Сочинение на тему “Осень” – каким оно должно быть? На самом деле, каким угодно. Это творческая работа, и простора здесь для фантазии много. Но есть одно условие, которое необходимо соблюсти. И это образность. Крайне важно написать так, чтобы у читателя в воображении нарисовалась картинка.

Вступление

Стоит первым делом рассказать о том, как лучше всего начать сочинение на тему “Осень”. Вариантов масса. Можно начать следующим образом: “Наступает сентябрь, за ним октябрь, а после и ноябрь… осень? Нет, многие предпочитают избегать этого слова. Золотая осень – вот как чаще всего называют это время года. И почему именно так – нетрудно догадаться. Листья на деревьях становятся разноцветными, но обязательно каждый оттенок отливает золотом. Это может быть коричневая бронза, желтая охра, оранжевое золото, зеленоватая латунь… Смотрится такой пейзаж потрясающе. А еще больше впечатляет дорога, которая в это время года усыпана золотыми листьями. Идешь, и ощущение складывается, будто бы это не асфальт, а мягкий, приятно шуршащий ковер”.

Такого рода вступление будет неплохим вариантом. Начав таким образом сочинение на тему “Осень”, получится сразу привлечь внимание читателя, обратив его к теме. К тому же подобное пейзажное описание сразу же включает воображение и желание нарисовать у себя перед глазами прочитанное.

Основная часть


Сочинение на тему “Осень”, как и любое другое эссе, состоит из трех частей. Первая – это вступление. Последняя – заключение. А средняя, вторая, именуется основной. В ней необходимо наиболее полно раскрыть тему эссе. Что же необходимо писать после вступления? Можно приступить к рассуждению: “Жаль, конечно, что золотая осень – это пора недолгая. Она длится всего лишь две недели, максимум – три. Недолго листья радуют нас своими приятными золотистыми оттенками. Уже в октябре они начинают быстро осыпаться. Листва всё редеет, и чем больше её на земле, тем меньше остается на деревьях. К началу ноября уже совсем ничего нет – разве что голые холодные черные стволы, которые до весны такими и останутся”.

Такой вариант развития сюжета получается неплохим. Сочинение на тему “Золотая осень” может получиться весьма интересным и изобразительным, только необходимо для этого использовать не сухие фразы, а прилагательные, различного рода речевые обороты, красивые выражения. Всё это украшает текст, и читать его становится намного интереснее и приятнее.

Собственное мнение


Сочинение на тему “Осень” можно еще писать от первого лица, хотя многие выбирают безличную форму. Но если указывать “я считаю”, “мне кажется”, то этим эссе испортить не получится. Напротив, мнение автора всегда является довольно интересной частью работы. Можно написать что-нибудь подобное: “Большинству нравится весна. Природа расцветает, оживает, и впереди – лето, солнечное, яркое! Но я люблю осень. Природа становится выразительнее, красивее. Все эти золотистые полутона, в которые окрашиваются деревья, низкое синее небо, свежий воздух, теплые деньки и прохладные вечера… В этом есть своя романтика”.

Такие слова способны натолкнуть читателя на размышления, а это – одна из основных задач сочинения. Чтобы человек не просто прочитал, но еще и задумался.

Заключение

И, наконец, завершение. Каким оно должно быть? Сочинение на тему “Лес осенью” надо закончить гармонично и лаконично. Подойдет какая-нибудь цитата об этом времени года или же традиционное “Я считаю…”. Самое главное, чтобы эссе не обрывалось, а имело “точку”. Завершение не должно быть длинным – нескольких подобных емких фраз вполне хватит: “Осень – замечательное время года. Чарующее, сказочное, пробуждающее мечты и фантазию. Вряд ли что-то может быть лучше шуршащих листьев под ногами, легкого ветерка и желания укутаться в плед вечерами. И всю эту романтику дарит нам именно осень – лучшее время года”.


Источник: fb.ru

Вот какое сочинение-рассуждение об осени написала моя дочь:

Осень — прекрасная пора! Каждый из нас, идя по дорожке одного из городских парков, наверное, замечал, насколько все преобразилось с приходом этой поры года. Вокруг вместо всеми любимых белых цветов рябины, теперь красуются её красные гроздья, которые словно бусы или серьги украшают дерево, но не только его, но и саму природу.

