Красота осеннего леса

 Вот и кончилось лето. Наступила пора «золотого» времени года — осени. Осенью вся природа преображается. А как красиво в осеннем лесу! Уже издалека лес привлекает внимание разнообразием своих красок и кажется что там происходит какое-то волшебство. Эта красота наполняет душу восторгом! Осенью в лесу веет прохладой, воздух дурманит своей свежестью. Началась пора осеннего листопада. Идёшь по лесной тропинке, а под ногами раскинулся бархатистый ковёр из опавших листьев, который при каждом шаге отзывается своим хрустом. Вот стоят подружки — осинки: у одних листва ещё жёлтого цвета, у других — золотистого, а у некоторых уже покраснела. Здесь притаились красавицы берёзки, ещё не успевшие до конца сбросить свою листву. А здесь краснеют листья и гроздья рябины. А вот выглядывает из-за могучего дуба скромница  калина, на ней красуются спелые ягоды. А какие красивые листья у дуба, клёна и липы! Все, без исключения, с разнообразными интересными вырезами, даже трудно отыскать два одинаковых листочка! Оставшиеся на деревьях листья шелестят от дуновения лёгкого ветерка, и что- то волнующее и загадочное есть в этом звуке. А некоторые деревья уже стоят совсем голые. Деревья сбрасывают свою листву, как бы впадая в зимнюю спячку, для того что бы за зиму набраться новых сил, и весной вновь раскрыть свою чарующую красоту. И только ели не меняют своей окраски, весь год остаются в своих пышных зелёных нарядах.


Дары осеннего леса

 В осеннем лесу наступила пора сбора грибов. Вот сквозь опавшую листву краснеет шляпка запоздалого подберёзовика. А вот под осиной притаился красноголовый подосиновик. Под ёлочками расположились душистые рыжики, которые по одиночке никогда почти не растут: где найдёшь один, там смело можешь искать и другие. Так же в осеннем лесу попадаются и другие грибы:

  • маслята;
  • сыроежки;
  • волнушки;
  • грузди.

  В осеннем лесу можно запастись лекарственными плодами шиповника, калины, красной рябины. А если повезёт, на кочках, можно найти ягоды спелой брусники.

 Осенний лес — это сказка!

Источник: VashUrok.ru

Наступило прекрасное время года – осень. Она привлекает всех своим урожаем, но еще необычными красками и звуками. Как будто какой-то художник не пожалел яркие цвета и раскрасил все вокруг. Ведь только осенью становится такой разноцветной и пестрой вся растительность вокруг.

Особенно заметно наступление осени, если пойти на прогулку в лес. Казалось только недавно он был зеленого цвета. С каждым днем листва преображается, и становятся неузнаваемыми деревья.


Известно, что существует две осени – это ранняя и поздняя пора. Конечно же все любят ее в сентябре, и называют – золотой осенью.
Я со своими родителями всегда езжу в лес, для того чтобы полюбоваться природой и собрать грибы.

И вот мы уже на поляне, освещенной ярким солнцем. Перед нами разноцветные клены. Их листья окрашены в желтый, бордовый, зеленый цвет, а некоторые имеют пеструю окраску. Часть уже лежит внизу под деревом. Они настолько красивые, что невольно наклоняешься, чтобы собрать букет.

Неподалеку стоят несколько молодых березок и шелестят на ветру своей золотистой листвой. Справа произрастает величественный дуб. Его одеяние не такое уж яркое, но уже коричневого цвета. Листья осин похожи на березовые, только отличаются цветом стволов.

Нагнувшись возле осинки, я увидел(а) красивый гриб на толстой ножке с оранжевой шляпкой – это подосиновик. Пройдя еще несколько шагов, встретились еще два таких же гриба. В зарослях травы, прятался рыжик, но он оказался не один, рядышком было еще несколько грибочков.

