Используй этот материал, как вступление
Каждый из нас, каждый из тех, кто считает себя частицей мирового человечества, обязан знать, какое влияние оказывает человеческая деятельность на окружающий нас мир и чувствовать на себе долю ответственности за те или иные действия. Именно человек является причиной собственных опасений по поводу природы. Человеческая деятельность является весьма агрессивной и активно разрушающей (преобразующей) силой на нашей планете. Человек с самого начала своего развития чувствовал себя хозяином всего, что его окружает. Но, как гласит пословица: «Не руби сук, на котором сидишь». Одно неверное решение и, возможно, понадобятся десятки, а то и сотни лет на исправление роковой ошибки. Природный баланс весьма хрупок. Если серьезно не задуматься о своей деятельности, то эта самая деятельность непременно начнет душить само человечество. Это удушье уже началось в какой-то степени, и если его не остановить, то оно моментально начнет развиваться с неимоверно скоростью.


Однако первые шаги навстречу природе уже делаются, природу начинают уважать, ухаживать за ней и поддерживать в ней элементарный порядок. Хотя и поступают все новые и новые загрязнения, огромное число устраняется, но этого мало. Загрязнения нужно не устранять, а предотвращать.

Нужно всемирное объединение, долгая, слаженная и целенаправленная деятельность движущих и производящих сил планеты.

Но чтобы бороться против влияния человека на окружающую природу необходимо выяснить влияние человеческой деятельности на отдельные разделы природы. Это знание позволяет человечеству глубже изучить проблему, выяснить какие причины послужили нарушению природного баланса и ухудшению экологического состояния. Также глубокое изучение разделов природы позволяет разработать оптимальные планы исправления положения на земном шаре за более короткие сроки.

Решение проблемы загрязнения окружающей природы, если учесть затраты на исследования, создание новых технологий, переоборудование производства и восстановление, хотя бы частичное, разрушенных природных систем, вырастает в едва ли не самую крупную, масштабную и дорогостоящую программу.

Воздействие человека на природу

Источник: otvet.mail.ru

 

1. И.А. Гончаров «Обломов»

Где жива природа – там жива душа человека. В романе в девятой главе «Сон Обломова» автор изображает благословенный Богом уголок России. Обломовка – патриархальный рай на земле.


Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле, но не с тем, чтоб метать сильнее стрелы, а разве только, чтоб обнять её покрепче, с любовью: оно распростерлось так невысоко над головой, как родительская надежная кровля, чтоб уберечь, кажется, избранный уголок от всяких невзгод. Солнце там ярко и жарко светит около полугода и потом удаляется оттуда не вдруг, точно нехотя, как будто оборачивается назад взглянуть ещё раз или два на любимое место и подарить ему осенью, среди ненастья, ясный, теплый день.

Вся природа оберегает обитателей Обломовки от невзгод, проживая жизнь в таком благословенном месте, люди находятся в гармонии с миром и самими собой. Их души чисты, здесь нет грязных пересудов, столкновений, поисков выгоды. Всё мирно, дружелюбно. Обломов – порождение этого мира. В нём есть доброта, душа, щедрость, внимание к ближнему, то, за что так ценит его Штольц и полюбила Ольга.

2. И.С. Тургенев «Отцы и дети»

Главный герой – разночинец Базаров – в силу своих убеждений считает природу не храмом, а мастерской. Его точка зрения – все деревья одинаковы. Однако приезжая в родное поместье, он говорит Аркадию, что осина над обрывом была его талисманом в детстве. Теперь он, мол, понимает, что был маленьким и искал признаки добра во всём. Почему же во время развития своих страстных чувств к Одинцовой ворвавшаяся в окно свежесть ночи производит на него такое впечатление? Он готов упасть к ногам Одинцовой, он ненавидит себя за это чувство. Разве это не влияние той самой мастерской для исследования и опытов. Жаль, что опыт Евгения Базарова закончится так плачевно.


