Моё любимое  животное.

Мое любимое животное — кошка. Я с детства хотел иметь кота. И, наконец, моя мечта сбылась — у меня дома появился сиамский кот Кузя. У Кузи светло-коричневая мордочка, темные ушки, лапки и длинный полосатый хвост; гибкое удлиненное тело, большая круглая голова, на мордочке щетинистые усы, бородка и ярко-голубые глаза. Цвет глаз меняется, когда он злится или угрожает, зрачки становятся то красные, то зеленые. Уши у кота всегда настороже; они улавливают малейший шорох.

    Кузя — животное капризное. Если у него хорошее настроение, он играет, позволяет себя гладить, разрешает другому коту есть из своей миски, но если у него плохое настроение, он предупреждает об этом своеобразным мяуканьем, тогда его лучше не трогать.
зя серьезный, бойцовый кот. Когда мы были в деревне у бабушки, он дрался со всеми котами. Первым в драку он не вступает. Вначале он как бы предупреждает: «воет» своеобразным голосом. Почти на сто восемьдесят градусов поворачивает шею; шерсть у него встает дыбом, а хвост “превращается” в распущенную щетинистую щетку. Жалости к сопернику у него нет. Он бьется до тех пор, пока противник не обратится в бегство. Кузя — очень умный кот. Он научился лапами открывать холодильник; дверцы шкафов. Если входная дверь не закрыта на замок, то он будет висеть на ручке до тех пор, пока дверь не откроется. Кузя любит смотреть телевизор, охотиться на ящериц, лягушек, птиц. И все же он очень добрый кот и очень любит меня. Мне очень нравится мой кот.

Мини сочинение на тему мое любимое животное

Тарабарова Лена 7а класс

Источник: nsportal.ru

Сочинение Почему я люблю кошек

Кошки, на самом деле, мои любимые животные. Говорят ведь, что люди, делятся на «кошатников» и «собачников». Я точно отношусь к первым. У меня два кота, у всех моих знакомых, так уж получается, тоже кошки… В кошках я люблю  грацию, красоту, гордость.


Я считаю, что кошка – одно из самых изящных созданий в мире. Конечно, пород уже много, но при этом они друг от друга не отличаются так, как те же собаки. Кошки сохраняют своё лицо!

Люблю наблюдать за кошками и даже ставлю их себе в пример. Кошки ведь постоянно занимаются йогой, они тянутся, умеют расслабляться. Но они и умеют быть очень быстрыми и ловкими. Как они охотятся!

Кошка вполне самостоятельна. Что интересно, в квартире они уже зависят от человека, но при этом не унижаются, не выпрашивают еду, а требуют, не подлизываются. Впрочем, у кошек разные характеры. Тут можно выбрать, как говорится, на любой вкус.

Интересно, что в сказках, а сейчас в фильмах именно кошка умеет разговаривать. Кажется, что они нас понимают. Они так хорошо нас знают!

Ещё я слышала, что кошка никогда не ляжет на плохое место в квартире, но человека лечат – своим теплом, мурлыканьем. С кошачьими связано много ещё примет. Например, именно кошку пускают в дом – первую.

В древнем Египте кошек боготворили. Считалось, что они видят потусторонний мир… Кошка может защитить, предупредить своего хозяина. Можно верить или нет. Но хотя бы раньше кошки всегда защищали запасы от грызунов. Иногда мне кажется, что кошка могла бы защитить человека лучше, чем некоторые (декоративные) собаки.

С кошкой никогда не соскучишься! Они могут придумывать безобидные шалости… В Интернете полно роликов с участием кошек. Но я всегда с опаской смотрю их – мне жалко кошек, которые, к примеру, пугаются или падают.


Посмотришь на пантер, львов и прочих – не поверишь, что кошки их «родня». Но так и есть! И огромные кошки могут себя вести, как их собратья мелкие. Но и наши домашние кошки могут быть в чём-то львами…

И кошки настолько себе на уме, что почти не поддаются дрессировке.

