Как прекрасно выглядит зимний лес и как хорошо в нем на прогулке! Все вокруг белое, покрыто мягким пушистым снегом. На ветвях могучих деревьев, особенно на широких лапах вечнозеленых елок, улеглись небольшие кучи снега, похожие на настоящие шапки. Все деревья склонились, напряженные снегом. Когда такая шапка падает с ветки, она распрямляется и будто выстреливает, стремясь к небу.

Небо голубое и чистое, словно слеза. На солнце блестит снег, переливаясь и играя в солнечных лучах скупого зимнего солнца всеми цветами радуги — даже больно смотреть на эту роскошь природы. Морозно. Снег хрумкает и скрипит под ногами. И если взять немного снега в руки и внимательно его рассмотреть, то можно увидеть отдельные снежинки, которые являются наилучшим произведением искусства замечательного мастера — самой природы. Будто какой-то сказочный ювелир мастерски вырезал эти ажурные крошечные звездочки. Деревья в лесу везде покрыты не только снегом, но и инеем и изморозью. В лесу зимни.
ом, совсем тяжело.

Нет, точно, спят в зимнем лесу не все. Вот и чьи-то следы на чистом снегу. Кто тут бегал? Скорее всего, это заяц в своем белом зимнем полушубке спасался от изголодавшегося серого волка или от рыжей красавицы — лисы. Солнце зимой скрывается очень рано, поэтому не стоит медлить. Мне пора спешить домой, потому что на шляпках елок розовеет снег, а белые стройные березки сами становятся розовыми и золотистыми. Вот сначала голубые, а затем фиолетовые и синие тени пробираются по снегу между молчаливых деревьев. Небо начинает краснеть на западе, а с востока стремительно идет тьма, которая за считанные минуты нагоняет путника и вынудит его спешить к своему дому. Уже можно увидеть даже тоненький серп новолуния.

Вечереет, становится значительно холоднее. А я возвращаюсь домой, идя назад по своим следам, еще раз притопывая хрустящий снег. И только я вышел из леса, обернулся, а лес уже совсем черный на фоне синего снежного ковра. Спокойной ночи, тихий и приветливый зимний лес, покрытый прекрасным зимним покрывалом, мы еще увидимся!


Источник: info-shkola.ru

Зимняя природа всегда поражала и творческих, и обычных людей своей неповторимой красотой. Чтобы еще раз убедиться в этом, наш класс выехал в зимний лес. В поездку мы отправились утром, когда природа только-только проснулась. Погода на улице стояла замечательная: солнце отправило на землю свои лучики, а легкий морозец нам страшен не был. Наблюдать великолепие зимней природы мы стали уже в автобусе.

Хорошо, что сразу за городом располагается небольшой лесок, возле которого мы и остановились. В этом лесу любят проводить время горожане. Например, в зимнее время здесь многие катаются на лыжах. Кроме проложенной лыжной трассы в лесу была и протоптанная дорога, поэтому гулять по лесу мы могли без проблем.

Накануне был маленький снежок, который покрыл дорогу небольшим пушистым покрывалом. У растущей возле дороги рябины мы заметили птичьи следы. А на самом дереве сидели снегири. Их яркие красные грудки сливались с гроздьями ягод рябины.

Кроме рябины в лесу росли и другие деревья: березы, вязы и осины. Кое-где стояли елочки. Елки мне понравились больше остальных, ведь они причудливо смотрелись в белом наряде из выпавшего снега. Интересно смотрелись пеньки. Они были похожи на гномов в снежных колпаках.

Чтобы не замерзнуть в зимнем лесу, мы решили немного поиграть и устроили небольшие соревнования: просто бегали наперегонки. Бегать по снежной дороге не так то просто, но мы были в хорошем настроении, поэтому с удовольствием играли. Потом мы утроили настоящий зимний конкурс: вспоминали все творения и художников, и поэтов, и писателей, которые связаны с зимой.


Уже усевшись в автобус, мы попили горячего чая из термоса. На обратной дороге мы решили, что каждый из нас принесет на следующий после поездки день рисунок с изображением зимнего леса. Интересно, кто что запомнил в зимнем лесу и как сможет это передать, используя краски, карандаши.

