Художник Остроухов выполнил деревья в золотистых нарядных накидках. На переднем плане мы видим, как струится листва клёнов, затмевая кроны осенних клёнов и берёз. Рядом прорастают молодые деревья, подрастающие на смену стареющему поколению.

В центральной части картины передвигаются шустрые сороки, которые наслаждаются последними тёплыми деньками глубокой осени. Двигаются размеренно, пока ещё много еды и тепло. Воздух свеж и погода ясная, хотя не видно солнца, но оно играет своими отблесками на листве деревьев. Немного сероватое небо навивает грустные мысли о приближении зимнего заморозка и голодных, унылых, озимых дней.

На задней части произведения, словно чёрный паук переплелись два ствола, спрятанные за раскинувшими ветвями, частично одетыми золотистой листвой. Вся природа окрашена золотистым цветом. Проглядывает ещё зеленеющая травка, укрытая первыми опавшими листочками. Рассматривая композицию данного пейзажа, хочется отметить, что наша девица — осень радует нас последними яркими, тёплыми и незабываемыми деньками. Вслед всей красоте и тишине придёт зимняя прохлада. Когда мало останется еды и природа погрузится в сон. Спокойная сухая погода сменится проливными дождями и тёмным небом.


Я полностью согласна с мнением художника, что осень удивительное время, дарящее множество подарков, ягод, приносящее урожаи на полях и радующее всеми яркими красками. Вглядываясь в мелкие детали, я замечаю все тонкие моменты, которые хотел предать пейзажист. Я словно, стою на этой поляне и вдыхаю сырой воздух, и лёгкий ветерок пробегает по лицу, рукам. Мне не хочется уходить с этого места, стоять и наслаждаться последним теплом и нежными, окутанными загадочными сюрпризами хозяйки – осени. А затем, прошуршать по первому позолоченному ковровому покрытию, устланному лёгкими закружившимися листьями.

Сочинение описание картины Золотая осень Остроухова

На картине изображён обычный русский осенний пейзаж. Но как же он прекрасен! Осенняя пора противоречива. С одной стороны, в этот сезон часто бывают дожди, небо покрыто серыми тучами. Однако, деревья преображаются, сияют яркими красками. Золотые листья создают солнечное настроение даже в пасмурный день.

На этой картине художник запечатлел солнечный осенний день. Золотые лучи освещают листву, придавая ей особое сияние и золотистый блеск. Листочки слегка колышутся от слабого прохладного ветерка. А некоторые из них, как бабочки, слетают с веток и тихо опускаются на землю. Приятно походить по яркому осеннему ковру из опавших листьев, глядя нарядные кусты и деревья.


На переднем плане картины изображены клёны. Чётко видны их резные, крупные листья. Рядом располагаются другие деревья. Прозрачный осенний воздух пронизан лучами осеннего солнца и пропитан запахом сухой травы и опавших листьев. Кругом тихо и спокойно. Дышится легко. Глаза отдыхают, глядя на сказочно красивый лес. Осенью можно собирать грибы. Под опавшими листьями часто прячутся грузди. Их можно насобирать и посолить. Они очень вкусные. А еще мне нравится собирать букеты из осенних листьев.

С левой стороны на картине видна тропинка, на которой сидят сороки. Они тоже любуются красотой леса, весело стрекочут, обсуждая свои птичьи дела. Возможно, они пытаются угадать, холодная будет зима или мягкая, много ли будет снега. Может быть они рассказывают друг другу новости, беседуют о событиях, происходящих в лесу. Очень интересно наблюдать за ними. Они такие весёлые.

Сороки никуда не улетают, но стараются находиться поближе к людям. Так проще прокормиться в холодное время. А многие из птиц собираются стаями, готовятся в путь, чтобы в тёплых краях пережить зиму и вернуться весной. Но некоторые птицы остаются зимовать. Сороки, глядя на прощальную красоту золотого леса, задумываются над тем, что скоро наступит зима. Нужно будет держаться поближе к людям, чтобы проще было находить еду. Возможно, они обсуждают, где лучше поселиться или вспоминают интересные события прошлой зимы. Вполне вероятно, что красивые птицы с чёрно-белым опереньем делятся воспоминаниями о лете, беседуют о том, сколько в этом году вывелось птенцов, как они учились летать.


Деревья под снегом будут спать до весны, чтобы потом выпустить зелёные листочки, приветствуя вернувшихся птиц. Эта картина настраивает на размышления, вызывает приятные ощущения. Посмотрев на картину, возникает чувство, что я гуляю по красивому осеннему лесу.

