке, чтобы долго не искать), а далее перейти на вкладку «Параметры указателя». При помощи ползунка легко установить оптимальную скорость и настроить ее под себя.
    • Напротив строчки «включить повышенную точность работы мыши» можно поставить галочку. Но стоит быть готовым, что в процессе работы курсив может замедляться. А это, согласитесь, нравится далеко не всем пользователям. По окончанию настроек не забудьте нажать «Ок».
Пошаговые действия самостоятельного увеличения чувствительности
Пошаговые действия самостоятельного увеличения чувствительности

Если на компьютере установлен Windows7 и Windows8, чтобы найти настройки мыши, необходимо найти раздел «Оборудование и звук», далее – «свойства мыши». Этот раздел легко найти по соответствующему значку.

  • Вполне возможно что, даже поставив скорость на максимум, результат вас может не удовлетворить, поэтому вы можете пожелать добавить еще. В данном случае, вам стоит воспользоваться редактором реестра Windows. Это важнейшая составляющая ОС, в которой необходимо найти раздел HKEY_CURRENT_USER/Control/Panel/Mous.
    • Здесь вас будут интересовать такие параметры как: чувствительность указателям к движениям мыши (MousSensitiviny) и скорость перемещения курсора (MousSheed). Если результат самостоятельных настроек вас не устраивает, вы в любой момент можете вернуться к стандартным параметрам, установленным по умолчанию.
  • Программное обеспечение. Это драйвер, который отвечает за работу установленного устройства. То есть, те же настройки, но касаются конкретно манипулятора мыши. Чаще всего такие программы идут от производителя самого устройства, которые поставляются вместе с девайсом, а в случае отсутствия можно скачать на сайте производителя.
    • Такие драйверы позволяют изменять некоторые показатели и свойства, поэтому повлиять на чувствительность «грызуна» вы сможете в настройках установленного драйвера.

Некоторые программы способны повышать скоростную работоспособность мыши
Некоторые программы способны повышать скоростную работоспособность мыши
  • Увеличение чувствительности в программах. Чаще всего для обычной работы на ПК подходит стандартная скорость мыши, а вот в специальных играх, необходимо повышенная точность. Некоторые разработчики таких программ предусмотрели подобный функционал в своей игре. Поэтому при наличии такой функции в настройках программы вы можете спокойно увеличить чувствительность манипулятора. Но стоит помнить, что данная функция будет работать только в рамках игры, а не распространяться на всю ОС.

Регулировка скорости двойного щелчка для повышения чувствительности мышки

Для оптимизации работы манипулятора «мышь» не всегда достаточно настроить точность курсива. Иногда нужно изменить и скорость нажатия щелчка, который используется чтобы открыть ту или иную папку.

Чтобы изменить скорость данной функции, вам необходимо следовать следующему алгоритму:


  • в ОС найти и открыть «Изменение скорости перемещения и значка указателя»;
  • открыть в окне «Свойства мыши» вкладку «Кнопки»;
  • при помощи ползунка, удерживая одним нажатием, настройте скорость двойного щелчка;
  • проверьте скорость, щелкнув дважды на папку справа.
Регулировать колесико также просто
Регулировать кнопки также просто

Регулировка прокрутки колесика, что отвечает за чувствительность мышки

  • Если у вашего «грызуна» имеется колесико, которое, по-вашему мнению, либо слишком быстро прокручивает информацию, что ее невозможно воспринимать, либо же наоборот – слишком долго и занудно.
  • Скорость перемещения страниц при помощи колесика также можно исправить в настройках ПК. Для этого нужно нажать на свойства самой мыши и найти вкладку «Прокрутка» или «Колесико» (в зависимости от версии ОС). В строку нужно ввести число, которое будет соответствовать количеству строк, прокрученных за один поворот колесика. Можно установить не только строку, но и целый экран, хотя это не всегда удобно, но зато точно быстрее.
  • У более «навороченных» моделей мышек существует и горизонтальное прокручивание. В настройках также можно изменить количество знаков по горизонтали во время перемещения. Хотя такой функцией пользуются крайне редко, но важно учитывать данный параметр при настройках, чтобы не перепутать.
Колесико контролируете по такой же аналогии
Колесико контролируете по такой же аналогии

Вопрос, как увеличить чувствительность мыши, считается условным. Т.к. у каждого пользователя в этом свои предпочтения и цели использования ПК. Стоит помнить, что настройка манипулятора зависит от множества факторов. А в первую очередь — от специфики самой мышки. Бывает так, что в драйверах выбранной вами мышки нет дополнительных функций или параметров, хотя встречается это очень редко. Также они могут называться по-другому.

Если после всех проведенных манипуляций вами, мышка так и не стала работать лучше, то стоит обратиться к специалисту за помощью. Важно поинтересоваться и тем вопросом, не налипла ли банально на нее пыль, которая зачастую бывает одной из основных причин из-за чего и «тормозит» устройство.

Источник: heaclub.ru