foto_20_2_300Принимая в семью четвероногого друга, хозяин ожидает любви и послушания. Собака заслуженно считается самым верным человеку существом.

Известны многочисленные истории о тесной эмоциональной связи между собакой и ее хозяином и о поступках питомцев, которые проявляют свою любовь и верность.

Героями таких историй становятся, как правило, самые преданные породы собак.

Какая порода собак самая преданная: известные примеры

В первую очередь, на ум приходит история пса породы Акита–Ину по кличке Хатико. Напомним, что в Японии образ Хатико стал примером беззаветной любви и верности после того, как пес в течение девяти лет, вплоть до своей смерти ждал встречи со своим хозяином на железнодорожной станции. Его привязанность настолько потрясла сознание людей, что историю о любви и преданности животного решено было экранизировать, а на родине пса в 1934 году установлен памятник.


Пожалуй, больше всего впечатляющих историй связано с немецкими овчарками. Вот одна из них. Это случилось в 2012 году в австралийском Милдуре (Mildura), штат Виктория. В четырех километрах от дома, в лесу потерялся трехлетний малыш Данте Берри. Он провел там ночь и был найден здоровым и невредимым в 10 часов утра через 14 часов после начала поисков. Все это время его охраняла немецкая овчарка по кличке Дэшера. Пёс не отходил от малыша ни на шаг, оставив пост только тогда, когда ребенка нашла мать.

В Италии женщина по имени Мария Маргарита Лочи (Maria Margherita Lochi) на протяжении нескольких лет подкармливала бездомную немецкую овчарку по кличке Томми. И благодарный пес всюду сопровождал ее, даже в церковь, когда женщина отправлялась на службу. Когда хозяйки не стало, Томми, едва заслышав звон церковных колоколов, спешил ко входу в церковь, ожидая вновь увидеть добрую женщину. Он посещал церковные службы, вел себя очень тихо, не принося неудобства прихожанам. В 2013 году Томми ушел из жизни.

Сложно сказать, какая порода собак самая преданная только на основе этих примеров. Это лишь самые известные истории. В обычной жизни таких историй гораздо больше.

От чего зависит преданность собаки?

Скорее всего, это качество заложено у щенка на генетическом уровне. Ведь раньше собаки были дикими, жили в стаях. У каждой стаи должен быть свой лидер, которому беспрекословно подчиняются рядовые члены группы.


После того, как собака стала домашним животным, она видит такого лидера в лице хозяина.

И, как это и заложено природой, подчиняется ему.

Размышляя над тем, какая порода собак самая умная и преданная нужно помнить, что многое зависит от хозяина.

Собака остро чувствует ласку и доброе к ней отношение. Она испытывает чувство благодарности к тому, кто ее приютил, накормил, подарил заботу.

С течением времени между добрым хозяином и питомцем устанавливается крепкая эмоциональная связь. И если хозяин умирает, питомец продолжает помнить о нем, ведь ему неизвестно такое понятие, как смерть. Животное продолжает верить, что хозяин ушел на некоторое время и скоро вернется.

Топ 10 самых преданных пород собак

Конечно, преданность зависит не только от воспитания питомца, но и от генетической предрасположенности. В свою очередь, характер обуславливается принадлежностью животного к той или иной породе.

Приведенный далее рейтинг носит весьма условный характер. Наверное, каждый собаковод считает своего питомца наиболее преданным.

Тем не менее, позвольте представить ТОП 10 самых преданных пород собак, представители которых отличились верностью своим владельцам.

  1. Немецкая овчарка
  2. Акита-Ину
  3. Лабрадор-ретривер
  4. Ротвейлер
  5. Доберман
  6. Колли
  7. Леонбергер
  8. Кане-корсо
  9. Шетлендская овчарка
  10. Американский стаффордширский терьер

Источник: tvoidrug.com

Какие породы собак самые умные и преданные?

Люди живут с собаками бок о бок с давних времен. И все это время человек пытается изучить четвероногих друзей, понять их характер, повадки. Вопрос о том, какая порода лучше понимает людей, больше может принести пользы, интересовал нас всегда. Ученые регулярно проводят исследования на эту тему, и уже составили рейтинг самых сообразительных псов.

