0

Природа и человек

Природа и человек

План

1. Природа и человек.

2. Потребительское отношение к природе.

3. Природа может сказать: «Нет!»

4. Предупреждения природы.

5. Защита природы — дело каждого человека.

Природа предлагает нам свою мудрость, а не навязывает ее нам. Но мы туповаты, нам подавай приказ следовать мудрости. Ф. Искандер

Земля дедов и прадедов — милая сердцу Россия. Тут родились и выросли наши отцы, по этой земле и мы сделали свои первые шаги. Из поколения в поколение тут жили люди, работали, растили детей. Наши прадеды с уважением относились к матушке-природе, не отделяя себя от нее.

Почему же так остро стоит ныне проблема экологии? Наверное, потому, что мы, люди, так часто грубо вмешиваемся во внутренний мир природы. Наверное, потому, что считаем себя полноправными ее хозяевами, знатоками ее законов. Мы часто забываем и не замечаем, насколько щедра наша Земля: растения и деревья дают нам возможность дышать чистым воздухом, поля кормят нас хлебом и овощами, водоемы — рыбой, на лугах пасутся животные, которые дают молоко и мясо.


Человек брал у природы, думая, что ее запасы неисчерпаемы. Менял русла рек, вырубывал леса, осушал болота, загрязняя промышленными сливами реки и моря.

И все человеку мало. Чистый воздух, голубые реки, озера, родники, величавые леса, поля — все это огромное богатство может исчезнуть, если человечество не остановить.

Природа прощает многое, но не все. Хиросима и Нагасаки, Чернобыльская катастрофа, озоновые дыры, горящие леса, неурожаи, извержения вулканов — предостережения матушки-природы: «Люди, остановитесь! Нужно жить не только сегодняшним днем, а думать о будущем».

Так неужели мы не можем остановить наше варварское отношение к природе?!

Каждый из нас должен четко осознать, что мы не можем просто закрыть глаза на экологические проблемы, которые угрожают нашей жизни и жизни будущих поколений. Свой посильный вклад может сделать каждый: посадить хотя бы одно дерево, смастерить скворечник, не оставить мусор в лесу или на берегу, не ломать кусты, не рвать без толку полевые цветы, затушить костер до последней искры. Конечно, это немного. Но если каждый человек будет с уважением относиться к окружающей природе, это положительно отзовется на ней.

Источник: u4ite.ru

Сочинение-рассуждение на тему «Природа» вариант 2


Не зря говорят, что природа – наша мать. Она дает нам все необходимое для жизни, хоть мы и не всегда можем оценить ее подарки.  Что может быть лучше теплого солнышка, величественных гор, игривого моря, цветущих деревьев весной? Чего стоят сотни тысяч видов животных, которых мы не видели никогда в жизни! А главное, что человек не просто пользуется тем, что природа дает ему, а и сам является ее неотъемлемой частью.

Мы привыкли жить в мире, который как будто создали сами. Живем в больших домах, оснащенных высокотехнологичной бытовой техникой, можем передвигаться на большие расстояния благодаря транспорту. Также мы можем следить за тем, что происходит в любом уголке мира благодаря Интернету и телевидению. Но ведь в любом случае мы используем знание законов природы и ее энергию для создания этих технологий. И в крайнем случае человек может обойтись без всего этого, как наши предки и некоторые современные первобытные племена.

Но нельзя жить, если невозможно наслаждаться свежим утренним воздухом, поиграть с ласковым котенком, погреться на летнем солнце, вдохнуть аромат роз, увидеть высоко в небе свет уже несуществующих звезд. Кто-то может не согласиться, но мне кажется, все мы нуждаемся в этих простых радостях. Недаром  люди любят выезжать на природу, потому что общение с ней помогает им отдохнуть, расслабиться и собраться с силами для решения важных проблем в нашем, «человеческом» мире.

Огорчает, что люди, увлекшись развитием новых технологий, часто наносят вред природе.
ша деятельность вызывает загрязнение окружающей среды, изменения климата, вымирание видов растений и животных. Когда-то это не было очень заметно, а сейчас в больших городах просто нечем дышать. Нужно помнить, что разрушая природу, мы делаем хуже себе. Мне нравится, что во многих странах люди обратили внимание на альтернативные источники энергии и экологические виды транспорта. В этом деле нельзя быть равнодушным – мы должны сберечь богатство и красоту природы, только при этом условии возможно и наше существование в мире.

Источник: ycilka.net