Берегите природу — сочинение за 6 класс

Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что становится страшно за будущие поколения. В данное время много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.

Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многочисленных видов животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.

Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, вокруг всё изменится! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.

Сочинение-рассуждение о том, как важно беречь природу


Мне страшно представить, что безмятежному счастью общения человека с природой угрожает опасность. Еще страшнее от мысли, что человек сам часто становится угрозой природе. Ведь большой урон начинается с малого.

Природа — это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, кислород, а леса — древесину. Природу нужно беречь, а мы наоборот уничтожаем ее.

Во-первых, люди за год срубают более двух миллионов деревьев, а, чтобы выросло одно дерево, нужно ждать от двадцати до пятидесяти лет.

Во-вторых, нередко мы разводим костры. Из-за этого часто случаются пожары. Погибают миллионы растений. В-третьих, во время пожара животным приходится уходить. Потом люди вкладывают миллионы денег в фонды по защите лесов и восстановлению флоры и фауны.

https://uchim.org/sochineniya/na-temu-beregite-prirodu — uchim.org

В-четвертых, за последние десятилетия в ходе освоения месторождений нефти и газа безвозвратно истреблялись леса, животные.

Мы — хозяева нашей природы, а она — кладовая солнца со всеми ее сокровищами. И мы обязаны ее сохранить. Ведь, разрушая одно звено, мы разрушаем целую цепочку. Так давайте же не будем разводить костры в лесах, не будем убивать животных, ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера!

И еще одно сочинение


Берегите природу! Так часто говорят эти слова на классном часу. Однако, что могут делать обыкновенные школьники? Как им удастся сберечь природу? Со временем дети вырастут, начнут работать на предприятиях, основывать собственные компании, которые могут наносить вред природе. Поэтому уже тогда в их сознании заложена ответственность за окружающую среду. Они будут беречь природу.

Уже с детского садика нужно учить детей заботиться о природе, об окружающем мире. Почему сейчас столько проблем с экологией? Потому что у многих нет понятия о том, что нужно заботиться о природе. Земной шар это наш дом, мы не должны загрязнять его. Где мы будем жить, если уничтожим его?

Очень многие люди ради своей выгоды готовы пойти на все, они думают только о себе, их не беспокоит мысль о том, что на этой земле жить будут их потомки. У этих людей нет чувства ответственности. Поэтому, чтобы уберечь природу, нужно много работать и работать в первую очередь с детьми, мы должны научить будущее поколение бережно относиться к природе.

Если ранее считалась, что природные богатства не иссякаемы, что не нужно думать об этом, то сейчас все обстоит иначе. Некоторые страны тратят огромные деньги для того, чтобы восстановить окружающую среду.

Некоторые факты в числах:

  1. Средняя семья в Северной Америке, Европе и в Австралии ежегодно выбрасывает более 1 тонны мусора.
  2. Около семи миллиардов килограммов мусора, в основном пластика, выбрасывается в мировой океан ежегодно.
  3. Каждый день в среднем тысяча детей в Индии умирают от диареи других болезней, которые развиваются от употребления загрязненной воды.

Совет: не переписывайте сочинение без изменений. Сочинения даны, чтобы помочь в написании.

Всё для учебы » Сочинения » Сочинение на тему берегите природу

Источник: uchim.org

Счастье – это быть с природой,

видеть ее, говорить с ней.

(Л. Н. Толстой.)

Природа – это одно из самых главных богатств нашей Родины.
Я очень люблю отдыхать на природе: ходить в лес, собирать ягоды, грибы, орехи, плавать в речке.

Мы можем любоваться  её яркостью, многообразием, необыкновенной красотой. В природе есть все необходимое для нашего существования: воздух, вода, пища.
настоящее время очень много говорят об охране природы. В школах введен такой  предмет как экология. На внеклассных мероприятиях очень часто говорится о том,  как легко  растерять природные богатства, и  как сложно их восстанавливать. Людьми истреблено очень много видов животных и растений. Страшно подумать, ведь их больше никогда не будет, ничего нельзя вернуть назад!  А сколько леса сгорает ежегодно из-за неправильного поведения в нем! И, оставляя непотушенный костер в лесу, никто не задумывается, сколько полезного мы от этого леса получаем. Дерево используют в разных отраслях нашей промышленности. Например, из ели делают лекарства, мебель, лыжи. Глядя на то, как мы относимся к окружающему нас миру, можно судить о нашем культурном уровне. Мы часто во дворе проходим мимо засохшего кустика, сломанной ветки, а как было бы здорово, если бы мы помогли каждому израненному дереву!

Природа  влияет на нашу жизнь и настроение. Она вдохновляет, радует. Поэтому, чтобы природа была нашим другом, нужно ее любить и беречь. Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, все вокруг изменится!  Надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша природа существует не для одноразового использования.

Источник: nsportal.ru

­Охрана природы

Природа для человека — это не просто часть окружающего мира, это также и его родной дом. От состояния атмосферы, чистоты воды, богатства фауны и флоры напрямую зависит комфортность нашего существования на планете.


К сожалению, люди не всегда рационально умели использовать природные ресурсы. Со временем это привело к тому, что сегодня многие естественные запасы нашей планеты истончились. Чтобы сохранить то немногое, что у нас осталось, нам следует заботиться о природе и охранять ее.