Вот некоторые из них:

  1. Бордер-колли, выведенная в Шотландии в начале 20 века. Это удивительно добродушное создание было признано самым умным. Оно запоминает команды хозяина с первого раза, обладает огромной ответственностью. Изначально использовалось для присмотра за стадом, сегодня же используется в качестве поводыря;
  2. Немецкая овчарка. Этого зверя трудно кем-то заменить, ему нет равных. Он – прекрасный охранник, друг и помощник. Чаще других овчарки используются на службе в армии, при поисковых мероприятиях. Они отлично ладят с детьми и незаменимы в качестве домашнего питомца;
  3. Золотистый ретривер. Эта порода стала популярной относительно недавно. Раньше на ее способности, совершенно беззлобный характер, терпимость и сообразительность не обращали внимания. Но сегодня золотистый ретривер – главный поводырь, нянька и спасатель. Кроме прочих достоинств стоит отметить и то, что они отлично плавают и способным помогать людям, терпящим бедствие на воде.

Конечно это не весь список. О других представителях мы расскажем отдельно.

Ретривер, овчарка и колли

 

Доберман-пинчер и ротвейлер

Их способности многие ставят под сомнение. Но так считаю те, кто плохо знаком с особенностями пород:

  • Доберман – был выведен в Германии в 1800 году для охраны и защиты знатных особ. Свое название получил в честь заводчика Карла Добермана. Многие считают их злыми и глупыми. Но это ошибочное мнение. Все зависит от условий проживания и воспитания. Доберман может справиться с любой деятельностью, как охранной, так и с повседневно-бытовой. Главное – заниматься его дрессировкой, иначе своенравный характер «выйдет наружу» и получится неуправляемый пес;
  • Ротвейлер также выведен в Германии. Обладает устойчивым и сильным характером. Но дрессировать его тяжело. У этих животных очень сильный темперамент, который нужно уметь организовать. И если у хозяина это получается, он приобретает невероятного друга, способного охранять, нянчить детей, искать и спасать.

Доберман и ротвейлер

 

Ньюфаундленд и Сенбернар

Еще две породы достойные отдельного описания. По мнению ученых им нет равных по совокупности интеллектуальных качеств:


  • Ньюфаундленд (в России называют «водолаз») – не просто умный пес, это животное-интеллектуал. Оно было выведено на одноимённых островах в качестве «рабочей лошадки». Рыбаки использовали его при ловле рыбы, моряки на корабле для того, чтобы найти берега в тумане. Кроме этого ньюфаундленда оставляли с маленькими детьми одних в доме, когда отец уходил на рыбалку, а мать должна была заниматься хозяйством. Это совершенно бесстрашный зверь, которого ничто не может заставить нервничать, он патологически дружелюбен. Ему приятно быть полезным, и он не упускает любую возможность помочь;
  • Сенбернар. Прародители современных сенбернаров появились в Швейцарии в Альпах. Проживающие здесь монахи использовали местных псов в помощь при тяжелых переходах через горы, а также для спасения попавших в лавину людей. Их необычайный нюх и бесстрашие помогали быстро находить пострадавших. И сегодня мы можем увидеть их на службе у спасателей. Они отлично запоминают команды, легко поддаются дрессировке и преданы хозяевам.

Умственные способности двух вышеперечисленных животных трудно переоценить. Известны даже случаи, когда ньюфаундлендов учили пользоваться бытовой техникой в доме.

Сербернар и ньюфаундленд

 

Самые умные маленькие породы собак

И среди некрупных четвероногих встречаются до крайности сообразительные представители. Мы перечислим самых-самых:


  • Папильон – декоративная собачка, выведенная во Франции. Свое название получила за необыкновенные уши. Несмотря на скромные размеры малышка не уступает более крупным собратьям в умении понимать команды и выполнять их. Пес очень дружелюбный, но находясь в плохом настроении предпочитает побыть один, чтобы не портить его окружающим;
  • Той-пудели – известные циркачи. Именно их используют для представлений. У них отличная память и способности к обучению;
  • Русский той – был выведен в Москве в 50 – х годах. Это очень активный и преданный зверь. Животное очень хитрое, что является явным признаком ума;
  • Померанский шпиц обладает ласковым и преданным характером. За его миловидной внешностью прячется смелый пес, не пугливый и не трусливый. Он готов постоять за себя и за хозяина. При этом патологически игрив, отличается сообразительностью и готовностью услужить хозяину.

