МОУ «Старо-Татауровская средняя общеобразовательная школа»


Сочинение « Музыка в природе, природа в музыке»

                                                                Кожевникова Кристина Владимировна,

                                                                МОУ «Старо-Тауровская СОШ» ,

                                                                 10 класс, 16 лет.

                                         

                                          Старое Татаурово

                                                   2017 год

Когда мне предложили участвовать в конкурсе «Что я хочу подарить  Богу», я долго думала, ведь когда идешь на день рождение к друзьям или родственникам всегда очень сложно определиться с подарком, а здесь подарок Богу. Было очень сложно. Идею подарка мне подсказала дорога домой. Мой дом находится  в десяти километрах от школы, и я каждый день приезжаю на автобусе. Дорога занимает минут двадцать в одну сторону, поэтому у меня есть возможность полюбоваться природой. В один из таких дней я ехала домой и решила написать сочинение, и подарить Богу звуки нашей природы.


       Я живу в сельской местности недалеко от города. С самого раннего детства я начала прислушиваться к звукам природы и искать в них музыкальную красоту. В разные времена года мы можем слышать разные звуки природы. Весной мы слышим звон капели, журчание ручья, радостное пение птиц- эти звуки яркие и радостные. Весна- это олицетворение новой жизни, молодости. Слушая звуки весны, невольно вспоминаешь пьесы знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского «Март» и «Апрель» из цикла «Времена года», которые наполнены светлым лирическим чувством. Чайковский передает настроение ожидания весны. Мы заражаемся его радостным и трепетным волнением, стремлением к солнцу, надеждой на счастье.

На смену весне приходит долгожданное лето. Мелодия летнего дождя спокойная и теплая. Летом лес наполнен разнообразием птичьих голосов. Здесь можно услышать и трель соловья, и монотонное кукование, и стук дятла, эхом отдающийся по всему лесу. Когда я вхожу в лес и слышу треск сучьев, пение птиц, стрекотание кузнечиков, то одновременно слышу величественный гимн Бурятии «Таежная, озерная, степная……»


Унылая осень сменяет полную жизни летнюю пору. Природа начинает увядать. В увядании природы слышатся печальные, минорные звуки: прощальные крики улетающих стай, медленные хороводы падающих листьев, тихий стук дождя. «Осенняя песня»- одна из лучших пьес «Времен года» П.И. Чайковского. Песня звучит спокойно, задумчиво, повествуя о чем-то сокровенном.

Наконец, наступает зима. Природа как будто засыпает, укрывшись пушистым одеялом из белого снега. И опять мы слышим пьесу П.И. Чайковского «Январь», музыка которой создает настроение покоя, умиротворенности и уюта. В ясный зимний день весело потрескивает морозец, далеко разносится звонкий скрип снега. Наступает вечер, и мы слышим грозное завывание вьюги, похожее на плач ребенка.

Это разнообразие музыки, звуков, цвета не перестает удивлять нас своей красотой и величием. Музыка природы — безграничная, как и сама природа.

Источник: nsportal.ru

Вперед: Описание по картине И. И. Шишкина «Дождь в дубовом лесу»
Назад: Конспект урока по математике “Путешествие по озеру Байкал. Формулы сокращенного умножения”

Дополнительные сочинения по данной теме

  • Любимое время года — осень
  • Моё любимое время года — осень. Сам не знаю почему, но мне очень нравятся дождливая погода, листопад, печальный крик улетающих птиц, первые заморозки с их серебристой пылью на ветках и тонким ледком на лужах — короче, всё, что понимают под словом «осень». Конечно, осень не только красивое и моё любимое время года, это ещё и начало занятий в школе, и подготовка к зиме, и уборка урожая на дачном участке. Я всё
  • Осенние звуки

