Сочинение на тему Весенний лес

Весна является замечательным сезоном года. Весной природа оживает. Все вокруг становиться ярким зеленым и привлекательным. Солнышко освещает землю и согревает все живое вокруг.

Прекрасно выглядит весной лес. Все деревья начинают весной оживать. Трава зеленеет, и становиться сочной. Насыщенный цвет зелени поднимает настроение. Когда деревья начинают цвести хочется наблюдать за этим природным явлением круглосуточно. В лесу стоит стойкий цветочный аромат. В траве также появляются первые цветы.

Жители леса с приходом весны также начинают оживать. На соснах появляются белки, птички красиво поют свои трели и вьют гнезда на деревьях. В воздухе слышен запах весны. Хочется гулять по весеннему лесу и наслаждаться красивой природой. Весной могут бежать первые ручьи, солнышко, согревая замерзший лед, образует звонкую капель.

Природа начинает быстрое обновление и с каждым днем выглядит все красивее и красивее. Поздней весной в лесу много людей. Все приезжают наслаждаться природой, дышать свежим воздухом, гулять и устраивать пикники. Поздней весной уже можно оставаться в лесу с ночевкой. Сидеть у костра всегда приятно наслаждаясь красивым пейзажем и спокойной обстановкой.

Сочинение Весна в лесу 6 класс.


Весна в лесу — это начало большой и удивительной истории всего лесного мира. Человек многое не замечает или не хочет замечать, но если приглядеться то можно увидеть много удивительных вещей.

Например: как с каждым днем все ярче светит солнышко, животные после зимнего сна медленно начинают просыпаться, а деревья уже практически сняли свои зимние шубки, обнажив почти зеленые ветки. Весна в лесу уже наступила, вдохнув жизнь во все многообразие природы и лесных обитателей. Вообще, весна очень хорошее время года. Она несет тепло и радость, размораживая все проделки своей сестры зимы. Идя по лесной тропинки,можно кое-где услышать, как начинают журчать ручейки. Я люблю весну. Особенно мне нравиться, ходить весной в лес и долгими часами наблюдать за тем, как все вокруг готовиться проснуться, зажить привычной жизнью.

Замечательно выбраться в выходные всей семьей в лес, на отдых, ведь весной в лесу даже дышиться по другому. Воздух такой чистый, такой свежий, что хочется взять в город с собой частичку этого лесного волшебства. Мы с семьей очень часто посещаем лес, особенно весной. Папа говорит, что влюблен в лес, в это время года и я его очень понимаю. Еще родители мне говорят, что весна- самое важное время в лесу. Многие звери просыпаются после зимней спячки очень голодными, и уж лучше человеку не попадаться медведю после пробуждения.


Из своего дальнего путешествия возвращаются перелетные птицы, и заводят в лесу свою красивую песню. Им столько еще нужно сделать. Свить гдезда для себя и своих птенцов, разбудить самых ленивых животных и наполнить лес невобразимой красотой. Можно подумать, это всего лишь птицы, но они очень важны для лесного мира и без них весенний лес не сможет существовать. Еще весной меняется покров. На смену сугробам и холодному снегу, приходит зеленая травка и первые весенние цветы, неся за собой чудесный аромат весеннего леса.

К сожалению, не каждый способен увидеть, понять и почувствовать все великолепие весны в лесу. Все больше людей проводят свободное время в городе. Мне их жаль. Ведь они упускают очень важные вещи, и самое главное- они не смогут созерцать рождение новой лесной жизни. Каждая травинка, каждый цветочек и листик обретают весной новое рождение, чтобы дарить нам ту красоту которая нас окружает.

Хотелось бы добавить. Берегите природу. Относитесь к ней очень бережно и акуратно, словно это ваше дитя. Ведь именно природа, лес, животные и все что нас окружает- это и есть наша жизнь. Это то, без чего не существовало бы нас, и если каждый из нас, проявит хотя бы капельку заботы о природе, я уверен, наша жизнь станет намного лучше. Сворачивать горы не нужно. Уберите в лесу после себя мусор, посадите дерево, уважайте братьев наших меньших и тогда природа будет нам всем очень благодарна.

6, 7 класс


Весна в лесу

Весна в лесу

Источник: uchim-klass.ru


Весна! Я очень люблю весну и всё что с ней связано. Это чудесное время года! Время, когда вся земля начинает менять свою зимнюю, белоснежную шубу на более легкий, но от того не мене прекрасный, зелёный наряд. Это время года завораживает своими красками, запахами, лучами солнца. Особенно заметны весенние изменения в лесу.

Заходишь в лес, а там всё словно просыпается после зимней спячки. Там из под залежавшегося снега пробиваются подснежники, а на деревьях появляются первые почки. Землю начинает укутывать ярко-зелёный, шёлковый ковёр из молодой травки. А если поднять голову и посмотреть на небо, то можно увидеть как появляются первые стаи птиц, которые возвращаются на родные земли с южных краёв. Они всю зиму отдыхали на южных землях, вдалеке от холодов и вот они уже возвращаются. Вдруг где-то вдалеке послышался ещё сонный рёв и треск веток — это мишка, царь зверей, проснулся и вылезает из своей берлоги. Его сон был долгий и сладкий. Ещё много разных зверушек и букашек начинают просыпаться вместе с самим лесом. Вон вдалеке промелькнуло что-то белое. Это был заяц. Он ещё не успел поменять свою белую, зимнюю шубку на летнюю, серую. Так же и белочка всё ещё прыгает по веткам в своём зимнем наряде. Сейчас её шубка серая, но со временем она снова станет рыжей. Лес начинает приобретать краски.


