Не секрет, что люди всегда, так или иначе, вредили окружающей среде. Они вырубали деревья, охотились, освобождали территории под выпас скота, однако природа в таких условиях могла восстанавливаться. Сейчас же загрязнение достигло таких масштабов, что становится страшно. И происходит это из-за деятельности человека, который попросту уничтожает место своего обитания.

Ежедневно состояние экологии становится все хуже и хуже. Чем же человек так загрязняет Землю? Заводы и фабрики, атомные электростанции, промышленные предприятия, все они сливают жидкие химические отходы в реки и озера и выбрасывают огромное количество дыма и газов в воздух. Не говоря уже об автомобилях. Полным ходом идет вырубка лесов и разработка карьеров, выкачка газа и нефти. Этот список можно продолжать бесконечно. По-моему, у человеческой жадности и беспечности не существует границ.

При этом от загрязнения страдают сами люди. Такое состояние окружающей среды не может не отражаться на нашем здоровье. Люди стали чаще болеть раком, астмой, аллергиями, диабетом, гипертонией и еще огромным количеством других заболеваний. Все они происходят от того, что нам приходится дышать грязным воздухом, питаться загрязненными продуктами.


Ученые уже не раз заявляли о разрушении вследствие человеческой деятельности озонового слоя, который защищает нашу планету от воздействия вредного солнечного излучения.

Все, что сейчас происходит, напрямую касается каждого из нас. Мы все живем на одной планете и то, что вредит ей, вредит и нам. К счастью, в наше время достаточно развиты различные волонтерские движения, деятельность компаний по защите окружающей среды. Они, конечно, не могут спасти всю планету, но все равно стараются сделать ее лучше и чище. Жаль только, не все осознают важность их работы.

Думаю, если каждый из нас обратит внимание на эту проблему и постарается сделать, что сможет, для ее решения, мы сможем помочь природе восстановиться.

Источник: sdam-na5.ru

Air Pollution is one of the most worrying problems of our time. This problem surfaced during the industrial revolution. The great industrial revolution brought about many positive changes to the world; better transportation, cheaper products, and a better life. However, with it’s riches came the price, pollution. At the beginning of the industrial revolution, no one paid any attention to the problem of pollution. As the science, progressed people started to realize this problem.


Air pollution arises from many sources. The burning of gasoline in automobiles produces harmful gases and incineration of products. From various factories come millions of particles that are carried off in the air. Chemical plants produce gaseous by-products that are toxic when their concentration is high enough. As parts of the world become more industrialized, air pollution has generally increased and new health hazards have developed. Air pollution can result from causes that we can not control. For example, forest fires, dust storms, and volcanoes.

So, all in all Air pollution is actually the addition of any harmful substances to the atmosphere, which causes the damaging of the environment, human health and the quality of life. With the development in industry, came along the increase in air polution, which occurs inside homes, schools, offices even in the countryside. Consequently there has been an increase in the death rates resulting from various diseases caused by air pollution varying from breathing problem to lung cancer. Air pollution does not only affect people but it also damages the whole ecological system in which plants and animals are harmed as well. Air pollution has reached such a critical stage where it affects the earth’s atmosphere as it lets in more harmful radiation from the sun. Consequently, our polluted atmosphere is becoming a better insulator, thus, preventing heat from escaping back into space. That is why there is a global rise in temperature which scientists refer to as «the very global warming». As a result of this rise in temperature the world food supply and sea level will be affected, also there is the probability of increase in the tropical disease.

100500% правильности

писала сама, учась в школе

удачи

девушка сверху написала не совсем точно, ведь Вы не просили химическое загрязнение, да еще и атмосферы

Источник: iotvet.com

Сочинение 2


Люди испокон веков вредили окружающей среде, но сейчас, в XXI веке это достигло каких-то невероятных масштабов. И ведь люди загрязняют место обитания, в котором они живут. По сути, наносят вред не только природе, но и сами себе.

Что же влияет на экологию? Заводы, фабрики и прочие промышленные предприятия, которые сливают отходы в реки и которые засоряют воздух выбросами. Огромное количество автомобилей, выхлопные газы которых также негативно сказываются на экологии. Свалки, которых становится только все больше и больше. Да и просто мусор, который валяется на улице. Это не просто выглядит мерзко, а негативно сказывается на воздухе, которым мы все дышим.

Всем известно еще с начальных классов, что отличным фильтром для воздуха являются деревья. Чем больше деревьев, тем чище воздух. Но что мы делаем с деревьями? Правильно, вырубаем. А для чего? Чтобы строить новые дома, магазины, церкви и фабрики. Естественно, от этого страдаем только мы сами.

