Как прекрасен первый снег! Природа погружается в белую сказку. Земля радостно ждет того момента, когда ее укроет мягкая пелена пушистого снега. День с каждым днем становится короче, но это не омрачает счастливые лица людей. Все ждут праздника!

Появление первого снега – это не просто природный осадок, здесь кроется нечто большее. Каждая снежинка несет в себе частицу радости и праздника. Особенно рады такому событию – дети. Если снега выпало много, то начинается настоящее веселье. Лепятся снеговики, строятся снежные крепости, бросаются друг в друга снежки. Но бывает так, что первый снег лежит недолго и быстро тает, но все равно, это первый сигнал приближающейся зимы.

Но, к сожалению, так бывает, что первым снежинкам рады не все. Для кого-то, это серьезное испытание. Например, птицам будет сложнее добыть для себя пропитание. Водителям автомобилей нужно будет задуматься о смене резины на колесах. Дворникам дополнительная нагрузка для своей работы. Поэтому к зимнему периоду нужно готовиться заранее: для птиц строить кормушки, дворнику обзавестись нужным инвентарем, а водителям заранее подготовить свой автомобиль к заснеженным дорогам.


В любом случае, как бы то ни было, предвкушение скорого новогоднего праздника, всегда радует сердца людей. Первый снег – символ чего-то нового, время надежд и ожиданий. Особенно приятно увидеть снег утром. Когда, после солнечного рассвета, открываются глаза и в окне перед лицом, вырисовывается белоснежный пейзаж. Первые снежинки легкие и пушистые, они ложатся на землю медленно и нежно. Холодный ветер сдувает их с асфальта, словно июльский пух. Хочется поймать каждую снежинку и рассмотреть, но они быстро тают на руках и превращаются в капли. Рисунок снежинки никогда не повторяется, на каждой он индивидуальный. Это действительно похоже на чудо и выглядит очень красиво.

Жителям средней полосы России, несказанно повезло, так как в этом регионе климат очень изменчив. Здесь «живут» все времена года, когда в других областях, или странах нельзя увидеть зиму, или лето. Бразилия, например, никогда не сможет увидеть первый снег и это очень печально. Или люди крайнего севера, никогда не увидят лето. Поэтому природа центральной полосы так прекрасна, и нужно поблагодарить ее за то, что она дарит всем радость видеть четыре времени года. Дарит возможность увидеть первые снежинки.

Сочинение 2

Дни поздней осени обычно серые и тусклые. Листва почти вся облетела с деревьев и лежит мягким ковром на дорогах, тротуарах и тропинках в парке. Она не добавляет красок в унылые пейзажи природы, ведь листья от дождей и ветров уже давно прибрели темный, иногда и вовсе черный, окрас. Погода не часто радует в это время года теплыми деньками, солнце все реже появляется на сером небе. Рано темнеет, холодно и сыро. Люди спешат домой с работы и учебы, кутаясь в теплый шарф от промозглого ветра.


Однако именно поздней осень случается в природе маленькое чудо, которое никогда не остается не замеченным. Проснувшись и выглянув в окно, видишь, что вместо серого дождя идет снег, первый снег. Он покрывает скамейки, крыши, дороги, деревья, преображает природу, делает светлее тусклые дни. Первый снег всегда сопутствует хорошему настроению. Пушистый белый ковер – предвестник скорой зимы.

По-особенному любят и ждут первый снег дети. Лишь только белые снежинки закружат в воздухе, они надевают варежки, шапки и пуховики и бегут играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках и лыжах. Иногда снега выпадает настолько мало, что после снежных забав его практически не остается на дворе.

Первый снег напоминает нам, что уже совсем скоро придет долгожданная зима. Промозглый осенний воздух становится свежим, легко дышится. А хрустящий под ногами и искрящийся на солнце белый ковер пушистого снега дарит спокойствие и красоту. Так сложилось, что почти для каждого человека, зимняя пора – это волшебное время, когда хочется верить в чудеса. Хрустальная дремота окутывает город и совсем не много дней остается до любимого с детства праздника – Нового года.


