сочинения об осени Осень самая яркая пора о которой воспевали поэты, писали прозаики, отображали в живописи художники . Красота осенней природы это романтика настроения и с легкой грустинкой размышления на осенние темы.

Особенным контрастом природы для ярких эмоциональных переживаний наступает в период золотой осени, когда особенно хочется подчеркнуть утонченность пейзажа в кратком рассказе. Шум осеннего леса, листопад, прогулки в последних теплых днях бабьего лета, грустное настроение и ожидание первого снега и холодов, все это неисчерпаемый материал для сочинения про осень.


Подборка материала для сочинений о природе в осеннее время года:

Сочинения об осени

Сочинение на тему осень 10 предложений


  • Сочинение на тему "Осень наступила"
  • Сочинение на тему "Краски осени"
  • Сочинение на тему: "Золотая осень"
  • Сочинение на тему: "Звуки осени"
  • Сочинение на тему "Осенние каникулы"
  • Сочинение на тему: "Время года осень"
  • Сочинение на тему: "Урожай!"
  • Сочинение на тему: "Осенняя природа"
  • Сочинение на тему "Приметы осени"
  • Сочинение на тему: "Осень в лесу"
  • Сочинение на тему "Сад осенью"
  • Сочинение-миниатюра на тему осень
  • Сочинение на тему "Размышления об осени"
  • Сочинение на тему "Осенний лес"
  • Сочинение на тему: "Русская осень"
  • Сочинение на тему "Бабье лето"
  • Сочинение на тему "Осенние листья"
  • Сочинение на тему: "Рябина осенью"
  • Сочинение на тему "Осенний дождь"
  • Сочинение на тему "Осенний день в городе"
  • Сочинение на тему "Осеннее утро за окном"
  • Сочинение на тему "Октябрь"
  • Сочинение на тему "Пасмурный осенний день"
  • Сочинение на тему: "Осень в парке аттракционов"
  • Сочинение на тему "О чём шепчутся листья"
  • Сочинение на тему "Птицы улетают…"
  • Сочинение на тему "Поздняя осень"

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Сочинение на тему Осенний вечер

Мой год начинается 1 сентября, а не 1 января, как на самом деле происходит у всех. Нет, я не имею в виду учебный год. Дело в том, что когда я говорю «в прошлом году», я имею в виду все это время до дня 1 сентября.

Сочинение про Золотую осень

Золотая осень — это шикарное, бархатное время года, живописные пейзажи которого не оставят равнодушными к себе никого. Именно про эту красивую пору года и поговорим сегодня.

Сочинение про Сентябрь

Сентябрь — первый месяц осени, его воспевали в своих стихотворениях многие русские поэты, изображали художники, это месяц наполненный волшебством природы, месяц, который словно коктейль вобрал в себя всевозможные цвета красок

Сочинение на тему Дыхание осени (описание) 6, 7, 8, 10 класс

Вот и закончилась горячая пора отпусков и морских приключений. Всё чаще небо затянуто свинцовыми тучами, вечера стали холодными и длинными, но днём всё ещё можно понежиться в лучах тёплого солнышка.

Сочинение Осенние каникулы и как я их провожу 2, 3, 4, 5, 6 класс

Все люди по разному проводят своё личное время, тратя его на те или иные вещи, которые им приходятся по душе. Но так как я учусь в школе, свободного времени у меня не так много как бы мне того хотелось

Сочинение Бархатная осень

Бархатная осень — очень поэтично звучит. Если б я не знала значения этого выражения, то все равно поняла бы, что речь идет о приятном сезоне, о мягком климате, теплом воздухе… ассоциации с чем-то очень нежным

Сочинение О чем шептались осенние листья


Буро-красные и коричневые дубовые листья прошуршали, что и их веники нравятся многим любителям попариться, а желуди собирали гурманы для приготовления кофе

Осень в картинах русских художников

Осень в картинах русских художников – “унылая пора”, но, вместе с тем и “очей очарованье”. Теплые желто-золотистые краски, кое-где багрово-красные вкрапления, трогательные спокойные пейзажи во всей простоте и великолепии русской природы.

Сочинение на тему Осень в парке 3 класс

В парке растёт много разных деревьев. Осенью все листья становятся красными, жёлтыми и коричневыми. Некоторые ещё остаются зелеными. Все деревья яркие, разноцветные. Это так красиво! Часть листьев падает на землю.

Сочинение на тему Осень в моем городе

Наступает осень. Город становится желто-оранжевым. Школьники надевают портфели и идут на учебу. У взрослых заканчивается пора отпусков.