Необходимость в проведении защитных мер люди заметили еще очень давно. Впервые об этом в 1799 году заговорил немецкий географ Александр фон Гумбольдт. Ученый ввел понятие «памятников природы» и предложил осуществлять их поиск и сохранение. Но идея Гумбольдта была подхвачена мировым сообществом далеко не сразу, и первые шаги в этом направлении были предприняты лишь в 1868 году. Это было решение об охране сурков и серн в Татрах.

Более распространено проведение защитных мер стало лишь в середине ХХ века, когда был создан Международный союз охраны природы (1948). Эта организация выполняет сразу множество задач.

Во-первых, она регулярно составляет списки растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Эти данные записываются в «Красную книгу». Во-вторых, она проводит комплексы охранных мер по защите определенных территорий. В рамках этой программы создаются заказники, заповедники и национальные парки.

Сегодня существует также и специальная программа, разработанная ООН и направленная на защиту окружающей среды. Называется она ЮНЕП. К числу наиболее известных проектов этой организации можно отнести акцию по развитию солнечной энергии. В рамках этого мероприятия людям предлагается приобрести солнечные батареи с большой скидкой, и поэтому количество тех, кто использует безопасные источники энергии, стремительно увеличивается.

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

Источник: www.sdamna5.ru

Другие сочинения по теме:


  1. Сочинение на тему: красота природы Время от времени краса природы элементарно завораживает, видится, будто недостает ничто в мире великолепнее. Краса решетка никак не с нежели…
  2. Сочинение на тему: загрязнение природы Раньше люди никак не задумывались о загрязнении находящейся вокруг среды, однако в данный момент растрачивают большие средства, чтоб вернуть былую…
  3. Сочинение на тему “Картины родной природы в лирике А. С. Пушкина” И забываю мир, и в сладкой тишине Я сладко усыплен….А. С. Пушкин. Пушкин “начало всех начал”, он целый мир русской…
  4. Сочинение на тему: “Пробуждение природы весной” Сочинение на тему: “Пробуждение природы весной” Весна! Пробуждение природы. О весне часто говорят: весна красна. “Красна” – не потому что…
  5. Сочинение на тему – Красота природы в творчестве Есенина Тема природы традиционная в русской литературе. Немало поэтов посвятили свои произведения ее красоте, поделились раздумьями, которые навеяли ее картины. Но…

  6. Сочинение на тему: “Экология и человек” Сочинение на тему: “Экология и человек” О теме: Природа всегда давала человеку красоту, гармонию и благодатные условия для жизни. А…
  7. Сочинение на тему: берегите природу Оберегайте природу! Этак нередко молвят данные слова на потрясающем часу. Но, будто имеют все шансы работать простые подростки? Как им…
  8. Доклад: Охрана окружающей среды Балтийское море нельзя больше использовать как свалку. Вода является важной для жизни. Лишь там, где она в достаточном количестве и…
  9. Сочинение размышление: Единство человека и природы поэзии Богдана-Игоря Антонима В век высокого технического прогресса мы все чаще встречаемся с фактами жестокого и своевольного вмешательства человека в окружающую среду. Поэтому…
  10. Тема урока: Охрана труда Вид урока : изучение нового материала. Цели урока : 1) Образовательные: 1) повторить и закрепить ранее изученный материал (понятие Дисциплина…
  11. Сочинение на тему внутренний мир Врожденный мир всякого человека уникален и индивидуален. На самом деле недостает неинтересного человека. Врожденный мир 1-го человека различается от иного,…
  12. Сочинение на тему: жизнь любовь На протяжении собственный жизни Человек проверяет влюбленность к себе, собственным недалеким, к иному человеку. И ежели он никак не проверяет…

  13. Образец сочинения на тему: Мир природы в поэзии Бориса Пастернака Эпиграф к сочинению: “Его грудь заполнена природой до краев. Кажется, уже с первым своим дыханием он вдохнул, втянул ее всю…
  14. Сочинение на тему “Доброта” Считается, что хороших людей больше, чем плохих. Я думаю, это правда. Ведь, если подумать, нас окружают по большей части очень…
  15. Сочинение на тему Образ XX столетия в мировой лирике XX столетие. Вот-вот оно распрощается с нами, навсегда отойдет в прошлое, станет историей. Каким оно было? Каким останется в воспоминаниях…
  16. Сочинение рассуждение на тему жизнь Прогуливаясь по осеннему парку и наблюдая за тем как падают листья, начинаешь задумываться о том, что жизнь потихоньку проходит. Кажется,…
  17. Снег – сочинение-описание явления природы Снег Снег – это зимний вид атмосферных осадков. Он имеет свою кристальную структуру, в основе которой лежат замерзшие микроскопические капли…
  18. Вечер на побережье. Сочинение с элементами описания природы Вечер на побережье моря просто сказочный. Маленький курортный городок отдыхает от дневной жары, и погружается одновременно в морскую синюю тишину…

  19. Сочинение на тему “Роль женщины в обществе” Школьное сочинение размышление Женщина и ее роль в общественной жизни современного общества”. Женщина… Удивительное творение Всевышнего. Природа предоставила женщинам важнейшие…
  20. Сочинение на тему: Ахматова – поэт Петербурга Жизнь Ахматовой постоянно сопровождалась утратами, потрясениями, трагическими и драматическими обстоятельствами, как она сформулировала в поэме “Реквием”, протекала “на краю у…

Источник: ege-russian.ru