Ищите синонимы на sinonim.org, чтобы сочинение не совпадало с тем, что в интернете. Нажмите 2 раза на любое слово в тексте.

Осень — это самая яркая пора, о которой воспевали поэты, писали прозаики, осеннюю природу которой изображали художники в живописи. Красота осенней природы — это романтика настроения с легкой «грустинкой» размышления.

Особенным контрастом для ярких эмоциональных переживаний в сочинении на тему осень наступает в природе период золотой осени, когда особенно хочется подчеркнуть утонченность пейзажа осени в сочинении или в кратком рассказе. Шум осеннего леса, листопад, прогулки в последних теплых днях бабьего лета, грустное настроение и ожидание первого снега и холодов, — все это неисчерпаемый материал для сочинения на тему осени.

Сочинение про осень

Осень — позитивное настроение, но и в то же время легкая грусть. Даже тоска иногда. Самые цветные сны, самые честные разговоры, самые легкие воспоминания.
жди. Много дождей, лучших в мире собеседников и приятелей. Туманы. В голове и на улице. И температура воздуха что надо. Спешит, торопится осень, всё новые и новые краски находит она для своей картины. Серыми тучами покрывает небо. Смывает холодным дождём пёстрый убор листьев. Для своей работы взяла осень самые яркие краски и принялась за свою картину. Берёзы и тополя покрыла она лимонной желтизной. А листы осинок и клёна разрумянила, будто спелые яблоки. Все деревья и даже кусты разукрасила осень по-своему, по-осеннему: кого в жёлтый наряд, кого в ярко – красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, а их трудно разрисовать. Пусть, как были летом зелёные, так и остаются. И вдруг резко меняет осень свои краски. Растения серые, пожухлые. Опустели поля и луга. Ещё шире, просторнее стало. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелётных птиц: журавлей, гусей, уток… Улетают птицы в тёплые края.

https://uchim.org/sochineniya/sochinenie-na-temu-osen — uchim.org

Чудесная получилась картина. Только кажется, будто в ней что-то не закончено, будто ждут чего–то притихшие омытые осенним дождём поля и леса. Ждут, не дождутся голые ветви кустов и деревьев, когда придет новый художник и оденет их в пушистый белый убор. Мне кажется, что это самое красивое время года. Особенно я люблю конец сентября — листья деревьев в этот период просто восхитительны… В такие дни мне нравится гулять по лесу, чувствуя прохладный, прозрачный воздух; созерцать красно-жёлтые цвета, ощущать приятную грусть… Осень… Опять она пришла к нам, сменив удушливое и местами слишком сладкое и позитивное лето.
ова можно любоваться обилием красок. Задумчиво рассматривать свинцовое небо и ловить лицом дождь. Можно сидеть в парке на скамеечке, отдаваясь прохладному ветерку. Осень — прекрасна. Она сводит с ума вихрем разноцветных листьев, которые танцуют вместе с развивающимися волосами. Я люблю осень. Потому что люблю…

Сочинение на тему осень для 4 класса

Осень — самая красивая пора года. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищать той красотой, которую нам дарит осень. А как красиво осенью в лесу! Иногда просто слов не хватает, чтобы описать все это великолепие, только художник может передать осенний пейзаж.

Очень красиво в середине сентября, когда желтеют листья деревьев. В это время все в золоте, и не хочется покидать парк, ведь кругом такие живописные пейзажи. А как здорово в березовой роще, кажется, что на молоденьких березках весят золотые монетки, и когда начинает дуть ветер, слышится их звон. Именно благодаря осени люди больше начинают обращать внимания на окружающий мир.

Осенью, когда хорошая погода, нужно стараться почаще гулять по улице. Окружающая красота поможет отвлечься, забыть о проблемах, заботах, отдохнуть душой.

Ну, а если на выходные хорошая погода, то не в коем случаи не стоит сидеть дома. Нужно обязательно выехать на природу. Такие выходные принесут очень много удовольствия. Осенний лес словно сказка, он завораживает и очаровывает. Из него не хочется уходить, кажется, что сейчас начнется представление, вот-вот появятся сказочные герои. Эти впечатления надолго останутся в памяти, и захочется снова вернуться туда. Да, осень это время сказки, чудес, волшебства.


Совет: не переписывайте сочинение как есть. Оно дано в первую очередь, чтобы помочь в написании.

Всё для учебы » Сочинения » Сочинение на тему осень

Источник: uchim.org

не поразится красоте такой.
8 Нравится Пожаловаться
Данил Лебедев 1 год назад
Ученик (144)
ооооссееньь
Нравится Пожаловаться
Wf 1 год назад
Ученик (184)
Осень не самый красивый, самый ужасный дожди ветер холод грязь, незнаю почему все говорят под тобой ковер золотой, ибо одни какахи под ногами
3 Нравится Пожаловаться
Оксана Семенюк 11 месяцев назад
Знаток (274)
оооооооооооссссссссссссссссееееееееееееееееееннннннннннннннньььььььььььььь
Нравится Пожаловаться
Анастасия Фрикель 10 месяцев назад
Знаток (318)
Осень бывает разная: теплая и морозная, солнечная и слякотная. В осенние дни, когда сыплется мелкий дождь, который нудно стучит в окно, хочется забраться в большое уютное кресло у пылающей печи или камина, укрыться пледом и бесконечно долго смотреть на языки пламени, колыхающиеся в своем таинственном танце.