Непонятным восхищением и спокойствием отзываются в душе падающие снежинки. Они медленно кружатся в воздухе, не редко тая, так и не успевая коснуться земли. Первый снег всегда особенный. Конечно, он еще успеет растаять до прихода настоящих морозов и метелей. Будут и другие снегопады, они окутают землю белым ковром на долгие месяцы. Однако именно первые робкие белые снежинки становятся настоящим подарком природы. Они тихим шепотом говорят о том, что близко зима – самое загадочное и волшебное время года.

`

Первый снег

Первый снег

Источник: supersochinenie.ru

Каждое время года по-своему прекрасно. Весной просыпается от зимней спячки природа, летом мы наслаждаемся теплой погодой, осенью собираем урожай и любуемся буйством красок на деревьях.

Зима же – это совершенно особенное время года, период, когда случается чудо! Ведь именно зимой празднуют Рождество и Новый год. Самым главным зимним чудом для меня является первый снег! Он вызывает такое чувство восторга и радости, которое не сравнится ни с одним, даже самым дорогим, подарком. Казалось бы еще вчера все кругом было мрачно, деревья стояли голыми и одинокими, темень окутывала города. И всего лишь за одну ночь или день все преобразилось: деревья уютно укрылись под белоснежной шапкой, белый хлопья усыпали землю и превратили ее в нетронутую снежную пустыню, и даже люди вокруг стали приветливее и радостнее.
о же случилось? Произошло волшебство – выпал первый снег! Наблюдая за первым снегом, в груди появляется удивительное чувство восторга, радости. Тут же забываются все житейские проблемы, бытовые дела на фоне такой красоты кажутся совсем мелочными. Кажется, что время остановилось, есть только ты и эти огромный пушистые снежинки, которые медленно падают с неба, словно танцуют вальс. Кажется это и не снежинки вовсе, а прекрасные барышни, которые попали на свой первый балл.

Первый снег вдохновляет людей на написание стихотворений, песен, эссе. Иван Бунин посвятил этому явлению стихотворение, а уж про зиму и снежные осадки не раз писали и Есенин, и Пастернак, и многие другие поэты и прозаики.

Первый снег хорош тем, что ему всегда все рады: взрослые, дети и даже животные. интересно наблюдать, как собаки и кошки разных пород с удивлением и интересом смотрят на эти хлопья, слизывают их со своих мокрых носов и жмурятся от удовольствия.

Данная статья поможет школьникам написать сочинение на тему «Первый снег», постарается вдохновить их на желание выразить свои ощущения от встречи с этим прекрасным природным явлением.

Источник: obrazovaka.ru


3-4 класс. Сочинение «Первый снег

Наконец наступила зима. Мы давно ждали ее. Уже долго вся природа готовилась к наступлению зимней поры. С утра деревья и трава покрывались изморозью. Тучи над землей неслись низко и наливались свинцом. Птицы уже улетели на юг, а люди доставали из шкафов теплую одежду. Все давно приготовились к приходу зимы, но она, как всегда, пришла неожиданно.

Утром, проснувшись, я, как обычно, выглянул в окно — и удивился. Вместо привычного серого мрачного пейзажа осени я увидел белый, светлый пейзаж. Ночью, пока все спали, выпал первый снег.

Наверное, он шел всю ночь, потому что его насыпало очень много. Все вокруг побелело и, казалось, даже движется теперь по-новому — легко и бодро. Побелели земля, дома, деревья — весь мир словно покрылся белым покрывалом. И как будто ручейками по нему растеклись тропки, протоптанные людьми. Все приняло необычный, сказочный, немного таинственный вид.

Казалось, что, проснувшись, я перенесся из обычного мира в страну, где все искрится и переливается. Первый снег всегда прекрасен и величествен, и хотя впереди еще будет три любимых моих зимних месяца, первый снег — всегда самое незабываемое и лучшее впечатление от этого славного времени года — зимы.

