Лабрадоры-ретриверы

Одни из наиболее ласковых, послушных и благожелательных собак. Идеально подходят для семей с маленькими детьми. Они очень любят всех членов семьи без исключения, могут выступать в роли нянек и преданных защитников для гуляющих на улице детей.

щенок лабрадора-ретривера

Не нуждаются в особом уходе. Необходимо лишь время от времени вычесывать шерсть, хотя бы раз в месяц купать питомца. Так как псы эти очень спокойны и добродушны, «стирку» они переносят легко.

Золотистые ретриверы

Во многом идентичны собакам вышеописанной породы. Они тоже отличаются добротой, легким и покладистым нравом, ладят со всеми членами семьи. Обожают детей, смиренно перенося все их игры, дерганье за шерсть и уши.


щенок золотистого ретривера

Пожалуй, нуждаются в более тщательном уходе за шерстью (в частности, ее необходимо хорошо вычесывать), но за счет покладистого нрава уход не превращается в пытку.

Сенбернары

Огромные, сильные, очень добродушные собаки, часто используемые в качестве спасателей в горной местности. Но также они – прекрасные компаньоны и отличные друзья для одиноких людей и семей с детьми. Отличаются очень добродушным и покладистым нравом, могут использоваться в качестве нянек и охранников.

щенок сенбернара

Но у этих собак есть существенный недостаток – их густая и плотная шерсть нуждается в тщательном уходе, а в период линьки пес может превратиться в настоящий кошмар. А потому данная порода лучше подходит для частных домов.

Ньюфаундленд (водолаз)


Как и сенбернары, эти собаки часто используются спасателями. Псы великолепно ныряют и просто обожают купаться. Потому они также подходят для частых домов. Псы очень любят длительные прогулки в компании хозяев. Животные этой породы полностью лишены любых проявлений агрессии по отношению к людям, а потому они не подходят в качестве сторожей. Обожают подолгу играть с детьми, стоически перенося любые их забавы.

щенок ньюфаунленда

Водолазы также нуждаются в уходе за шерстью и регулярном ее вычесывании. Псы отлично поддаются дрессировке, очень любят помогать людям. В частности, собаку можно легко приучить таскать сумки. Этим, кстати, пользуются многие заводчики, любящие дачный отдых: рослые и сильные, ньюфаундленды превращаются в отличных помощников по хозяйству.

Пудели


Эти собаки многим известны по ролям в цирке и кино. Каноничной для пуделя является стрижка «под льва». Но на самом деле пудели – очень чуткие и добрые псы, «намертво» привязывающиеся к своим хозяевам. Отличаются некоторой своенравностью, ведет себя с достоинством. Пудели идеально подходят одиноким людям: они способны подолгу сидеть и слушать, быстро обучаются.

щенки пуделя

Несмотря на стереотипы, не нуждаются в особом уходе за шерстью, сложные стрижки им также не нужны. Хотим отметить, что пудели порой нуждаются в строгом окрике и умении настоять на своем, так как в противном случае могут стать очень капризными, избалованными питомцами.

Источник: zen.yandex.com


Добрые породы собак отличаются дружелюбным, ласковым, жизнерадостным характером, не проявляют агрессии к человеку и животным, обожают детей и готовы нянчиться с ними дни напролет. Пушистые любимцы должны обладать уравновешенной психикой и быть преданными своим хозяевам. Прежде чем завести питомца, многие хотели бы узнать, какие породы собак самые добрые. В алфавитный список с названиями и фото попали добрейшие породы, которые точно оправдают ожидания!

Собаки всегда высоко ценились людьми не только за рабочие качества, но и за искреннюю любовь и природную эмпатию. Это единственные животные, отслеживающие направление взгляда своего хозяина. Более того, собаки улавливают эмоции, интонации и даже могут предугадать намерения человека. Доброта передается питомцам генетически, однако многое будет зависеть и от воспитания пса, его опыта взаимодействия с людьми, атмосферы в семье. Как правило, добрые собаки – еще и умные, поскольку развитый интеллект позволяет им быстро обучаться, быть открытыми, любопытными и настроенными на сотрудничество.

