Картина «Родина» была написана Владимиром Петровичем Фельдманом в пятидесятых годах прошлого столетия. Он сам являлся участником военных событий, поэтому хоть и прошли годы, но эта тема так осталась в его памяти.

В своей работе ему очень хотелось передать чувства, которые испытывали солдаты, возвращаясь на Родину после тягот войны. О том, как люди были рады каждому дереву, травинке, которые произрастали возле их поселений.

В картине «Родина» перед нами солдат, который одет в шинель, но без головного убора, на его спине вещевой мешок. Он подсказывает зрителю, что солдат добирался издалека. Он устал, остановился, и обнял стан первой попавшейся березки на пути. Его взгляд устремлен вперед, на домики его родной деревни. При виде их, от нахлынувших чувств, у него как бы закончились силы идти дальше.

Солдат рад, что долгая война наконец закончилась, ему удалось выжить и вернуться домой. Он задумался над тем, кто его ожидает дома, и что его ждет впереди.

Немаловажное значение в картине художник уделяет природной обстановке, окружающей солдата. Это березовая роща на холме, о которой солдат много раз вспоминал, когда грустил по дому. Время года поздняя осень, потому что вся листва с деревьев легла желтым ковром, но местами еще сквозь нее виднеются зеленые травяные стебельки. Под холмом находится деревня, видны несколько деревянных домов. Заднюю часть холста занимают: распаханное поле и лесные посадки.


Художник уделяет внимание небу с облаками. Они почти закрыли небо, только остались небольшие просветы в виде голубых пятен. В своей картине живописец передал красоту малой Родины, которую все любят, всегда стараются туда вернуться, чтобы испытать разные чувства. Но прежде всего всегда помнится, что было в детстве.

Вникая в основную мысль произведения, мы хорошо ее понимаем благодаря правильно подобранным деталям. Самое главное, что художник в своей работе смог донести важность смысла слова Родина.

Источник: NatWorld.info

Сочинение по картине родина фельдмана 9 класс

Картину «Родина» художник Владимир Петрович Фельдман написал в пятидесятых годах прошлого века. Тогда ещё людям было очень тяжело вспоминать о страшной Великой Отечественной войне, унёсшей огромное количество жизней. Темой Великой Отечественной войны пропитана эта картина.


 

На переднем плане полотна художник изобразил русского солдата в шинели. За плечами у него походный мешок защитного зелёного цвета. Он сумел вернуться с войны живым и сейчас наслаждается природой родных мест. Возможно, он ещё не дошёл до своего дома, но не смог не остановиться в знакомом до боли берёзовом перелеске. С этого места очень хорошо видна его родная деревня, посмотрев внимательно, можно увидеть не только крыши домов, но и край чёрного вспаханного поля вдали.

 

Но солдат сейчас смотрит совсем не в сторону домов, он прислонился к стройной высокой берёзке и задумался о чём-то своём. Теперь можно делать всё, что хочется, самые страшные годы жизни позади. Возможно, он сейчас вспоминает своих боевых товарищей и пытается смириться с тем, что многих из них уже нет в живых.

 

Солдат никак не может унять охватившее его волнение. Он, наконец, вернулся в родные края! Он уже прошёл очень трудный и далёкий путь, а сейчас его ждёт встреча с родными и близкими людьми. Боец очень долго ждал этой встречи, не раз представлял её себе, но теперь стоит у берёзки, будто бы набираясь сил.

 

Уже наступила осень. Трава пожелтела, с деревьев опали листья. В роще совсем нет птиц. Вокруг спокойно, безлюдно и даже немного печально. По небу бегут беспокойные облака, кажется, что они подчёркивают тревогу и волнение бойца перед скорой встречей. Очень хочется верить в то, что у него всё в жизни сложится хорошо, ведь он победитель, сумевший защитить родину от врага, переживший все тяготы, и теперь он достоин мирной счастливой жизни.


