Человечество, несмотря на всю свою сегодняшнюю мощь и независимость, является составной частью и продолжением эволюции природы. С нею общество неразрывно связано и не в состоянии существовать и развиваться вне природы, прежде всего, — без окружающей человека среды.
Влияние природной среды на жизнь общества особенно ярко выражено в сфере производства. Все материальное производство, позволившее человеку выделиться из природы, базируется в своей основе на природной составляющей. Полезные ископаемые, источники энергии, продукты труда — все из природы.
В процессе производства природа используется человеком как предмет труда, объект его преобразовательной деятельности в интересах общества. Природные богатства (в первую очередь полезные ископаемые) служат естественной основой материального производства и жизни общества. Выйдя из природы, человечество уже не в состоянии существовать без продуктов труда, полученных в результате материального производства, «очеловечивания природы» .
r />Природа — это естественная основа жизнедеятельности человека и общества в целом. Вне природы человек не существует и существовать не может. Даже в космосе, на космических орбитальных станциях люди пользуются переработанными благами природы. В свою очередь, природа и космос в целом вполне могут существовать без человека, обходиться без его присутствия и деятельности. Так происходило многие миллиарды лет. Осмысление такой взаимосвязи и зависимости общества от природы — насущная необходимость.
Зависимость материального производства и жизни общества от природы в свою очередь накладывает определенные ограничения на деятельность человека. Они касаются прежде всего разумного, рационального воздействия общества на природу в процессе общественной жизнедеятельности. Неотъемлемым здесь должен стать принцип «Не навреди! »
Взаимодействие общества с природой имеет для человека не только утилитарное, производственное значение, но также и оздоровительное, нравственное, эстетическое, научное. Человек не только «вырастает» из природы, но, производя материальные ценности, одновременно «врастает» в нее. К тому же природа помимо прочего имеет свою удивительную прелесть, очарование, что в немалой степени делает человека художником, творцом. В частности, из этого творческого к ней отношения не в последнюю очередь возникает у того или иного народа чувство Родины, единения со своей землей, патриотизм. «Украинская степь» , «русское поле» и т. п. не являются для человека чисто языковой структурой или просто географическим понятием. Они ярко и образно показывают в том числе и духовную зависимость человека от природы.


Источник: otvet.mail.ru

Я думаю, что природа есть источником чудесной красоты, которая постоянно радует глаз и наполняет наши сердца прекрасным.

Бесконечно смотреть можно не только на огонь и воду, но и на величественную красоту природы. Сколько же эта величественная госпожа сотворила чудес: и нежные цветы, и могучие горы, и мудрые дубы. Не удивительно, что множество художников писали пейзажи, такие как Куинджи, который написал лунную ночь на Днепре. Смотря на его картину в воздухе ощущается лёгкая прохлада, а сама река, освещённая луной, завораживает. Красоту природы можно увидеть не только рисуя её карандашом или красками, но и читая прекрасное стихотворение. Наверняка каждый слышал про Адама Мицкевича. В его поэтической рубрике “Крымские сонеты” можно представить загадочно-величественный Крым. Не смотря, на то что поэт восхищается этим чудесным краем, он грустит по родными небом и землёй. Адам Мицкевич с трепетом вспоминает о родных лесах и полях, и теперь поэт перестаёт восхищаться природой Крыма. Она начинает грустить вместе с ним, будто чувствует глубокие переживания Мицкевича. Я уверена, что так бывает с каждым. Мы восхищаемся природой, любуемся ею, но как только в сердце врывается печаль, на всё будто одевается серая вуаль. Природа-матушка связана с нами невидимыми нитями. Она способна как переживать, так и радоваться вместе с нами, разделять все наши волнения.


Природа – это источник красоты, которая не может не дотронуться своей душой к сердцу человека.Я считаю, что даже самый грубый человек хоть раз, но ощущал зелёное прикосновение природы-матушки, которое так и окутывает прекрасным. В природе мы можем найти всё: вдохновение, умиротворение, красоту и настоящую магию. К сожалению, люди уничтожают природу всё больше и больше ради собственной выгоды, не задумываясь о последствиях и её роли в нашей жизни. Я думаю нам пора остановиться и подумать о наших ужасающих действиях, которые несут за собой разрушительные и глобальные последствия. Люди, пожалуйста, берегите природу!

Источник: ser-esenin.ru

Сочинение на тему: «Природа в жизни человека»

Природа — это большой и интересный мир, который окружает нас. Здесь ни на минуту не замирает жизнь.

Нас окружает много предметов. Они созданы руками человека. Это здания, дороги, мосты, одежда, обувь, автомобили, мебель, компьютеры. Но есть множество предметов, которые возникли сами по себе: земля и вода, деревья и животные, солнце и небо. Это природа.
Человек тоже часть природы. Это не значит, что люди могут делать в природе что угодно. Надо внимательно относиться к ней: помогать животным и птицам, заботиться о растениях, беречь воду, землю и воздух.
грязнение окружающей среды наносит вред здоровью всех живых существ. Дым от лесных пожаров, выбросы промышленных предприятий, транспорт наносят природе урон.
Некоторые люди выбрасывают мусор в реки или на улицах устраивают мусорные свалки. Отходы и ядовитые сбросы, попав в воду, наносят вред рыбам и водным животным, а также становятся причиной заболеваний, как животных, так и людей. Автомобильные выхлопные газы загрязняют воздух. Природная среда серьезно заражена, ликвидировать загрязнение очень трудно.. Если каждый из нас будет с вниманием и любовью относиться ко всему живому.
Природа это то, что находится на Земле. А земля это дом для всех существ, живущих на ней. И каждый имеет право жить на ней.
Человек сам уничтожает природу. Он строит заводы и фабрики, тем самым загрязняет природу химическими отходами, которыми дышит сам. Истребляет редких животных и растения, занесенные в Красную книгу.
За городом, выезжая на отдых, оставляет горы мусора. Разжигает костры под деревьями, которые превращаются в огромные пожары, уничтожающие все живое.
Человек должен защищать природу от самого себя. Он не должен без надобности убивать, рвать, ломать, губить, истреблять, засорять. Он должен любить!
Если человек хочет хорошо жить, тогда он должен беречь природу!

Конкурс сочинений


Сочинение на тему: «Природа в жизни человека»

Выполнил Ефимов Михаил ( 7 кл)

воспитанник 2 семейной группы

Руководитель Каторова Е.В.

2016 год

Источник: infourok.ru