Выбрать наиболее умную породу очень трудно. Каждая отличается своими особенностями. Также важно в каких условиях растет собака, насколько серьезно занимаются ее обучением. Мы же привели в пример тех животных, которых выделяют кинологи среди других.

Маленькие умные собаки

 

Видео: ТОП-10 самых интеллектуальных пород

В данном ролике кинолог Владимир Апрелев расскажет, какие породы собак считаются самыми умными и сообразительными, как это определялось:

Источник: 1-vopros.ru


Рейтинг самых преданных и верных пород в мире

Собаки по праву считаются самыми преданными животными, между хозяином и его питомцем складывается тесная эмоциональная связь. Поклонники определённых пород считают, что именно его любимые собаки эталон преданности, но тем не менее существует рейтинг самых преданных пород.

Бордер-колли

Бордер-колли относится к породам среднего размера, имеет заострённую морду, карие глаза небольшого размера и низко посаженные уши. Размеры самки и самца различаются не сильно, вес составляет 12–20 кг, а рост 46–54 см.

Уход за этой породой не представляет большой сложности, достаточно раз в несколько недель расчёсывать шерсть с помощью жёсткой щётки, и купать в тёплой воде с обилием мыльной пены. После прогулки шерсть животного следует осматривать на наличие блох и клещей.

Раз в месяц следует подстригать когти животного, особое внимание уделяйте когтю на пятом пальце. Этот коготь жёсткий, не стачивается при ходьбе, что приносит значительный дискомфорт животному.

Бордер-колли преданы настолько, что готовы ни на шаг не отходить от хозяина, проводить с ним все время.

Плюсы бордер-колли:

  • Высочайший интеллект, способность с полуслова понимать команды своего хозяина.
  • Породу можно заводить семьям с маленькими детьми.
  • Бордер-колли ласковые и весёлые, не проявляют агрессии к другим животным.

Минусы бордер-колли:

  • Высокая активность породы, нужна постоянная нагрузка интеллектуальная и физическая нагрузка, иначе возможна порча имущества хозяина, побеги из дома.
  • Во время активных игр склонны щипать хозяина за ноги.
10 самых умных и преданных пород собак в мире
Бордер-колли — это интеллект, понимание, ощущение уюта и радости в доме

Акита-ину

На втором месте рейтинга расположилась поражающая своей преданностью акита-ину. Акита- ину — средних размеров с крепким телом и крупной головой с маленькими треугольными глазами и небольшими приподнятыми ушами. Псы породы акита-ину весят от 20 до 40 кг при росте 58-70 см.

Представители этой породы готовы часами сидеть в ожидании хозяина с работы или его пробуждения. Собака очень привязана к своему хозяину и верна ему, готова охранять своего хозяина и сражаться с любыми соперниками.

Плюсы:

  • Легкая обучаемость.
  • Неприхотливы в уходе за шерстью, мыть их нужно не чаще двух раз в год, чтобы не смыть защитный слой кожи.

Минусы породы:

  • Акита-ину часто используют лай и бывают агрессивны при встрече с незнакомыми собаками и людьми и в новых обстоятельствах.
  • Боязнь замкнутых пространств делает проблематичным содержание породы в малогабаритной квартире.

Хозяину этих японских красавиц необязательно вести активный образ жизни.

10 самых умных и преданных пород собак в мире
Акита — ину это японская песня среди всех собак мира

Немецкая овчарка

Третье место рейтинга достаётся породе немецкая овчарка. Порода средних размеров, с весом 20-40 кг при росте 55-70 см. Эти собаки привязываются к хозяину, охраняют и защищают его от недоброжелателей. Немецкие овчарки собаки-компаньоны, которые полностью отдаются служению своему хозяину. Приобретая немецкую овчарку, будущий хозяин получит надёжного друга, отлично ладящего с детьми.