  • Время отлива живительных соков… Сначала бурыми становятся отдельные листья, потом целые ветви. Без ветра, без сотрясения, сами по себе один за другим листки отрываются и падают, кружатся в пустынной аллее, с тихим шорохом опускаются на землю, завораживают, успокаивают, тревожат… И словно забавы ради пугают дубы непосвящённых прохожих. Где-то позади, впереди или сбоку — сразу не разберёшь — ударит дружный стук, словно бросили горсть теннисных шаров или с ясного неба упал град.
  • Помогите написать сочинение на тему: времена года в лирике а. Фета?
  • Любимым временем года Фета является весна. Неслучайно, что циклы стихов, посвящённые временам года, располагаются в следующем порядке: «Весна» (23 стихотв.), «Лето» (5), «Осень» (8) и «Снега» (14). Весна как пора обновлениия интересует Фета больше всего: Фет особенно чувствителен к тем предельным, блаженно-истомным состояниям природы, когда всё в ней рвется за грани, пробуждается для цветения и пения. Поэта также привлекают переходные состояния в природе — смена времён года, смена
  • Музыкальное знятие для детей средней группы
  • Конспект НОД для детей средней группы по теме «Звуки разные бывают»ЦЕЛЬ: Обогащать представление детей о шумовых и музыкальных звуках (от бытового звука к звуку музыкальному).
    ЗАДАЧИ: Образовательные: — Учить детей внимательно слушать звуки, выполняя соответствующие указания педагога Развивающие: — Развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением — Развивать способность к элементарной импровизации, звуковую фантазию, ассоциативное мышление. Воспитательные: — Воспитывать у детей коммуникативные навыки Дети свободно проходят в зал. МУЗ.
  • Урок (обучение грамоте) Тема «Осень-краса года» (закрепление чтения слогов и слов с изученными буквами)
  • Макеевская общеобразовательная школа I-III № 62 Урок (обучение грамоте) Тема «Осень-краса года» (закрепление чтения слогов и слов с изученными буквами) Учитель Мороз Наталья Валентиновна Макеевка 2012 Тема Осень-краса года. Закрепление чтения слогов и слов с изученными буквами. Цель урока: совершенствовать умение читать слоги, слова с изученными буквами;развивать речевые навыки; закреплять умение давать характеристику звукам; воспитывать любовь к природе. Ход урока 1. Организационный момент Всем! Всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень. Не мешай трудиться, Не мешай учиться! 2.Сообщение целей урока 3.Ознакомление с материалом урока — Сегодня
  • Конспект урока по окружающему миру «Осень, осень золотая»

  • Конспект урока по окружающему миру «Осень, осень золотая» Цели: — закрепить знания детей о временах года: характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе. — развивать логическое мышление, память, воображение. — воспитывать аккуратность в работе; бережное отношение к природе. Оборудование: Костюм Осени, корзина с подарками (осенние листья, угощения для детей), зонтик, картинки с изображением хмурой, пасмурной и солнечной, золотой осени, солнечного лета. Методический прием: беседа-диалог Сюрпризный момент: в гости приходит Осень. Ход занятия: Комната украшена осенними листьями, картинками про осень. Дети сидят на
  • Тест по географии в 7 классе по теме «Океаны»
  • Тест по географии в 7 классе по теме «Океаны» 1.Площадь какого океана составляет 178,6 млн. км2? А) Атлантический; В) Северный Ледовитый; Б) Тихий; Г) Индийский. 2.Какой океан омывает берега 4 материков? А) Атлантический; В) Южный; Б) Индийский; Г) Тихий. 3. В Атлантической океане находится течение: А) Куросио; Б ) Гольфстрим; В) Сомалийское. 4. В Тихом океане находится самая глубочайшая впадина на планете (11022м): А) Зондский желоб; Б ) Гренландское море; В)

