Можно ли собакам апельсины

Некоторые фрукты токсичны для собак. К ним относятся авокадо, виноград и абрикосы. Однако мандаринов и других цитрусовых это не касается. Ветеринары разрешают давать собакам мандаринки, но в строго ограниченных количествах.

Польза и вред

Как и в других фруктах, в мандаринах содержится много витаминов и питательных веществ. Лидирует в количественном соотношении витамин С. В одном мандарине его немного меньше суточной нормы. Есть микроэлементы — магний и кальций. В меньшем количестве содержатся витамины P, D, A, K. Все эти вещества стимулируют работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому цитрусы полезны для собак, у которых пропал аппетит.

Мандарины поддержат высокий уровень иммунной защиты организма вашего любимца зимой. Ученые выявили, что у некоторых собак физические нагрузки и стрессы приводят к дефициту витамина С. Поэтому мандарин легко восполнит запас важного вещества.


Мнения ветеринаров о полезности фрукта разделились. В цитрусах содержится лимонная кислота. Одни врачи считают, что в избыточных количествах она сильно угнетает нервную систему и вызывает расстройство желудка.

Другие полагают, что это вещество никак не влияет на собак, а лимонный сок, напротив, полезен. По их мнению, главный вред от мандаринов происходит из-за сахарозы. Она — источник проблем с желудком и главный аллерген.

Также стоит учитывать, что перед транспортировкой в Россию многие фрукты в дальних странах обрабатывают токсичными веществами. Делают это для сохранения товарного вида.

Чем дольше цитрус находится в пути, тем сильнее проникают в него токсины. Серьезной опасности они не представляют, но вполне могут способствовать расстройству желудка собаки.

Как часто можно давать

Баловать домашнего питомца мандаринами разрешается, строго соблюдая рекомендованную дозировку. Для собак разного возраста она различная.

Беременным и кормящим

Владельцы собак нередко отмечают, что с наступлением беременности вкусовые пристрастия их питомиц меняются. Даже те, кто раньше не «увлекался» фруктами, при виде мандаринки начинают «сходить с ума».

Можно ли собакам апельсины

Но не стоит слепо потакать всем слабостям беременной собаки. Во-первых, в этом состоянии у питомиц повышается риск развития аллергии. То же касается и кормящих сук. Во-вторых, даже если у будущей матери не будет никаких негативных реакций на мандарины, аллергия впоследствии может проявиться у щенков.


Поэтому беременным собакам цитрусовые нельзя. Лучше заменить их яблоком. Но, если собака будет слишком настойчиво выпрашивать мандарин, ограничьтесь одной долькой не чаще одного раза в несколько дней.

Щенкам

У щенков очень нежное пищеварение, поэтому до семи-восьми месяцев кормить их цитрусами не стоит. По достижении этого возраста можно дать попробовать одну дольку. Затем внимательно наблюдайте за щенком.

Если никаких нежелательных эффектов не появится в течение двух-трех дней, то можно время от времени угощать малыша мандаринкой.

Однако увлекаться все равно не стоит.

Взрослым

При отсутствии нежелательных реакций взрослым собакам дают не больше двух-трех долек в день. При этом хозяин должен контролировать реакцию питомца на продукт.

Пожилым

В старости у питомцев часто возникают проблемы с желудком, поэтому давать пожилой собаке цитрусовые не рекомендуется. Лимоны, апельсины, мандарины будут раздражать кишечник. В случае недостатка витаминов лучше подключить дополнительные комплексы в таблетках.

Как давать мандарины

Мандарины собакам можно давать только в очищенном виде. Кусочек цитруса можно положить в миску вместе с кашей и дольками яблока.

Можно ли собакам апельсины

Некоторые собаководы дают мандарин отдельно в качестве лакомства или добавляют мякоть в воду, чтобы получился лимонад.

Что учитывать


В первую очередь необходимо учитывать желание самой собаки. Если она не проявляет интереса к цитрусам, то насильно кормить ими не нужно. Обратите внимание на общее состояние любимца.

При склонности к аллергии или проблемах с желудочно-кишечным трактом мандарины собакам давать не стоит.

