• Сочинения
  • Про природу
  • Мой любимый уголок природы

Про лес

Не просто любимый уголок, а самый-самый любимый. С детства мы с бабушкой гуляли в лесу, который был около нашего дома. По-моему, лес красив в любую погоду, в любой сезон.

Больше всего я люблю лесной аромат: листва, цветы, ягоды. Осенью ощущаются даже грибные запахи. А весной так пахнут ландыши! И сам воздух в лесу приятней, конечно. А ещё нет ветра, как бывает на равнине.

И небо из леса кажется более красивым. В городе оно какое-то серое. Может быть, это от серых крыш, от высоток, но в лесу вместе с макушками деревьев оно кажется выше и голубей.


В нашем лесу можно встретить зверушек – безопасных и милых. Тут есть белки, зайцы, лисы, которые боятся людей… Из птиц мы видели сову, например.

По лесу я могу гулять часами. Глаза отдыхают, голова «переключается».

Море или горы тоже хороши, по-своему. Но моря я опасаюсь, оно может затопить. В горах тяжело идти, дышать… В степи, вообще, непонятно, как себя вести – открытое пространство, только ветра гуляют.

Что может быть ещё «лучше» леса? Пустыня?! Нет уж. Лес весь живой, красивый.

Очень не хочу, чтоб наш лес вырубали. Я вырасту и стану лесником, чтобы следить за порядком. Это ведь целая система с разными растениями и животными…  

Некоторые боятся в лесу потерять дорогу. Мне повезло, что у меня чувство ориентирования хорошее. И ещё я знаю некоторые приметы в помощь. И всегда с собой беру бутылочку воды и бутерброд.      

Кстати, когда мы были в Хорватии с родителями на каникулах, то мне не очень нравилось бродить по старому городу или валяться на пляже, но мне так понравилась экскурсия в заповедник. Там были озера и водопады, но такие уж там леса незабываемые. Я даже в отель возвращаться не хотел…

Лес для меня – это нечто волшебное, доброе, интересное. И больше всего я люблю лесок у нашего дома.  Не думаю, что мои вкусы изменятся. Меня не купить морями и горами!

Сочинение река — мой любимый уголок природы

У каждого из нас есть множество тех мест, которые любимы. Но сердце лежит к одному. Именно это место дает человеку то чувство уюта и свободы, которые порой так необходимо. Где его не тревожат никакие проблемы. Это то место где человек по-настоящему счастлив. Некоторые приобретают такое место, когда становятся взрослыми, но у большинства это место остается с детства.


У меня, так же как и у остальных есть такое любимое место. Этот уголок находится в деревне, где живет моя любимая бабушка, ведь там прошло мое детство. Деревушка, в которой живет моя бабушка, находится на берегу очень красивой реки. Благодаря этой реке деревня приобретает необыкновенный, можно сказать сказочный вид.

У меня с этой речкой связывают очень теплые воспоминания. И я стремлюсь как можно чаще посещать свое любимое место. Вспоминая о нем мне как то становиться легче и теплее на душе.  Я с нетерпением жду то время, когда я снова могу попасть любимый сердцу уголок.

Приезжая на каникулы к бабушке, пообщавшись с ней, я сразу же иду на берег это сказочной реки. Мне там знаком каждый кустик, каждая песчинка на берегу. Так же на берегу этой речки растет очень красивая ива. С одной стороны она опустила свои зеленые ветви в текущую воду реки, а с другой стороны ее ветви наклонены к земле. На противоположенном берегу расположена красивая церковь. Когда звонят ее колокола, река несет этот перезвон далеко по течению. Мне очень нравится сидеть под этой ивой и наслаждаться всеми прелестями природы, вдыхая свежий речной воздух и слушая перезвон церковных колоколов.


Находясь на берегу реки, мой организм заряжается какой-то невидимой, но положительной, энергией которой мне хватает до следующего приезда в свои любимые места.

Несмотря на времена года любимое для меня место на берегу реки очень прекрасно. И когда я приезжаю в деревню к бабушке, не имеет значения летом, осенью или зимой, несмотря на погоду, я спешу попасть в свой уютный и любимый уголок на берегу реки.

Каждый из нас должен, очень бережно относится к окружающим его местам, а не только к своему любимому месту, ведь у каждого человека разные любимые места. Мне бы хотелось сберечь любимый сердцу уголок на берегу реки даже тогда когда я стану взрослым и у меня появятся свои дети. Мы вместе с ними приедем к бабушке, и я их отведу на берег реки и покажу, то место, где мне становится очень легко. Ведь это любимые места моего детства.

Вариант 3

Природа в том крае где я родился не так богата. В ней нет лесов, гор, рек и красочных водопадов. И всё же я люблю свой родной край, родную степь.

Зимой она представляет собой огромный белоснежный ковёр, распластавшийся до самого горизонта. В тихую солнечную погоду илу на лыжах по знакомым тропкам. Снег сверкает как многочисленные драгоценные камни, раскиданные щедрой природой. На снегу видны следы зайцев, приходивших в поисках пищи ближе к людям. Лисьи следы, вот она плутовка которая выслеживала, того самого зайца. А вот тут пробегала стайка куропаток. За этим очень интересно наблюдать и представлять как это было. Осознавать, что в моём любимом уголке живут такие забавные звери и птицы.