Гуляя по лесу, собирая грибы, мы прислушивались к голосам. Птицы еще пели, но не так весело, как летом. Нас привлекали блестящие на солнце паутинки, которые были натянуты повсюду между кустарниками.

Не вериться, что через две недели вся природа поменяется: деревья скинут эти красочные наряды, начнется пора дождей, будут холода и осенние туманы. Но прогуливаясь по лесу и наслаждаясь его осенней красотой, даже не хотелось думать о грустном.

Источник: natworld.info

Подборка сочинений про «Осень» для 3 класса


Сочинение на тему «Осень»

Наступила осень и пришло время холодов. Птицы улетели в теплые края и перестали радовать людей своими песнями. Но на улицах не стало тише. На школьные дворы вернулись ученики. Они весело шагают по осенним улочкам и наполняют ее своим звонким смехом.

Деревья уже изменили свое убранство. Все вокруг пестрит красками! Осенью улицы радуют глаз прохожих красными, желтыми, оранжевыми цветами. Постепенно листья опадают и наступают серые дождливые будни. Но не стоит отчаиваться, ведь впереди всех ожидают прелести зимы.

Сочинение про «Осень» 3 класс

Золотая осень раскрасила в разные цвета деревья и кусты. Это желтый, красный, бордовый. Зеленый цвет остался с лета. Я люблю гулять в солнечные осенние дни вместе со своими друзьями. Мне очень нравится Осень!

Сочинение «Такая разная Осень»

Осень странное время года, когда и грустно, и радостно одновременно. Идешь по улице, и душа радуется – всё вокруг в золоте. Деревья оделись в разноцветные наряды – красные, желтые, оранжевые. Небо настолько сочно-синее, что, когда поднимаешь голову вверх, сердце замирает.

И тут вдруг ветер прилетает, сдувает яркость красок и уносит её в неведомую даль. Небо свысока как бы смотрит на это и ему становится грустно, уныло и даже страшно. И когда смотришь вверх, то чувствуешь его настроение, и самому на душе становится уныло. А так хочется ещё солнышка и тепла!


Я подумал, что, наверное, в жизни всегда так бывает – то грустно, то радостно. Если бы не так, то жить бы было скучно и неинтересно.

Сочинение «Осень в парке»

Осенью часто бывают дожди, но бывает и солнечная погода. Листья постепенно облетают. Зимой все деревья голые. А вот сосны и ёлки остаются всегда зелёными. Их в парке много растёт. Многие птицы улетают в тёплые места. В небе часто видно, как летят журавли. Они построены в виде угла.

Сочинение «Осенний парк»

Осенью в парке очень красиво. Деревья одеты в жёлтые и оранжевые наряды. Земля тоже нарядилась и укрылась опавшими разноцветными листочками.

Для осенней прогулки в парке люди одеваются теплее. Дети бегают в ярких курточках и нарядных шапочках. А на ножках – сапожки. Маленькие ребятишки рады приходу осени. Они берут охапки листьев и подбрасывают вверх. Или загребают их ногами. А бывает, и падают прямо в собранные кучи листьев разного цвета как на мягкую подушку.

Для меня осень прекрасна своей яркостью и разноцветьем, своей переменчивостью и непостоянностью. Осень – это прекрасно!

Сочинение на тему «Золотая Осень» 3 класс

Осенью становится прохладнее. Дни уже короче, потому что рано темнеет. Деревья сбрасывают листья. Они очень красивые, у них сочные цвета: красные, жёлтые, оранжевые. Всё чаще дует сильный ветер, кружит листья и легко опускает их на землю. Временами небо затягивается тучами и идёт дождь. Я люблю это время года, можно гулять по парку и любоваться золотой осенней природой.


Сочинение на тему «Наступила осень»

 Облетают листья в саду. Ложатся желтым ковром у ног. Птицы  с печалью улетают в теплые края. Дети , наоборот, с радостью бегут в школу. Дни становятся короче, а ночи — длиннее. Все чаще спускается  вниз туман и  плачет небо. Наступила осень.