Сочинение на тему Приметы золотой осени 4 класс

Шорох листьев и прохлада – это признаки осеннего утра. На улице дворник сметает листья в большие кучи, которые вывозят грузовики за город. Листья такие разноцветные.

Сочинение О чем расскажут осенние листья 3 класс

Осенняя пора самая прекрасная. Осень – это и теплые деньки, и дождь и первые заморозки. Осень – это опавшие листья, которые постоянно говорят нам о приближении холодов.

Сочинение на тему Осенний листопад


Мне очень нравится осень, потому что листья начинают желтеть и падать, земля становится уже не такой серой, а принимает яркие краски. Очень приятно идти по таким цветным листьям и представлять, будто ты в волшебной сказке.

Сочинение на тему Вид из окна осенью

Люблю смотреть из окна осенью. Просыпаешься утром, а природа уже за ночь поменяла свой внешний вид. Листики постепенно желтеют или становятся красными. Дорога усыпана листвой

Сочинение на тему За что я люблю осень

За что я люблю осень? За ласковое тепло, которое струиться с неба, лаская лицо. За бабье лето, которое дает возможность еще раз почувствовать себя беззаботно

Сочинение на тему Лес осенью (Осенний лес)

Осень — прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковёр

Сочинение на тему Осень — мое любимое время года

Осень всем известна как очень дождливая пора. Не всем приятно после не длительной прогулки приходить домой в промокшей насквозь одежде

Сочинение на тему Краски осени

Умение видеть и различать цвета одно из самых уникальных в мире, только человеческих глаз обладает подобными характеристиками. Для того чтоб узреть красоту природы достаточно просто открыть свой взор и оглядеться.

Источник: sochinite.ru

Вариант 2


У каждого человека есть свое любимое время года. Кому-то нравится зима, которая дарит новогодние праздники, катание на лыжах, игры в снежки. Другие восхищаются весной, порой пробуждения природы ото сна. Порой, когда звенят ручьи и плачут капели. Кто-то просто обожает лето: каникулы, купание в речки, прогулки с друзьями. А мне нравится осень.

Осень – для меня это самое красивое время года. Деревья одеваются в золотые наряды, под ногами шуршит листва. Я люблю дождь, люблю гулять под дождем, спрятавшись под зонтиком от прохладных капель. Свежий воздух осенних дней приятен как никогда после знойного жаркого лета.

А еще я люблю теплые деньки осени, которые длятся всего несколько недель сентября. Называются они бабье лето. Для меня это самые лучшие недели в году. Утренний заморозок сменяется солнечным теплым днем. Когда рассвет только разгорается на горизонте и идешь в школу, приятно смотреть на прозрачные паутинки, которые гуляют вместе с ветром. В  период бабьего лета природа как бы  прощается со всеми до весны, а потом засыпает.

Об осени написано много стихотворений. Но пожалуй самое лучшее и яркое из них – это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Унылая пора, очей очарованье» . В его строках раскрыта вся красота и нежность осенних дней. Осень завораживает своей грациозной живописностью: красные листья осин, янтарная крона берез, вечнозеленые ели. Цветут последние цветы, радующие глаз пестротой красок. Особенно мне нравятся полевые цветы,они как прощальные огоньки лета.


После теплой недели бабьего лета наступает время дождей и листопадов. Однажды я попала под очень сильный листопад: золотые листья под порывами ветра срывались с деревьев и падали на землю. Кружась, они иногда замирали в воздухе на несколько мгновений, а затем ложились под ноги шуршащим ковром.

Осень – это время, когда природа преподносит людям свои дары:  яблоки и груши, грибы  и ягоды, цветы и фрукты. У меня никогда не бывает плохого настроение в это удивительное время года. Мне нравится сидеть у окна, когда на улице идет дождь, и любоваться кругами на лужах.

Но вот дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце появляется на горизонте все позже, а скрывается за ним все раньше. Градусы на термометре медленно опускаются вниз. На смену осени постепенно приходит зима. И желтые листья, разбросанные по аллеям и паркам, покрывает пушистым белым одеялом снег.

Осень мое любимое время год сочинение 3, 4 класс

Осенью солнце светит нежно, не обжигая, будто успокаивая природу, подготавливая её к долгому зимнему сну. Огненные краски листьев, осыпаясь с ветвей, падают на землю, рисуя причудливый мягкий ковёр под ногами прохожих.

Воздух наполнен свежестью до такой степени, что кажется кристально чистый, как хрусталь и звонким, как натянутая струна. В ясную погоду безоблачное небо настолько близко, что кажется протянешь руку и дотронешься до этой пронзительной голубизны. Когда же оно затягивается поволокой туч представляется, что землю укрывают серым мягким и в тоже время плотным одеялом.