Поездка в зимний лес, который очаровал нас своим великолепием, впечатлила всех. Наше настроение было отличным.

Источник: retsepty-vkusno.ru

Другие сочинения по теме:

  1. Сочинение на тему: “Деревья зимой” Сочинение на тему: “Деревья зимой” Описание темы: Небольшое сочинение про деревья зимой. О том, как они спят, о том, что…
  2. Сочинение на тему: “Русская зима” Сочинение на тему: “Русская зима” Русская зима – суровая, но красивая. Зима наступает вместе с холодами и обильным снегом. Мороз…
  3. Сочинение: описание картины Крымова “Зимний вечер” Сочинение: описание картины Крымова “Зимний вечер” Описание темы: Холодное зимнее время, когда на улице трещит мороз, а окошки домов пропускают…
  4. Сочинение на тему: “Как помочь птицам зимой” Сочинение на тему: “Как помочь птицам зимой” Описание темы: Птицы зимой. Сочинение про братьев наших меньших, про пернатых, о том,…

  5. Сочинение на тему: “Весна в лесу” Сочинение на тему: “Весна в лесу” О теме: Описание весеннего леса, природа в марте месяце. Весна в лесу. Идти по…
  6. Сочинение по картине “Зимний вечер” Сочинение по картине “Зимний вечер” – это вариант сочинения-описания картины Н. П. Крымова, темой которой является зимний вечер в сельской…
  7. Сочинение-описание по картине Н. Крымова “Зимний вечер” Рассматривая картину Николая Крымова “Зимний вечер”, можно сразу понять, что автор изобразил зимний вечер. Об этом говорят темные, но теплые…
  8. Картина ЗИМНИЙ ВЕЧЕР, Крымов Сочинение по картине “Зимний вечер” – это описание известной картины русского художника Н. П. Крымова. Зимний пейзаж: близящийся вечер, снежные…
  9. Сочинение на тему: “Весна пришла” Сочинение на тему: “Весна пришла” Весна – это то время года, которого все ждут, устав от зимы. Весну часто называют…
  10. Сочинение на тему: “Снегопад” Сочинение на тему: “Снегопад” Описание темы: Первый по-настоящему сильный снегопад, снег лежит повсюду, белоснежным покрывалом застелило всю улицу. Волшебство снегопада….

  11. Сочинение на тему: “Лес летом” Сочинение на тему: “Лес летом” Летний лес. Вы бывали летом в лесу? Прогулки по лесу – это так приятно, а…
  12. Сочинение на тему: “Лето на даче” Сочинение на тему: “Лето на даче” Лето не в деревне, а на даче. Конечно, мое любимое время года – это…
  13. Сочинение на тему: “Поздняя осень” Сочинение на тему: “Поздняя осень” Настроения поздней осени. Поздняя осень. Многие считают это время скучным. грустным и печальным. Наверное, так…
  14. Сочинение на тему: “Первый снег” Сочинение на тему: “Первый снег” Первый снег – зима началась. Однажды – это может случиться в начале зимы или в…
  15. Сочинение на тему: “Осенний лес” Описание темы: Описание природы леса осенью. Засыпающий осенний лес. Прелесть увядающей осенней поры описывалась многими поэтами и прозаиками, есть в…
  16. Сочинение на тему: “Времена года” Сочинение на тему: “Времена года” Времена года. Когда я думаю о временах года, я представляю себе сказку “Двенадцать месяцев”. Как…
  17. Сочинение на тему “Время года осень” Сочинение на тему “Время года осень” Любимое время года осень. Мое любимое время года – это осень. Я родился в…

  18. Сочинение на тему: “Весна наступила” Наступила долгожданная перемена: февраль на календаре сменился первым весенним месяцем – мартом. А это значит, что пришел конец снежным и…
  19. Сочинение на тему “Любите природу” Сочинение на тему “Любите природу” Что значит, оберегать и любить природу. Все, что окружает нас, это природа. Воздух, земля, вода,…
  20. Сочинение на тему “Летний лес” Летний лес – надо уметь видеть его красоту. Лето! Летние каникулы! Летняя свобода! Что делать летом? Конечно же, ехать на…

Источник: ege-russian.ru

Еще больше сочинений на тему: «Зимний лес»

Дата обновления: 12.01.2019 г.