Первое место в топе самых добрых пород собак традиционно занимает лабрадор-ретривер. Милые, общительные и энергичные животные работают поводырями и терапевтами для страдающих депрессиями. На том же острове, что и лабрадоры, были выведены ньюфаундленды, специализирующиеся на спасении людей из воды и отличающиеся смелостью, спокойствием и мудростью. Другой знаменитый добряк – золотистый ретривер.
от игривый пес стал олицетворением хэппи-энда в голливудских фильмах и заветной мечтой многих детей. Добрейшей породой является и белоснежная самоедская собака, с мордочки которой не сходит улыбка. Самоеды обладают завидным здоровьем и покладистым характером. Принеся белоснежного «медвежонка» в дом, впоследствии сложно остановиться и не завести второго! Если же вы ищете максимально лохматую и большую добрую собаку, обратите внимание на бобтейла. Среди мелких пород собак также можно встретить немало добрых. Присмотритесь к питомцам королей и аристократов: вельш-корги пемброку, кавалер-кинг-чарльз-спаниелю или папильону.

Выбрать щенка, который вырастет ласковым и доброжелательным, поможет простое наблюдение. Если малыш проявит к вам интерес, без страха посмотрит в глаза, пойдет за вами, с радостью включится в игру, не будет труслив или агрессивен, значит из него получится добрый и веселый компаньон. С первых минут вы обязательно почувствуете, кто станет вашим другом!

Источник: lapkins.ru

Лабрадор-ретривер

Ласковая собака

Несмотря на свои немаленькие размеры, собаки этой породы отличаются весьма ласковым и добрым нравом, являются преданными и верными друзьями навек. Стоит отметить то обстоятельство, что эти собаки являются весьма общительными и коммуникабельными, отличаются большим умом и сообразительностью. Всегда стараются отдать свое душевное тепло хозяину по максимуму.


Неудивительно, что именно собаки этой породы частенько становятся поводырями, верой и правдой служа людям, имеющим ограниченные возможности по здоровью. Главным отличием такого питомца является то, что ему просто необходимы долгие прогулки на свежем воздухе, долгое общение с хозяином, иначе собака может впасть в депрессию.

Чихуахуа

Ласковая собака

Большинство людей, увидев собаку этой породы, не могут быть равнодушными, практически сразу же влюбляясь в этом маленькое, милое и доброе создание. Несмотря на то обстоятельство, что посторонних людей эти собаки подпускают к себе весьма неохотно, к своим хозяевам чихуахуа относятся с большой и искренней любовью.

Эти собачки по-настоящему милые и добрые создания, при этом собаки данной породы просто боготворят своего хозяина, для них нет ничего прекраснее в мире, чем проводить с ним как можно больше своего времени. Своему хозяину эти собачки отдают всю свою любовь и преданность.

Болонка Мальтийская


Ласковая собака

Некоторые люди думают, что собачки мелких пород отличаются своим злым и весьма дурным характером. Но это далеко не так и мнение это ошибочное. К примеру, представители породы мальтийская болонка отличается невиданной своей добротой, причем, к тому же, именно эта порода собак абсолютно безвредна для тех, кто страдает аллергией на шерсть животных.

Стоит лишь отметить тот факт, что, будучи добрыми и ласковыми созданиями, они сильно по хозяину, если долго его не видят. А потому часто можно увидеть, что болонок носят с собой, ведь их размеры это позволяют. Так что именно мальтийская болонка станет отличным другом для любого.

Золотистый ретривер

Ласковая собака

Многие люди считают, что этих собак поцеловало само солнышко, наверное, еще и поэтому у них такой добрый и отзывчивый характер. Отличается эта порода тем, что собаки являются прекрасными компаньонами, весьма игривы и общительны, обладают повышенной дружелюбностью.

Но за такой собакой необходимо тщательно ухаживать, особенного внимания заслуживает шерсть, чтобы она выглядела прекрасно, постоянно нужно показывать питомца профессионалам. Опять-таки, такому другу обязательно необходимы постоянные нагрузки – прогулки, игра, общение с хозяином.

Бишон фризе


Ласковая собака

Эти собачки невероятно милые и обаятельные друзья, на сегодняшний день это одна из самых мимишных собачьих пород, является декоративной породой. Обладая такой милой внешностью, эти собачки также являются одними из самых добрых созданий в мире, причем эта порода прекрасно уживается с любыми другими животными в доме.

