Нисский подмосковная зима сочинение


Детство советского художника Георгия Григорьевича Нисского прошло на маленькой железнодорожной станции. Видимо, поэтому на многих его картинах присутствует железная дорога.

 

Сочинение по картине Нисского Февраль Подмосковье: описание и анализ художественного полотна

На картине «Февраль Подмосковье» мы видим обычный зимний вечер за пределами города. Полотно написано  Нисским в 1957 году, поэтому подмосковный пейзаж того времени существенно отличается от современного. Автомобильная дорога пустынна, на ней почти нет машин. Линии электропередач сейчас значительно мощнее, чем те, что были в середине прошлого века. Изображая на фоне природы железную и автомобильные дороги, линии электропередач, художник хотел подчеркнуть стремительно развивающиеся в стране промышленность и энергетику.

На картине представлена очень интересная рельефная местность: с холмами и пригорками в правой части полотна и равниной в левой его части. Вся земля находится под снежным покровом. На переднем плане мы можем увидеть очищенную от снега асфальтированную дорогу, вдоль которой передвигаются люди. Особенно ярко выделяется на фоне белого снега девушка в розовой короткой куртке, бегающая на лыжах.


Чуть дальше слева мы видим огороженную забором территорию с растущими на ней вековыми елями. Деревья настолько высоки, что, кажется, они могут достать своими верхушками до облаков. Под лучами заходящего солнца они отбрасывают на снег длинные синие тени. Среди елей в глубине двора находится здание, напоминающее по своей архитектуре деревенскую церквушку. Нам видна только часть его, выступающая из-за деревьев.

Сама автомобильная дорога тянется лентой до самого горизонта. На ней совсем немного автотранспорта. Недалеко от пешеходов можно разглядеть легковую машину черного цвета. Справа по насыпи огромного холма мчится товарный поезд. Шлейф дыма от паровоза подчеркивает стремительность его движения. У подножия холма виден тоннель. Скорее всего он предназначен для миграции животных.

На заднем плане по обеим сторонам дороги виден лес из различных пород деревьев. Выделяются вечнозеленые ели на фоне серых оголенных крон лиственных деревьев.

Февраль — последний зимний месяц. Это время, когда зима еще пытается отвоевать свои права у наступающей весны. Вот и здесь мы видим, как по чистому небу надвигаются темные снежные тучи. Но по всем признакам уже чувствуется приближение весны. Больше становится солнечных дней. Воздух прозрачный: уходящая вдаль дорога видна до самого горизонта. Снег уже не пушистый, как в начале зимы, а слежавшийся и тяжелый. И по цвету он не совсем белый, а с серым оттенком. На склонах, куда попадают прямые лучи солнца, у снежного покрывала розоватый оттенок. Осталось совсем немного ждать, когда наступят теплые дни. Снег превратится в талую воду. Оживет природа. С юга прилетят птицы, и повсюду будут слышны их звонкие голоса.


Источник: www.sochinenje.ru

На картине Г.Г. Нисского изображена зима в Подмосковье. Он писал эту картину в феврале месяце, об этом говорит нам название картины. Февраль – холодный переход от зимы к весне – это видно на картине.
1053;а дороге виден асфальт, а вокруг него лежит снег – явное ощущение перехода от зимы к весне. Художник рисовал картину днем, а заканчивал уже поздно вечером, подтверждение этому длинные тени, падающие от леса на белый снег. Зима заканчивает свое царствование.
1057;нег нарисован слежавшимся. На улице стоит теплая погода, люди одеты легко. Всмотревшись внимательнее можно ощутить, даже потрогать, этот легкий весенний снег, он покажется липким и немного сырым, из такого снега можно лепить снеговика.
1050;артина нарисована в какой-то деревушке. В лесу виднеется двухэтажный дом с куполом, напоминающий то церквушку, то жилой дом, огороженный забором. Справа на картине холм, покрытый снегом, по которому движется поезд с составом. В это время годk.
086;го быта. 

Как-то так. Можешь там что-то изменить по-своему

Источник: my-question.ru

Описание настроения картины Подмосковная зима

Чувства картины Подмосковная зима

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Дейнеки Зима. Девочка у окна

    Картина «Зима. Девочка у окна» относится к творчеству талантливого, советского, художника Александра Александровича Дейнеки. Она была написано им в 1931 году. Как и само творчество художника

  • Сочинение по картине Зимний пейзаж Питера Брейгеля Младшего

    Необыкновенный простор мыслей, четкость штрихов, динамика, жизнелюбие, собственное видение разгара зимних забав – то, из чего соткано полотно Питера Брейгеля Младшего под названием «Зимний пейзаж».


  • Сочинение по картине Васнецова Снегурочка 3 класс

    Главный персонаж картины, — молодая девушка, названная автором Снегурочкой. Дело происходит зимой, по картине видно, что на улице очень холодно. Снег кажется рыхлым и скрипучим, сугробы выглядят очень глубокими

  • Сочинение по картине Водитель Валя Репки 8 класс

    Данная картина написана замечательной художницей Верой Александровной Репка в 1971 году. Полотно очень живое с главной героиней. Мы видим хрупкую девушку, которая сидит за рулем троллейбуса или автобуса.

  • Сочинение по картине Айвазовского Море. Коктебельская бухта описание

    Эта картина нравится мне своими цветами, но немного не нравится тем, что нарисовано. А так самую большую часть картины занимает небо – очень красивое.