Многие считают позднюю осень скучной, печальной и грустной. Мало кто любит эту пору. Наверное, это неспроста. В такое время обычно льют холодные дожди, солнца почти не видно, птицы не поют, все дни похожи друг на друга, начинает рано темнеть. Листья уже совсем облетели, деревья обнажились и напоминают теперь застывшие изваяния.

Серые хмурые тучи заслонили небо. Последний урожай собран, птицы улетели на юг, тепло ушло до весны. Природа готовится ко сну, избавляясь от всего лишнего. Безрадостно, как ни крути.

В такие дни нет желания выходить на улицу. Мокрая земля, лужи и слякоть – вот что теперь сопровождает каждую прогулку. Вряд ли удастся обойтись без резиновых сапог. Единственная защита от косого осеннего дождя – зонтик, но и его выворачивает пронизывающий ветер. Обычно людей совсем не радует погода в конце ноября. Конец осени вполне справедливо ругают за ненастную погоду, бесконечные дожди и грязь. В это время человек кажется себе безгранично одиноким.

Но мне кажется, что даже в такой погоде есть что-то приятное. К примеру, в плохую погоду можно почитать книжку, посмотреть любимый фильм вместе с друзьями или просто смотреть в окно и мечтать. Хорошо, если у вас дома есть кот, ведь это очень приятно — смотреть на промозглую осеннюю погоду и гладить теплого мягкого кота, тихо урчащего у вас на коленях.


Иногда даже в конце ноября бывают приятные деньки: вдруг перестает лить дождь и становится немного теплее, над землей поднимается туман. Первый мороз и снег будут только через несколько дней и можно пройтись без рукавиц. А однажды утром ты проснешься и увидишь, что все сковал мороз. Тонким, прозрачным, как стекло, льдом покроются лужи. Зима уже на пороге, но снег пока не выпал и осень еще считается хозяйкой.

А мама уже достала теплые сапоги и зимнюю куртку, вязаную шапку и теплый шарф. Поздней осенью мы с нетерпением ждем настоящего мороза, когда грязь и слякоть укроются нарядным белым покрывалом и начнется снежное зимнее веселье!

Источник: sdam-na5.ru

Поздняя осень – сочинение по временам года

Представляя позднюю осень, многие люди считают ее унылой и серой. Она приносит печаль и грусть, плача за ушедшим летом проливными, холодными дождями. Сквозь серое, налитое свинцовыми тучами небо редко проглядывает солнце. На улице рано темнеет, и все время пахнет сыростью. Дни тянутся бесконечно и кажутся одинаково скучными. Голые деревья и кустарники покрываются каплями от моросящего дождика. Желтый ковер листьев, укрывший землю в начале осени, становится коричневым и темным.


Кажется, что небо стало выше, по нему бегут налитые дождями облака. В садах и на дачах уже собран последний урожай, в парках еще остались небольшие кучи темных листьев, которые не успели убрать. Птицы улетели в теплые края, поля чернеют вспаханной землей и тепло покинуло город до следующего года. Наступившая поздняя осень готовит природу к наступающим холодам, заставляя избавляться от ярких нарядов.

Чем еще удивительна поздняя осень?

Холодная, сырая и тоскливая погода заставляет людей прятаться в теплых квартирах. Дневные улицы и дворы пустеют, дети после школы спешат домой. В парке можно гулять только по асфальтированным дорожкам, тропинки увязли в сырой земле и слякоти. Большие, растекающиеся лужи на асфальте неудобно обходить и нужно обувать резиновые сапоги. Косой осенний дождь и пронизывающий, резкий ветер заставляют отказаться от редких прогулок. В ненастную погоду людей на улицах не видно из-за разноцветных зонтов, которые вырывает из рук ветром. Проезжающие машины разбрызгивают веером холодную воду из луж, которые постепенно наполнятся дождями.

В дождливые дни приятно сидеть дома и ждать когда вскипит чайник.
варив горячий чай можно смотреть, как люди спешат домой, переступая лужи. Мне нравится гладить кота и сидеть в большом кресле, читая интересную книжку. Хорошо когда уроки готовы, рюкзак собран, и можно смотреть телевизор, или пообщаться с друзьями в интернете, обсудив планы на выходные. Еще я люблю, когда в гости ко мне приходят друзья и мама угощает всех печеньем, тогда время пролетает незаметно и весело. На выходных можно подольше поспать или пойти в кино, посмотреть новый фильм.