Источник: www.sochuroki.com

У каждого времени года — своя музыка, свои оттенки. Из года в год зима сменяется весной, и вся природа словно оживает, пробуждается от зимнего сна, рождается заново. После жаркого лета приходит тихая осень, и все опять затихает, озарившись на прощанье яркими красками. 
Композиторы, писатели, поэты часто описывают природу, как нечто живое, наделяя ее разными характерами. 
Весна – это олицетворение жизни, молодости, и все звуки весны яркие, радостные.
ние птиц, журчание ручья, веселый звон капели – все говорит о пробуждении природы. И даже первый весенний гром резвится и играет, а птицы и деревья весело вторят ему. 
Сменяя весну, приходит красное лето. Звуки становятся чуть тише и плавнее. Под палящими лучами дневного солнца стихают крики птиц. Все как будто замирает в ожидании прохладного вечера. Мелодия летнего дождя спокойная и теплая. 
Летом лес наполнен разнообразием птичьих голосов. Здесь можно услышать и трель соловья, и монотонное кукование, и стук дятла, эхом отдающийся по всему лесу. 
По вечерам слышно, как стрекочут кузнечики, а под тихий плеск реки жалобно плачет иволга. 
Дни становятся короче. Унылая осень сменяет полную жизни летнюю пору. Но несмотря на свою унылость, осень была любимым временем года А. С. Пушкина. Своею тихою прощальною красой она была ему мила: «Из годовых времен я рад лишь ей одной» . Осень Пушкин украсил пышными, багряными и золотыми красками. Но в увядании природы слышатся печальные, минорные звуки: прощальные крики улетающих стай, медленные хороводы падающих листьев, тихий стук дождя. 
Природа уснула, укрывшись пушистым одеялом искристого белого снега. В ясный зимний день весело потрескивает морозец, далеко разносится звонкий скрип снега. 
Но вот наступает вечер, и за окном уже слышно завывание вьюги, похожее на плач ребенка. 
Это разнообразие музыки, звуков, цвета не перестает удивлять нас своей красотой и величием. 
Так и у каждого человека как частички живой природы звучит в душе своя неповторимая мелодия. В течение всей нашей жизни радостная и печальная, унылая и восторженная музыка меняется, подобно временам года.


Источник: znanija.com

Похожие сочинения:

  1. Тема природы в поэзии “серебряного века” (на примере творчества И. А. Бунина) Пора и горе, и ненастье, И зиму темную забыть, – Одно есть только в мире счастье – Весь божий свет душой любить! И. Бунин План 1. Поэзия в творчестве Бунина….
  2. МИР ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ А. А. БЛОКА МИР ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ А. А. БЛОКА 1 вариант Многие мои друзья считают, что чтение стихов – неинтересное, “девчоночье” занятие. Но я с ними не согласен. Ведь именно поэты помогают…
  3. Образ природы в “Слове о полку Игореве” “Слово о полку Игореве” является одним из самых значительных произведений древнерусской литературы. В художественной системе “Слова о полку Игореве” образы природы играют огромную роль. Природа в “Слове о полку Игореве”…
  4. Поэзия родной природы План 1. Природу невозможно не любить. 2. Красота жизни в поэтических пейзажах: А) любовь к родному краю и природе в лирике С. Есенина; Б) пейзажные зарисовки в лирике поэтов XIX…