2 класс, 7 класс, 3 класс. Описание картины Остроухова Золотая осень

Золотая осень

Золотая осень

Источник: sochinite.ru

Наступило прекрасное время года – осень. Она привлекает всех своим урожаем, но еще необычными красками и звуками. Как будто какой-то художник не пожалел яркие цвета и раскрасил все вокруг. Ведь только осенью становится такой разноцветной и пестрой вся растительность вокруг.

Особенно заметно наступление осени, если пойти на прогулку в лес. Казалось только недавно он был зеленого цвета. С каждым днем листва преображается, и становятся неузнаваемыми деревья.

Известно, что существует две осени – это ранняя и поздняя пора. Конечно же все любят ее в сентябре, и называют – золотой осенью.
Я со своими родителями всегда езжу в лес, для того чтобы полюбоваться природой и собрать грибы.

И вот мы уже на поляне, освещенной ярким солнцем. Перед нами разноцветные клены. Их листья окрашены в желтый, бордовый, зеленый цвет, а некоторые имеют пеструю окраску. Часть уже лежит внизу под деревом. Они настолько красивые, что невольно наклоняешься, чтобы собрать букет.


Неподалеку стоят несколько молодых березок и шелестят на ветру своей золотистой листвой. Справа произрастает величественный дуб. Его одеяние не такое уж яркое, но уже коричневого цвета. Листья осин похожи на березовые, только отличаются цветом стволов.

Нагнувшись возле осинки, я увидел(а) красивый гриб на толстой ножке с оранжевой шляпкой – это подосиновик. Пройдя еще несколько шагов, встретились еще два таких же гриба. В зарослях травы, прятался рыжик, но он оказался не один, рядышком было еще несколько грибочков.

Гуляя по лесу, собирая грибы, мы прислушивались к голосам. Птицы еще пели, но не так весело, как летом. Нас привлекали блестящие на солнце паутинки, которые были натянуты повсюду между кустарниками.

Не вериться, что через две недели вся природа поменяется: деревья скинут эти красочные наряды, начнется пора дождей, будут холода и осенние туманы. Но прогуливаясь по лесу и наслаждаясь его осенней красотой, даже не хотелось думать о грустном.

Источник: natworld.info

Сочинение на тему:     Осень.

    В это время года солнышко почти не греет, как летом. Стало холоднее. Чаще льют дожди. Дни становятся короче. С деревьев опадают листья. Многие птицы покидают родные края и улетают в тёплые, потому что становится меньше корма. Ведь осенью насекомые прячутся, а растения увядают. Более холодная – это поздняя осень, она самая дождливая. Иногда идёт даже мокрый снег. В это время во всём чувствуется приближение зимы.


Осень в парке.
    Осенью в парке очень красиво. Деревья одеты в жёлтые и оранжевые наряды. Земля тоже нарядилась и укрылась опавшими разноцветными листочками.
Для осенней прогулки в парке люди одеваются теплее. Дети бегают в ярких курточках и нарядных шапочках. А на ножках – сапожки.
Маленькие ребятишки рады приходу осени. Они берут охапки листьев и подбрасывают вверх. Или загребают их ногами. А бывает, и падают прямо в собранные кучи листьев разного цвета как на мягкую подушку.
Для меня осень прекрасна своей яркостью и разноцветьем, своей переменчивостью и непостоянностью. Осень – это прекрасно!

Сочинение на тему:     Берёза.

    Моё мнение таково, что берёза изящное, тонкое, сказочное деревце. Зимой она меняет свой наряд на белое платье. Летом родная берёзка стоит вся изумрудная. Весной берёзка- красавица как принцесса. Я считаю, что она великолепна в любое время года.

    Я считаю, что берёза самое красивое дерево. Зимой принцесса – берёзка стоит на поле, запорошенная снегом, в серебристом сказочном наряде.  Весной у лебёдушки – берёзоньки появляются свежие, нежные листики. Летом она радует нас изумрудными капельками – листочками. А осенью берёзка покрывается золотыми монетками. Вот по этому, мне кажется, что берёза – это непредсказуемое деревце!


Сочинение на тему:     Осенний лист.

    Осень – красивое время года и золотая пора. Однажды осенью со мной произошла одна удивительная история. Я с родителями пошёл лес, который был сказочно красив. Мы шли по золотым листьям, мягко наступая на них и не заметили, как оказались у маленькой берёзки. Деревце было в жёлтом красивом наряде. Я хотел сорвать листок, но берёзка вдруг заговорила со мной. Она попросила не срывать листьев потому, что я испорчу её красивый сказочный  наряд, и весь лес будет смеяться над ней. Я я догнал своих родителей и всё им рассказал. Папа и мама улыбнулись, обняли меня и сказали: Ты не удивляйся. Ведь осенью лес становится сказочным и волшебным!