В конце ноября из-за туч может выглянуть солнышко, тогда на город опускается густой и тяжелый туман. Поздняя осень приносит первые заморозки, инеем покрывается земля, а на непросохших лужах появляется тонкая корочка льда. Осенняя сырость со дня на день может смениться зимними морозами и в воздухе уже пролетают первые снежинки. Долетая до еще не остывшей земли, они становятся каплями.

В ожидании зимы мама достает из шкафа теплые вещи, а я жду настоящего мороза и снегопада. Снег скроет под мягким ковром осеннюю слякоть и украсит ветки деревьев. Зима уже близко, ее дыхание слышно в холодном воздухе и поднимающихся облачках пара от каждого выдоха.

Источник: RuMozg.ru

опали листья,улетают в теплые края перелетные птицы.
1053;ачинаются работы в огородах и дворах. Люди тщательно готовятся к зиме:собирают урожай,утепляют погреба,очищают дворы от мусора и сорняков.В воздухе так и пахнет поленными травами.Начались дожди…Когда они идут мне особенно хочется &#.
ится это пора:сначала осень вся в золоте,затем вся в подготовке к зиме.

Источник: otvet-master.ru

Поздней осенью, окружающий мир делается другим. Птицы давным-давно улетели в теплые края, листва уже облетела с деревьев, коты потолстели и стали пушистее. Все замирает, затихает и постепенно  готовится к зиме. С каждым днем становится все холоднее. Небосвод чаще, чем раньше, покрывается серыми тучами, а световой день становится короче.

Однако все эти мелочи совершенно не повод печалиться и сидеть дома. Осенние леса и парки дышат прохладой, лужи ждут, чтобы в них попрыгали, проверяя качество резиновых сапог. А если земля просохнет, то есть последний шанс собрать осенний гербарий.
Еще поздняя осень это повод надеть самые яркие и пестрые плащи, что бы временно заменить собою солнце. А разноцветные зонтики не только укроют от дождя, но и добавят положительных эмоций в серый мир вокруг.

Ну а самое приятное в холодное осеннее время, прийти с прогулки домой. Насладиться горячим, крепким чаем или какао с молоком. А пышные сладкие булочки, купленные по дороге, значительно выше поднимут настроение.


Банка с вареньемПоздняя осень – это самое время достать из кладовой клубничное или любое другое варенье и съесть пару ложек прямо из банки, что бы никто ни видел. Варенье напомнит о далеком лете и незабываемых солнечных днях, когда были собраны эти ягоды и фрукты.

А фрукты и ягоды, замороженные или сушенные, отлично подойдут для компота, который летом варить жарко. А дождливый ноябрь для кулинарных подвигов самый подходящий месяц.

Когда на улице становится холоднее и дом тоже наполняется свежестью, то что бы согреться, можно испечь пирог. С любой начинкой, открытый или закрытый, а еще можно нажарить пирожков. Тепло с кухни быстро распространиться по всему жилищу, а вкусные ароматы никого не оставят равнодушным.

Домашний осенний вечер может скрасить любые непогоды. Укатавшись теплым пледом можно пересмотреть любимые фильмы или читать веселые книги. А потом уснуть и видеть продолжение приключений во сне. И именно осенью приятнее всего засыпать под звуки дождя барабанящего по подоконнику.


Но вечера не обязательно проводить в сонной обстановке. Можно пригласить друзей и устроить танцы, а потом дегустировать разные виды чая с добавками. Хорошо если кто-нибудь из друзей умеет играть на музыкальных инструментах. Душевные песни всегда согревают и сближают людей.

Еще, чтобы не мерзнут на улице и не скучать дома, можно заниматься рукоделием или творчеством. Осенью очень красивый вид из окна, лужи и крыши зданий блестят в свете фонарей и создают отличную композицию для картины.

А если запастись разноцветной пряжей, можно связать зимнюю шапку или шарф. Можно также из небольших лоскутов ткани сшить подушку или прихватки для кухни.

И особенно хорошо, когда холодное зимнее дыхание уже стучит в окно. Первый снег и первый мороз приносит небольшое ощущение радости. Скоро закончится календарный год, а ведь это значит, что придут всеми любимые праздники.

В последний месяц осени пора готовится к зиме, доставать из шкафов пуховики, зимние сапоги и теплую одежду. Именно с наступлением холодов все кажется более мягким и уютным.

Поздняя осень часто ругают и не любят за сырость, слякоть и холодный ветер. Но чаще всего осень это то время, которое обладает особым очарованием и неповторимым ожиданием скорой сказки.