  5. РОЛЬ ПРИРОДЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М. ГОРЬКОГО В произведениях русских писателей природа всегда играет большую роль. Возможно, причина в том, что наши предки были язычниками, которые обожествляли и одухотворяли природу. А может, это просто особенность восприятия мира…
  6. Тема природы в повести В. Г. Распутина “Живи и помни” План 1. Связь творца и отечества. 2. Сюжет повести. 3. Картины природы как один из способов выражения авторской идеи. Не секрет, что Валентин Распутин был очень привязан к русской земле….
  7. Мир природы в лирике С. Есенина Мир природы в лирике С. Есенина План I. Есенин – поэт природы. II. Гармония и совершенство – мерило красоты. 1. Яркие параллели описаний природы и чувств человека. 2. Любовь к…
  8. Жизнеутверждающее начало природы в лирике А. Фета Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф. Тютчев…
  9. Картины природы в поэме М. Ю. Лермонтова “Мцыри” и их значение Картины природы в поэме М. Ю. Лермонтова “Мцыри” и их значение Сюжет поэмы М. Ю. Лермонтова “Мцыри” прост. Это история короткой жизни Мцыри, рассказ о его неудавшейся попытке бежать из…
  10. ПЕВЕЦ РОДНОЙ ПРИРОДЫ (по поэзии А. А. Фета) ПЕВЕЦ РОДНОЙ ПРИРОДЫ (по поэзии А. А. Фета) Афанасий Афанасьевич Фет – один из выдающихся поэтов-лириков XIX века. “Это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант”, – писал о нем П….
  11. Тема родины и природы в лирике Н. М. Рубцова (по стихотворениям “Русский огонек”, “Посвящение другу”, “Зимняя песня”, “Журавли”) Стихи Н. Рубцова близки каждому, кто задумывался о таких непреходящих жизненных ценностях, как любовь к родине, восхищение родной природой. В стихах Рубцова находят отражение его самые сокровенные мысли о родине,…
  12. Изображение жизни и природы в русской литературе. (По произведениям С. А. Есенина) Изображение жизни и природы в русской литературе. (По произведениям С. А. Есенина) Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни – есть высочайшее счастье для литератора… И. С. Тургенев Кто из…
  13. Изображение природы в русской поэзии XIX века Сквозные темы Изображение природы в русской поэзии XIX века Образ природы является традиционным в русской литературе. Многие авторы, творившие в XIX веке, связывали с природой свои представления о гармонии, о…
  14. КРАСОТА РОДНОЙ ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ А. С. ПУШКИНА КРАСОТА РОДНОЙ ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ А. С. ПУШКИНА Каждый человек любит свою родину, но лишь великим поэтам дано так ясно и просто рассказать о дорогих сердцу местах, что их любовь…
  15. Картины природы в повести И. С. Тургенева “Ася” Повесть И. С. Тургенева “Ася” иногда называют элегией несбывшегося, упущенного, но такого близкого счастья. Сюжет произведения прост, потому что автору важны не внешние события, а душевный мир героев, в каждом…
  16. КРАСОТА РОДНОЙ ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ И. С. НИКИТИНА, А. К. ТОЛСТОГО, А. Н. МАЙКОВА КРАСОТА РОДНОЙ ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ И. С. НИКИТИНА, А. К. ТОЛСТОГО, А. Н. МАЙКОВА 1 вариант Когда читаешь стихотворения замечательных поэтов XIX века И. С. Никитина, А. К. Толстого, А….
  17. НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПРИРОДЫ В ПОЭЗИИ Б. Л. ПАСТЕРНАКА НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПРИРОДЫ В ПОЭЗИИ Б. Л. ПАСТЕРНАКА Первые поэтические опыты Б. Пастернака сближали его с авангардными исканиями футуристов. Некоторое время поэт даже входил в состав “Центрифуги”…
  18. КАРТИНЫ ПРИРОДЫ В РОМАНЕ Л. Н. ТОЛСТОГО “ВОЙНА И МИР” Идеал муравейных братьев, льнущих любовно друг к другу, остался для меня тот же. И как я тогда верил, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить…
  19. Человек природе – друг? ( сочинение-рассуждение) План 1. Лес – помощник человека. 2. Любить природу – значит ее оберегать. 3. Стань в ряды защитников живого! О чем шумит сосновый лес? Какие в нем сокрыты думы? А….
  20. КРАСОТА ПРИРОДЫ И ГАРМОНИЯ В СТИХОТВОРЕНИИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА “КОГДА ВОЛНУЕТСЯ ЖЕЛТЕЮЩАЯ НИВА…” КРАСОТА ПРИРОДЫ И ГАРМОНИЯ В СТИХОТВОРЕНИИ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА “КОГДА ВОЛНУЕТСЯ ЖЕЛТЕЮЩАЯ НИВА…” 1 вариант Я очень люблю лирику М. Ю. Лермонтова. Когда я открываю книгу с его произведениями, стихи…
  21. Сочинение описание природы весной Каждое Утро весной я с нетерпением выхожу в сад, ожидая увидеть, как цветут фруктовые деревья. Где-то в середине апреля почки на деревьях становятся такими большими, что вот-вот взорвутся. Присматриваюсь к…
  22. Неохотно и несмело ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА Ф. И. Тютчев Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветра теплого порывы, Дальний гром и дождь порой… Зеленеющие…
  23. Анализ стихотворения Тютчева “Весенняя гроза Поэт Федор Иванович Тютчев уроженец Овстуга, что на Брянщине. Свое детство и юношество провел он именно здесь, откуда и пошла его трепетная любовь к русской природе, которую он сохранил несмотря…
  24. “Революция обнаруживает и высоту человеческой природы, и истребление духовных ценностей” Н. А. Бердяев (по одному или нескольким произведениям русской литературы XX века) План I. Трагедия революционных потрясений и войн. II. Писатели – летописцы истории. 1. Непосредственные участники революционных событий. 2. Булгаков – отражатель…
  25. Сочинение на тему весна в лесу Недаром поэты всех времен восхищались и воспевали весеннюю природу. И дело даже не в особой красоте. Природа прекрасна в любое время года, но Весна отличается настроением. Ощущение обновления, возрождения, торжества…
  26. ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он…
  27. Сочинение на тему: Весенние птицы Весенние заботы птиц – это строительство гнезд и выведение птенчиков. С того самого момента, когда на деревьях распускаются почки, птицы уже тут как тут. Многие из них возвращаются весной из…
  28. Анализ стихотворения Фета “Вечер У А. А. Фета, замечательного русского поэта, был настоящий талант видеть и замечать те явления и мелочи в природе, которые остаются незаметными простому обывателю. На этот его талант возможно повлияли…
  29. Это утро, радость эта А. А. ФЕТ * * * Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Эти стаи, эти птицы, Этот крик и вереницы, Этот говор вод,…
  30. Сочинение на тему: Лето Вот и пришло долгожданное лето! После холодной зимы так хочется тепла, ласкового солнца. Наконец можно проводить свое свободное время на природе и наслаждаться окружающим миром. В теплые солнечные дни так…