Источник: 5klassnik.ru

2 класс. Сочинения «Зимний лес»

Наступила зима. В лесу замело все дорожки. Медведь ложится в зимнюю спячку на всю зиму. Как прекрасен,и загадочен этот зимний лес. Вокруг летят, кружатся белоснежные, лёгкие снежинки. Куда не глянь по всюду белым бело, чистый снег ложится на холодную землю. Повсюду сугробы и метель. Птицы улетают на юг. Зима-это сказочное и волшебное время года,особенно в лесу.

3 класс. Сочинения на тему «Лес зимой»

Вокруг холодно. Зайцы в лесу поменяли шубку. Волчьи и лисьи следы лежат на белом серебристом снегу. Снегири сидят нахохлившись на ветвях снежных деревьев. Но кто там? Так это же ведь зима! Она идет словно лебедь плывущий по озеру.Зимушка идет и покрывает всё вокруг инеем, а снежинки падают словно вата. Зима в лесу как хозяйка, ухаживает за не прикрытыми снегом деревьев, украшает зимний лес снегом. Как хороша зима!


4 класс. Сочинения на тему «Зима в лесу»

Я люблю бывать зимой в лесу. Все деревья покрыты снежными кружевами, а вершины заснеженных елок украшены необычными гирляндами из шишек. Зимой в лесу на поляне особняком красуются крохотные березки. Как хороши они теперь, как пригожи! Вьюга посеребрила пышную прическу стройных сосен. Глубок зимний сон леса, но теплится жизнь под снегом, и на лесных полянах видны дорожки из следов животных: лисицы, зайца-беляка, лося. Зимой в непроходимых лесах медведи спят в свои берлоги. В колючих ветвях ели строят свои домики – гнезда белки.

5 класс. Сочинения на тему «Зимний лес»

Зима – прекрасное время года. А особенно хорошо зимой в лесу.

Нам кажется, что в зимнем лесу царит покой и беззвучие, но это только на первый взгляд. Когда появляется солнце, весь лес преображается и блестит. Многие лесные жители легли в спячку, а те, кто остался, прикладывают большие усилия, чтобы прокормить себя. Вот заяц-трусишка, сдирает кору с березы, а вот и синичка перелетает с дерева на дерево. Вдруг с огромной ветки ели упал снег, это белка скачет с орешком в зубах. Даже волк и лиса не сидят на месте, они рыщут по лесу в поисках добычи. Снегири, как ягоды рябины. Присели на ветке. Вдалеке важно бродит лось с огромными рогами.


А сам лес принаряжен пушистым, белоснежным снегом, искрящимся в лучах солнца. Как хорошо зимой в лесу!

6 класс. Сочинения на тему «Зимой в лесу»

Особенно красив зимой лес. Это зрелище похоже на сказку. Огромные деревья-великаны, стоят в белых снежных шубах, пушистые ветви покрыты охапками снега, кое-где на земле видны следы животных. Прекрасен зимний лес! Больше всего я люблю прогуливаться в зимнем лесу на лыжах.

Оденешься потеплее, возьмешь лыжи, палки и прямиком в лес. Легкие, слегка похрустывающие снежинки ломаются под ногами, создается впечатление, что идешь не по заснеженной лесной дороге, а скользишь по мягким пушистым легким облакам.

Прекрасна зимняя прогулка в лесу, но лучше всего, на мой взгляд, это катание на санках и коньках. Незабываемое ощущение, когда летишь с горы на санках, в лицо слегка дует ветер, под тобой проносятся сугробы, сверху голубое-голубое ясное небо.