 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс» читают:

Сочинение по картине «Аисты», И.Тихий (9 класс)

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Источник: snipeclass.ru

Урок русского языка в 9 классе

«Сочинение – рассказ по картине В.П. Фельдмана «Родина»

Тип урока: урок развития речи

Цели урока:

Образовательные:

-учить создавать собственные тексты заданного жанра, типа, стиля речи по произведению живописи;


— совершенствовать навык монологической и диалогической речи.

Развивающие:

— развивать умение понимать связь событий, изображённых в произведении живописи, строить последовательные умозаключения по поводу сюжета картины;

-продолжить формирование способности эмоционально выражать собственное отношение к произведениям искусства;

-формировать коммуникативные функции речи;

— работать над коррекцией памяти, внимания, чтения, логического мышления и самооценки.

Воспитательные: воспитывать патриотизм, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей обучающихся.

Оборудование:

— презентация;


— учебник русского языка для 9 класса с репродукцией картины Ф.П. Фельдмана «Родина»;

— опорные карточки;

— видеоролик, клип «О той весне».

Ход урока

Организационный момент: Приветствие присутствующих.

Целеполагание: Сообщение темы урока, уточнение целей (уточнение типа речи и стиля создаваемой письменной работы, повторение признаков жанра — рассказ).

Ознакомление учеников с ходом урока. Повторение памятки «Как работать над рассказом по картине».

Работа над созданием рассказа по картине.

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, садитесь.
йчас у нас урок русского языка, урок развития речи. Я хотела бы начать с того, что наш сегодняшний урок проходит в предверии важного праздника — Дня Победы. Это главный праздник нашей Родины, особенно в этом юбилейном году, когда исполняется 70 лет со дня Победы. Это день полного и окончательного разгрома гитлеровской армии. Победа показала мужество и героизм всего народа нашей страны.

Поэты, писатели, художники создавали бессмертные произведения, воспевая подвиги наших бойцов. Одному только Дню Победы художники посвятили тысячи картин. И каждый художник видел её по-своему (слайды с картинами).

— Чем объединены данные картины? (Солдаты возвращаются домой с войны).

Сегодня мы на уроке будем готовиться к рассказу по картине Владимира Фельдмана «Родина» (запись в тетрадь: число, тема).

— В год празднования 70 – летия Победы слово «родина» приобретает особое значение.

Проверка домашнего задания:


— Сегодня вам было задано домашнее задание, в котором вы должны были написать мини – сочинение «Что значит для меня слово «родина». (Зачитывают сочинения).

— Из ваших сочинений можно сделать вывод, что у вас, как и у каждого человека, есть родина малая и родина большая. Это ваш дом, наш посёлок, в котором вы родились, это также наше государство, а также наша общая планета Земля. Самое главное, Родину нужно любить и защищать.

Работа со словом:

— Посмотрим толкование слова «родина» в Толковом словаре Ожегова С.И.

Родина, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Защита Родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь. Приехал на родину.

— Подберите однокоренные слова к слову «родина», запишите в тетрадь (род, родной, родиться, родня, родственники, родословная).

— Подберите синонимы к слову «родина», запишите в тетрадь: отечество, отчизна, страна.

Беседа по картине:


— А сейчас давайте обратимся к картине Владимира Фельдмана «Родина». Её автор – известный художник. Он сам воевал, в 18 лет ушёл на войну, а после войны закончил художественное училище. Понятно, что сюжет, изображённый на картине ему очень близок. Владимир Фельдман очень рано умер, в 30 с небольшим лет, от ран, полученных на войне.

— Посмотрите внимательно на картину. Какой эпизод изобразил здесь художник?

— Кто изображён на картине? (Солдат, который вернулся домой с войны. Сюжет картины очень прост. Такую картину очень часто можно было наблюдать сразу после войны.).

— Почему автор выбирает из всего ряда синонимов именно слово «родина» для своей картины? (слово, более близкое и понятное каждому человеку).