Чем ближе холодная зима, тем больше плачет осень долгими холодными дождями и вздыхает промозглым ветром, заставляя задуматься о вечном и немного погрустить. А после дождя остаётся аромат упавшей листвы и завядающей травы, который приятно щекочет нос и хочется снова и снова вдыхать полной грудью этот запах, запоминая его и откладывая в памяти до следующей осени.

Это время года живое! Ведь именно осень обнажает природу, показывая этот мир в совсем других красках- сначала ярких, сочных, потом в серых и унылых. Изменчивая, такая непостоянная осень из года в год превращает жаркое лето в холодную зиму, каждый раз заставляя меня восторгаться её прощальной красотой.

Все времена года разные. Зима-пора холодов, вьюг и белого снежного покрывала, окутавшего землю, время ледяного покоя и волшебных узоров на стекле. Зимой всё замирает, всё спит. Весна-пора таяния, цветения, солнце светит всё ярче и теплее, повсюду слышны трели птиц. Весна- это первые цветы, первая зелень на снежных проталинах, первый дождь, первые грохочущие раскаты грома. Весной природа просыпается, оживает. Лето-пора отдыха, жарких дней на речке и густой прохлады под деревом, пора свежих овощей и фруктов. Летом мир цветёт и радуется жизни в полную силу. Но самое моё любое время года -это осень! Осень-пора спокойствия, тихого дождя и ярких красок.

Вариант 4


Осень время года, когда погода потихоньку начинает готовиться к зиме, дни становятся короче, а ночи длиннее. Погода портится и начинаются затяжные холодные дожди, которые напоминают о том, что совсем скоро вся природа заснет до самой весны. Солнышко встает позже, чем летом и садится намного раньше и греет уже не так как до этого.

Природа осенью очень красива, листья на деревьях переодеваются в желто-багряный цвет, и все начинает играть новыми красками. Птицы улетают в теплые края, выстроившись ровными косяками. Все начинает готовиться ко сну насекомые, и животные подготавливаются к длиной зиме и устраиваются в своих домиках.

Осенью очень красиво наблюдать за тем как деревья сменяют свое одеяние и еще тянутся к последнему теплому солнышку. После того как листья опадают под ногами появляется яркий ковер, который играет разными красками. Идя по дороге опавшие листья, создают чарующий шелест, который завораживает своим таинством природы.

После первых холодов осенью наступает бабье лето, это осень не хочет отдавать свою власть зиме. Последние деньки греет солнышко и в воздухе летает паутинка, она дает понять, что скоро станет холодно. Осень еще называют золотым временем года, из-за пожелтевшей листвы и выглядит очень красиво и сказочно.

Невозможно не любить осень, несмотря на то, что не так тепло как летом, но осенью можно увидеть много красивых пейзажей созданных природой. Лес осенью выглядит волшебно, ведь такое количество деревьев одетое в разные окраски платьев никогда не встретишь. Осенью природа готовится к отдыху и наступает тишина, можно даже и услышать, как жучки зарываются под кору деревьев.

Мне очень нравится осенью гулять под шум листьев под ногами и провожать вместе с природой последние теплые деньки. Природа предоставляет шанс, насладится всей своей красотой.

3, 4, 5, 6 класс

Картинка к сочинению Осень мое любимое время года


Осень мое любимое время года

Популярные сегодня темы

  • Смысл названия комедии Горе от ума Грибоедова сочинение 9 класс

    Уже в самом заглавии комедии озвучена основная проблема – проблема интеллекта. Грибоедов формирует для читателя головоломку, могут ли умственные способности сделать человека несчастным

  • Сочинение Смысл жизни Обломова в романе Гончарова 10 класс

    Илья Ильич Обломов рос в лени и бездействии. Сам по себе, он был очень активным и интересующимся ребенком

  • Сочинение Полутыкин в рассказе Хорь и Калиныч Тургенева

    Полутыкин — один из героев данного произведения. Мелкий помещик, который проживал в Калужской губернии. Тургенев относился к своему герою очень хорошо и писал о нем теплыми словами

  • Маковский Константин

    С самого рождения Константина Егоровича Маковского окружала атмосфера творчества деятелей русского изобразительного искусства. Отец его, Егор Иванович, нередко принимал в гостях множество широко известных живописцев

  • Анализ произведения Уездный лекарь Тургенева

    Произведение является одной из составных частей прозаического цикла писателя под названием «Записки охотника», рассматривающей в качестве основной тематики человеческие взаимоотношения, возникающие между мужчиной и женщиной.