Экологические проблемы являются одними из самых серьезных проблем современного общества. Человек крайне сильно зависит от среды, в которой он живет, от того, что его окружает. Человека, как известно, окружает природа. В современном мире складывается так, что человеку становится тесно на этой Земле, поэтому он начинает вредить различными способами нашей общей природе. Последствия этого могут быть крайне негативными для всех нас. Поэтому мировое сообщество начинает задумываться о проблемах экологии и возможностях решения этих проблем. В то же время решать эти проблемы достаточно сложно,  ведь они зашли уже слишком далеко.

Особенность проблем экологии в том, что они носят как общемировой, глобальный характер, так и региональный характер. Если с глобальными проблемами мировой экологии все более — менее понятно, ведь страны совместно пытаются эти проблемы решить, то с региональными проблемами дело обстоит несколько сложнее.  Дело в том, что некоторые государства, например, Россия, имеют ряд других проблем, которые требуют решения, наша власть не может уделять достаточно много внимания и средств экологии, так как должна решать другие проблемы. Именно поэтому проблемы экологии России как бы становятся неактуальными, а их эффективное решение постоянно откладывается во времени.


В то же время, несмотря на пассивность государства в решении проблем нашей экологии, нам все равно необходимо их исследовать и привлекать к ним внимание. Одной из существенных проблем является проблемы загрязнения воды. Вода из наших кранов не проходит достаточной проверки, может очень вредить здоровью людей. Проблема эта связана с отсутствие адекватных стандартов по очистке от новейших загрязнителей.

Точно так же продолжает становиться все более загрязненным и воздух. Проблема эта связана с увеличенным количеством автомобилей и отсутствием достаточного количества очистных сооружений на предприятиях. Стоит отметить, что постоянно сокращается растительный и животный мир страны. В Украине развито браконьерство, а некоторые растения и вовсе пропали с территории нашей страны. Отдельно стоит упомянуть о тех страшных последствиях Чернобыльской катастрофы, с которыми все еще продолжает сталкиваться наш народ. Огромное количество людей продолжает болеть заболевания, вызванные радиацией, даже спустя более чем 27 лет со времен страшной катастрофы.

Ответственность за решение экологических проблем лежит на государстве в первую очередь, но каждый отдельно взятый гражданин мог бы начать улучшать экологию с себя, если бы меньше использовал автомобиль, не сорил в неположенных для этого местах и не загрязнял водоемы. Улучшить экологию непросто, но этим нужно заниматься, чтобы не стало еще хуже.

Источник: info-shkola.ru

Сочинение про Экологию


Что же означает данное понятие? Экология – это наука о взаимосвязи человека и окружающей среды.

Каждый человек относится к природе по-разному. Кто-то её бережёт, заботиться о ней, иной же только и делает, что беспощадно губит нашу обитательницу. Стоит понимать, что природа – это наше великое достояние, без которого нельзя было бы представить наше существование. Очень печально, что многие люди настроены на природные богатства таким образом, что не защищают их, возобновляя и поддерживая в целости и сохранности, а, наоборот, жадно тратя на свои бездумные ресурсы. Сколько вырублено деревьев по приказам свыше, сколько рек находится в плохом состоянии.

Проанализировав экологию нашей страны, стоит отметить, что загрязнение природы находится на высоком уровне, ибо происходит бесконтрольный сброс стоков промышленных предприятий, что определённо сказывается на качестве воды в тех или иных областях. Если говорить об атмосфере городов, то показатель загрязнённости высок. Нельзя упускать из виду природу, которую мы безжалостно губим. Она наше всё. Без неё трудно видеть чистый и спокойный мир.

Природа не только даёт нам свои блага, но и является большинству родным домом. В литературе есть замечательный тому пример: книга Сенчина под названием «Зона затопления».


Сюжет вкратце таков: строительство Богучанской ГЭС. Это дело государственной важности. Власти необходимо завершить ее строительство. Но в чём же проблема? В жителях деревни, которых по принуждению переселяют из их любимых домов. А ведь там прошло их детство, там они вели хозяйство, там их светлые воспоминания и родные места… Но, если правительству необходимо что-то реализовать, будьте уверены, они это сделают любыми средствами. И у жителей деревни наступает чёрная полоса. Кто-то умирает от инфаркта, другой заражается сибирской язвой, третий же получает инсульт. Строительство ГЭС нанесло серьёзнейший удар по людям, проживающих на данной территории.