Сочинение на тему «Наступила осень»

Настала осень. На деревьях пожелтели листочки. Скоро они начнут падать на землю.

Вчера мы гуляли с мамой по осеннему парку. Там солнечно и тихо. Птицы уже не поют. Они готовятся улетать в теплые края.

Источник: porusskomu.net

В лесу хорошо и летом, и весной. Но осенью лес становится особенным. Яркие краски деревьев слабо заметны в городе. Там деревьев мало. И цвета разбавлены серым бетоном. Но в лесу, где только деревья, кусты и травы, все краски осени становятся намного ярче.

Осень приходит в лес постепенно. Сначала только хрупкие березки золотятся. Потом эстафету подхватывают могучие дубки. И только сосны и ели не поддаются всеобщему настроению. Они неизменно остаются зелеными. Но деревья, что плотно обступают молодые елочки, все же решают помочь стать зеленым красавицам чуть ярче. Можно наблюдать, как с деревьев опадает золотая зелень. Ее подхватывает ветерок и не дает приземлиться на землю. Желтые и красные листочки ложатся на тонкие иголочки елки. Вот тогда-то и приходи в лес золотая осень.


В лесу нет тишины. Отовсюду слышится, как деревья и звери переговариваются. Слышится, как ветер звучит где-то в вышине, в верхушках деревьев. Слышатся скромные песни птиц. И даже опадающая листва производит шум, похожий на тот, что производят птицы, когда парят. А если в лесу есть люди, тогда звуки природы почти утихают. Слышны радостные возгласы. Это кто-то нашел подарок леса – грибницу. Кто-то перекликается, кто-то тихо напевает. И как бы эти звуки не произносили, пусть даже шепотом, но их слышат все обитатели и гости леса.

А еще в лесу много разных запахов. Осень дарит ароматы поздних ягод, грибов и листьев, что шуршат под ногами. И даже небольшая прохлада, что повисла в воздухе, тоже имеет свой запах. Так пахнет свежесть. Ее очень приятно вдыхать.

Хочется замереть на минутку, чтобы не пропустить ничего. Вдохнуть полной грудью ароматы осени. Послушать шорохи ежей и белок, что торопятся запастись на зиму вкусными припасами. Хочется запомнить, какой пестрой может быть природа. В этих красках так много приятного, что и на сердце от посещения леса всегда радостно.

Сочинение для 4 класса — Осенний лес

Прекрасна осень в лесу. Тихая печаль и спокойствие разлиты в воздухе. Падают кружась в воздухе листья. Птицы притихли в деревьях. Не щебечут они уже радостно. Такое ощущение, что природа хочет отдохнуть, после того, как все отдала людям. Так начинается сентябрь — первый осенний месяц.


Листья постепенно становятся все более и более желтыми. Затем переходят в багрянец. В лесу на фоне поблекшей зелени появляются островки жёлтых, розовато-красноватых, коричневатых островков. Веточки нежной березы легко подрагивают на ветру, сбрасывая маленькие листочки. А вот рябина и калина радуют глаз рядеющими ягодами, которые день ото дня наливаются все больше соком.

Небо становится глубоким, насыщенно синим. По его бескрайнему простору плывут белоснежные облака. Иногда начинает срываться резкий ветер, который заставляет сгибаться ветки деревьев, стряхивая с них листву.

Но вот с наступлением октября погода все больше начинает портиться. Небо все чаще становится серым, моросит мелкий дождь. По утрам горизонт поддергивается дымкой тумана. Иногда в небе слышна печальная песня птиц улетающих на юг. Они как бы прощаются с природой, посылая ей свои тоскливые крики.

В лесу наступает грибная пора. Из-под опавшей листвы и хвойных иголок то тут, то там появляются шляпки грибов. В эти дни ещё царит суета — животные делают последние приготовления перед приходом зимы. Белки проворно тащат в гнездо орешки, семена, небольшие шишки. Ёжики по-деловому пыхтят, разрывая что-то в земле. Косули обрывают последние зеленеющие листочки и травинки.