    Шёл я осенью по лесу. Подул сильный ветер и стали опадать листья с огромных деревьев. Проходя мимо столетнего дуба, маленький листочек, сорвавшись с веточки, угодил мне прямо в капюшон. Придя домой, я его обнаружил и хотел выбросить, но тут услышал тоненький голосочек, который умолял меня не бросать его.
стал рассказывать о том, какой он хороший, красивый и полезный. Рассказал о том, что когда – то ранней весной он был маленькой почечкой, которая с каждым днём становилась всё больше и больше. Благодаря тёплому солнышку он превратился в листочек. А уже жарким летом стал зелёным и красивым листом. Как братья и сёстры листочка, все вместе приносили людям пользу: спасая под своей тенью людей. Как выделяли кислород и очищали воздух. Но настала осень и все листочки стали опадать. Вот так этот листочек попал в мой капюшон. Он предложил мне оставить его для моей икебаны. Я подумал – подумал и оставил его, а ещё и его братьев и сестёр. Теперь все они украшают мою икебану в комнате.

    Однажды я гуляла в осеннем лесу. Под ногами шуршали опавшие листья. Сквозь шорох листвы мне показалось, что со мной кто-то говорит. Я прислушалась и поняла, что это разговаривают листья. Они мне рассказали, как ранней весной из маленькой почки они появляются на свет. Летом деревья стоят с пышными, ярко-зелёными кронами. А осенью листья желтеют и опадают на землю, стелясь ярким ковром. Так они ждут первого снега, чтобы он укрыл их под своим покрывалом от холодной зимы.

    Как – то раз я гуляла в лесу. На глаза мне попался лист лимонного цвета. Я подняла его, а он вдруг заговорил со мной. И вот что он мне рассказал. Оказывается, он вырос на дереве, которое называется клён. Летом он зелёного цвета, но с приходом осени произошло чудо: осень разукрасила все деревья в яркие красочные наряды. А ему достался совершенно необыкновенный цвет – лимонный. Листик знает, что это осеннее солнышко подарило ему такой цвет. Я взяла лист домой. Теперь он лежит у меня на столе как маленькое тёплое солнышко.


    Однажды я гуляла в парке с друзьями. Был чудесный день. Под ногами шуршали листья. Я подняла один из них и поднесла его к уху. И этот листочек рассказал о жизни со своими друзьями. Как им было весело и тепло. Но наступила осень и похолодало, стало сыро, подул ветер. Этот ветер и уронил моего листочка. Как теперь этому листочку грустно и одиноко. Мне стало жалко его и я решила забрать его к себе домой.

…………………………………………………..

         |         Смотреть дальше     ( еще сочинения 2 класс )         |

Источник: www.rus.fizolimpiada.ru

Вариант 2

Пролетело жаркое лето. На смену ему тихими шагами подкрадывается осень. То тут, то там начинают проблескивать желтые и красные листочки. Это осень незаметно раскрашивает их  акварельными красками.

Осень — время романтиков и поэтов. Красоту желтовато — багряной осени описывает в своих произведениях не одно поколение писателей. Осенняя пора настраивает нас на романтическое и слегка печальное настроение. Тихая грусть сочится из набегающих на небе тучек мелким дождиком.


Пролетает совсем немного времени и вот уже все деревья стоят в золотом уборе. Чтобы насладиться их прекрасным одеянием, отправляйтесь в лес. Осенний лес — это ярчайшее зрелище, которым обязательно нужно любоваться.

Проходя по тропинке леса вы ненароком придавливаете сухие упавшие листья, которые легким шуршанием вторят вашим шагам. Вдоль тропинки стоят деревья в своих желтых уборах. Сквозь листву берез пробивается солнышко, придавая листьям волшебное сияние золота.

Багровая рябинка наклонила свои тяжелые алые гроздья к земле. На ней уже пируют синицы и дрозд — рябинник. Еще бы. Скоро зима. Нужно успеть угоститься сладкими ягодами. Птичий треск наполняет лес. Белки скачут по ветвям деревьев, заполняя свои кладовые вкусными дарами леса. Пролетают птицы. Высоко в небе слышен прощальный крик журавлей.

На тропинке мелькнула красная головка подберезовика. А вот вдалеке еще одна. Оранжевые шляпки грибов дразнят, выглядывая из травы. Как бы приглашая собрать их в корзинку. Рядом с грибочком веточка черники. Ягоды налились так, что кажется сейчас блестящая кожица лопнет и брызнет своим вишневым сладким соком.