Большинство болезней развивается из-за выбросов химических соединений в воздух и в реку. Могут возникать кожные заболевания, как например сыпи. А также очень много людей страдает от аллергий и заболеваний дыхательных путей. Нельзя также забывать про онкозаболевания или по-простому рак, который может развиться из-за плохой экологии.


Экологическая ситуация в нашей стране очень плачевная. Конечно, где-то пытаются бороться с этим. Высаживают деревья, делают больше парков, но есть и обратная сторона. Весь мусор могут свозить в маленькие поселения. Образовываются свалки. Болеют дети и их родители. В данном месте становится жить невозможно, но не все имеют достаточно средств, чтобы уехать. Но что сделать, когда службы молчат!? Что делать, когда свалка становится только больше!?

Сейчас я вижу только один выход, чтобы хоть как-то спастись – выезжать чаще на природу. Дышать свежим воздухом. Не таким, как в городе, загаженным выхлопными газами, а именно свежим, лесным. Если есть возможность, то съездить на море. Морской воздух очень чистый. Вы могли замечать, что на побережье не бывает пыли или смога.

Попробуйте сделать хоть что-то для чистоты города. Выкидывайте мусор (фантики, окурки и т.д.) в урну. Подумайте, если не о здоровье других, так о своем собственном и о здоровье ваших детей, родителей или друзей. Начинать необходимо с самого малого. Измените себя, тогда вы сможете изменить и весь мир.

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение окружающей среды


Источник: sochinite.ru


Во все времена люди наносили вред окружающей среде: охотились, рубили деревья, засаживали луга- но у природы была возможность восстановить свои силы. Теперь же загрязнение окружающей среды переходит все допустимые границы, человек просто-напросто губит место своего обитания.

Некоторое время назад люди жили без машин, которые выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных газов, которые разрушают озоновый слой, тем самым позволяя очень опасному излучению из космоса проникать на Землю.

Экология с каждым днем всё ухудшается и ухудшается, воздух становится всё более загрязненным, а люди чаще болеют. Не зря такое страшное заболевание, как рак, в двадцать первом веке получило такое широкое распространение. От чего образовываются раковые клетки? Да как раз от того, что мы дышим грязным воздухом, потребляем пищу, полную различных консервантов и химических добавок. Лучше вовсе отказаться от потребления различного рода фастфуда, чипсов и газировки, тем самым не подвергая организм опасности.

Биосфера, где существует всё живое, состоит из воздуха, земли и воды, однако человек продолжает наносить окружающей среде невосполнимый урон. В реки и моря выбрасываются тонны отходов с заводов, атмосферу загрязняют пары с фабрик, из-за которых уже не первый год идут кислотные дожди, из земли добывают слишком большое количество полезных ресурсов, не давая ей нормально восстановиться.


Вырубается огромное количество лесов, но на их месте не сажают новые деревья, предпочитая просто «переехать» на новое место рубки. В силах каждого человека посадить хотя бы одно деревце, тем самым помогая восстановиться лесу.

Сейчас очень развито волонтерское движение, которое помогает очищению улиц, скверов и парков города, каждый желающий может оказать природе посильную помощь, тем самым очищая окружающую среду.

Многие не знают, но не менее опасно, чем загрязнение атмосферы шумовое загрязнение. Постоянный шум машин, фабрик приводит к постоянному нервному напряжению, стрессу, ухудшению слуха и даже зрения.

Для того, чтобы хоть немного оградить себя от этого, нужно перестать бывать в месте большого скопления машин, отказаться от громкой музыки в наушниках и употреблять больше свежих овощей, дабы предотвратить пищевое загрязнение.

Для того, чтобы прекращать загрязнение окружающей среды, людям пришлось бы отказаться от многих благ и товаров, но ведь можно прийти к этому постепенно. Достаточно начать с того, что выкидывать за собой мусор в специальные контейнеры на улице. Со временем ученые обязательно найдут способ избавиться от такого большего количества вредных отходов.

Источник: ser-esenin.ru

Диченко Даниил

9 класс

ГКООУ «Санаторная школа-интернат №4» г. Оренбург

Руководитель: учитель биологии Чердинцева Т.М.


Эссе

На тему: «Загрязнение атмосферного воздуха как один из источников экологической опасности в городской среде».

Одной из основных черт развития современного общества является ускоренный темп роста городов и увеличение числа проживающих в них людей. В городах формирует­ся особая среда жизни человека — городская (урбанизированная) среда. Городская среда складывается из множества разнообразных компонентов природного и техногенного происхождения.

Кроме естественных природных компонентов городская среда содержит и искусственно созданные человеком, — техносферу. Ее компоненты включают в себя производство и его результаты, городской архи­тектурный комплекс, транспорт. Наиважнейший компонент городской среды — население. Инфраструктура города призвана не только создать среду для комфортной работы и проживания человека, но и удовлетворять постоянно растущие по­требности населения.

