Словари определяют природу как весь существующий во Вселенной живой и неживой мир во всём его многообразии. Одни люди воспринимают её как драгоценное творение Бога, другие – как расширяющийся в бесконечность космический универсум. Так или иначе, масштаб и могущество природы несоизмеримо больше каждого из нас. Сейчас это самая мощная, самая разрушительная сила на Земле, неподвластна людям. Не ведая жалости, она ежегодно обрушивает на живых существ ураганы, землетрясения и засуху. И, вместе с тем, каждый день даёт воздух, чтобы дышать, воду, чтобы пить, исцеляет и кормит. То же солнце, которое иссушает посевы, согревает их по весне. Та же вода, что смывает всё на своём пути во время паводка, даёт жизнь растениям и животным. Природа одновременно изменчива и неизменна. Её облик меняется от сезона к сезону и даже от минуты к минуте. Например, так море может выглядеть ярко-синим поутру и изумрудно-зеленым к полудню, так полыхает в небе полярное сияние и стремительно меняется погода. И наше настроение меняется вместе с природой: блеск солнца пробуждает в нас радость и надежду, а дождь и ненастье навевают меланхолию.
Неудивительно, что природа всегда воспринималась людьми как нечто загадочное, грозное и прекрасное, испокон веков вдохновляя художников и поэтов. Они почтительно назвали её «матерью-природой» и воспели её фантастическую, многогранную красоту во множестве произведений.


Однако, к сожалению, мир устроен так, что большинство людей воспринимают природу гораздо более просто и прагматично, чем художники и поэты. Пока что это отношение не только не соответствует почтительному отношению детей к своей матери, но и не отвечает минимальным требованиям общежития. Куда больше оно напоминает бездумную и недальновидную эксплуатацию. Съезжая со старой квартиры, мы тщательно прибираем за собой мусор, но в масштабах планеты можно уверенно констатировать: каждое следующее поколение наследует наш общий дом всё в более удручающем состоянии. В погоне за сверхприбылями люди практически не занимаются проблемами загрязнения окружающей среды, и перспективы такого легкомысленного отношения пугают.

Благодаря развитию цивилизации, человек слегка отдалился от природы и создал себе иллюзию сравнительной автономности. Но на самом деле важно помнить, что природа — неотъемлемая часть жизни каждого человека, а сам человек – лишь небольшая часть природы. Время покажет, сможет ли человечество справиться с этой проблемой, которую оно само же и создало, или же последует участи динозавров. А пока долг каждого из нас – бережно и с уважением относиться к окружающему миру и помнить, что его кажущаяся незыблемость — обманчива.


Наша планета — это небольшой красивый шар, путешествующий в холодной глубине космоса. Он облачён в нежную филигрань облаков, глубокую синь океанов, богатую зелень тропических лесов и кристальную белизну ледников. Это наш общий космический корабль, где все мы в ответе друг за друга.

Источник: www.istmira.com

Сочинение на тему живая природа

Не напрасно сказано, что природа – наша мать. Природа дает всё нужное, что требуется для жизни каждого человека, несмотря на то, что люди не всегда могут оценить ее важные подарки. Что же может быть прекраснее теплого солнышка, огромных гор, синего моря, цветов и деревьев весной? Чего на самом деле стоят жизни десятки сотен тысяч различных видов животных, которых мы, люди, вживую не видели ни разу! А самое важное это то, что человек не только использует то, что дает ему вся природа, но и сам является ее главной частью.

Мы привыкли считать, что живем в мире, который создали сами. Живем в огромных домах, с самой современной бытовой техникой, у каждого из нас есть возможность ездить в разные страны. Мы можем увидеть, что же происходит на данные момент времени в любом уголке нашей планеты, с помощью Интернета и телевизора. Мы всегда пользуемся знанием закона нашей природы. Расходуем энергию природы для создания новейших технологий. Но каждый человек сможет обойтись и без этого, точно также, как наши древние предки и современные первобытные племена.


