В последнее время очень часто говорят о том, что миру грозит экологическая катастрофа. Это неудивительно, поскольку люди ради наживы уже загрязнили очень много рек. Постоянно ведется вырубка лесов. Ну разве это правильно?

Для того, чтобы научить любить природу с юных лет, сегодня в школе ввели предмет экологии. Его основной сутью является окружающая природа. О ней в классе разговаривают на каждом уроке. У нас происходит то же самое. Мы учим то, как легко нарушить баланс в природе, и что потом, очень трудно все это восстановить. На самом деле, это очень познавательная информация, и мне очень хочется, чтобы все ее понимали.

Именно от людей на данный момент зависит состояние природы. Так нужно же предпринимать любые попытки для того, чтобы не нарушить природный баланс, и сделать все, чтобы будущее поколение жило в прекрасном окружении. Очень часто в детстве родители возили меня в лес. В любое время годы мы просто гуляли там. С самых малых лет мама рассказывала мне о значении каждого кустика, дерева для людей, природы в целом. Именно они дает нам кислород, чтобы дышат. Это важная функция, которая должна работать в непрерывном процессе. В лесу я постоянно любовался красотой цветов весной, листвы — осенью. Как же, все-таки, прекрасен мир. Нужно просто это увидеть, прочувствовать, чтобы ни в коем случае не возникло желания навредить ему.


Порой мне становится страшно оттого, каким будет будущее. Я все чаще рисую себе картинку грязной воды в реке, земли без деревьев. Это так страшно. А как же будут потом жить мои дети, внуки. Ведь если не охранять природу, то все богатства, которые она предоставляет человечеству для жизни, просто испортятся. И тогда нам придется пить грязную воду, есть отравленную пищу. И что самое страшное, как нам рассказывали на уроке экологии, от этого люди станут уродцами, такими, как после радиации или других происшествий.

Если все люди будут бдить вокруг, следить за чистотой, то не будет никакой экологической катастрофы. Вот идет человек, например, по аллее, а перед ним лежит бумажка. Так почему бы ему не наклониться и ее не поднять? Это же так просто! Ну и бросать мусор на землю тоже не стоит. Мы сами гадим там, где живем.

Люди, берегите природу. Ведь ничего не стоит каждому из нас отказаться от вредных привычек, не сорить где-попало, и все тогда получится у нас. Мир станет еще краше и прекрасней, и будущее поколение будет жить в красивой и здоровой среде.

Источник: ser-esenin.ru

Сочинение Охраняй природу 7 класс


Человечество глубоко вступило в индустриальный век, век технологий и производств. Мы берём у природы всё ,что только можем. Лес, полезные ископаемые, истребляем многие виды растений и птиц. Нельзя с уверенностью сказать, что люди делают это нарочно, ведь всё выше перечисленное используется для удовлетворения основных потребностей человека. Но не стоит забывать главного: всё нужно делать в меру.

Люди должны задуматься об объёмах используемых ресурсов, развивать переработку и ресурсосбережение. В наше время активно внедряются альтернативные источники энергии. Энергия ветра, энергия приливов и отливов. Плюсом этих видов энергии является то, что они не наносят вред окружающей среде и полностью экологичны. Человек, который хочет защищать природу в своей жизни должен как можно чае замещать традиционные источники энергии альтернативными.

Когда человек выкидывает чистый лист бумаги написав на нём пару букв,он не задумывается какое колоссальное усилие пришлось приложить природе чтобы вырастить лес необходимый для изготовления бумаги. Но если он постарается использовать лист чуть дольше, то он уже принесёт природе небольшую пользу. Небольшую, но уже пользу. Можно помочь природе и по другому. Например, если вы увидели на улице бездомное животное, не проходите мимо, а помогите ему.

В век информационных технологий становится легче популяризировать природоохранную деятельность, экологию и связанные с этим мероприятия. В этом может поучаствовать каждый человек. Можно принять участие в междунарожных экологических акциях, таких как «Час земли», «День добровольца», «День птиц». Эти акции объединяют многие народы и страны, они делают мир лучше.

Начать охранять и защищать природу может каждый. Мы всегда начинаем с малого, но добиваемся больших результатов. Не стоит упрекать человечество в угнетении природы, стоит начать с себя.

7 класс


Охраняй природу

Охраняй природу

Источник: uchim-klass.ru

Человек. Как гордо звучит это слово. Семь миллиардов людей населяет нашу огромную, великую и неповторимую планету Земля. Человек пришел на Землю очень давно. За долгие годы, столетия, тысячелетия Человек заметно изменился, а также изменил Землю. Каждый из нас – людей, населяющих планету, мечтает стать известным, знаменитым, запомниться людям и оставить след в истории. Для достижения этой цели люди стали придумывать новые изобретения, создавать что-то новое, необычное, инновационное. Электростанции, заводы, огромное разнообразие автомобилей и гаджетов, роботы и компьютеры – все это создано человеком, для усовершенствования своего существования на Земле. Нельзя отрицать, что достижения Человека невозможно признать выдающимися. Так оно и есть.
я нормальной и развитой жизни необходимо постоянно совершенствовать все, существующее на планете. Человек стремится создавать все.
Но, в погоне за открытиями, очень часто люди забывают о самом главном – о Природе. Наша Матушка-природа, которая дала нам жизнь и условия для счастливого и долгого проживания, в последнее время очень сильно страдает. Человек не понимает, что нужно беречь природу. Строя заводы и различные станции, он выбрасывает в воздух. Землю и воды огромное количество радиоактивных, вредных загрязнений, которые не могут бесследно пропасть. В связи с этим гибнут животные, рыбы и птицы, высыхают и загрязняются реки и озера, в воздухе, который так необходим нам, скапливается множество вредных паров и газов. Природа борется с этими загрязнениями всеми силами. Деревья вырабатывают кислород и очищают воздух, но несколько лесов и парков е справятся с такой трудной задачей, к тому же, леса ежедневно вырубаются под строительство новых заводов и фабрик. Печально смотреть на то, как погибают растения, вымирают птицы и животные. Человек не понимает, что сам себя отравляет. Пелена жажды наживы и успеха закутала ему глаза настолько, что он стремится жить здесь и сейчас, вместо того, чтобы беречь природу для будущих поколений.
Природа – это наш дом! Именно поэтому мы должны беречь ее: охранять животных, не убивать птиц и рыб, бережно относиться к растениям. И тогда природа отблагодарит нас щедро за такую заботу: подарит нам свежий воздух, чистую воду, здоровье и долголетие.

Источник: online-urok.ru