Картина И.Э. Грабаря «Ясный осенний вечер»

     Игорь Эммануилович Грабарь известный в истории русского искусства как замечательный живописец, музейный деятель, выдающийся педагог и архитектор. Каждая его работа излучает положительную энергетику и творческую активность.

     В его картинах всегда виднеется оптимистическое восприятие жизни. Все его пейзажи яркие, светлые, поднимают дух и настроение зрителю. Именно таким настроением проникнута и картина «Ясный осенний вечер». Ничего хмурого и дождливого, несмотря на осень. Ярко-голубое и чистое небо, зеленная трава полей, желто-зеленоватые листья деревьев и синяя речка. Впечатление, что природа еще не хочет отпуска лето, а осень не спешит наступать. Резкие переливы красок и контрастность делают картину более реалистичной и живой. Пейзаж очень тихий и спокойный. Наверное, автор хотел обратить внимание именно на природу, поэтом ни изобразил животных и птиц.


     На первом плане несколько молодых деревьев одиноко качаются от легкого осеннего ветерка. Осень желтизной покрыла еще не опавшие листья. От деревьев на зеленой траве множество теней, это говорит нам о том, что солнце уже начинает садиться, но все также ярко светит. Из-за деревьев виднеется синяя-синяя река. Она как бы разделяет собой поле на две части. Чисто-голубое небо занимает верхнюю часть полотна и где-то вдали, кажется, что касается земли. От этого касания поле окрашивается в светло красный, слегка заметный цвет.

     Как и все его работы, картина «Ясный осенний вечер» насыщенна позитивом и положительной энергетикой. Она светлая, яркая, красочна. Ею хочется любоваться и любоваться. На ней нет месту нависшим плачущим тучам, мрачному дождю и хмурому вечеру. Нет месту унынию. Автор хочет показать нам, что осень – это просто один этап в природе, что без золотавого цвета не будет места для зелено-весеннего пробуждения. В природе все быстротечно и нужно успеть полюбоваться всеми ее красотами.

Источник: isoch.ru

Схожі твори:

  1. Сочинение на тему “Моя сестра” (характеристика сестры) Я считаю, что это очень здорово – иметь большую дружную семью, особенно хорошо, когда у тебя есть брат или сестра. Моя сестра Наташа намного младше меня, ей всего шесть лет. Наташа веселая симпатичная девочка со светлыми курчавыми волосами и ясными голубыми глазами. Она очень похожа на маму. Когда она была…

  2. Сочинение на тему “Осенний день” Вчера мы с мамой ходили гулять в парк. Это было сразу после того, как я пришел из школы. Стоял солнечный, но холодный и ветреный день. В осеннем парке золотая, красная и бордовая листва усыпала дорожки под ногами. Ветер поднимал листья с земли и бросал их нам под ноги. И другим…
  3. Сочинение на тему интересный случай из жизни Когда я летом жил у бабушки, приключился один интересный случай. У бабушки был красивый черный кот Мурчик. Он был очень умный, но имел независимый характер. Он свободно гулял по округе, наводя ужас на соседских котов и даже их хозяев. Если его брали на руки, он сразу вырывался и мог поцарапать….
  4. Сочинение на тему “Лучший день лета” Мой лучший день лета был в начале августа. Он прошел у меня чудесно. Утро началось с того, что я проснулся рано, сам, никто меня не будил. Проснулся я в прекрасном настроении. Просто так, безо всяких причин. После завтрака мой папа уехал по делам. Я еще не знал, что он решил…
  5. Сочинение-миниатюра “Осенний пейзаж” или “Дождливый пейзаж осени” Поздней осенью уже оголились деревья и кусты. Сразу вокруг стало много воздушного пространства. Но это не радует, потому что солнце уже редко светит. А если светит, то почти не греет. Каждый день из своего окна я вижу один и тот же осенний пейзаж. Обычно небо серое, мрачное, будто налито свинцом….

  6. Сочинение на тему “Осень” 2-3-4 класс Вариант 1 Настала осень. На деревьях пожелтели листочки. Скоро они начнут падать на землю. Вчера мы гуляли с мамой по осеннему парку. Там солнечно и тихо. Птицы уже не поют. Они готовятся улетать в теплые края. Вариант 2 В первый день осени мы пошли в школу. Стоят погожие дни. Каждый…
  7. Сочинение на тему “Ранняя весна” или “Наступление весны” (с использованием двоеточия)- новый вариант Год на год не приходится. Один год все ждут весну: когда же она, наконец, наступит… Когда же, когда… Люди ждут с нетерпением. В магазинах, на рынках и в других людных местах можно слышать разговоры: скоро ли мы уже снимем свои теплые куртки и колючие шарфы? Надоело! Хочется снять шапки, подставить…
  8. Сочинение-рассказ на тему “Маленькое чудо в моей жизни” Мне 12 лет. Многие мои сверстники считают себя уже достаточно взрослыми для того, чтобы не верить в чудеса. А я недавно понял, что все не так просто. Был холодный зимний вечер. Я возвратился из школы домой. Сняв рюкзак и раздевшись, я поставил чайник, и, на ходу поздоровавшись с родителями, пошел…
  9. Сочинение на тему “Осеннее утро” Осеннее утро наступает медленно. Лежа в постели, я наблюдаю, как в окне постепенно разгорается утренний свет. Он бледный и неяркий, не то, что летом. Летом солнечные лучи так и бьют в окно. А тут не поймешь, рассвело уже или нет. Пасмурно осенним утром. А еще холодно. Если в полдень может…