Плюсы немецкой овчарки:

  • Решительность, уверенность в себе, не конфликтность и выносливость.
  • Шерсть немецкой овчарки не требует ежедневного ухода, достаточно вычёсывать 2 раза в неделю щёткой с плотной щетиной, и мыть не чаще двух раз в год.
  • Высокий уровень интеллекта облегчает процесс дрессировки.

Минусы немецкой овчарки:

  • Немецкой овчарке нужны ежедневные физические и интеллектуальные нагрузки.
  •  Не подходит содержание в городской квартире.
10 самых умных и преданных пород собак в мире
Немецкая овчарка является преданным другом и обладает уравновешенным темпераментом

Доберман

На четвёртом месте рейтинга расположилась порода доберман. Это собаки с рельефным спортивным телом, ярко выраженными мускулами и крепким черепом. Их вес 32- 45 кг при росте 63-72 см. Раз в неделю добермана рекомендуется расчёсывать щёткой, раз в 2 недели протирать мокрым полотенцем, раз в 2-3 месяца мыть с использованием шампуня.

Доберманы идеальные защитники, они нежны и активно проявляют любовь к своему хозяину, верны ему на протяжении всей жизни.

Плюсы доберманов:

  • Представители этой породы лают очень редко.
  • Доберманы практически не линяют.
  • Отлично относятся к детям.

Минусы доберманов:

  • Плохо уживаются с другими животными.
  • Настороженно относятся к посторонним людям, выгуливать следует в наморднике.
  • Доберманов не рекомендуется заводить неопытным собаководам.
10 самых умных и преданных пород собак в мире
Благородство, величественность, гордость – качества, присущие породе доберман

Ротвейлер

Пятое место рейтинга занимает ротвейлер. Это храбрый защитник, который никогда не предаст своего хозяина и не даст его в обиду. Несмотря на свои внушительные размеры, ротвейлер очень любит получать ласку от хозяина и дарить ее в ответ. Эти собаки очень привязаны к своему хозяину. Если нужен друг, который останется верным до самого конца, то ротвейлер станет идеальным вариантом.

Шерсть ротвейлера необходимо вычёсывать раз в день при помощи щётки, а в период линьки (весной и осенью) 2-3 раза в день. Мыть ротвейлера рекомендуется раз в 3-4 месяца.

Порода склонна к обламыванию когтей, поэтому раз в 2 недели необходимо постригать когти вашему ротвейлеру.

Плюсы ротвейлера:

  • Высокий уровень интеллекта и простота дрессировки.
  • Отлично уживается с детьми.

Минусы ротвейлеров:

  • Пес ленива и склонна к набору веса.
  • Придётся тратить значительные суммы на корм для ротвейлера.
10 самых умных и преданных пород собак в мире
Ротвейлер может дать много больше человеку, чем преданность

Колли

Шестое место рейтинга самых преданных занимает колли. Колли, другое название шотландская овчарка, существо очень нежное и чувствительное, отличающееся необыкновенной преданностью своему хозяину. Колли крупная, вес колеблется от 25 до 35 кг при росте 60-65 см.

Плюсы колли:

  • Полное отсутствие агрессии, доброжелательность и любовь к детям.
  • Колли не капризны в еде.
  • Шерсть колли достаточно вычёсывать раз в неделю металлической расчёской с длинными зубьями и массажными щётками, мыть необходимо только в случае сильного загрязнения.

Минусы:

  • Тяжело содержать в малогабаритной квартире.
  • Тяжело переносят разлуку с хозяином, могут громко лаять в одиночестве.

Подходят семьям с маленькими детьми и другими животными.

10 самых умных и преданных пород собак в мире
Колли — аристократическая стать, высокий интеллект, дружелюбие и преданность

Лабрадор

На седьмом месте рейтинга расположился лабрадор. Это дружелюбная собака с очень покладистым характером и приятной внешностью, отличный компаньон для своего хозяина.С самого раннего возраста лабрадоры поражают своей преданностью и готовностью все время проводить рядом с хозяином.

Лабрадор средних размеров атлетического телосложения с густой короткой шерстью. Вес достигает 25-35 кг. при росте 54-57 см.