Кошек любят во всём мире! Официально их никто даже есть не смеет… Короче, кошки – загадочные воплощения ума и грации. Я сама себя, кстати, ассоциирую с кошкой.  

Вариант 3

Для любителей домашних питомцев очень трудным бывает вопрос о предпочтении и выборе одного самого любимого животного. Ведь трудно, а порой и невозможно, угадать характер и повадки животного, его совместимость с тем или иным человеком. Все живые существа достойны уважения и любви, все они нуждаются в заботе и ласке. И только от нас с вами зависит, какая у них будет жизнь – тихая, спокойная и сытая или голодная и беспризорная.

Своим любимым животным я могу назвать кошку. Это очень красивое и грациозное, но, в то же время, независимое и гордое животное.  Существует огромное количество пород этих зверей, как диких, так и домашних. Кошка, наверно, одной из первых в давние времена пришла жить к людям, но все равно до конца не смогла подчиниться воле человека, и  часто чувствует себя полноправной хозяйкой в доме. Раньше этому животному отводилась только роль охотницы за грызунами и кошек брали в дом только для этих целей. Сейчас все поменялось, и иногда, этого маленького хищника считают полноправным членом семьи. Любовь хозяев к своим питомцам безгранична, каких только домиков и  ногтеточек, мисок и игрушек не покупают кошкам. Рациону питания некоторых животных могут позавидовать некоторые люди. Ежегодно проводятся разнообразные выставки и шоу с участием  кошек, превращающиеся в настоящее зрелищное и яркое событие.


Моя кошка принадлежит к гордой породе «дворовых» персон, но все равно я ее очень люблю, и она отвечает мне тем же. Я принес ее домой маленьким голодным котенком, кормил из бутылочки молоком и сейчас она выросла и превратилась в красивую и ласковую кошку. Она очень любит играть и часто прыгает ко мне на колени, что бы я погладил и приласкал ее. Спать она ложится только на кресло около моей кровати,  а если я болею, то она старается меня вылечить и ложится на больное место. Моя кошка очень умная, она понимает по интонации голоса, в каком настроении находится человек, и ни когда не будет мешать, если кто- то не хочет с ней играть.

Кошки приносят в нашу жизнь разнообразие и элемент игры, очень интересно и занятно наблюдать за их жизнью и повадками. А они стараются отплатить нам за то добро, которое мы делаем для них. Так во взаимной любви и уважении, человек становится добрее и лучше, он учится заботе и состраданию к слабым существам.

5 класс

Картинка к сочинению Кошка мое любимое животное

Кошка мое любимое животное

Популярные сегодня темы


  • Отзыв о повести Барышня-крестьянка для читательского дневника (Пушкин)

    Произведение подкупает своей простотой и искренностью. Пушкинский стиль изложения, как и прежде, великолепен и неподражаем – гений автора позволяет сопереживать героям, при этом не испытывая затруднений при чтении

  • Сочинение по картине Детская спортивная школа Сайкиной 7 класс

    А. Сайкина написала картину Детская спортивная школа в 1979 году. На картине изображён спортивный зал, в котором некоторые гимнастки занимаются с тренером, а другие отдыхают, ожидая следующую часть тренировки

  • Анализ произведения Злоумышленник (рассказа Чехова)

    Рассказ Антона Павловича Чехова «Злоумышленник» был опубликован в «Петербургской газете» в июле 1885 года. Произведение раскрывает сложные взаимоотношения крестьян и господ

  • Слово о полку Игореве — Анализ произведения

    Произведение рассказывает о том, как храбрый правитель, владеющий небольшим княжеством Новгородом-Северским, Святославович отправляется на сражение с половцами, которое состоялось в 1185 году.

  • Смысл рассказа Бунина Чистый понедельник

    Произведение под названием «Чистый понедельник» написана русским писателем Иваном Алексеевичем Буниным. Относится к жанру рассказа. Анализ данного рассказа представлен в этой статье.