Сочинение на тему «Природа моего края»


Выполнила: Бурикова Лена, ученица 8 класса

Место учебы: МБОУ Озерная СОШ №9

Учитель: Сафонова Ольга Ивановна

«Золотая Хакасия, солнечный край,

Полюбились навек мне родные просторы,

Вековая тайга, твой ореховый рай,

Богатырь Енисей и Саянские горы…»

Это строки из стихотворения замечательного автора Д.Логачева, который писал  о природе своего края. И ведь действительно, Хакасия – это солнечный край, природу которого я люблю с детства, и она мне очень дорога. Этот край я с гордостью называю моей Родиной.

Родная природа для меня – это тот пейзаж, который по привычки видим вблизи своего села. Этот лес, за которым раскинулась бесконечная тайга, расположен неподалеку от наших домов, наполненный различными звуками, скрывающий множество тайн и загадок, которые он готов открыть не каждому, а лишь только самым внимательным и любящим свой дом людям. Еще и просторная  степь, зеленая весной, а в начале лета уже выгорающая и желтеющая, с пряным опьяняющим ароматом трав,  среди которых множество древних загадочных захоронений – курганов. Мы обязаны почитать нашу степь, так как на ней покоятся наши предки,  благодаря которым мы узнали о такой замечательной земле, полной плодородия.

Местоположение моей Родины еще и необычно тем, что оно расположено на берегу огромного, полного различными видами рыб, озере.
о — Черное, и деревня названа соответственно «Черное Озеро»  Из озера также берет свое начало река Черная, впадающая в могучий Белый Июс. А уже Белый Июс сливается со своим близнецом —  Черным Июсом. Ах, сколько же сложено легенд о создании всего, что находится вокруг нас.  Место, с которого начинают жизнь реки,  сильно заболочено, а по краю растут камыши. Здесь нередко можно встретить зеленых лягушек, турпанов и других водоплавающих птиц. Если в жаркий июльский денек решить искупаться  в нашем озере и, выйдя из воды,  посмотреть вдаль, то взгляд приковывают величественные горы «Саяны» со снежными вершинами, протянувшиеся на сотни километров. Свежий воздух, крик чаек, шум прибоя от легкого ветерка заставляют затаить дыхание, бесконечно любоваться и наслаждаться жизнью. Без этого озера я никак не могу представить родную природу, да что там, оно и есть родная природа. Ты понимаешь, что нет ничего прекрасней, любимей этого места.

Я очень люблю природу своего родного края, своего села – места, в котором я появилась на свет и живу. Вся красота моей родной природы будет идти в памяти рядом, где бы я ни была. Ведь нет ничего роднее, лучше и милее места, где твой дом, воспоминания,  первые познания жизни, да и самая лучшая на свете природная красота, в которой все в гармонии. К сожалению, многие люди не замечают красоты своей Родины, им кажется, что все серо и убого, но всего лишь нужно  раскрыть свою душу и не гоняться за поисками красоты, которой никогда не будет нигде лучше, чем в месте, где ты родился и жил. Жители великой страны, с огромными и богатыми просторами, давайте же отдавать частичку себя для сохранения нашей родной земли! Давайте ее беречь от нас самих, от наших поступков, которые приводят к гибели красоты, созданной для нашего же наслаждения!


Источник: nsportal.ru

    Природа – это дар, который нужно сохранить и передать своим детям, чтобы и они имели возможность дышать чистым воздухом свободы. Нередко певцы рифмы брали за основу красоту пейзажей. Воспевали то, отчего и моя душа готова ликовать. Тютчев, Фет, Есенин и многие другие умели любоваться природой родной страны и давать возможность замечать ее красоту в простых деталях. Но природа и сама может за себя многое сказать. Нередко я замечаю, что родной пейзаж, к которому за долгие годы привыкаешь, наделяет таинством красоты все вокруг. О чем рассказывает природа? Как ее можно понять?

    Как и все живое, природу беспокоят те же вопросы, что и людей. Что будет завтра? Но она об этом не спрашивает, а рассказывает, а вернее поет. Ветер, загулявшийся в непослушных ветках черемухи, шепчет на ухо ей нежные слова. Это невозможно не услышать. А говорит он ей о любви и обещает солнце и тепло. Она глупышка верит и терпит его наглое вмешательство в тихую ее жизнь. А вот Дуб, он словно только что нарисован Шишкиным. Все в нем правильно и пропорционально. Он является гарантией стабильности. Но даже этот великан умеет петь о вечном и прекрасном чувстве, о любви к своей стране. Майская гроза предвещает урожай громкими раскатами и яркими вспышками. Словно устроила фейерверк по поводу будущих праздников. А соловей уносит в мир фантазии и мечты о лучших временах тех, кто хоть на минутку остановится его послушать.


