С самого своего появления на земле человек всяким образом пытался приспособить окружающий его мир для комфортной жизнедеятельности. И сейчас он постоянно что-то меняет, строит, воссоздает, пытается сделать всё, что в его силах. Но в поисках комфортного мира для жизни люди начинают забывать, что самым первым домом для них стала дикая природа. Именно она, нетронутая вольная и невероятно красивая. Человек, забыв о родной природе, начал портить её.

Он активно вырубает леса, загрязняет луговые территории бытовыми отходами, выбрасывает в воздух токсичные материалы. А после этого человек, жалея о сделанном, начинает создавать заказники, заповедники, памятники природы. Но что сделано — то сделано, ничего не изменить. Природа, обиженная жестокими поступками человека, пытается мстить человеку или же она защищается. Она создает препятствия, которые мешают человеку навредить её. Бешенные животные, непроходимые грязные леса, болота с отходами – всё это факт того, что человек вредит природе.

ЕГЭ

Сочинение на тему Влияние природы на человека


Несмотря на окружающую нас загрязненную экологию, которая состоит из воздуха, воды, еды и др. Одаренные люди находили в природе вдохновение для своего творчества во все времена. В основном великие поэты и писатели в своих произведениях описывали природу весной, когда она оживает после зимней спячки и осенью, когда она приобретает яркие краски. Художники замечали необычайную красоту леса в зимнее время, так как елки под снегом, выглядят как невесты в белых платьях.

Т. Г. Шевченко писал свои произведения и картины прямо в поле, когда пас овец. Пейзажи маслом можно написать и в домашних условиях, срисовав с фотографии. Но рисуя на природе, можно получить заряд бодрости, энергии, можно заметить и увеличить то, чего не передала фотография. К тому же и фотографирование — это тоже своего рода творчество. Только в природе можно сделать самые качественные и необычные кадры: запечатлеть полет птицы или то, как проплывает стайка дельфинов в море.

Живущие люди в городской квартире часто уезжают на дачу или насовсем в деревню, так иногда привораживает природа. Ведь на просторах нашей родины много не тронутых человеком мест. Есть родники с целебной водой, пруды и реки с чистой водой и рыбой, где можно порыбачить.

ЕГЭ

Влияние природы на человека


Влияние природы на человека

Источник: uchim-klass.ru

Вследствие увеличения населения нашей планеты с каждым годом возникает потребность в новых территориях для расши­рения городов и сел, строительства заводов и фабрик, прокладки путей сообщений. Почти 1/3 суши занимают сельскохозяйственные угодья: пашни, сады, виноградники, луга, пастбища, чайные плантации (рис. 199). Из-за применения неправильных методов земледелия стремительно уменьшается плодородие почв, поэтому их необходимо рационально использовать и сохранять для обеспечения человечества продуктами питания.

Сочинение на тему влияние человека на природу
Рис. 199. Сбор чая в Индии

Сохранения и охраны требует также органический мир материков и океанов. Из-за неконтролируемого уничтожения природных ландшафтов исчезает много видов растений и животных. Живая природа быстро утра­чивает свое разнообразие, которое сформировалось в течение длительной эволюции. В наше время резкое сокращение количества диких животных наблюдается в странах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, в резуль­тате чего нарушается биологическое равновесие на Земле.


Огромное значение для природы Земли имеют леса. Из-за чрезмерного использования древесины и вырубки лесов площади лесного фонда посто­янно сокращаются. Так, если 150-200 лет назад леса занимали почти 50% площади суши, то в настоящее время лесами покрыто менее 30% площади материков и островов.

Надо помнить о том, что леса — не только природные ресурсы, но и сре­да обитания многих видов растений и животных. Как говорилось выше, природная среда очень быстро изменяется, что приводит к необратимым процессам и ухудшению условий проживания человека.

В настоящее время на земной поверхности почти не осталось террито­рий, где бы не ощущалось влияние человеческой деятельности. В местах проживания значительного количества населения природные комплексы уже давно превращены в искусственные — антропогенные, где компонен­ты природы частично или полностью изменены, то есть приспособлены к обеспечению потребностей людей. Ныне самое разрушительное влияние на природу оказывают земледелие и промышленность.

