Как научиться читать стихи

Прежде чем научиться «читать стихи вслух для других людей», нужно научиться читать их для себя. Да, да, не удивляйся, это не так просто.
Например, возьмём первую строчку стихотворения Пушкина «Зимнее утро»:
«Мороз и солнце. День чудесный!»
Что ты видишь с первого взгляда? Хорошо знакомые буквы, знаки препинания. Если у тебя хорошая зрительная память, ты сразу запомнишь этот рисунок — из букв и знаков — и довольно легко вызубришь даже целое стихотворение. И… так же легко забудешь его — «картина» из букв и знаков непрочная, она ничего не даёт твоему воображению и не может остаться в памяти. Потому и понятен твой страх забыть слова во время выступления. А вот, если ты вспомнишь, как сам однажды зимним утром, проснувшись, подошёл к окну и увидел, как
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…
и как тебе захотелось сейчас же пробежать по этому снегу и слепить снежок, — вот такая картина тебя развеселит и закроет собою все буквы и знаки.
слова зубрить не надо будет — они сами запомнятся, как обозначения живой картины: «День чудесный!»
Если хочешь проверить правильность такого способа, закрой на минуту глаза и вспомни самое яркое солнечное утро. Вспоминай, воображай и, не торопясь, читай вслух стихи.
Ты спросишь, почему я сказал «не торопясь». Во-первых, чтобы успеть очень ясно увидеть картину: утро, вечер или что-нибудь другое, то, о чём написал поэт. А во-вторых, чтобы слушатели не кричали тебе «громче». И дело здесь не в том, что ты говоришь тихо, тем более что голос у тебя, как сам ты написал, — звонкий. А в том, что ты говоришь невнятно, — распространённая ошибка у маленьких чтецов. А невнятность — от торопливости, от «проглатывания» отдельных звуков и слов. Поэтому вовсе не надо кричать. Вполне достаточно того голоса, которым ты разговариваешь в жизни. Но произносить стихи попробуй в два раза медленнее, чем говоришь дома или в школе с товарищами. А ну-ка, попробуй! И не успокаивайся до тех пор, пока сам не увидишь всё, что стоит за стихом, и не научишься слушать себя. Это-то я и имел в виду, когда написал, что сначала нужно научиться читать стихи для самого себя.
1)Эта статья-ответь на письмо ребёнка.Найди подтвержение этого факта в тексте.
2)Выбери и выпиши из текста самые важные мысли(без примеров)
3)Сформулируй эти мысли-советы очень кратко!

Источник: literatura.neznaka.ru


Сочинение морозное солнечное утро 6 класс

Зимним утром необыкновенно красиво, особенно если стоит солнечная погода. Ранним утром на ветвях деревьев ещё можно увидеть иней. Деревья стоят словно украшенные серебром, кажется, что их заколдовала настоящая Снежная королева. Вместе с рассветом картина резко меняется, вместо серебра кругом видны бриллианты, искрящиеся и переливающиеся на солнце.

Утром ещё стоит морозная погода. Под ногами скрипит выпавший за ночь снег, воздух такой чистый и свежий, что, кажется, надышаться им невозможно. Город уже давно проснулся, люди отправились по делам – кто на учёбу, кто на работу. Но на улице всё ещё темно. Рассвет наступает слишком поздно. Но зато, когда солнце наконец вступает в свои права, становится невероятно красиво.

Солнце окрашивает небо в свои краски, в основном это холодный розовый цвет. По небу зимним утром не бегут лёгкие пушистые облака, но всё равно рассвет зимой – это невероятно красивое зрелище. Солнце поднимается всё выше и становится теплее. Но оно будет греть совсем недолго. Уже после обеда солнце потихоньку начнёт скрываться, через некоторое время на небе вновь появятся звёзды, загораясь приятным холодным светом.