5-6 класс. Сочинение «Первый снег

Самой большой неожиданностью является первый снег. Накануне хмурое небо предвещает непогоду, поэтому ребят так не тянет на улицу. Тяжелые тучи носятся по небу, надежно пряча солнце. Это очень печально наблюдать. Но как все меняется, когда первые несмелые снежинки начинают кружиться. Кажется, все вокруг замирает, утопает в тишине, и только танец белых пушинок говорит о начале чего-то необычного.


Еще вчера весь мир казался серым. А сегодня все покрыто пушистым белым одеялом. Первый и самый главный признак зимы, снег, укутал дома и ветки деревьев. Все словно повеселело. В этом мире появилась сказка. Эта волшебная страна, которая напоминает о предшествующих светлых праздниках. Нет печали, есть только хорошее настроение.

Снег приносит так много радости, что просто невозможно оставаться дома. Так и хочется выбежать на улицу и оставить свои следы на нетронутом снежном покрове белых дорожек. Сразу так много планов рождается. Надо собрать друзей, чтобы соорудить горку и вместе съезжать с нее. Хочется слепить снежную бабу, поиграть с друзьями в снежки, построить крепость.

Снег пахнет свежестью. Так и хочется вдохнуть этот воздух и надолго задержать его в себе. Кажется, что тогда столько сил появится. И действительно, настроение только для игр. И никого из друзей не тянет домой. Время, когда выпадает первый снег, полностью принадлежит нам, детям.

Будет еще второй и третий снег. Но приносит так много радости и веселья, так много друзей во дворе собирает, лишь самый первый белый покров. Именно он напоминает ребятам о чуде.

7 класс. Сочинение на тему «Первый снег


Сегодня утром я проснулся, выглянул, как обычно в окно, и изумился. Еще вчера на тротуарах лежала пожухшая листва, картина была серой, унылой. Сейчас же все было неузнаваемым, чистым и белым, ведь выпал первый снег. Погода была тихая, безветренная. На небе я заметил серые тучи, из которых продолжали падать крупные хлопья снега. Они не таяли, касаясь земли, ведь на улице было уже достаточно холодно. Снег падал на дома, на тротуары, на прохожих. Мне не терпелось выбежать на улицу и поближе увидеть всю эту красоту, ведь известно, что все снежинки непохожие, они сильно отличаются одна от другой. Через некоторое время тучи рассеялись, выглянуло яркое солнце. Картина стала еще более завораживающей. Солнечные лучи падали на чистый, выпавший снег. Снежинки искрились и переливались всеми цветами радуги. Деревья в мгновение ока оказались белыми, пушистыми. Сразу вспоминаются картины художников, на которых они отображают всю эту природную красоту и неповторимость. С некоторых веток снег большими охапками падал вниз, ведь его выпало так много. Воздух был чистым, свежим, морозным.

Наш двор изменился до неузнаваемости. По нему уже вовсю бегали ребятишки, кидаясь первыми снежками, ведь они ждали этого почти целый год. Снег был мягкий, воздушный, так и хотелось окунуться в него. Сразу возникло ощущение праздника. Все буквально оказались в предвкушении новогодних праздников, предстоящих долгих каникул. Настроение было просто прекрасным. Хотелось радоваться, веселиться, подбрасывать снег вверх и любоваться, как он искрится от солнечных лучей, сияя и переливаясь.

Скорее всего, этот снег растает через несколько дней или даже часов. Но впечатление о первом снежном покрове надолго останется в моей памяти. Именно за эти незабываемые впечатления я и люблю зиму.

Источник: porusskomu.net


Мини сочинение первый снег

Первый снег во всех городах выпадает в разное время. Где-то неожиданно он может окутать землю ещё не совсем поздней осенью, а где-то он появляется лишь в начале зимы. Это явление не может остаться незамеченным – ты просыпаешься рано утром, выглядываешь в окошко и появляется ощущение какой-то необыкновенной сказки. Кажется, что сегодня на улице светлее, чем вчера. Ты удивляешься и искренне радуешься каждой выпавшей снежинке. Первый снег как бы говорит нам о том, что уже начинается зима и пора начать одеваться потеплее.