С наступлением ноября уже чувствуются в воздухе первые заморозки. На пожухших листиках, ещё не упавших с деревьев, появляется зимний узор — тонкий иней. Осень подходит к концу — впереди холодная зима, которую сменит опять расцвет жизни.


Сочинение для 5 класса — Осень в лесу

Вот и наступила осенняя пора. Портфель набит учебниками и тетрадками. В школе начались уроки. Но ведь осенью можно ходить не только в школу. Когда школьные будни подходят к концу, наступают долгожданные выходные. Можно отправиться со всей семьей в осенний лес. Там царит тишина. В такое время года нужно обязательно сходить полюбоваться яркими красками природы. А так же подышать свежим ароматом сырой древесины. В сентябре лес дарит нам лакомства. Брусника, клюква, грибочки украсят наш стол после прогулки.

Приближаясь к лесу, можно почувствовать запах мокрой травы и сухой листвы. Зайдя в лес, хочется часами смотреть на падающую листву. Как много разных красок содержится в каждом листочке.

Палитра оттенков перемешалась от золотисто-желтого цвета до багряно-красного. Их столько много, что все не перечесть. От таких ярких цветов голова идет кругом. Листья, отрываясь от ветки, кружат над землей. Они будто пытаются станцевать вальс. Но стоит подуть ветру, листва стремительно поднимаются вверх. Когда идешь по лесной тропинке, опавшие листья, как шуршащее одеяло покрывает ноги.

За всё это, я люблю осень. Потому что это одни из запоминающихся моментов в моей жизни. Такая прогулка придает мне большой заряд сил. А гербарий из красивых листьев, будет напоминать мне о прогулке в осенний лес.


Обязательно посмотри рекомендуемые сочинения и возьми несколько предложений в свое сочинение!

 

Дата обновления: 02.10.2018 г.

Источник: 5klassnik.ru

    Лес красив в любое время года, и гулять по нему всегда приятно и интересно. А осенний лес просто необыкновенно красив. Среди стихотворений русских поэтов, много произведений посвящено именно красоте леса в осенние дни. Для великого русского поэта Пушкина, именно осень была любимым временем года: «унылая пора, очей очарованье», в его стихотворении отражена вся красота осеннего леса в тихие солнечные дни, тоска засыпающих деревьев и покидающих свою родину птиц.

    Прогулки по осеннему лесу всегда доставляют мне необыкновенное удовольствие – яркость разноцветных листьев, сухой ковер под ногами, теплый прозрачный воздух, собрать прекрасный букет опавших листьев и полюбоваться на последние неяркие цветы.

    Больше всего я люблю лес в самом начале осени, когда он только готовится к зимнему сну и кажется таким красивым и немного печальным. Гуляя по нему, замечаешь какой прохладный и прозрачный вокруг воздух, какие красивые стоят деревья, как приятно идти по шуршащему ковру листьев и думать, что совсем скоро все это закроет снег. А по вечерам птицы улетают на юг, они собираются в огромные стаи и летают над лесом, печально крича на разные голоса. И от этих криков в душе появляется беспокойство, хочется тоже улететь с ними на юг и вернуться следующей весной.


    Осенний лес не только красив, но и щедр. Сколько всего можно найти в его глубине! Россыпи грибов под деревьями, поздние ягоды, яблоки, гроздья рябины и орехи. Как приятно всей семьей поехать в ближайший лес и отправиться в настоящий поход по нему. Лес кажется пустым – уже не так перекликаются птицы, не слышно насекомых, не пробегают в траве ежи и кролики, воздух не наполнен шелестов листвы и запахом цветущих трав. Лес, как будто прощается с нами на всю долгую зиму и специально одевается в свой лучший наряд, чтобы запомниться нам таким красивым, тихим и немного печальным.

Источник: mirsoch.ru