3. И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»

Поездка в Европу происходит совсем не по тому плану, который составил человек, считающий себя господином. Вместо яркого солнца и светлых дней природа встречает героев пасмурно, неулыбчиво: «Утреннее солнце каждый день обманывало: с полудня неизменно серело и начинал сеять дождь да всё гуще и холоднее; тогда пальмы у подъезда отеля блестели жестью», – вот такой была природа, она словно не хотела дарить своё тепло и свет этим слишком заевшимся господам. Однако после смерти господина небо очистилось, солнце засияло, и над всем миром: «…целая страна, радостная, прекрасная, солнечная, простиралась под ними: и каменистые горбы острова, который почти весь лежал у их ног, и та сказочная синева, в которой плавал он, и сияющие утренние пары над морем к востоку, под ослепительным солнцем, которое уже жарко грело, поднимаясь всё выше и выше, и туманно-лазурные, еще по-утреннему зыбкие массивы Италии, её близких и далеких гор, красоту которых бессильно выразить человеческое слово». Рядом с такой природой могут жить только настоящие люди такие, как знаменитый рыбак Лоренцо.

4. В.Г. Распутин «В ту же землю»

Главная героиня – Пашута – женщина с неоднозначной судьбой посвятила всю свою жизнь великой советской стройке. Прошли года, когда комбинат вступил в строй и начал давать продукцию, город потерял свою прелесть чистого таёжного поселения.


Город постепенно приобретал другую славу. На дешёвой электроэнергии выплавляли на самом крупном в мире заводе алюминий, на самом крупном в мире лесокомплексе варили целлюлозу. От фтора на десятки и сотни верст вокруг чахли леса, от метилмеркаптана забивали в квартирах форточки, законопачивали, щели и все равно заходились в удушливом кашле. Через двадцать лет после того, как гидростанция дала ток, город превратился в один из самых опасных для здоровья. Строили город будущего, а выстроили медленно действующую газовую камеру под открытым небом.

Люди потеряли связи друг с другом, каждый за себя – вот девиз этого мира. Разрушая природу, мы разрушаем себя, своё будущее.

Наша группа Вконтакте

Источник: litera.su

«Как остановить губительное влияние человека на природу?»

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день одним из самых главных вопросов, касающихся человечества всего мира, является тема сохранения окружающей среды в том виде, в котором она была представлена с незапямытных времен. С каждым днем эта проблема становится все более актуальной, и мы уже не можем просто взять и закрыть на нее глаза. Природу нужно спасать, и чем скорее будут приняты необходимые меры, тем лучше. Не только природные катаклизмы могут разрушить девственную оболочку окружающей среды, зачастую (да и, можно сказать, в большинстве случаев) это делают сами люди.


Губительное влияние человека на природу может остановить только сам человек, если сможет до конца понять важность этой проблемы. В последнее время бесчеловечное воздействие на природу усиливается с каждым днем, и на это уже нельзя не обращать внимания, ибо катастрофа уже занимает вселенские масштабы.

К примеру, скорое или уже наступившее исчезновение редких животных. Красная книга предусматривает сохранение некоторых видов и запрет на их истребление. Немаловажной будет являться и борьба с браконьерством.

Можно перечислять до бесконечности, что мы называем губительным влиянием. Это и загрязнение воздуха, и разрушение озонового слоя атмосферы, и эрозия почв, и загрязнение водоемов… Спасти нашу планету можно только общими силами, если ее жители осознают всю важность проблемы. Меня очень удивляет, когда говорят, что «на расчистку такого-то водоема у государства нет денег» или «необходимо собрать средства на создание лесопосадки». Когда уже человечество поймет, что никакие деньги не помогут, как только засохнет последнее озеро, как только последний кусочек голубого неба исчезнет за черным смрадом, когда увянет последний цветок… Почему какие-то бумаги должны решать все, когда на самом деле жизнь природы бесценна? Люди должны помогать природе даром, как она это делала это всегда для них.


Недавно по всей планете прошел День Земли — знак того, что людям не безразлична судьба их планеты. И это радует. Как я считаю, проводить научные конференции бесполезно. Нужно привозить людей в те места, уже полностью или частично уничтоженные человеком, и демонстрировать тот ужас, чтобы он смог отложиться в памяти. И тогда вскоре появятся и лесопосадки, и очистные сооружения, и человечество будет помогать друг другу в борьбе за сохранность природы и всех царящих в ней организмов.