Осень ступила на землю, оставляя за собой яркий контраст цветов. Листья, невероятно красивые, разных оттенков и формы, переливаются на солнце, будто маленькие всполохи огня на деревьях, и летят, падая и кружась между собой, в завораживающим танце. Они красиво и плавно парят в воздухе, ложась нам под ноги, или маленькими лодочками продолжают свой последний танец, но уже на волнах луж. Из них можно собирать красивые букеты и дружно гулять по парку, шурша по ним ногами. Осенняя природа завораживает своей печальной красотой.

Безусловно, все это навевает некую грусть, а может быть и волнение и мало кому дарит радость. Но, если мы обратимся и прислушаемся к творчеству великого итальянского композитора Антонио Вивальди, то наверное, удивимся тому, что в произведении «Четыре поры года», на тему осени, звучит веселая и даже подбадривающая мелодия, под названием «танец крестьян или сбор урожая». Все потому, что для наших предков все так и было: осень была началом нового года, сбором фруктов, овощей и, конечно же, грибов, ведь редко кто не любит эту вкуснятину. Ну, а разве это не лучшие дары осени?


Ведь за её холодными ветрами, яркими красками, проливными дождями, кроется то, что мы все так любим и особенно ценим – это семейный уют и тепло дома в дождливый день. Чай за семейным столом приобретает вкус малинового варенья. Так здорово долгими вечерами смотреть с родными или друзьями интересные фильмы, или можно забраться под теплое одеяло с любимой книгой.

Осень — это завершаемый пейзаж природы, но этим завершением мы наслаждаемся, и наша душа успокаивается, услышав звуки дождя или увидев тот самый завораживающий «вальс» золотых листьев. Таким образом, мы можем сказать, что осень – это последняя и самая прекрасная улыбка года.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Описание темы: Описание первых дней осени, пора бабьего лета, птицы собираются в стаи, небо, почти как летом, голубое и еще не успело затянуться дождями.

Осень наступила.

осень наступила  Наступила осень. Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. Среди яркой зелени уже заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.


Птицы уже начинают собираться в стаи, готовятся к длительному перелёту в тёплые края. Ещё слышится отовсюду их весёлый гомон, щебетанье, которые вскоре утихнут до новой весны. Ещё не начался сезон затяжных и бурных ливней, однако небо уже изредка хмурится. Иногда на землю проливается дождь, но лужи высыхают тут же под последними ласковыми лучами солнца.

По утрам становится холоднее. Небо в это время удивительно прозрачное, чистое и высокое. Кажется, будто усилившийся ветер разогнал все облака, разметал их по дальним уголкам, чтобы ничто не мешало солнцу дарить нам своё тепло. Наряду с красными листьями краснеют и ягоды. Все кустарники будто специально приукрасились к началу осени. Ягоды разных размеров тихонько покачиваются, привлекая внимания птиц и маленьких зверьков, которые делают запасы на зиму. В воздухе стоит особенный осенний аромат: запах свежескошенной травы, нагретой за лето земли и спелых яблок.

Как закончить сочинение про осень

Природа одевается в яркие осенние краски, стремясь покрасоваться перед приходом чёрно-белой зимы. Это похоже на прощальный карнавал, где золотая осень стремится показать всю свою красоту. Быстрота и резкость жаркого лета уходят, уступая место степенности и неторопливости, что больше соответствует нынешнему времени года. Даже надоедливые насекомые, ранее практически неуловимые, теперь начинают впадать в спячку. Их движения, медлительные и сонные, не дают забыть о том, что осень уже на пороге.


Но, прежде чем окончательно похолодает и поблекнут яркие краски, предстоит ещё порадоваться последнему привету от тёплого времени года: бабьему лету. Эта граница между летом и осенью по-особенному яркая и заметная. Она будто впитала в себя наиболее яркие и тёплые краски, соединила тепло и яркость лета с медлительностью и уютом осени. В это время можно насладиться последним теплом и, под лучами уже похолодевшего, но всё ещё тёплого солнышка, помечтать о будущем жарком лете.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Сочинение на тему Осенний вечер

Мой год начинается 1 сентября, а не 1 января, как на самом деле происходит у всех. Нет, я не имею в виду учебный год. Дело в том, что когда я говорю «в прошлом году», я имею в виду все это время до дня 1 сентября.