    Все, к чему прикоснулась поэтическая рука природы, вдруг заиграло, рассказывая историю лета, вечного лета, которое в их памяти живет и зимой и осенью. На таком концерте нет равнодушных, тех, кто не услышит поэзии родных для своей души березок и полей. И в душе запоет ответная песнь. Вдруг возникшие радость и счастье наполнят сначала ум, а потом и сердце пестрыми красками. Так радостно мои чувства еще не открывались ничему навстречу.

Источник: mirsoch.ru

Сочинение на тему Родная природа

В мире существует множество необычных мест природа каждой страны уникальна. Озёра, реки, моря, величественные горы всегда удивляли людей своей красотой. Мы мечтаем о путешествиях, чтобы познакомиться со всеми чудесами нашей Планеты, но куда бы мы ни приехали, в нашем сердце всегда хранятся воспоминания о нашей Родине.

Родина это не только язык, культура, и люди, которые нас окружают. В первую очередь это родная природа, с которой ни одно место в мире не может сравниться. Еще с давних времён люди стремились жить возле больших рек, плодородных лесов и полей, потому что они понимали, какое богатство скрывается в этих местах. Они описывали природу в былинах, народных песнях, сказках, восхищались тем богатством, которое природа подарила им, и берегли его. Различные природные явления воспринимались людьми как знак свыше, что указывает на сильную связь окружающего мира и жизни человека.


МореКаждый день мы видим знакомые нам горы, реки, моря в зависимости от того, в какой местности мы живём. Это наши родные места, с которыми связано множество тёплых воспоминаний из детства. Наедине с природой мы можем насладиться окружающей нас тишиной, закрыть глаза и почувствовать лёгкое дуновение ветра и тепло солнечных лучей.

В современном мире люди всё меньше внимания уделяют тому, что их окружает. Мы слишком заняты учёбой, работой, чтобы взглянуть в окно или прогуляться на свежем воздухе. А ведь это очень важно. Какое удовольствие доставляет щебетание птиц по утрам! Они делают наше пробуждение приятным и напоминают нам о том, как прекрасен наш мир.

Важно ценить и любить родную природу, потому что она часть нас, нашей жизни. Без красот окружающего мира невозможно представить Планету. Любовь к родной природе рождается в детстве и остаётся с нами на всю жизнь.

9 класс

Родная природа

Родная природа

Источник: uchim-klass.ru

Мы в Фейсбуке


"Сезоны года" — это журнал о природе, культуре и окружающем мире.

Материалы можно использовать для ознакомления детей с природой, в помощь школьникам, в работе воспитателя и учителя.

Сочинение на тему родная природа

Тема: сочинение о природе

Между природой и человеком существует тесная связь. Очень важно жить в гармонии с природой, бережно к ней относиться. Красота окружающей нас природы наполняет душу восторгом, завораживает.

Природа таит в себя много неразгаданных тайн. Чтобы любоваться ее красотой не обязательно ехать за много километров от дома. Можно просто выглянуть в окно и порадоваться первой зелени, солнцу, летнему дождю.

Природа родного края

Для каждого из нас природа родного края особенная и неповторимая. Где бы мы ни были, родная природа самая дорогая. Горы, леса, реки, озера, степи – все это олицетворение беззаботного детства и незабываемой юности.

Я родилась и выросла на Кубани. На этой земле жили мои предки. Этот край дал нам возможность жить и работать на богатой и плодородной земле. Каждый уголок ее прекрасен, щедр, неповторим. Недаром многие поэты и писатели воспели красоту Кубани в своих произведениях.


Природа моего родного края многолика, изменчива в разные времена года. Осенью листва надевает багрово-золотистый наряд. От дуновения ветра листочки кружатся, словно танцуют медленный вальс.

Все, кто побывал летом на Кубани, надолго запомнят ее яркие краски. Мы с мамой часто отдыхаем на Черномоском побережье. Ласковое море, южное солнце, чистый воздух заставляют возвращаться сюда вновь и вновь.