 

Невозможно прожить в современном мире без радости от наслаждения свежим утренним воздухом, игр с ласковыми и веселыми котятами и зверьками, без загара на летнем солнышке и прекрасного аромат роз. Кто-нибудь возможно и не согласен с этим, но я полагаю, что все мы нуждаемся в этих маленьких и приятных радостях. Не зря люди любят ездить на природу, поскольку общение с ней помогает им от всего отстраниться, отдохнуть, расслабиться, а также собраться с новыми силами для решения необходимых проблем.

Огорчает лишь то, что человек, привыкнув к развитию технологий, очень часто наносит большой вред природе. Эта деятельность вызывает сильные загрязнения окружающей среды, изменения нашего климата, вымирание различных видов растений и животных. Ещё совсем недавно, это было не так заметно, а уже сейчас в больших городах совершенно нечем дышать. Необходимо помнить, что губя природу, мы делаем хуже самим себе в первую очередь. Мне очень нравится, что в некоторых странах люди стали обращать внимание на альтернативные виды источников энергии и экологические типы транспорта. В таком деле, самое главное — быть неравнодушным. Все мы обязаны сберечь богатство и прекрасный вид нашей природы, и только лишь при таком условии возможно и существование человечества в целом.


 

Источник: bankreferatov.kz

Природа – это все, что не создано деятельностью человека. Но она материальна, и окружает нас повсюду. Настоящую природу можно увидеть и соприкоснуться с ней, если выехать за пределы города. Необходимо помнить о том, что она прекрасна, волшебна и многообразна. Но так как мы загружены заботами и работой, то порой очень часто просто не замечаем красоту окружающего мира, а это очень плохо. Человек не может жить вне природы, он должен всегда обращать на нее внимание.

О природе необходимо постоянно помнить и находить время для общения с ней. Весной обязательно выезжать в лес, чтобы увидеть красоту распускающихся почек на деревьях, а так же первые цветы: хохлатки, гусиный лук, и нежно пахнущие медуницы, послушать пение соловьев. Летом позагорать на речке, и поплавать в ласкающей теплой воде. Сходить в лес за земляникой или малиной.

Осенью полюбоваться заметным преображениям происходящим в природе. Побывать в разноцветном лесу, собрать букеты из листьев и заодно осенние грибы. А зимой покататься на лыжах с горок. Послушать завывание вьюги, понаблюдать за летящими сверкающими снежинками, рассмотреть их формы и точность геометрического строения.

Во время прогулок необходимо быть внимательными, прислушиваться к различным звукам: шелесту листвы и травы, шороху в кустах, пению птиц, жужжанию насекомых и стрекотанию кузнечиков. Рассмотреть окружающие растения, увидеть их большое многообразие. Любоваться широтой полей, и вдыхать ароматы цветущих лугов.


Человек и природа является единым целым. Заботясь о ней, мы стараемся прежде всего для самих себя. Но очень часто происходит обратное, благодаря наличию предприятий, химических заводов, происходит загрязнение воздуха отходами их деятельности. Большое количество транспорта загрязняет воздух выхлопными и парниковыми газами. От этих отходов погибают растения, дикие животные, рыбы и птицы. Особенно много отходов нефти, пластика выкидывают в водоемы, не думая о водных обитателях. Разрушая экосистему, человек уничтожает свой родной дом. Ведь планета – это колыбель всех людей.

Поэтому человек должен серьезно подходить к защите природы. Об этом должен помнить каждый житель планеты Земля. Необходимо сохранить исчезающие виды животных, птиц и растений. Многие вымирают или погибают только по вине человека. Какую помощь можно оказать природе для ее сохранения. Прежде всего необходимо посадить дерево, которое будет фильтром от вредных веществ для воздуха и почвы. Если почти каждый это сделает, то вырастит большой лес или парк, который очистит воздух ближайших жилых районов, станет местом их отдыха.

Можно украсить двор красивыми и пышными клумбами из цветущих растений. При посещении природных уголков, необходимо все за собой оставлять в чистоте, вывозить весь мусор с собой. Желательно убирать за другими посетителями, если они не позаботились о чистоте этого уголка.

Природа – это наша жизнь, богатство. Она не даст человеку погибнуть, но и с его стороны должны быть попытки по ее сохранению. Предприятия обязательно должны очищать свои токсичные отходы. Прежде всего нужна во всем аккуратность, забота, любовь к окружающей среде. Только тогда наша жизнь будет в гармонии с природой.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info