Едва наступившее утро вскоре сменяется коротким днём и, наконец, наступает вечер.
ма нам дарит совсем немного солнечного света, но зато она невероятно красива в своих белоснежных одеяниях. Деревья с её наступлением принарядились в белоснежные шубки, крыши домов получили от красавицы-зимы пуховые шапки, а земля – сверкающий на солнце ковёр из маленьких кристалликов. Зима – это необыкновенно красивое время года, а зимнее утро всегда подчёркивает превосходство Снежного царства, будто бы сотканного из снега самой Снежной Королевой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Зимнее утро» читают:

Сочинение-описание природы (зима), 6 класс

Источник: sochinenie-na-5.ru

Сочинение на тему Зимнее утро

Зима — прекрасное время года, самое волшебное и сказочное. Деревья за окном покрыты инеем, и утром, когда солнце поднимается из-за горизонта, ветви переливаются всеми цветами радуги. На улице стоит стужа, поэтому всё вокруг замерло, повсюду оглушающая тишина.

Зимой солнце встаёт поздно, поэтому утром ещё темно. На улице не видать ни людей, ни машин. Птицы прячутся по тёплым местечкам. Но как бы то ни было, а время не стоит на месте, пора собираться кому в школу, кому на работу. Вот уже появились первые машины, побежали пешеходы, и кажется, что солнце тоже заторопилось, уже показались его первые лучи. Сразу крепчает мороз, начинает кусать щёки. Воздух свежий-свежий, пахнет арбузом. Под ногами вкусно хрустит снег.


Когда проходишь по парку, все деревья немного поскрипывают от мороза, украшенные причудливым снежным кружевом. Зима ещё только началась, и земля покрыта белоснежным ковром. Это потом снег почернеет от городской копоти и сажи, а сейчас он напоминает пушистый мягкий ковёр, играющий разноцветными красками.

Зимой день становится совсем коротким, и в квартирах становится намного уютнее. Почти в каждом окне горят гирлянды, создавая праздничную обстановку. Сама природа зимой становится сказочной, ведь только при помощи волшебства можно создать на окнах такие чудесные и неповторимые узоры, одеть леса и парки в богатые белоснежные наряды, заморозить озёра и реки.

Зимой с нетерпением ждёшь, когда наступит утро, ведь так много надо успеть в короткие зимние дни! Надо покататься на санках, побегать на лыжах, обязательно поиграть в снежки. Ни одна зима не обходится без снеговиков, почти в каждом дворе стоят снежные бабы.

У природы четыре времени года, и каждое по-своему прекрасно и неповторимо, но я больше всего люблю зиму. Наступает зимнее утро, и ты окунаешься в сказку, выходя из дома. Горят фонари, и в их свете кружатся и переливаются снежинки, под ногами загадочно скрипит снег, и всё вокруг дышит покоем.

Много радости дарит это время года, и пусть метут вьюги и метели, они создают необыкновенный колорит всему окружающему миру, ведь недаром в арсенале каждого художника и поэта имеются произведения об этой замечательной поре. Свежесть и чистота зимнего утра заряжает бодростью и энергией на всю долгую зиму, а зимние забавы и развлечения придают особое очарование этому времени года.

Картинка к сочинению Зимнее утро (описание)

Зимнее утро (описание)

Популярные сегодня темы


  • Сочинение Зима мое любимое время года 4, 5, 6 класс

    Говоря о зиме, на ум приходят строки из стихотворения всеми известного классика А.С. Пушкина Зимнее утро, в котором ель зеленеет сквозь иней и подо льдом блестит речка.

  • Сочинение на тему Патриотизм рассуждение и по литературе

    Патриотизм это чувство не только любви к своей Родине, но и способность встать на ее защиту в любое время. Человек любит всю жизнь те места, где он родился, свою улицу, свой поселок, свою страну.

  • Образ и характеристика Эраста в повести Бедная Лиза Карамзина сочинение

    Сентиментальная повесть Карамзина о несчастной любви молодой девушки-крестьянки и богатого дворянина, считается одним из лучших произведений писателя, открывшего новое направление в литературе

  • Сочинение рассуждение Детство

    Детство у всех проходит по-разному. У всех разный достаток в семье, есть полные и неполные семьи, а кто-то живёт в интернатах и не имеет родителей вовсе.

  • Сочинение Где заканчивается мечта и начинается цель?

    В современном мире люди часто путают понятия мечта и цель. Отсюда возникают проблемы. Чем различаются эти понятия? Где же конец мечты и начало цели? Разберемся с этим.