Очень важной проблемой является истощение отдельных видов мине­ральных ресурсов. Так, по подсчетам специалистов, к середине XXI в. чело­вечество исчерпает запасы многих видов металлов, нефти и природного газа.

Все большую обеспокоенность ученых вызывает ухудшение состояния окружающей природной среды.
обенно тревожными являются измене­ния, происходящие в газовом составе атмосферы: возрастание количества углекислого газа, с одной стороны, и уменьшение кислорода — с другой. В результате этого возникает проблема «парникового эффекта» глобального потепления климата Земли, которая в свою очередь может привести к активному таянию ледникового покрова Антарктиды и Арктики и повышения уровня Мирового океана. Вследствие этого под угрозой зато­пления окажутся самые густонаселенные низменные участки суши. Материал с сайта //iEssay.ru

Наряду с загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв беспокойство вызывает загрязнение вод Мирового океана и сокращение его биологических ресурсов. В настоящее время установлено, что природные богатства Земли довольно ограничены, поэтому дальнейшее существование общества зависит от состояния природы и сохранения в ней равновесия. Ведь целостность географической оболочки — одна из важнейших законо­мерностей ее развития. Любое нарушение сложных взаимосвязей в природе всегда приводит к непредвиденным последствиям.

Конечно, решить все проблемы охраны природы по силам междуна­родным организациям, прежде всего Организации Объединенных Наций (ООН). На сегодня ее членами являются 192 государства мира. ООН разработана специальная программа по использованию природ­ных богатств. Бережное отношение к природной среде должно стать обязательным правилом для каждого из нас. С этой целью необходимо уменьшать объемы промышленных и бытовых отходов за счет их комп­лексной переработки, увеличивать количество природоохранных объек­тов — своеобразных эталонов для сохранения и возобновления природ­ных комплексов Земли.


Источник: iessay.ru

Используй этот материал, как вступление
Каждый из нас, каждый из тех, кто считает себя частицей мирового человечества, обязан знать, какое влияние оказывает человеческая деятельность на окружающий нас мир и чувствовать на себе долю ответственности за те или иные действия. Именно человек является причиной собственных опасений по поводу природы. Человеческая деятельность является весьма агрессивной и активно разрушающей (преобразующей) силой на нашей планете. Человек с самого начала своего развития чувствовал себя хозяином всего, что его окружает. Но, как гласит пословица: «Не руби сук, на котором сидишь». Одно неверное решение и, возможно, понадобятся десятки, а то и сотни лет на исправление роковой ошибки. Природный баланс весьма хрупок. Если серьезно не задуматься о своей деятельности, то эта самая деятельность непременно начнет душить само человечество. Это удушье уже началось в какой-то степени, и если его не остановить, то оно моментально начнет развиваться с неимоверно скоростью.

Однако первые шаги навстречу природе уже делаются, природу начинают уважать, ухаживать за ней и поддерживать в ней элементарный порядок. Хотя и поступают все новые и новые загрязнения, огромное число устраняется, но этого мало. Загрязнения нужно не устранять, а предотвращать.


Нужно всемирное объединение, долгая, слаженная и целенаправленная деятельность движущих и производящих сил планеты.

Но чтобы бороться против влияния человека на окружающую природу необходимо выяснить влияние человеческой деятельности на отдельные разделы природы. Это знание позволяет человечеству глубже изучить проблему, выяснить какие причины послужили нарушению природного баланса и ухудшению экологического состояния. Также глубокое изучение разделов природы позволяет разработать оптимальные планы исправления положения на земном шаре за более короткие сроки.

Решение проблемы загрязнения окружающей природы, если учесть затраты на исследования, создание новых технологий, переоборудование производства и восстановление, хотя бы частичное, разрушенных природных систем, вырастает в едва ли не самую крупную, масштабную и дорогостоящую программу.

Воздействие человека на природу

Источник: otvet.mail.ru

СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ НА ТЕМУ: “ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ НА ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА”

К.Г.Паустовский, известный русский писатель, в своем тексте поднимает проблему влияния природы на духовный мир человека.