Когда приходит весна, всё оживает. Тают сугробы, то самое одеяло, под которым укрывшись спала степь, превращается в лужи. Текут весёлые ручейки. Такая яркая и молодая зелёная травка стремительно пробивается, под первыми тёплыми лучами солнца. Уже проснулись суслики. Они вылазят из своих норок, тоже порадоваться солнышку, погреть спинку. А какой чудесный аромат! Аромат свежей полыни. Пение птичек вызывает умиление, и ласкает слух. И вся эта завораживающая красота в моей родной степи, в моём любимом уголке природы.

Летом я иду на рыбалку. Как же прекрасно отдохнуть в тишине и покое. Слиться с природой, понаблюдать за ней. Быть с ней одним целым. Снующие возле берега беспокойные мальки, поплавок мерно покачивающийся на волнах, вот неподалёку в воду плюхнулась ондатра и поплыла держа голову над водой. Дикие утки покрякивая проплывают мимо, даже лягушка возле моих ног, раздувая своё горло поёт свои песни, не обращая на меня особого внимания. В свою очередь я не делая резких движений, что бы не спугнуть их, благодарно наблюдаю за их повадками, действиями, за их жизнью.

Вот таким является мой самый любимый уголок природы, мои родные степи. С бесконечными необъятными просторами и её обитателями.

Сочинение на тему Мой любимый уголок природы

Мне нравится летними днями работать на дачном участке. Здесь тепло, свежий воздух. Поют птицы. Расцветает вишня, облепиха и абрикос.


Рядом прорастают сосны, чистый воздух. Здесь в лесном бору можно подышать свежим воздухом, собрать маслят и другие грибы. Растёт малина, земляника. Можно собирать лесные цветы: фиалки, незабудки, гусиный лук и другие. Рядом есть речка. В ней летом мы купаемся, ловим рыбу, загораем на пляжных ковриках.

Люблю на дачном участке копать землю и сажать помидоры, огурцы. Сажать фасоль, петрушку, укроп, клубнику, свёклу, морковку. Окучивать и удалять сорную траву. Поливать. Окучивать, подсыпать перегной и песок, украшать цветочные клумбы. У меня много цветов: пионы, нарциссы, тюльпаны, георгины, петушки, люпины, хризантемы. Во время перекопки земли находится множество майских жуков, ящериц и маленьких мышей.

В зимние дни здесь тоже хорошо. Покрыто всё белым снегом! Я замечала, что кора немного подгрызана. Тут видно бегают дикие зайчики.

На срубленном стволе можно присесть и отдохнуть, рядом развести костёр. Аккуратно запечь сосиски. Иногда, мы готовим шашлыки и салаты. На участке есть дачный домик, садовые деревья: яблони, груши, сливы. Мне нравиться собирать красную, белую и чёрную смородину, клубнику, малину.

На даче можно набрать ванну и прогреть на солнце, а вечером обмыться. Рядом с дачными участками есть выротое озеро. Оно поросло камышами. Вечером в нём квакают лягушки! Здесь есть любители ловить рыбу, тритонов. Рядом зогорать. В тени можно спрятаться от знойного солнца.

Моя дача находится на возвышенности, на бугре расцветают пахучие цветы, есть лечебные травы: зверобой, чебрец, шиповник, чистотел. Растёт много щавеля, земляники.

Можно собрать целые кружки спелых, пахучих, красных ягод. Очень полезна чёрноплодная рябина.

Дача — мой спокойный, любимая часть земли для отдыха!

6 класс, 7 класс

Картинка к сочинению Мой любимый уголок природы


Мой любимый уголок природы

Популярные сегодня темы

  • Суть, смысл и идея рассказа Старуха Изергиль Горького

    Старуха Изергиль — одно из тех произведений Максима Горького, которое преисполнено романтизма. Много противоречивого встречается в рассказе: реальность переходящая в мистику

  • Сочинение Необычный день в моей жизни

    Моя бабушка, порой забывая о себе, каждый день заботится обо мне. Встречает меня после школы, готовит мне обеды, воюет со мной в надежде усадить делать уроки, ходит на прогулки, печет всякие вкусняшки

  • Сочинение Волшебница-зима

    Самое сказочное время года – это зима. В это время года кажется, что сама Снежная королева в сопровождении трех своих братьев, сопровождающих ее во время ее прогулок

  • Сочинение Жилин и Костылин разные судьбы 5 класс

    Жилин и Костылин попадают в плен к татарам. Оба они офицеры служащие на Кавказе. С самого начала Костылин показывает себя как трусливую личность, бросая в трудную минуту товарища

  • Анализ трилогии Детство. Отрочество. Юность Толстого

    «Детство» — это не только первая часть трилогии «Детство. Отрочество. Юность», но и первое серьезное произведение Льва Николаевича. Центральным персонажем повести является Николенька Иртеньев – прототип автора.