 

Дети очень любят первый снег и как только дожидаются его – сразу же бегут на улицу, чтобы поиграть в снежки и даже пытаются смастерить из только упавшего снега целых снеговиков. Жаль, что первый снег обычно быстро заканчивается и не остаётся на земле, он почти сразу начинает таять, ведь на улице ещё не сильно холодно.


 

Есть такие места на земле, где вообще не бывает снега и всё время тепло. Я люблю солнечную тёплую погоду, но всё-таки не представляю свою жизнь без снега и Нового года. Трудно представить Новый год без снега, да и увидеть привычных для нас деда мороза со снегурочкой в жарких странах я думаю, что невозможно.

 

В этом году первый снег стал для всех неожиданностью. Ещё утром погода была пасмурная, но и совсем тихая. Где-то ближе к обеду с неба начали падать красивые и крупные снежинки – я сразу же вышел на улицу, чтобы разглядеть их поближе. Уже через несколько минут белые снежинки сменились на большие белые хлопья. Падая на асфальт, они вскоре исчезали, ведь ещё было далеко до зимы – первый снег выпал в конце октября.

 

Первый снег вызвал у меня и моих друзей ощущение праздника – мы радовались каждой снежинке и совсем не хотели идти домой. Не прошло и получаса как снег перестал идти, но мы успели слепить снежки из ещё не растаявшего снега и немного поиграть. Этот день я буду помнить долго, ведь первый снег – это всегда что-то запоминающееся и необыкновенное.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Первый снег» читают:

Сочинение на тему «Воскресная прогулка»

Сочинение на тему «Первый раз в музее»

Сочинение по картине Попова «Первый снег»

Источник: snipeclass.ru

Вариант 2


Утром выглянула в окно, а там всё белым-бело. Снег шёл всю ночь и укрыл землю белым пуховым покрывалом. Все дорожки и тропинки занесло снегом. Ах, как хочется взять в руки это белое чудо! Но в тёплых человеческих руках оно тут же тает и превращается в обыкновенную воду.

А вы обращали внимание на снежинки? У них правильная шестигранная форма. И не найти двух одинаковых. Интересно, это кто сидит так наверху и штампует их? Это сама природа. Снежинки медленно падают на землю, как будто кружатся в медленном вальсе. А если поднять лицо к небу, то снежинки будут падать прямо на него и таять.

Я с удовольствием пробегусь по первому снегу. Он всегда скрипит под ногами. Особенно на морозе. Снежинки блестят на солнце, как россыпи мелких бриллиантов. Зима – известный модельер. Она шьёт наряды всем сама. Поэтому, белые шубки и шапки одели не только зайцы, но и берёзки, сосны, ёлки. И стоят такими огромными снежными великанами.

Снег прикрыл листву.  Поля укрыли свои натруженные нивы белыми роскошными кружевами. Как – будто искусная кружевница сплела тонкое вологодское кружево. Дома тоже приоделись у мастерицы-зимы – приобрели роскошные белые шапки. А потом прикупят ещё и воротники, когда будет на крышах много снега и он будет с них свисать.

Всё вокруг преобразилось. Исчезла грязь и чёрная земля. Всё спряталось под снегом. Люди повыскакивали утром с лопатами и метёлками, и давай расчищать тропинки и дорожки. Дороги расчищает тяжёлая техника, чтобы могли проехать машины.

Первый снег всегда ассоциируется с началом зимы, с Новым годом, ёлкой, подарками и каникулами. А как радуются ему дети! Они кидаются снежками, дурачатся, валяют друг друга в снегу. А потом начинают из маленьких колобков катать большие и ставить их один на один. Получается снежная баба. Интересно, а почему не снежный дед?