Звуки в весеннем лесу бесподобны! Стоит просто остановиться на минуточку, закрыть глаза и вслушаться в эту природную симфонию. Представь: ты стоишь, вдыхаешь этот прелестный весенний воздухи и слушаешь как на ветках озорно поют птицы, ветер играет ветвями деревьев и где-то вдалеке журчит небольшая речка. Ну разве это не прекрасно? Эти звуки успокаивают тебя и поражают своей умиротворённостью и спокойствием, а весеннее солнышко окутывает тебя нежным теплом. Ты становишься чуточку добрее и счастливее в этот момент, и возможно именно по этому весна является самым чудесным временем года.

Думаю каждый согласиться со мной, что весна лучшее время года, а весенний лес — самое великолепное место. Каждый, в этом замечательном месте, сможет найти для себя что-то своё, по особенному затрагивающее душу. Я всем рекомендую посетить весенний лес!

Источник: ser-esenin.ru

«Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят… »
Ф. Тютчев
Если вам удастся побывать в лесу и понаблюдать период ранней весны, вы заметите, что весна самая загадочная и чудесная пора!
На первый взгляд незаметно, как пробуждается природа от зимнего сна.
Деревья ещё голые, много снега, кажется что ничего не изменилось, но воздух уже другой — ощущается весенняя атмосфера.
круг чувствуется, как пахнет талым снегом, небо необыкновенно яркое и наполняет душу восторженным возбуждением и радостью.
Солнце постепенно растапливает зимнюю стужу, как бы жалея и оберегая всё живое.
Деревья устремили все свои веточки к солнцу, желая прогреться после зимней стужи.
Тихонько и незаметно набухают почки перед тем, как раскрыть свою прелесть молодой зелени и весеннего цветения. Всё живое готовится как бы к новому рождению и вот-вот, после мертвого сна вновь начнется жизнь в лесу.
Местами снега уже нет и лес погружен в воду, земля умывается после сна, едва только выглянув из под снежного одеяла. Весь лес притаился и ожидает, когда земля прогреется и начнется наступление радостных весенних дней. У земли состояние ещё сонное – она ещё не проснулась, но на помощь весне спешит вода, которая описана в стихах у Ф. Тютчева – «И будит и гласит: Весна идёт» ! И вот — уже в сознании слышен начинающийся шум воды, ее быстрое движение и бурная радость всех обитателей леса!
Всё живое готовится к новому рождению. Тишина зимнего леса сейчас осторожно зашипела и завозилась, но совсем скоро «взорвется» радостью бурного цветения, стрекотом и щебетанием, посвистыванием и пощелкиванием, разноголосым пением птиц…
Лес наполнится волшебной музыкой обновления и возрождения природы.
Кажется, еще недавно мы ожидали холодной зимы, да обильного снега.
вот зима уже позади, и весна идет навстречу. Ярко припекает озорное весеннее солнышко, растапливает толстые сугробы, превращая их в талые воды. Появились первые проталины. И вот уже среди деревьев петляет шустрый ручей, напитывая влагой каждый корешок.
Лесное царство начинает пробуждаться после длинной, зимней ночи. Все здесь начинает жить по- новому. Вернулись заморские путешественники-грачи и скворцы. Повидав немало разных стран и земель, прилетели они в родные леса, чтобы построить гнезда и завести семейства.
Оттаяли на ласковом солнышке елки и сосны, раскрыли свои шишки, которые баюкали, берегли и лелеяли всю зиму. Как заботливые мамочки, высыпали они свои семена. Каждое семечко — новая елочка или сосенка.
Деревья стряхнули с себя остатки дремоты, потянулись своими голыми ветвями, умылись весенними дождями и приготовились примерить роскошные сарафаны, пронизанные изумрудной нитью. Верба выпустила свои шелковистые мягкие пуховки. Березы налились сладким соком, и из каждой трещинки на стволе сочатся прозрачные слезы.
Сквозь прошлогоднюю сухую траву пробивается пушистая зеленая поросль. Лесные полянки покрылись первыми подснежниками.
Я иду своей тайной тропинкой, любуюсь красотой и слушаю музыку, которую исполняет весенний лес. Сначала это тихие, приятные звуки, рождаемые журчащим ручьем. Затем, негромкое потрескивание, качающихся деревьев. И наконец, звонкие веселые трели птичьего оркестра.
Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Смолой пахнут набухшие почки, дурманит своим терпким ароматом черемуха.
Все вокруг пропитано чистотой и свежестью. Красота необыкновенная. Природа еще не простилась с зимой — деревья стоят озябшие, с ветками запорошенными снегом, речка прячется подо льдом, поля ждут солнца.

Источник: otvet.mail.ru

Лес весной


Лес весной

Источник: sochinite.ru