Собаки породы лабрадор склонны к ожирению, нужно уделять пристальное внимание диете вашего питомца.

Плюсы:

  • Шерсть лабрадора не требует специального ухода достаточно вычёсывать её в период линьки, мыть нужно лишь при сильном загрязнении.
  • Лабрадоры не лают без причины.
  • Обладают высоким интеллектом.

Минусы:

  • Эта порода совершенно не подходит для охраны.
  • Лабрадоры часто устраивают беспорядок в доме.
  • Склонны к перееданию.
10 самых умных и преданных пород собак в мире
Преданность лабрадора хозяину поистине безгранична, очень тяжело переносит разлуку

Немецкий боксер

Восьмое место рейтинга самых преданных занимает немецкий боксёр. Боксёры — вечные щенки. Немецкий боксёр везде следует за хозяином,с ним никогда не бывает скучно.Всю жизнь боксёры преданы одному хозяину.

Немецкие боксёры хорошо сложены, мускулистые и мощные с забавной широкой мордой. Вес колеблется от 25 до 32 кг. при росте 53-63 см.

Плюсы немецкого боксёра:

  • Покладистый характер и весёлый нрав боксёра никого не оставляет равнодушным.
  • Боксёры умны и выносливы, можно использовать в качестве служебных собак.

Минусы:

  • Из-за особого строения черепа, боксёры храпят по громкости сопоставимо со взрослым мужчиной.
  • Боксёры подвержены линьке практически круглогодично, шерсть необходимо протирать плотной тканью.
10 самых умных и преданных пород собак в мире
Боксер – собака преданная и уравновешенная

Терьер

Девятое место рейтинга занимает терьер. Это песики с весёлым нравом, крепким здоровьем и большой преданностью своему хозяину. Существует 35 разновидностей породы терьер. Размеры колеблются от 20-28 см в холке и 3 кг веса у русского той-терьера до 60 см в холке и 20-30 кг веса у эрдельтерьера.

Плюсы собак:

  • Все терьеры активные и игривые, это обусловлено инстинктом охотника.
  • Большинство видов терьеров можно содержать даже в малогабаритных квартирах.
  • Даже самые маленькие представители терьеров встают на защиту своего хозяина.

Минусы:

  • Неуживчивы с другими домашними животными.
  • Некоторые виды требуют повышенного ухода.
  • Мелкие разновидности терьеров метят домашнюю территорию.

Все представители породы отличаются высокой степенью преданности.

10 самых умных и преданных пород собак в мире
Есть у всех терьеров одна общая специфическая изюминка — это необыкновенная смелость и преданность

Питбуль

Десятое место рейтинга достаётся питбулю. Это крепкие мускулистые псы с весом 20-30 кг при росте 40-50 см. Защитники для своего хозяина, обладают весёлым дружелюбным характером.

Плюсы питбуля:

  • Крепкое здоровье.
  • Рацион питбуля прост и доступен, шерсть питбуля особого ухода не требует, к линьке не склонна, необходимо мыть лишь при сильном загрязнении.
  • Быстро обучаются.

Минусы:

  • При неправильном воспитании — будет агрессивной и опасной для окружающих.
  • При выгуле необходимо быть особо внимательным и держать собаку в наморднике.
  • Питбули настороженно относятся к незнакомым людям и животным.

Не рекомендуется неопытным собаководам.

10 самых умных и преданных пород собак в мире
Доброта и преданность питбуля касается только хозяина и его семьи

От чего зависит преданность собаки

Преданность не всегда зависит от породы собак, важнее правильная и регулярная дрессировка и теплота отношений, установленных между собакой и хозяином. С собакой допустимо разговаривать только спокойным тоном. Для того чтобы собака была преданной нужно воспитывать её с большим терпением и без применения физических наказаний.

Приведённый мною рейтинг показывает, то, что каждый человек сможет подобрать себе собаку исходя из предпочтений и характера. Но этим животным нужно уделять много свободного времени и дарить свою теплоту. Собаки влюбляют в себя, покупая собаку, вы получаете соратника и лучшего друга. Ваша любовь, нежность и внимание сделают собаку любой породы преданной.

 

Источник: kotsobaka.com