Начинается чудесный зимний карнавал, сама матушка зима приглашает на сказочный бал. Об этом событии мороз написал на всех окошках объявления. Я люблю зиму. У меня зимой день рождения, в январе.

Сочинение про Первый снег

Первый снег! Проснулся утром, глянул в окно а там все белым-бело. Ложился спать все было мрачным и унылым, а сейчас все улицы осветились и преобразились.

Первый снег! Два слова, а столько радости для детей и взрослых! Он такой белый, волшебный, пахнет елками, волшебством и радостью.

Достаёшь из шкафов все тёплые вещи, куртку, шарф и конечно не забываем про валенки, скорее одеваешься и бежишь на улицу. А там! Красота, словно пришедшая из сказки. Деревья, дома, дорожки и леса, все покрыто белым покрывалом. Снег словно укутал все и решил согреть. Наверное снег шёл все ночь, потому как выпало его очень много. Как же красиво переливаются снежинки, каждая по своему красива и уникальная. Ведь в природе нет одинаково, повторяющихся снежинок. Снежинки переливаются на солнце, озаряя все вокруг своим блеском.

Первый снег это большой праздник! Он нам напоминает, что зима уже близко, а значит и Новый год и новогодние подарки от деда Мороза уже в пути. Стоишь посреди улицы, поднимаешь голову к небу, а там снежок, аккуратно падает на лицо и щекочит щеки. Диву даёшься такой красоте и волшебной атмосфере.

Первый снег это чудо, и пока он не растаял то нужно им наиграться .Хватаешь свою лопатку и начинаешь строить горку, снеговиков. Вокруг слышны визги и радость других детей, все что то делают,ичем то заняты. Кто просто бегает, радуясь такой красоте, кто то строит различные фигурки из снега, а кто то лёжа на земле делает ангелочков. Все чем то заняты.

Вся местность оживает и наполняется радостью как у детей,так и у взрослых! Вся природа, словно, наполняется жизнью и превращается в сказочную красоту.

Какие же приятные ощущения идти по дорожке, тогда когда уже стемнело. Под ногами еле слышно, хрустит снежок, по сторонам все блестит и только звёздное небо немного озаряет путь. А если в это время идёт снег, то все превращается в сказку, все покрывается белым снегом. Вчерашние маленькие лужи покрылись ледяной коркой и в них можно увидеть своё отражение. Душа поёт! Хочется петь песни про снег, новый год и зиму и радоваться! Радоваться душой. Этот приятный запах свежести ни с чем не сравнится. Так не хочется домой. Ведь разве можно налюбоваться им? Первым снегом…

5 класс. Русский язык. Литература

Картинка к сочинению Первый снег

Первый снег

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Человек и природа в лирике Фета

    Афанасия Фета считают поэтом, который мог одушевлять природу, описывать родную землю в мельчайших деталях. Природа присутствует в любом произведении автора

  • Сочинение Под лежачий камень вода не течет по пословице 4, 6, 7 класс

    Каждому человеку в этом мире даны разнообразные возможности, но все пользуются этими возможностями по-разному. Эта пословица отлично может просматриваться в романе Гончаров Обломов

  • Сочинение Воскресная прогулка 5 класс

    Я очень люблю воскресенье, ведь в этот день я с родителями обычно гуляю в парке. Он довольно большой, поэтому ходить там можно часами. Порой мы с родителями неспешно прогуливаемся дорожками парка

  • Сочинение по картине Зимний вечер Крымова 6 класс описание

    Рассматривая картину художника Н.П.Крымова «Зимний вечер» можно не только насладиться зимней природой, но и почувствовать, как мороз щиплет за нос, и щеки горят от холода.

  • Сочинение Не откусывай больше того что ты в состоянии проглотить по пословице

    Конечно, эта пословица рассказывает не о нормах питания, хотя буквальное понимание фразы «не откусывай больше, чем сможешь проглотить» тоже может принести пользу