Забота об окружающем мире

Нужно всем людям обязательно помнить, что природные ресурсы не безграничны. Только постоянная забота о нашем общем доме поможет сохранить его красоту и богатства. Мы – частица природы. Нужно никогда об этом не забывать.

Прогулки в парк, лес всегда дарят прекрасное настроение. Пение птиц заставляет замирать от восторга сердце. Душа наполняется новыми красками, хочется мечтать и думать только о хорошем. В такие минуты начинаешь осознавать, как тесно связаны люди с окружающим миром.

Очень жестоко со стороны человека пользоваться дарами природы, а взамен оставлять горы мусора, проводить ядовитые выбросы в атмосферу, воду и почву. Нужно помнить, что после нас будут жить другие поколения.

Наш земной шар должен всегда быть голубым, нельзя позволить стать ему серым. Я считаю, что человек не может быть счастливым, если нет возможности вдыхать свежий утренний воздух, пить чистую воду, любоваться свежей листвой деревьев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: miyakirb.ru

Защита родной земли — это святая обязанность всех. Все мы в ответе за природу перед потомками, перед историей. Человек — часть природы. Иногда он ставит себя сильнее и выше природы. Вправе ли он так делать? Никогда не нужно забывать, что человек — старший по разуму, и он должен заботиться обо всем на свете. Сегодня одной из важных проблем является угроза экологической катастрофы.

Не случайно многие люди бьют тревогу, стараясь предупредить нас о том, что человек — часть природы и, уничтожая ее, он уничтожает самого себя. Человек опустошает недра земли, вырубывает леса, выбрасывает в атмосферу огромное количество вредных химических веществ. И в то же время пьет загрязненную воду, питается продуктами, выращенными на отравленной земле. Мы редко задумываемся о том, как все это отразится на нашем здоровье и здоровье будущих поколений. Нас не интересует вопрос, надолго ли хватит природных ресурсов при таком их интенсивном использовании. Ведь люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, даже без общения со зверями и птицами. А в погоне за деньгами истребляются многие животные, уничтожаются редкие растения.

Ученые разных специальностей с тревогой замечают, что животный и растительный мир на нашей планете становится беднее. На Земле уже исчезли многие виды растений и животных.

Мы порой забываем, что природа — это и источник вдохновения. Представьте себе поэта, который никогда не слышал пение птиц и журчание ручья, не любовался восходом или заходом солнца, красотой цветка. Да, наверное, и не станет поэт настоящим поэтом, если не сможет любить природу, не сможет удивляться и восхищаться ею так, как это делал Н. Рыленков. Он считал, что природа и человек неотделимы, но нужно помнить, что


Она отдаст нам все: бери, но не уродуй Известной красоты для суетных затей. И тянет нас побыть наедине с природой, Как заглянуть в глаза наставницы своей.

Нет сомнения, что материальные потери в результате варварского обращения с природой могут быть подсчитаны. Гораздо труднее подсчитать духовные потери, которые отражаются на характере людей, их мышлении, отношении к окружающему миру и к себе подобным. Человек разрушает природу собственными руками. Он уничтожает все, что он видит, что ему больше нравится. А ведь отношение к природе, к земле определяет духовный уровень людей.

Бездуховное отношение к жизни, когда человек живет по принципу «после нас хоть потоп», эгоизм, равнодушие может привести к духовной деградации. Каждый из нас должен быть не только хозяином, но и верным другом природы. И только тогда она сможет открыть свои кладовые, одарить здоровьем, дать все необходимое для человека. Мысль о том, что человек не должен воевать с природой, что она не враг ему, ибо он сам есть часть ее, стала ныне очевидной. Верно заметил Н. Рыленков:

Борьба с природой? Нет, мне страшно слышать это. Борьбу ведут с врагом, а нам природа — мать. Любовью к ней зажжен в нас тот источник света, Который столько тайн помог нам разгадать.

Гармония человека и природы оказывается обязательным условием продолжения жизни на Земле. Эта гармония помогает в наши дни противостоять разрушительному натиску на человеческую душу ненависти, жестокости, равнодушия.

План
1. Земля — кормилица наша.
2. Защита природы — обязанность каждого человека:
а) угроза экологической катастрофы;
б) природа — источник вдохновения.
3. Гармония человека и природы.

Эпиграф
И так хороша в голубом одеянье,
Такой теплотой согревает Земля,
Что просто нельзя не беречь нам, земляне,
Планеты родной — своего корабля.
И. Шаферам

Источник: 7oom.ru