Сочинение про Золотую осень

Золотая осень — это шикарное, бархатное время года, живописные пейзажи которого не оставят равнодушными к себе никого. Именно про эту красивую пору года и поговорим сегодня.

Сочинение про Сентябрь

Сентябрь — первый месяц осени, его воспевали в своих стихотворениях многие русские поэты, изображали художники, это месяц наполненный волшебством природы, месяц, который словно коктейль вобрал в себя всевозможные цвета красок

Сочинение на тему Дыхание осени (описание) 6, 7, 8, 10 класс


Вот и закончилась горячая пора отпусков и морских приключений. Всё чаще небо затянуто свинцовыми тучами, вечера стали холодными и длинными, но днём всё ещё можно понежиться в лучах тёплого солнышка.

Сочинение Осенние каникулы и как я их провожу 2, 3, 4, 5, 6 класс

Все люди по разному проводят своё личное время, тратя его на те или иные вещи, которые им приходятся по душе. Но так как я учусь в школе, свободного времени у меня не так много как бы мне того хотелось

Сочинение Бархатная осень

Бархатная осень — очень поэтично звучит. Если б я не знала значения этого выражения, то все равно поняла бы, что речь идет о приятном сезоне, о мягком климате, теплом воздухе… ассоциации с чем-то очень нежным

Сочинение О чем шептались осенние листья

Буро-красные и коричневые дубовые листья прошуршали, что и их веники нравятся многим любителям попариться, а желуди собирали гурманы для приготовления кофе

Осень в картинах русских художников

Осень в картинах русских художников – “унылая пора”, но, вместе с тем и “очей очарованье”. Теплые желто-золотистые краски, кое-где багрово-красные вкрапления, трогательные спокойные пейзажи во всей простоте и великолепии русской природы.

Сочинение на тему Осень в парке 3 класс


В парке растёт много разных деревьев. Осенью все листья становятся красными, жёлтыми и коричневыми. Некоторые ещё остаются зелеными. Все деревья яркие, разноцветные. Это так красиво! Часть листьев падает на землю.

Сочинение на тему Осень в моем городе

Наступает осень. Город становится желто-оранжевым. Школьники надевают портфели и идут на учебу. У взрослых заканчивается пора отпусков.

Сочинение на тему Приметы золотой осени 4 класс

Шорох листьев и прохлада – это признаки осеннего утра. На улице дворник сметает листья в большие кучи, которые вывозят грузовики за город. Листья такие разноцветные.

Сочинение О чем расскажут осенние листья 3 класс

Осенняя пора самая прекрасная. Осень – это и теплые деньки, и дождь и первые заморозки. Осень – это опавшие листья, которые постоянно говорят нам о приближении холодов.

Сочинение на тему Осенний листопад

Мне очень нравится осень, потому что листья начинают желтеть и падать, земля становится уже не такой серой, а принимает яркие краски. Очень приятно идти по таким цветным листьям и представлять, будто ты в волшебной сказке.

Сочинение на тему Вид из окна осенью

Люблю смотреть из окна осенью. Просыпаешься утром, а природа уже за ночь поменяла свой внешний вид. Листики постепенно желтеют или становятся красными. Дорога усыпана листвой

Сочинение на тему За что я люблю осень


За что я люблю осень? За ласковое тепло, которое струиться с неба, лаская лицо. За бабье лето, которое дает возможность еще раз почувствовать себя беззаботно

Сочинение на тему Лес осенью (Осенний лес)

Осень — прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковёр

Сочинение на тему Осень — мое любимое время года

Осень всем известна как очень дождливая пора. Не всем приятно после не длительной прогулки приходить домой в промокшей насквозь одежде

Сочинение на тему Краски осени

Умение видеть и различать цвета одно из самых уникальных в мире, только человеческих глаз обладает подобными характеристиками. Для того чтоб узреть красоту природы достаточно просто открыть свой взор и оглядеться.

Источник: sochinite.ru