Особенную доброту такие собачки проявляют к детишкам, хотя несмотря на свои размеры, обладают весьма пронзительным голосом. Очень эмоциональны, что и выражается в громком и звонком лае, именно таким способом эти собачки способны выражать все свои эмоциональные переживания. И как всем добрякам из рода собачьих эта порода очень нуждается в постоянном внимании со стороны хозяина.

Английский той-спаниэль


Ласковая собака

Игрушечных размеров собачки, точная копия своих больших собратьев – спаниэлей. Считаются королевской породой, при этом невероятно добры, просто обожают своих хозяев и всячески стараются это выразить. Отличаются повышенной игривостью, стремлением побольше ласкаться, любят нежность.

Благодаря своим небольшим размерам такая порода станет отличным выбором даже для владельцев совсем небольших квартир. Места много не занимает, но проявляет невероятно огромную палитру самых добрых чувств к своим хозяевам, прекрасно уживается с детьми, но в свою очередь, также нуждается в постоянной ласке и любви.

Бульдог

Ласковая собака

Несмотря на свой грозный и внушительный вид, именно бульдоги отличаются невероятной добротой и нежностью в отношении своих хозяев. Да, эти собаки весьма настороженно относятся к незнакомым людям, но со своими хозяевами – это самые ласковые и нежные существа в мире.

Отлично ладят бульдоги с детьми, хотя вот с другими животными не особо уживаются. Познакомившись с этой собакой ближе и заручившись ее доверием, сразу же начинаешь чувствовать с ее стороны невероятно ильную доброту и ласку, заботу и нежность.

Бладхаунд


Ласковая собака

Хотя визуально собаки этой породы кажутся огромными, но внутри у этих существ бьется самое доброе и ласковое сердце. Дабы увидеть этих собак разъяренными, придется весьма и весьма постараться. Причем даже в самых необычных ситуациях эти собаки стараются проявлять свою доброту по отношению к людям.

Многие родители выбирают именно этих собак в качестве друга и одновременно няни для своих детишек, что совсем неудивительно, ведь они искренне заботятся о детях, стараясь оградить их от всех опасностей. Так что большой и грозный вид является всего лишь маскировкой доброты и нежности.

Папильон

Ласковая собака

Эти собаки являются отличными сторожевыми псами, с ними спокойно можно прогуливаться, не боясь приставаний хулиганов. Но при всем при этом они весьма добрые и отзывчивые существа. Для большинства людей совсем непонятно, как эти милейшие на первый взгляд существа могут дать серьезный отпор, когда необходима защита своего хозяина.

Несмотря на свои небольшие размеры, будет до последнего защищать своего хозяина, при этом с самим хозяином остается необычайно милым существом, дарящим ласку и нежность, но при этом и сами любят, когда проявляют заботу о них.

Волкодав ирландский

Ласковая собака

Ирландские волкодавы отличаются весьма внушительными размерами, хотя внутри являются добрейшими и милейшими существами, сердце у них весьма отзывчивое и нежное. Проявляют свою доброту даже к незнакомым людям, стоит лишь немного их погладить и проявить немного ласки.

Но, чтобы их держать, потребуется достаточно много места, поскольку размеры у них внушительные. Опять-таки с такой собакой придется много гулять, но все это с лихвой компенсируется добротой и лаской со стороны этого питомца.

Шпиц померанский

Ласковая собака

Померанские шпицы отличаются тем, что невероятно сильно любят своего хозяина, доходит даже до того, что эти собачки стараются угодить хозяевам, смотрят им в глаза, дабы угадать все их желания. А если уж проявить к ним чуточку внимания, отплатят сильным проявлением доброты и нежности.

Эти собаки невероятно любят детей, сравнительно легко обучаемы и хорошо подвергаются дрессировке. Прекрасный выбор для детей и взрослых, правда не стоит забывать о том, что сильные нагрузки для таких собак нежелательны.

Колли

Ласковая собака

Именно собаки этой породы уже столетия являются своего рода семейными собаками, что совсем неудивительно, учитывая их необычайно высокую степень доброты. Недаром, даже в кино и в книгах именно коли являются как раз собакой, олицетворяющей семейную собаку с самым добрым и лаковым нравом.

Отличаются эти собаки и своим представительным видом, с ними совсем не стыдно прогуливаться, такие собаки вызывают восторг у окружающих, они отлично ладят с детьми, что еще нужно для счастья в доме.