Цитрусы вместе с другими лакомствами составляют лишь 10% от суточного рациона собаки. Превышение этой дозы может привести к ожирению.

Кому запрещено

Не стоит экспериментировать с кормлением мандаринами собак, которые больше других подвержены пищевой аллергии. К ним относятся лабрадоры, бульдоги и представители мелких декоративных пород.

Цитрусовые противопоказаны питомцам с диабетом, гормональным дисбалансом, а также с недостаточностью работы какого-либо из внутренних органов.

Последствия при злоупотреблении

Если собаку перекормить мандаринами, у нее может начаться диарея и даже рвота. Однако самый частый неприятный синдром, связанный с поеданием цитрусовых – аллергия. Она может проявляться в виде сыпи, кашля, отеков или слезотечения. Длительное переедание фруктов может привести к ожирению и развитию диабета.

Источник: Bobik.online

Витамин С


Апельсины и мандарины, как и многие другие фрукты, содержат витамины и другие питательные вещества. Витамин С содержится в цитрусах в большом количестве, около половины суточной нормы в одном апельсине и немного меньше в мандарине. Что касается собак: «На самом деле нет предела тому, сколько витамина С может получать домашнее животное, потому что он является водорастворимым, а избыточное количество выходит с мочой и не накапливается в организме», — рассказывает ветеринар Стефани Лифф.

Питательные вещества из цитрусовых могут принести пользу иммунной системе собаки. «У некоторых собак экстремальные физические упражнения или стресс приводят к нехватке витамина С, и в этих случаях для питомца будет полезным получение дополнительных питательных веществ. Однако большинство домашних животных в этом не нуждаются».

Источник: natworld.info

СОБАКАМ НЕЛЬЗЯ:

1. Лук и чеснок. (И лук, и чеснок содержат токсичный компонент — тиосульфат. Но лук более опасен, чеснок содержит меньше этого токсина.)
2. Шоколад. (Шоколад содержит теобромин — сердечный стимулятор и мочегонное средство. Это может быть фатальным для собаки.)
3. Виноград и изюм. (Виноград опасен неизвестным веществом, которое разрушает почки собаки).
4. Большинство фруктовых косточек и семян (Содержат цианогенный гликозид, который приводит к отравлению цианидом. Хотя сами фрукты не вредны.)
5.
льшинство костей (особенно куриные кости), потому что они способны расщепляться на острые кусочки и вызывать разрывы и раны пищеварительной системы. Кроме того, они могут застрять в горле вашего домашнего животного, а это уже опасность удушья.
6. Картофельные очистки и зеленый картофель (Содержат оксалат, способный затронуть пищеварительную, нервную, и мочевую системы.)
7. Брокколи (Токсична только в больших количествах.)
8. Тесто на дрожжах (Причина газов и вздутия живота вашего домашнего животного, ведущая к разрыву пищеварительной системы и грыже.)
9. Кофе и чай (опасны из-за кофеина.)
10. Пиво/Вино/Любой алкоголь (Алкоголь способен привести к коме и, даже, смерти.)
11. Человеческие витамины (особенно те, которые содержат железо, наносят ущерб печени и почкам.)
12. Заплесневелая или испорченная еда (здесь, я думаю, комментарии не уместны.)
13. Хурма (Хурма способна спровоцировать кишечный запор.)
14. Сырые яйца и сырая рыба (могут стать причиной заражения сальмонеллезом.)
15. Соль. (В большом количестве нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности.)
16. Грибы (Грибы могут содержать токсины, которые наносят ущерб печени и почкам.)
17. Пищевые продукты не содержащие сахара (содержат ксилитол, способный нарушать нормальную работу печени у некоторых пород собак.)
18. Мускатный орех (Мускатный орех может вызвать судороги и припадки, наносит ущерб центральной нервной системе.)
19.
езмерно жирные пищевые продукты (могут стать причиной ожирения и заболеванием панкреатитом.)
20. Молочные продукты (обычно не представляют опасность; но многие молочные продукты имеют высокое содержание жира (см. номер 19). Кроме того, большинство домашних животных чувствительны к лактозе, что приводит к образованию газов и диарее. Хотя небольшое количество йогурта и сыра прекрасно усваивается животным.)

Источник: uporstvovat.ru