Что же самое страшное? А ужасное, прежде всего то, что правительство не думает ни о жителях, ни о природе, которую они беспощадно загубят. Когда деньги в душе человека начинают занимать важное место, забывая о таких понятиях, как человечность, сострадание, он превращается в бездушное существо, которое живет лишь ради себя, не в угоду другим. А от таких людей и страдает природа! Наша окружающая среда во многом зависит от решения власти, которая и решает, где строить то или иное «важное» сооружение.

Поэтому, как видим, литература в своё время поднимала проблему экологии, и сейчас в стране творится та же ситуация. Ничего не меняется. Большинство людей, как были равнодушны к родной обители, так и остались такими же. А так быть не должно! Важно ценить окружающую среду, проявлять заботу к ней. И тогда мир станет не только чище, но лучше!

Экология


Экология

Источник: sochinite.ru

Сочинение рассуждение про Экологию

Разберемся что же такое экология?

Экология это – наука, которая изучает взаимоотношения человека животных и растений. В наше время хорошего технического прогресса, когда для людей изобретены много высоких технологий добыча нефти, и всевозможных газов. Построено много заводов и фабрик. И из-за этого люди стали болеть намного чаще. Так как за место свежего чистого воздуха люди дышат выхлопными газами и дымом. 

Когда наступает теплое время года, люди стараются выезжать за город. Что бы подышать свежим воздухом. Но есть такие люди, которые загрязняют нашу природу. Они, наверное, не понимают, что делают хуже только себе. Отдохнув на природе нужно убирать весь мусор за собой. Если говорить  о реках, и озерах то они в ужасном состоянии. Никто их не чистит, и еще люди, могут выбросить мусор.

Так же, к большому сожалению, существует вырубка леса. Это вообще, очень ужасно.  Ведь природа не заслуживает такого отношения к себе. Я не знаю, как может подняться рука, вырубить лес. Так же леса и поля могут загореться. Существует две причины неосторожность людей и  вторая от сильно пересушенной солнцем травы. Есть много случаев возгорание лесов и к несчастью люди тоже страдают из-за этого.


Для того что бы, не добить окончательно природу существуют сообщества которые охраняют природу. Но  люди сами должны понимать насколько природа дорога , нужно бережно относится к природе учить своих детей не мусорить не срывать просто так цветы экономить полезные ископаемые и природные ресурсы. Тогда на планете будет меньше проблем со здоровьем.  Нужно думать о поступках, которые совершаешь. Так же нужно беречь воду, беречь виды животных, которые находятся на грани вымирания. Если каждый человек сделает что — то для природы, то природа будет только процветать и существовать еще  очень много лет.

9 класс, ЕГЭ

Картинка к сочинению Экология

Экология

Популярные сегодня темы

  • План поэмы Руслан и Людмила Пушкина (5 класс рассказ)

    Великий киевский князь Владимир выдавал свою славную дочь Людмилу за богатыря по имени Руслан. По обычаю, после пиршеств жених и невеста отправились почивать. Как вдруг, в темноте, раздались непонятные речи

  • Сочинение Семья Ростовых в романе Война и мир Толстого

    Как и было всегда принято на Руси, у Ростовых большая семья. Отец, мать, дочери Наташа и Вера. И приёмная дочь – их племянница Соня. Сыновья – Николай и Петр.


  • Сочинение Каковы последствия разрушения преемственности поколений?

    Еще в прошлом веке родственные семьи жили недалеко или же непосредственно вместе друг с другом. Наши бабушки и дедушки не имели возможности получить или купить отдельное жилье и вынуждены были жить вместе

  • Сочинение Какого человека можно назвать мечтателем? 11 класс

    У каждого человека есть мечты, цели и надежды. Вполне нормально думать о том, что будет в будущем с надеждой на лучшее. При этом люди делятся на две категории

  • Сочинение Петр Гринев и Емельян Пугачев

    Роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка» затрагивает исторические события, происходящие в России во второй половине 18 века.