Бельгийская овчарка

Ласковая собака

Необычайно добрые существа, единственным их недостатком можно назвать лишь то обстоятельство, что им постоянно нужно дарить свое тепло и заботу, внимание хозяина. Если вы не сможете этого дать, то будет лучше подумать о других породах, которые менее требовательны.

Но по всем остальным параметрам, именно бельгийские овчарки являются изысканным сочетанием своей красоты, аристократического изящества, благородства в осанке, невероятной доброты. Причем, выражается эта доброта и нежность и к людям, и к другим животным.

Веймаранер

Ласковая собака

Эта порода является охотничьей, станет отличным помощником и добытчиком в охоте на дичь, но при всем при этом являются добрейшими и милейшими существами в мире. Невероятно бездонные глаза этих собак смотрят на своего хозяина с боготворением, желанием угодить.

Собаки этой породы очень любят возиться с детьми, да и ко всем окружающим людям проявляют повышенно дружелюбие. Веймаранеры прекрасно соседствуют с другими животными в доме, отличаются весьма позитивным и игривым характером.

Пудель

Ласковая собака

Эта порода отличается необыкновенной энергичностью, обладают веселым и добрым характером, весьма подвижны. Стоит отметить, что есть карликовые пудели и обыкновенные. Отличный выбор тем людям, у которых имеется аллергия на животных, кроме того они отлично могут поладить с детьми.

Большую часть своей жизни пудели проводят в игре, доставляя своему хозяину удовольствие от общения. В том случае, если хозяин не сможет подолгу проводить с собакой время, необходимо выбирать друга другой породы.

Бассет-хаунд

Ласковая собака

Представители охотничьего английского собачьего семейства, заводят таких собак не только любители и почитатели охоты, но и те люди, которым не хватает тепла и заботы, доброты и нежности. И именно эти собаки способны в полном объеме дать все это своему хозяину.

Отличается легким характером, довольно легко поддается обучению. Но при этом и сама собака тоже любит от своего хозяина проявления заботы и нежности, потому с ней необходимо проводить много своего личного времени. Собаки могут показывать недюжинные способности и смекалку.

Сенбернар

Ласковая собака

Весьма крупные собаки, для содержания потребуется большая квартира, а еще лучше частный дом. Такую собаку следует постоянно держать в тонусе, постоянно с ней гулять, тренировать и дрессировать. Никаких особенных требований по уходу к нему не предъявляется. Легко находит контакт с детьми, не проявляет враждебности к другим видам домашних питомцев.

При этом отличается необычайно добродушностью, нежностью, желанием проявить заботу о своем хозяине. При опасности может легко защитить, но при этом из-за его размеров сильно подвергаются опасности суставы этих собак, потому следует быть внимательными.

Аляскинский маламут

Ласковая собака

Отличается своей добротой и преданной любовью по отношению к своему хозяину, хотя держать такого маламута обязательно следует в строгости, чтобы не разбаловать его. Прекрасной няньки для детей из него не получится, хотя к детям маламуты доброжелательны и никогда не проявляют агрессии.

При этом маламуты доброжелательно относятся и к незнакомым людям, хотя в случае реальной опасности всегда постараются вступиться за своего хозяина и не дать его в обиду. А вот держать такую собаку в квартире не стоит, лучшим вариантом для такого питомца станет частный дом.

Сибирский хаски

Ласковая собака

Отличаются красотой, весьма дружелюбным характером. Но при всем при этом эти собаки не признают какого-то конкретного хозяина, они дружелюбны по отношению ко всем людям, конечно же, если не проявлять к ним самим агрессии.

Эти собаки весьма сообразительны, постоянно двигаются, выносливы и самодостаточны. Но при этом им все-таки необходимо постоянное общение и внимание. При желании можно приучить такого хаски быть отличным сторожевым псом для охраны дома.

Ньюфаундленд или собака водолаз

Ласковая собака

Собаки данной породы весьма добры и отзывчивы к людям, отличаются весьма уравновешенным характером и дружелюбностью. Всегда стараются защитить своего хозяина и его семью, всегда стараются спасти утопающих, потому и получил одно из своих названий – водолаз.

Собаки очень большие, потому для их содержания понадобится либо большая квартира, либо частный дом. Особенностью породы является тот факт, что хозяин обязательно должен видеть в этой собаке личность. Хороший выбор в пользу собаки водолаза семейным людям с детьми. Тем более, что эта порода прекрасно уживается с другими животными.

Источник: prosobak.net