Сегодня хотим вам показать новое сочинение из наших закромов на тему «Мой любимый уголок природы». Сочинение достаточно объемное и красочное, написано от первого лица. Отлично подойдет для школьников средних и старших классов.

Материал подойдет для учеников следующих классов:

  • 5 класс;
  • 6 класс;
  • 7 класс;
  • 8 класс;
  • 9 класс;
  • 10 класс;

Сочинение

Человек очень любит природу и практически не может без нее жить. В этом нет ничего удивительного, если не забывать о том, что сам человек является неотъемлемой частью природы. Соответственно, только находясь на природе, она может в полной мере с ней соединиться, обменяться с ней энергией и почувствовать прилив сил. У каждого человека есть место, которое он считает своим любимым уголком природы. Конечно, исключением из этого правила я не являюсь. У меня точно так же есть определенное природное место, где я чувствую себя лучше всего, и где, по моему мнению, природа проявляется наилучшим образом.


Лично для меня любимым уголком природы есть небольшой сад рядом с моим домом. Я успел полюбить этот садик еще, будучи совсем ребенком. Дело в том, что уже с самого раннего возраста я начал выходить на улицу рядом со своим домом, немного гулять, знакомиться с окрестностями. Однажды, таким образом, я оказался и в этом саду. И обязательно стоит отметить, что мне там чрезвычайно понравилось. Там можно как прогуливаться, так и просто посидеть, потому что там есть лавочки. Природа там воплощена в наличии разнообразных растений и деревьев. Там можно спокойно посидеть и за ними понаблюдать.

Но этот природный уголок стал для меня самым любимым не только по этой причине. Еще одной весомой причиной для этого является то, что с ним связано множество чрезвычайно приятных воспоминаний. Я познакомился в нем с некоторыми из моих друзей, провел вместе с ними там большое количество интересных и захватывающих часов вместе. В связи с этим я полюбил этот удивительный природный уголок еще больше, чем когда-либо ранее. Хочется верить в то, что у меня будет оставаться возможность как можно больше бывать в этих местах в течение всей жизни. В то же время нельзя исключать того, что когда-нибудь я покину родной город. Думается, что в таком случае я смогу отыскать другой природный уголок в том месте, где мне предстоит жить. Я уже свыкся с природой, по этой причине вряд ли когда-нибудь смогу отказаться от прогулок и другого вида посещений природы.


Обязательно необходимо помнить, что каждый природный уголок, который нас окружает, является результатом чьего-то труда. К примеру, кто-то уделил время, чтобы построить сад, посадить там деревья, установить лавочки и т.д. И это — результат труда этих людей. По этой причине всем нам следует отдавать должное труду других людей, относиться ко всему этому с большим уважением и почетом. Кроме того, необходимо прилагать собственные усилия для устройства таких природных уголков.

Источник: gdz-fizruka.ru

Самое красивое место на земле – это родной край. Сколько интересного здесь происходило, сколько приятных воспоминаний связано с этим местом! Здесь милый дом, в котором мама ждала из школы. Возвращаешься домой, а на столе ароматные блинчики с молоком. Разве может быть что-то вкуснее!

В каком бы уголке земли ни оказался человек, родной край он не забудет никогда. И, конечно же, у каждого из нас на родине есть любимый уголок природы. Это самое красивое место, в котором можно побыть наедине с собой. Так вот для меня это лес с небольшой речушкой. Почему это место так притягивает? Вспоминаю зимние деньки, когда кружит метелица, деревья надевают роскошный белоснежный наряд, светит яркое солнце. Лесная тропинка становится светлой и просторной, под ногами хрустит снег. Как приятно побродить по такому лесу, полюбоваться его убранствами, окунуться в свои мечты. Прогулка приводит на прекрасную полянку, где мы часто проводим время с друзьями. Это мой любимый уютный уголок.
рошо здесь побывать и одному. Ласковое солнце, голубое небо, зеленая трава. А как прекрасно здесь смотрится рябина. С весны до осени она нарядна. Каждый день ягоды на ней становятся все ярче и оранжевее. А затем на лесной опушке вспыхивают рябиновые костры. Горят они долго и озаряют лесную поляну своей яркостью. На веселый пир прилетают сюда ватаги дроздов. Разве не приятно наслаждаться красотой такого уголка природы? Возле рябины вздрагивает своими листьями осина. Все мы знаем, что осина постоянно дрожит, как только появится хоть небольшой ветерок. Тонкий длинный черешок, к которому крепится листовая пластинка, способствует такому состоянию дерева. Ветер крутит листики осины так, как захочет, поэтому она и дрожит. Удивительное дерево! Кажется, что из-за его движения лес просто оживает.