Источник: znanija.com

Сельское хозяйство

Воздействие сельского хозяйства на природу варьируется в зависимости от спектра сельскохозяйственных методов, применяемых во всем мире. В конечном счете, воздействие на окружающую среду зависит от системы ведения сельского хозяйства используемой фермерами. Влияние сельского хозяйства на природу мира связано с множеством факторов и зависит от почв, воды, воздуха, разнообразия флоры и фауны. Некоторые экологические проблемы, связанные с сельским хозяйством включают: изменения климата, обезлесение, проблемы ирригации, загрязнение, деградацию почвы и т.п.

Интродукция и инвазивные виды

Внедрение видов в новые районы, любыми способами и по каким-либо причинам, привело к крупным и постоянным изменениям природы на больших территориях. Крысы, кошки и козы коренным образом изменили биоразнообразие на многих островах. Кроме того, интродукция привела к генетическим изменениям в местной фауне, где произошло скрещивание, буйволов с домашним скотом, или волков с домашними собаками.

Энергетическая промышленность


Воздействие энергетики на окружающую среду многообразное. Энергия использовалась человечеством на протяжении тысячелетий, начиная с использования огня для получения света, тепла, приготовления пищи и защиты.

Потребление ресурсов ископаемого топлива приводит к глобальному потеплению и изменению климата. В большинстве частей мира мало что делается для замедления этих изменений. Если будут проведены дополнительные исследования по использованию жизнеспособных альтернативных источников энергии, наше воздействие может быть менее враждебным по отношению к природе.

Читайте также: Значение природы для человека.

Загрязнение

Люди загрязняют множество объектов природы, включая воздух, воду, почву и т.д. Это объясняется многими видами деятельности человека, такими как передвижение на транспорте, производство электроэнергии, выброс отходов, загрязнение сельскохозяйственных земель т.д.

Загрязнение вредно не только для людей, но и для животных и растений. Мы можем заметить, что происходит исчезновение многих видов представителей флоры и фауны с лица Земли.

Технологии

Хотя технологии делают жизнь людей проще и удобнее, они представляют большую угрозу для природы, которая вызвана загрязнением, радиационной опасностью, эксплуатацией природных ресурсов и т.д.

Обезлесение


Обезлесение и повсеместное разрушение лесных ресурсов с целью увеличить площади сельскохозяйственных угодий или урбанизиции  радикально влияют на окружающую среду.

Таким образом, происходит эксплуатация природы и окружающей среды за границами безопасных пределов. В следствии чего, дикие животные попадают в населенные пункты и нападают на людей. Обезлесение уменьшает площадь лесов и ставит под угрозу жизнь диких видов.

Избыточное использование товаров

Человечество использует большее количество товаров, чем это необходимо в действительности. У людей есть склонность владеть сотней пар кожаных ботинок, кошельков, ремней и т.д. Все эти предметы изготавливаются из кожи и шкур животных. Многие дикие животные подвергаются убийству именно из-за побочных продуктов, а не мяса. Таким образом, неограниченное стремление к товарам на самом деле вызывает большую боль и страдания у обычных животных. Даже тигров и слонов убивают в большом количестве за их шкур и бивней.

Искусственный свет

Искусственный свет ночью является одним из самых очевидных физических изменений, которые люди совершили в биосфере, и это самая простая форма загрязнения, которую можно наблюдать из космоса. Основные воздействия искусственного освещения на природу обусловлены использованием света в качестве источника информации (а не источника энергии). Эффективность охоты на визуальных хищников обычно увеличивается при искусственном освещении, изменяя расположение животных в пищевой цепи. Искусственный свет также влияет на ориентацию, миграцию и уровень гормонов животных, приводя к нарушению суточных ритмов.

Горные работы


Воздействие горных работ на природу приводит к эрозии, образованию водосточных колодцев, потере биоразнообразия, загрязнению почвы, подземных и поверхностных вод химическими веществами в процессе добычи. Помимо создания экологического ущерба, загрязнение в результате утечки химических веществ также влияет на здоровье местного населения.

Транспорт

Воздействие транспорта на природу имеет большое значение, поскольку оно является основным потребителем энергии и сжигает большую часть мировой нефти. Это создает загрязнение воздуха, включая оксиды азота и твердые частицы, а также является существенным фактором глобального потепления за счет выбросов двуокиси углерода.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info