Источник: goldsoch.info

У каждого времени года — своя музыка, свои оттенки. Из года в год зима сменяется весной, и вся природа словно оживает, пробуждается от зимнего сна, рождается заново. После жаркого лета приходит тихая осень, и все опять затихает, озарившись на прощанье яркими красками.
Композиторы, писатели, поэты часто описывают природу, как нечто живое, наделяя ее разными характерами.
Весна – это олицетворение жизни, молодости, и все звуки весны яркие, радостные. Пение птиц, журчание ручья, веселый звон капели – все говорит о пробуждении природы. И даже первый весенний гром резвится и играет, а птицы и деревья весело вторят ему.
Сменяя весну, приходит красное лето. Звуки становятся чуть тише и плавнее. Под палящими лучами дневного солнца стихают крики птиц. Все как будто замирает в ожидании прохладного вечера. Мелодия летнего дождя спокойная и теплая.
Летом лес наполнен разнообразием птичьих голосов. Здесь можно услышать и трель соловья, и монотонное кукование, и стук дятла, эхом отдающийся по всему лесу.
По вечерам слышно, как стрекочут кузнечики, а под тихий плеск реки жалобно плачет иволга.
Дни становятся короче. Унылая осень сменяет полную жизни летнюю пору. Но несмотря на свою унылость, осень была любимым временем года А. С. Пушкина. Своею тихою прощальною красой она была ему мила: «Из годовых времен я рад лишь ей одной» . Осень Пушкин украсил пышными, багряными и золотыми красками. Но в увядании природы слышатся печальные, минорные звуки: прощальные крики улетающих стай, медленные хороводы падающих листьев, тихий стук дождя.
Природа уснула, укрывшись пушистым одеялом искристого белого снега. В ясный зимний день весело потрескивает морозец, далеко разносится звонкий скрип снега.
Но вот наступает вечер, и за окном уже слышно завывание вьюги, похожее на плач ребенка.
Это разнообразие музыки, звуков, цвета не перестает удивлять нас своей красотой и величием.
Так и у каждого человека как частички живой природы звучит в душе своя неповторимая мелодия. В течение всей нашей жизни радостная и печальная, унылая и восторженная музыка меняется, подобно временам года.

Источник: otvet.mail.ru