Но вот пора возвращаться. Уходя, соберите букет из опавших листьев. Яркий солнечный гербарий наполнит красками ваш дом. И когда наступит зима, вы глядя на желтые листья букета, будете вспоминать прогулку по осеннему лесу, попивая чай с черничным вареньем.

Сочинение на тему Осень в лесу


Я очень люблю осень. Думаю, что это самое красивое время года. Когда еще нет морозов, но есть легкий ветерок. Когда позже рассветает и темнеет. Деревья пестрят разными красками и потихоньку сбрасывают листья. Когда я иду утром в школу, то вижу тоненький белый лед на лужах. Люблю наступать на него и слушать как он хрустит. Многим осень навевает тоску из-за частых дождей, ветра и хмурой погоды. Но ведь есть теплые и солнечные деньки.

Именно в эти дни я люблю гулять по лесу. Во время прогулки я любуюсь его красками и чувствую, как моя душа отдыхает от повседневной суеты и надоевшего, скучного, городского пейзажа. Солнце то появляется, то опять прячется за небольшими темно-синими облаками. Под ногами шуршат опавшие листья, хрустят маленькие веточки и шишки. Приятно пахнет мхом и сыростью. Кое-где еще осталась частичка лета – зелёная трава и листочки. Ветер срывает оставшиеся листья с ветвей, и они сыплются прямо на голову. Когда находишься в центре листопада, эту красоту не передать словами.

Больше я люблю гулять один. Потому что осенний лес навевает мне теплое и в то же время, меланхоличное настроение. Бывает подниму какую-нибудь сухую ветку, сижу и ворошу кучки листьев, думая о жизни. Ещё мне нравится, ходить вместе с классом в походы. Поход – это очень весело! Все берут из дома вкусную еду, покрывала, чтобы сидеть на них.

Сначала мы долго идём подальше в лес, выбираем место, где расположиться. Потом все дружно устраиваемся, садимся, кушаем и рассказываем друг другу всякие истории. Часто играем в разные подвижные игры. Все радостные, балуются и кидаются засохшими листьями. Редко и только с разрешения учителя, мы разжигаем небольшой костёр и жарим на нём сосиски или зефир. Однажды наш классный руководитель взял в поход гитару. Вот это было интересно! Он сидел на повалившемся, старом дереве, на него светило осеннее солнце, а вокруг сыпались листья. Иногда они даже умудрялись застрять прямо между гитарных струн! Учитель пел разные песни, а мы слушали. Он спел песню группы «ДДТ», про осень, мне она сильно понравилась и стала одной из моих любимых. Теперь, когда я гуляю по лесу, всегда её напеваю.

Когда возвращаешься домой после такого отдыха, потом ещё долго сохраняется отличное настроение, это потому, что осенний лес необычайно красивый. Не сидите дома, за компьютером, в теплые дни. Погуляйте в лесу! Один или позовите друзей. Возьмите с собой фотоаппарат и наснимайте красивых фотографий с пейзажами! Приятных воспоминаний и впечатлений от такой прогулки будет море! Я обещаю!

2, 3, 5, 4, 6 класс

Картинка к сочинению Осенний лес

Осенний лес

Популярные сегодня темы

  • Сочинение на тему Россия моя родина

    Я живу в самой большой и прекрасной стране. У каждого человека есть Родина, для меня это Россия. Здесь я родился и вырос, здесь живут мои друзья, родные и близкие.

  • Сочинение по картине Вишняк Букет сентября 5 класс

    Мария Владимировна Вишняк – один из выдающихся художников современности. В своих картинах она продолжила традиции классической живописи. Ее полотна пленяют зрителей очарованием и простой тех предметов, которые она использует для их создания

  • Сочинение Пока жив язык — жив народ 6 класс рассуждение

    Что такое народ? Определенное скопление людей, проживающих на конкретной территории? Люди, которые объединены на законодательном уровне? Нет. Народ – это люди, которые имеют что-то общее

  • Отец Базарова — Василий в романе Отцы и дети Тургенева характеристика и образ героя

    Василий Иванович Базаров – отец Евгения Базарова. В молодые годы Василий был военным доктором. Затем женился на спокойной и тихой девушке, поселившись в ее деревушке вдали от городской суеты

  • Сочинение Тема свободы в лирике Лермонтова

    Тема свободы очень важна для Лермонтова. Его собственный характер отражается в творчестве. О свободе Михаил Юрьевич говорит в разных стихах, сложно разделить его творчество на «о свободе» и «о другом»