Конечно, в моем любимом лесу можно найти и другие замечательные места, но именно эта полянка запомнилась мне больше всего. Каждый раз там я бываю с удовольствием. Очень важно заметить красоту родной природы, всмотреться и увидеть ее тайны.

Еще хочу отметить, что рядом с моей любимой лесной поляной протекает речушка, у которой мы провели все раннее детство. Если присмотреться, кажется, что речка окаймляется необыкновенным кружевом, которое будто создано руками искусных мастериц. Это удивительное по красоте кружево создают березки и раскидистые ивы, заросли камыша и тополя. Придешь на такую полянку, ляжешь на траву и смотришь в небо, доверяя собственные мечты бегущим облакам, наблюдая за тем, как угасают солнечные лучи и играют зайчиками в деревьях, в воде, в листве.


Поэтому можно сказать, что любимый уголок родной природы – это самое прекрасное место для каждого из нас. Это место спрятано от посторонних глаз. Здесь можно посидеть в тишине, остаться со своими мыслями и мечтами. А можно посидеть с друзьями у костра. Природа всегда помогает нам понять самих себя. И в родные края мы хотим вернуться снова и снова. Это место останется в сердце каждого человека навсегда.

Источник: sochineniya-na5.ru

Мой любимый уголок природы

Общение с природой имеет важное значение для каждого человека. И если у вас есть такое место, где всегда тихо, спокойно, зеленеет трава и виднеется сквозь деревья кусочек голубого неба, — то вы непременно должны быть счастливы.

Родной край всегда дорог нашему сердцу, это место, где чувствуешь себя защищенным, и если хочется отдохнуть после школьных занятий, то отправляешься в любимый уголок природы, облюбованный с самого детства. Хорошо ещё, если рядом журчит прохладная речка, перекатывая мелкие камушки, шумят кронами деревья, а летом над цветами гудят труженицы-пчёлы. Сердце моментально размягчается от такой душевности и красоты, а все проблемы отходят на задний план. Ещё днем не мог решить сложную задачку по геометрии, а уже после уроков убегаешь в свой собственный уголок, ложишься на мягкую траву и смотришь, как безмятежно бегут по небу облака, жуешь травинку, мечтаешь, слушаешь любимую музыку.


Только самые близкие друзья иногда разделяют со мной эту тихую радость, а чаще всего я прихожу в свое тайное место один. Бывает, хочется поразмышлять о чём-то или просто ненадолго забыться, и полное слияние с природой помогает мне это сделать. Ветер, запутавшись между веток, срывает зеленые листья, бросая мне на лицо, щекочет ухо степной овёс, о чем-то щебечет птица, наверное, тоже радуется солнцу и теплу.

Все так быстро происходит и меняется в моем мире, что я устаю от перемен, а в любимом уголке природы жизнь идет своим ходом. Осенью осыпаются желтые листья с осин, и раздетые деревья беззащитно дрожат на ветру. Медленно ползет по листку улитка и прячется в домик от малейшего прикосновения, труженик-муравей тащит соломинку в свой маленький холмик, напоминая мне об отложенных делах. Так, постигая тайны природы, я постепенно взрослею и учусь ценить самое дорогое – свою родину.

Хорошо в родном краю и жарким летом, и холодной зимой, когда я, зарумянившись, бегу на знакомую полянку по заснеженной тропке. Тут всё остается неизменным: и старый пень, покрывающийся опятами в грибной сезон, и красная рябина, ягоды которой красными бусинами лежат на снегу. Это место, в которое хочется возвращаться снова и снова, сидеть у костра, наблюдать за тем, как на рассвете сверкает на травах роса, или вечером на реку опускается густой туман.

Я знаю, что здесь мне всегда рады старые знакомцы вековые дубы, дающие густую тень, и рыжие белки, прячущиеся между листьев. Думаю, что я не догадываюсь, кто бросает вниз кусочки коры и шелуху от орехов. Уходя, я всегда оставляю им какой-нибудь гостинец, а когда прихожу снова, то его уже нет. Вспоминая об этом уютном и всегда ждущем меня месте, мне хочется сказать: «У меня есть любимый уголок природы», и улыбнуться своим мыслям.

