• Сочинения
  • Про природу
  • Описание березы

Берёза — символ России, напоминающий нам стройную, молодую красавицу. Нежная, словно распустившая длинные волосы девица.

Характерной особенностью этого дерева является кора, покрытая чёрными рельефами. Её вид вызывал восторг у многих поэтов и писателей.

Про неё народ сочинил мелодичную песню: «Во поле берёза стояла…» На тему: «Берёзовая роща» написано огромное количество репродукций в разные периоды природных изменений.

Мне нравится стихотворение Слуцкой «Белые красавицы вышли на показ…»и Ромашевой «Я люблю, когда шумят берёзы…».


Берёза — частица природы. Она лечит нас своим соком, у неё полезны и листья и почки. Берёзовый веник в бане очищает от всяческих болезней, придаёт силы. Но, человек должен помнить, что если только потреблять, то может скоро всё погибнуть, в том числе и он сам.

Мне хочется посадить берёзку и следить, как она растёт вместе со мной. Частичка добра, оказанная природе, ответит добром!

Я любуюсь на это дерево укрытое в золотой шарф в осенние дни. Словно таинственная незнакомка растёт берёза летом. На ней множество зелёных листочков и серёжек. Шелест листьев успокаивает. В знойные дни под ней можно спрятаться. Дерево дарит свои целебные соки, но использовать дар нужно очень осторожно, чтобы оно не погибло. Птицы и насекомые не могут без него существовать. Возле него любят прорастать подберёзовики.

Вариант 2

Что рассуждать о берёзе? Что о ней сказать? Берёза, как я знаю, действительно, символизирует нашу страну. И рисуют её художники, и поэты воспевают… И на бересте были написаны первые письма. Впрочем, я точно знаю, что растёт это дерево не только в нашей стране, но иногда (неожиданно) далеко от нас. В той же Черногории рядом могут расти и березы, и пальмы, и сосны… Но берёза всё-таки неразрывно связано с образом нашей страны.

Думаю, что берёз у нас, конечно, много. Кроме того, её образ близок русским. Берёза такая тонкая, такая иногда хрупкая. В народных песнях она похожа на девушку. Не на матушку-яблоню, а именно на юную и беззащитную девчонку.  Вот мне такое вспоминается, что в сказках иногда в берёзу тоже принцессы всякие превращаются. Но чаще в лягушек.


И ещё у берёзы неё бывают «серёжки». Кстати, это лекарство, по-моему. Их сушат и заваривают. 

Берёза часто печальна. Она не приносит плодов. Только делают березовые веники, а ещё весной – сок берёзовый гонят. Впрочем, это не очень хороший обычай. Да и веники тоже для дерева не самый приятный вариант, как мне кажется.

Русские испытывают любовь к берёзе, нежность. У иностранцев мы больше вызываем ассоциаций с водкой, с медведями. Но если спросить про дерево, то уж берёза, скорее всего.

Сам я люблю березки наши. Хотя много и других деревьев на нашей территории хороших: могучие дубы, прекрасные сосны… Но берёзовая роща – это особое что-то. Она вся такая светлая. И дерево это, вообще, из-за коры очень светлое и какое-то радостное. 

Думаю, что любовь наша к берёзе связана с тем, что мы хотим часто помочь кому-то, защитить кого-то. Это трогательное дерево, «нежное» и тонкое – во всех смыслах. И всё же береза довольно сильна, она выносит и холод, и жару. 

В общем, этот образ очень важен для русских. И он будит в нас самые лучшие (приятные) чувства, наталкивает на мысли о красоте и радости. Но это мои собственные мысли, догадки. Надеюсь, что в них достаточно правды!

2, 3, 4, 5, 6 класс

Картинка к сочинению Описание березы

Описание березы

Популярные сегодня темы


  • Художественное своеобразие рассказов Бунина (прозы, произведений, поэзии, лирики)

    Иван Алексеевич Бунин взошел на олимп русской классической литературы, как талантливый прозаик, и не менее талантливый поэт. Его творчество выделялось среди творчества современников, благодаря неповторимому стилю

  • Сочинение рассуждение на тему Талант 9, 11 класс ОГЭ 15.3 ЕГЭ

    Каждый человек индивидуален. У каждого есть свои предпочтения, желания и потребности. С детства родители закладывают в нас самые лучшие качества, стараются сделать нас хорошими

  • Исторические события в романе Капитанская дочка Пушкина: историческая основа, правда и вымысел

    Пушкин был большим патриотом Отечества, считал, что «должно» гордиться «славою предков» и написал много работ на исторические темы. К их числу относится роман «Капитанская дочка»

  • Образ Сони в повести В дурном обществе Короленко сочинение и характеристика

    Соня – дочь судьи, сестра Васи. Значение её образа в произведении велико. Сонечка – девочка, оставшаяся без матери. Её всего четыре года, а она уже пережила страшную потерю.

  • Князь Тугоуховский в комедии Горе от ума Грибоедова характеристика и образ

    Даже немного странно писать сочинение о персонаже, который произнёс за всю поэму только «и-хм» и «о-хм», а появился максимум раза два. Но этот Пётр Ильич с говорящей фамилией Тугоуховский