— Что представляет из себя его Родина? (Средняя полоса России, обыкновенная деревня).

— Какое время года? (Осень. Под ногами жёлтая, пожухлая трава, вдали убранные поля, листья с деревьев опали).

— О чём это говорит? (Солдат не сразу вернулся домой. Что – то его задержало.)


— Почему вы решили, что он только вернулся? (Он только с дороги, на нём походная шинель, за плечами вещмешок, в кармане пилотка).

— Где находится солдат? (На холме, в берёзовой роще, за которой располагается деревня).

— Что он видит? (ряд деревенских домиков, распаханное поле, высокое светлое небо, уже мирное)

— Почему он остановился? Что он чувствует? (Он очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, его душа отдыхает, вокруг всё так, как будто и не было войны. Он обнимает берёзку, чтобы унять охватившее его волнение).

— Ему спокойно на душе? (Он одновременно и расслаблен, и напряжён: прошлое ещё не отпускает его. Он волнуется, что ждёт его дома, вернутся ли с войны его друзья, сохранился ли его дом, узнают ли его собственные дети).

— Какие краски подобрал художник? Почему? (тёплые: жёлтый, коричневый, зелёный, краски неяркие, пейзаж неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж невозможно, за всё это он проливал свою кровь).

Образы – символы картины:

— Давайте рассмотрим самые главные образы этой картины: дом, берёза, воин.


— С чем ассоциировались эти образы в русской культуре? (доклад учащегося)

Дом – символ счастья, достатка, мира, единства. Главная функция дома – защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение неразрывной связи между предками и потомками.

Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты и непорочности; некоторые историки считают, что название «берёза» связано со словом «оберегать».

Воин – само собой разумеется, что его основная роль – это защита.

— Сделайте вывод: почему эти 3 образа являются самыми основными в картине под названием «родина». (Эти символы связаны со словами защищать, оберегать; все они связаны с семьёй, с родом. А Родина – это то место, которое нуждается в защите, о чём должен помнить каждый человек).

Элемент рассказа в сочинении:

— Сейчас мы с вами описали картину, всё, что мы видим на ней. Но наша письменная работа будет в жанре рассказа по картине, а не просто её описание.

— Вспомните, что такое рассказ. (Рассказ – это небольшое произведение повествовательного характера, в котором речь идёт обычно об одном событии в жизни героя)

— Из каких частей состоит рассказ? (Завязка, кульминация, развязка).

— Что будет кульминацией? (Описание самой картины)

— Что будет вступлением в вашем рассказе?

— Что будет выводом?

— Главное в вашем рассказе – это содержание картины. Я предлагаю вам написать рассказ от первого лица, придумав для него заглавие.

Работа в парах. Попутное повторение: придумать и дописать в скобках недостающую часть предложения.

Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, — по домам! Настал и мой черёд.

И вот я еду… Думаю о том, как ( )?

Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).

Я вижу свою родину, откуда ( ).

Я вижу, как ( ).

Мирная жизнь вступает в свои права.

Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ( )!

Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!

— Чтение вслух предложений.

— Какие предложения у вас получились по структуре? (Сложные, сложноподчинённые).

— Какую часть предложения вы придумывали? (Придаточные)

— Определите их виды.

— Определите вид последнего предложения.

— Положите карточку себе в тетрадь. Данные предложения вы можете использовать как материалы к сочинению.

Домашнее задание: в тетрадях по развитию речи написать рассказ по картине, придумать заглавие.

Итоги урока:

— Сегодня на уроке мы смогли ещё раз задуматься над тем, что значит слово «родина» для каждого из нас. Повторили также теоретический материал, вспомнив виды придаточных. И главное – смогли накопить необходимый материал для домашней творческой работы. Я надеюсь, что ваши сочинения будут проникнуты чувством патриотизма, любви к своей Родине.

Просмотр видео

Источник: infourok.ru