Источник: znanija.com

Сочинения 7 класс


  • 7 класс. Мой любимый уголок природы

    Все люди любят отдыхать на природе. Одни едут в свой выходной день в лес, другие отправляются на дачу, а кто-то с удовольствием гуляет в ближайшем парке.Я тоже очень люблю проводить летние каникулы в деревне у моей бабушки. Вот где настоящая природа! Лес, поле, река. Именно на этой реке у меня есть мой самый любимый уголок. На берегу растёт большое дерево. Бабушка сказала, что это плакучая ива….

  • Анализ стихотворения «Ангел» Лермонтова

    План1. История создания произведения2. Тема и идея стихотворения3. Художественно-изобразительные средства4. Образ лирического герояИстория создания произведенияСтихотворение «Ангел» было написано в 1831 году и оно стало одним из не многих ранних произведений, которое было опубликовано при жизни автора в сборнике 1840 года «Одесского альманаха». Кто бы ни проводил анализ стихотворения «Ангел»…


  • Анализ стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтова

    План1. История создания2. Структура стихотворения3. Анализ содержания4. Анализ средств художественной выразительности5. Значение стихотворения в творчестве ЛермонтоваФормирование изображения природы посредством символов в русской поэзии неразрывно связано с именем великого классика – М.Ю. Лермонтова. Его произведения поражают глубиной мысли и прелестью формы. Изучая стихотворение «Когда…

  • Анализ стихотворения Лермонтова «Молитва»

    План1. История создания2. Тема и идея стихотворения3. Художественные средства4. Значение стихотворения в творчестве Лермонтова«Вот говорят про него, безбожник, а я вам покажу…стихи, которые он мне вчера принёс», – так отозвалась о стихотворении Лермонтова «Молитва» («В минуту жизни трудную…») его бабушка, Е. А. Арсеньева. Разумеется, слова эти звучали с гордостью, ведь внука ее и правда часто…

  • Береги природу сочинение 7 класс

    Большинство семей любят ездить отдыхать на природу. Выбравшись из тесных домов и душных городов мы всей душой радуемся открытым просторам и свежему воздуху. И дети, и взрослые любят гулять по лесам, купаться в речках и озерах. Для многих летний отпуск не будет считаться удачным, если не съездить на море. Даже в городах, в этих искусственно созданных человеком детищах прогресса, люди стараются…


  • В чем счастье человека сочинение

    Что значит быть счастливым человеком? В чем заключается счастье? Эти вопросы когда-либо хоть раз, да заставляли задуматься человека. В моем понимании, счастье-это неотъемлемая часть души. Если человек душевно не спокоен, он не будет счастливым как ни крути. У людей есть свои мечты, желания, стремления. Но не все так просто, как нам хотелось бы. У одних есть все с рождения, деньги, влиятельные…

  • Кем быть? сочинение-рассуждение

    Мама мне часто задает вопрос — кем я хочу быть? Я знаю ответ на этот вопрос, я уже определился в выборе, но маме не рассказываю. Почему? Потому что я хочу быть автогонщиком, как Шумахер! А маме я не рассказываю, потому что берегу ее. Она будет постоянно волноваться и нервничать из-за меня, а мне этого не хочется.Я люблю скорость, когда ветер врывается в салон машины, хлещет по лицу и пытается…

  • Краткое сочинение Тарас Бульба 7 класс

    Повесть «Тарас Бульба» — одно из самых совершенных творений Н.В. Гоголя. Оно стоило писателю огромного труда. В повести Гоголь рассказывает о героической борьбе украинского народа за свое национальное освобождение. Главные события происходят в Запорожской Сечи, в царстве свободы и равенства. Это вольная республика, в которой живут люди широкого размаха души, абсолютно свободные и равные, где…


  • Литература 7 класс. Повесть Тарас Бульба сочинение

    Повесть «Тарас Бульба» была написана в XIX веке и повторяла некоторые исторические события. В образе главного героя были представлены самые доблестные качества, присущие истинному казаку. По некоторым данным, изображая этого героя, Н. В. Гогольиспользовал реальных казацких атаманов и факты из их жизни. Вся жизнь Тараса Бульбы связана с Запорожской Сечью и вольными казаками, для которых защита…

  • Литература 7 класс. Сочинение Образ Тараса Бульбы

    Главный герой одноименной повести Гоголя Тарас Бульба воплощает в себе лучшие качества украинского народа, выкованные им в борьбе за свою свободу от польского гнета.Он щедр и широк душой, искренне и пылко ненавидит врагов и также искренне и пылко любит свой народ, своих товарищей-казаков. В характере его нет мелочности и эгоизма, всего себя он отдает родине и борьбе за ее счастье. Не любит он…

Источник: www.shollklass.ru