  10. Сочинение на тему “Смешная история” Как-то раз я пришел домой из школы. Родителей не было дома, я знал, что они на работе. Стояла осень, все окна и форточки были закрыты. Балкон тоже был закрыт. А живем мы на первом этаже пятиэтажного дома. Чтобы было понятно, я скажу, что у нас в квартире три комнаты. Еще…
  11. Сочинение на тему “Что такое любовь” Что такое любовь? Этот вопрос издавна волнует людей: о любви поют песни, составляют стихи, а сейчас даже проводят научные исследования. Говорят, без любви жизнь ничего не стоит. И никто не может определить, что это за чувство, которое захватывает человека и делает его счастливой, и которое рушит судьбы, когда умирает. Похоже,…
  12. Сочинение “Лес осенью” или “Осенний лес” Осенью деревья в лесу надевают по-настоящему праздничные наряды. Они как будто красочно провожают уход лета. Ярко-желтый, лимонный, багряный, вишневый – какие только цвета не радуют глаз того, кто пойдет в лес прогуляться. А некоторые деревья и кусты так и остаются зелеными, как будто они решили продлить лето и игнорировать осень….

  13. Сочинение на тему “Мое любимое время года – лето” вариант 1 Я всегда любил летние месяцы больше, чем все остальные сезоны. Ведь это каникулы! А еще наступает долгожданное жаркое время года! Никаких курток, никаких потных шапок! Долой перчатки, которые все время теряешь по одной штуке из пары, а мама потом ругается! Ходи хоть часами босиком по горячей земле и мягкой траве,…
  14. Сочинение на тему “Не привыкайте к чудесам” Я думаю, что чудо – это радостное событие, которого совсем не ждал. Или то, которое очень хотел, но вероятность его была мала. И поэтому, когда чудо случается в жизни, мы радуемся, как ненормальные. Например, я вроде как точно знал, что мы не заведем собаку, хотя я очень хотел этого. Мама…
  15. Сочинение на тему жизнь человека Чаще всего человек начинает задумываться над тем, что такое жизнь, когда за его плечами уже много прожитых лет. Все важные события, дорогие люди, мечты, которые сбылись, и те, что никогда уже не осуществятся, – все это составляет бесценный жизненный опыт человека. Я полагаю, что на самом деле очень важно понять,…
  16. Сочинение “Опять двойка”, описание картины Решетникова На картине художника Федора Решетникова “Опять двойка” изображена сцена из жизни школьника. На ней мы видим момент, когда мальчик пришел домой и с порога признался, что снова получил плохую оценку. Художник запечатлел то мгновение, которое последовало за этим признанием. Мальчик еще не снял пальто, он так и стоит с портфелем…

  17. Сочинение на тему “Компьютер” В отличие от многих людей, я отношусь к компьютеру очень позитивно. Это – величайшее изобретение человечества! Люди создали универсальную машину, с помощью которой можно делать сто дел: читать, смотреть кино, рисовать, печатать, чертить, считать, находить полезную информацию, делать ретушь фотографии, создавать мультфильмы и видеоролики. Еще можно общаться с людьми у…
  18. Сочинение-миниатюра “Осенний лист” Последний осенний лист не упадет тридцатого ноября. Как правило, к этому времени “одежды” на деревьях уже нет: стоят они голые, одинокие, слегка сгорбленные. Мне кажется, что это несправедливо – оставлять их такими покинутыми, с оголенными душами, выставленными напоказ. Не нравится мне и то, что происходит с листьями деревьев осенью. После…
  19. Сочинение на тему “Птицы прилетели” Весеннее солнышко согревает землю. Сквозь прошлогодние палые листья пробивается зеленая травка. А в небе кричат стаи птиц, которые возвращаются из дальних стран. Они перезимовали в теплых краях и спешат на Родину, к нам. Небо всю зиму было серым, безжизненным и пустым. А теперь небо поголубело и как будто ожило. Оно…
  20. Сочинение-рассуждение на тему “Дело толком красно” Каждый день мы делаем множество дел. Например, решаем задачи, варим овсянку на завтрак, чистим зубы, умываемся. Но не каждое дело, даже нужное, можно назвать удачным. Сейчас я постараюсь объяснить, почему. Существуют плохие поступки. Например, обидеть друга или нагрубить прохожему на улице – это однозначно плохой поступок. А есть дела, вроде…

Источник: fable.in.ua

Описание настроения картины Ясный осенний вечер

Чувства картины Ясный осенний вечер

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Кот на окне Джеймса 4 класс

    Эта картина очень соответствует своему названию. Кот на окне – так и есть. Вот окно, вот кот сидит. Он смотрит на улицу, где столько всего – целый мир. (Какой-то город.)

  • Сочинение по картине Репина Портрет Л.Н. Толстого

    Всем известен знаменитый русский писатель по имени Лев Николаевич Толстой, который за всю собственную жизнь одарил читателей книгами, несущие глубокие знания и важные истины. Интересно то, что за время его существования был написан по его образу портрет

  • Сочинение по картине Лесистый берег Левитана 6 класс описание

    Пейзаж Лесистый берег написан великим русским художником Исааком Левитаном в 1892 году. На полотне можно увидеть вечерние сумерки у реки Пекша Владимирской области.

  • Сочинение по картине Кудревича Утро весны 5 класс

    Владимир Кудревич написал картину «Утро весны» в стиле импрессионистов. Эти художники использовали много цветовых пятен и яркие цвета.

  • Сочинение по картине Портрет графа Толстого Брюллова

    Карл Брюллов – художник писавший портреты людей. Одна из его картин посвящена графу А. К. Толстому написанный в 1836 году, она так и называется «Портрет графа А.К.Толстого»