В любом времени года стоит искать свои плюсы, а незначительные минусы не стоит удостаивать своим вниманием. Ведь счастливым можно быть всегда и везде, в любую погоду. Главное во всем находить приятные и положительные моменты.

2, 3, 4, 5, 6, 7 классы


Поздняя осень

Поздняя осень

Источник: uchim-klass.ru

Другие сочинения по теме:

  1. Сочинение на тему: “Золотая осень” Сочинение на тему: “Золотая осень” Золотая осень. Об осени часто говорят: золотая осень. Почему, догадаться нетрудно: листья на деревьях из…
  2. Сочинение на тему: “Русская осень” Сочинение на тему: “Русская осень” У осени много красок. Осень – самое разноцветное время года, самое насыщенное красками и потому…
  3. Сочинение на тему “Время года осень” Сочинение на тему “Время года осень” Любимое время года осень. Мое любимое время года – это осень. Я родился в…
  4. Сочинение на тему: “Осень наступила” Сочинение на тему: “Осень наступила” Описание темы: Описание первых дней осени, пора бабьего лета, птицы собираются в стаи, небо, почти…
  5. Сочинение размышление на тему: “Время года осень” Сочинение размышление на тему: “Время года осень” Описание темы: Размышления на тему осень. Время года осень. Все любят весну, потому…

  6. Сочинение на тему: “Краски осени” Сочинение на тему: “Краски осени” Осень-художник. Об осени часто говорят: художник-осень. Всего за несколько дней осень: “перекрашивает” пейзаж. Раньше лес…
  7. Сочинение на тему: “Осень в лесу” Сочинение на тему: “Осень в лесу” Как мы с ребятами ходили в лес осенью. Один раз мы с друзьями решили…
  8. Сочинение: описание картины Левитана “Осень. Дорога в деревне” Сочинение: описание картины Левитана “Осень. Дорога в деревне” Описание темы: грустная ненастная пора поздней осени. Художественное описание картины Левитана “Осень….
  9. Сочинение: описание картины И. Левитана “Золотая осень” Сочинение: описание картины И. Левитана “Золотая осень” Описание темы: Бабье лето, теплые деньки и ранимая красота осенней природы леса. Художественное…
  10. Сочинение на тему: “Приметы осени” Сочинение на тему: “Приметы осени” Приметы осени. Осеннее утро начинается с шороха листьев и шума метлы. Дворник сметает метлой листья…
  11. Сочинение дождь Погода начала портится после обеда, скорее всего, пойдет дождь. Вот уже темные тучи медленно идут с востока. Но усиливается ветер,…

  12. Народный календарь: осень, Сентябрь-Хмурень Сентябрь-Хмурень Сентябрь успокаивает природу, неспешно дни идут на убыль, птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края,…
  13. Сочинение: описание картины В. Поленова “Золотая осень” Сочинение: описание картины В. Поленова “Золотая осень” Описание темы: Наступила пора золотой осени. Нам открывается красивый вид, великолепный пейзаж. Река…
  14. Осенний дождь сочинение Осенний дождь самый печальный и грустный. Весенний или летний дождь приносит радость, а вот осенний тоску. Осенний дождь приносит холод,…
  15. Осень, ноябрь: описание природы поздней осени Природа осенью. Ноябрь Ноябрь-Листогной. Холодно становится. , все чаще заряжает мелкий без передышки дождь, затягиваются туманы. Название у месяца –…
  16. Сочинение на тему “Осенние каникулы” Осенние каникулы. Я не люблю осень за ее плохую погоду и холодные ветра. Но однажды я попал осенью на природу,…
  17. Народный календарь: осень, Октябрь-Грязник Октябрь-Грязник Октябрь преображается осенняя природа, золотом покрываются деревья, лес шумит от листопада. Смотрят знатоки на погоду, да зиму по приметам…
  18. Описание природы в стихотворении “Осень” Красота осени показана Пушкиным в сравнении ее с другими временами года. Внутренняя структура стихотворения необычайно сложна, так как она основана…
  19. Левитан И. “Золотая осень” В историю русской живописи Исаак Ильич Левитан вошел прежде всего как пейзажист. Левитан – создатель так называемого “пейзажа настроения”. Художник…
  20. Сочинение на тему: “Осенний лес” Описание темы: Описание природы леса осенью. Засыпающий осенний лес. Прелесть увядающей осенней поры описывалась многими поэтами и прозаиками, есть в…

Источник: ege-russian.ru