Все компоненты городской среды очень тесно связаны между собой. В процессе их взаимодействия усиливаются противоречия между отдельными компонентами. Вследствие активной деятельности человечества возникла совершенно новая экологиче­ская среда с преобладающей ролью антропогенных факторов. Такие из них, как загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень шума, электромагнитные излучения, являются непосред­ственным продуктом индустриализации, другие — сосредоточение предприятий на ограниченной территории, высокая плотность населения, миграционные процессы и т.д. — являются следствием урбанизации как формы расселения.


Современный человек не только активный преобразователь окружающей его среды, в том числе и городской, но и потребитель всех благ цивилизации. В погоне за комфортными условиями для жизни и работы он часто потребляет больше чем требуется не заботясь о социальных и экологических последствиях такого поведения.

Очень ярко это выраженно в отношении к транспортным средствам. По своему основному назначению любые транспортные средства, особенно в условиях города, имеют одну цель — быстро осуществить транспортировку людей от одного пункта до другого (дом-работа). При этом, чем больше людей будет перевезено одним автомобилем, автобусом, троллейбусом за отведенный период времени, тем выше эффективность работы данного вида транспорта. Придерживаясь данной позиции максимальное развитие в условиях города должны получить различные варианты так называемого общественного транспорта.

 Но, вопреки этому, мы наблюдаем обратную картину – активное использование индивидуальных автомобилей как средства передвижения. Их количество на улицах любых населенных пунктов от небольших поселений городского типа до крупных мегаполисов постоянно растет.
атистика свидетельствует о постоянном росте продаж и количества автомобилистов. Так, еще пару десятилетий назад: в 1986 году их было 500 миллионов. К 2010 году количество автомобилей миновало миллиардную отметку. В 2013 году число произведенных только в России составило 1801014 экземпляров, а в Китае — 16664502. Столь активное использование личных автомобилей приводит к целому ряду серьезных экологических проблем, связанных с нарушением экологического баланса в условиях городской среды. Одна из этих проблем заключается в значительном объеме выбросов выхлопных газов. Выхлопные газы (продуктом окисления и неполного сгорания углеводородного топлива) — основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах. В состав выхлопных газов входят такие вещества как N2, O2, H2O (пары), CO2, А так же токсичные вещества CO, Оксиды азота, Углеводороды, Альдегиды, Бензпирен и канцерогенны — Сажа. Объем Автотранспорт относится к движущимся источникам загрязнения, широко встречающимся в жилых районах и местах отдыха. Токсичными выбросами ДВС являются отработавшие и картерные газы, пары топлива из карбюратора и топливного бака. Основная доля токсичных примесей поступает в атмосферу с отработавшими газами ДВС. С картерными газами и парами топлива в атмосферу поступает — 45 % углеводородов от их общего выброса. В условиях плохой проветриваемости это наносит значительный вред здоровью человека, вследствие постоянной интоксикации организма и ряду серьезных заболевай.


Ко второй проблеме, непосредственно связанной автомобилями, следует отнести нарушение санитарных норм по организации городского пространства. Данная проблема заключается в нехватке парковочных мест, не соблюдении размеров санитарно-защитных зон, повышенном шумовом фоне, перегруженности автодорог и как следствие потеря качества дорожного покрытия и деградация городских почв. Общий итог заключается в значительном и постоянно нарастающем загрязнении городской среды, в первую очередь атмосферы, приводит повышению уровня заболеваемости людей бронхо-легочными, аллергическими, респираторными и аутоиммунными заболеваниями, снижению качества жизни, выведению сложной экологической системы города из состояния равновесия.

Исходя из вышеперечисленного мы можем с полной уверенностью утверждать, что в современном городе автомобильный транспорт является не только необходимым условием комфортной жизни, но и одним из источников экологической опасности. Следовательно, проблема городского транспорта требует серьезного изучения и выработки путей оптимизации использования автомобилей. При условии не возможности отказа от их постоянного использования, человечеству необходимо изменить свой взгляд на «автомобильную проблему» и выработать экологически грамотную стратегию дальнейшего развития транспорта и его использования.

Наиболее перспективным вектором развития событие может стать изменение самого подхода к функциональному назначению автомобилей. Развитие должно идти в сторону увеличения доли общественного транспорта, создание единой удобной сети дорог, разработке новых технических подходов и оснащение современными технологиями. Это позволит разгрузить основные транспортные артерии городов, сократить выбросы выхлопных газов в атмосферу, стабилизировать состояние городской среды. Решение проблемы должно носить комплексный характер и рассматриваться с точки зрения экологии, экономики, организации городских территорий. Выполняться при значительной поддержке управляющих и административных структур, а так же агитационной работы СМИ.

Источник: multiurok.ru