Размышляя над этой проблемой автор рассказывает о днях, проведенных им на Прорве,старом русле Оки. Очень подробно Паустовский описывает красоту здешней природы: розовую от заката листву осокорий,воздух, пропахший ивовой корой, поросший лозой берега озера, крик коростели, багровое зарево на небе.
Автор пишет,что на природе начинаешь постигать истинный смысл старых слов.
к, под цветущими черными ивами вспоминаешь старое слово “сень”, которым когдато давно люди называли шатер.
Позиция автора ярко выражена в последнем абзаце, где он обращается к цитированию другого русского писателя Аксакова. Автор приводит нас у выводу,что природа оказывает умтротворяющее воздействие на человека и пробуждает в нем лучшие душевные качества.
Я согласна с мнением автора. Природа дает человеку ощущение спокойствия, внутренней гармонии, мудрости, приятие мира и себя.

Проблему влияния природы на духовный мир человека рассматривают в своих произведениях многие известные писатели. Так, в пьесе А.П.Чехова “Вишневый сад” Любовь Раневская, вернувшись из Парижа в родовое имение, не может налюбоваться цветущим вишневым садом. Её приводит в восторг “белая масса цветов”. Она словно окунается в живую воду и вновь чувтвует в себе детскую чистоту. Общение с садом духовно возражает ее, и хотя бы на короткое время заботы о материальном отступают на второй план.
Еще одним ярким примером является роман-эпопея Л.Н.Толстого “Война и мир”. Природа словно отражает душевное состояние Андрея Болконского и наталкивает его истинный путь. В Аустрелице раненый Болконский смотрит в небо и приходит к выводу, что слава,власть и признание не стоят человеческих жертв, они ничтожны по стравнению с этим могучим, безграничным небом.
Таким образом, можно сделать вывод, что природа является своеобразным источником духовных сил для человека, на природе забываешь обо всем плохом, успокоиваешься, радуешься жизни.

Источник: sochineniena5.ru

Сочинение «Влияние природы на человека» (Вар 1). 


Человек и природа не могут существовать друг без друга. Это не разделимая часть одного целого. Мир, в котором мы живем восхитителен, он пленяет нас своим естеством, чарует нас своими видами. И нам посчастливилось быть его частью.

А вы замечали, насколько наше настроение зависит от погоды за окошком? Когда на улице весна или лето, ярко светит солнышко и все вокруг цветет, слышится щебетание птичек, которые вернулись с теплых краев, то и у нас на душе становится так приятно. Мы радуемся каждому распустившемуся цветочку, каждому листочку. В таком настроении появляется желание дарить добро всем вокруг. Хочется свернуть горы. А когда на улице царит осень, то на нас навеивается приятная хандра. Иногда хочется сидеть и читать книгу ли пить чай, под звук стучащих по крыше капель. В этом есть нечто прекрасное. Зима тоже оказывает на нас определенное внимание. В эту пору хочется кататься на санках и играть в снежки. И этот этого становится очень здорово!

Тема о влиянии природы на человека часто затрагивается в книгах.
огие писатели показывают нам тонкую нить, которая соединяет человечество и природу. Возьмем, к примеру, произведение «Олеся». В этой повести все события, которые переживают герои книги, происходят на фоне прекрасной природы. Она как бы отражает все эмоции, описывающиеся в книге. В произведение невооруженным глазом видно, как меняется природа соответственно тому, как меняется настроение персонажей. Изначально все вокруг было в полном покое и гармонии, а ближе к кульминации разыгралась непогода. Так автор нагляднее показал бурю чувств, которые испытывала главная героиня, при расставании со своим возлюбленным.

Природа и человек очень крепко переплетены. Мы сможем находиться в согласованности с самим собой только будучи в созвучии с природой. Ведь она дарит нам все блага жизни, чарует нас своей необыкновенной красотой. Природа сказывается на нашем настроении, а мы как ни крути, влияем на состояние природы. Давайте ни кода не будем забывать об этом. И еще всегда будем помнить, что каждая погода – благодать и нужно быть счастливым и благодарным ей, даже в самый пасмурный день.

Источник: RuMozg.ru