Прекрасна природа зимой: заледеневшие реки, словно зеркало играют на солнце, снежные шапки деревьев игриво качаются на ветру, легкие снежинки падают кружась на землю. Я любви зиму, ведь эта пора напоминает мне о сказке, веселье, и я понимаю, что чудеса случаются и зима – прямое тому доказательство.

7 класс. Сочинения на тему «Лес зимой»

Когда в лесу, за шумным и сырым городом, царит самая настоящая зима, ее холодной красе подвластен даже тот, кто считает это время года слишком докучливым и суровым.
действительно, именно в лесистой местности вся прелесть зимы раскрывается в своем истинном значении, поражая воображение чудесными и удивительными картинами. Как величественно прекрасны своей гордой неподвижностью высокие сосны, чьи лапы клонятся к земле под тяжестью снежных покровов. Какими волшебными и загадочными кажутся оледеневшие кусты и ветви деревьев, словно кружевным узором обрамляющие темные стволы. Каким контрастно-ярким и неожиданным может вдруг показаться алое пятно рябиновой грозди на белоснежно-искрящемся фоне, как увлекательно наблюдать следы птиц и зверей на нетронутом полотне чистейшего снега. Зимой даже ночной лес преображается, теряя свое сумрачное и подчас устрашающее лицо и заменяя его изысканной таинственностью, голубым отблеском лунного света и замысловатыми тенями, которые, словно странные мифические существа, меняют свое обличье и являются лишь с приходом тьмы. Хорошо в лесу зимой, когда стоит безветренная и морозная погода, а под ногами поскрипывает чистый и свежий снег. Хорошо, когда мягкие хлопья тихо опадают на ветки деревьев и сладостно тают на ладони. В этот час так тихо и благостно, что в душе царят лишь добро и умиротворение, наслаждение истинной красотой и радостью жизни.

9-11 класс. Сочинения на тему «Зимний лес»

Зима, словно заботливая хозяйка, пришла в наши леса. У опушки небольшой холмик. Подул шаловливый ветер и снес с него белую шапку. Зима нарядила деревья в тяжелые снеговые шубы, нахлобучила на их верхушки белоснежные шапки, даже о ветках не позабыла — одела им пуховые варежки.
рябине подарила белую шаль, из-под которой виднеются гроздья ягод, словно янтарные серьги.Вдруг из-за серой тучи выглянуло солнышко, и сказочную полянку уже не узнать. Все вокруг заискрилось, засверкало, проснулись и потянулись к солнцу мохнатые ветви елей. Может хвастаются своим нарядом? Вот на ветке засуетился глухарь. Вот рябчик на ели сидит. Настойчиво застучал дятел. Белка выглянула из дупла, ей тоже хочется погреться на солнышке. Весело перекликаются птицы. Радуются.А воздух такой чистый, искристый, словно пропитанный свежестью леса. В зимнем лесу дышится легко. Здесь хорошо проводить выходные. Лес красив всегда. Но зимой он красив по настоящему. Это красота природы, красота чистоты и тишины.Зима дарит пришедшим в лес людям радость и спокойствие. Как здорово смотреть на могучие ели, на вершинах которых висят гирлянды шишек! Как легко они поддерживают снег своими ветвистыми руками. Их коричневатый ствол, темная зелень хвои, белый снег на сучьях, голубизна неба сверху сливаются в неповторимую палитру.Пойдешь в зимний лес и на сердце становится радостно и светло, так и хочется спеть какую-нибудь хорошую песню. Но несмотря на завораживающую красоту этого зимнего леса, мне почему-то стало в нем грустно.Замерзнув и загрустив, я уже собралась возвращаться домой, и тут встретила взглядом совсем неприметную зеленую елочку. Незаметная среди высоких деревьев, она была просто королевой леса! Тоненькие, но уже сильные лапки-веточки слегка присыпаны снежными блестками, яркий узор кроны будто нарисован на зимнем сугробе.Я всерьез задумалась: какой же главный смысл моего сочинения о зиме? Возможно, я хочу призвать людей, чтобы они берегли и охраняли природу. Ведь если мы не сохраним природу, то не сможем любоваться такой необыкновенной красотой зимнего леса.

Источник: porusskomu.net