Но вот небо проясняется. Солнышко радует последним теплом, и все вокруг преображается. Сегодня один из таких дней. На дворе стоит жара, почти как летом. только холодный ветерок напоминает, что лето ушло безвозвратно. Я стою на пригорке и смотрю на лес.

Он охвачен желто-оранжевым пожаром, которым светятся в ярких солнечных лучах осины и березы. И среди этого пламени темной зеленью проступают островки сосен и елей. На увядающей траве сверкают нити паутины. Их всегда сравнивают с серебром. Но мне они больше напоминают жемчуг своим перламутровым блеском. Паутина разлетается повсюду. Одна легла мне на лицо, защекотав нос.

Вот такую осень я люблю. Хочется отправиться в лес. Просто так. Побродить по опадающей листве. Стоя вдалеке от леса, я ощущаю шорох листвы под ногами. Чувствую ее аромат. И, оставив все дела, я отправляюсь в лес.

Как здесь красиво! У меня нет слов, чтобы описать свой восторг. Бреду по лесу, не выбирая дороги. Опавшие листья шуршат. А тут под березой я вдруг замечаю грибы. Рыжики! Надо же, их не убили заморозки. А вон еще, и еще. Я снимаю с себя ветровку и складываю в нее находку. Вечером мама нажарит свежей, только что убранной с огорода картошки с грибами. А я буду вспоминать шорох листвы под ногами и блики солнца сквозь редеющие кроны.

ЛИБО МОЖНО ПО ДРУГОМУ:

Деревья уже облетели. Птицы улетели на юг. Трава на лугах и полях пожелтела и пожухла. Все чаще срывается холодный дождь. Ночью заморозки. Такая осень не вызывает восторга умиления своей красотой. Да и что может быть красивого в холодный дождливый день, когда вокруг сыро, дует леденящий ветер, пахнущий снегом.


Но и в пору поздней осени есть своя прелесть. Как приятно утром, выйдя из дома, вдохнуть морозного воздуха. Морозец еще легкий. Он бодрит, наполняет тело легкостью. А посмотрите на деревья вокруг. Они превратились в хрустальные изваяния. Дождевая влага застыла на ветках, и деревья сверкают хрустальными гранями в лучах восходящего солнца.

Поздней осенью закончены все дела в садах и огородах. Можно спокойно предаваться праздности долгими вечерами: читать книги, слушать любимую музыку. Словом, заниматься любимым делом, не переживая, что еще не убран новый урожай, не заготовлены впрок дрова. А как приятно, войдя в дом, после морозной свежести улицы, окунуться в тепло натопленной комнаты, посидеть у пылающего камина, предаваясь своим мыслям, текущим так спокойно и размеренно.

Это ли не наслаждение! А то, что за окном идет нудный дождь, переходящий в снег, что впереди долгая зима, об этом как-то забывается у жарко натопленной печки.
Нравится Пожаловаться
анафи сеитасанов 9 месяцев назад
Знаток (369)
вам руку жмет, пылая и дрожа!
III
Как весело, обув железом острым ноги,
Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!
А зимних праздников блестящие тревоги?. .
Но надо знать и честь; полгода снег да снег,
Ведь это наконец и жителю берлоги,
Медведю, надоест. Нельзя же целый век
Кататься нам в санях с Армидами младыми

Источник: otvet.mail.ru


сочинения об осени Осень самая яркая пора о которой воспевали поэты, писали прозаики, отображали в живописи художники . Красота осенней природы это романтика настроения и с легкой грустинкой размышления на осенние темы.

Особенным контрастом природы для ярких эмоциональных переживаний наступает в период золотой осени, когда особенно хочется подчеркнуть утонченность пейзажа в кратком рассказе. Шум осеннего леса, листопад, прогулки в последних теплых днях бабьего лета, грустное настроение и ожидание первого снега и холодов, все это неисчерпаемый материал для сочинения про осень.


Подборка материала для сочинений о природе в осеннее время года:

Сочинения об осени

Сочинение про осень короткое

  • Сочинение на тему "Осень наступила"
  • Сочинение на тему "Краски осени"
  • Сочинение на тему: "Золотая осень"

  • Сочинение на тему: "Звуки осени"
  • Сочинение на тему "Осенние каникулы"
  • Сочинение на тему: "Время года осень"
  • Сочинение на тему: "Урожай!"
  • Сочинение на тему: "Осенняя природа"
  • Сочинение на тему "Приметы осени"
  • Сочинение на тему: "Осень в лесу"
  • Сочинение на тему "Сад осенью"
  • Сочинение-миниатюра на тему осень
  • Сочинение на тему "Размышления об осени"
  • Сочинение на тему "Осенний лес"
  • Сочинение на тему: "Русская осень"
  • Сочинение на тему "Бабье лето"
  • Сочинение на тему "Осенние листья"
  • Сочинение на тему: "Рябина осенью"
  • Сочинение на тему "Осенний дождь"
  • Сочинение на тему "Осенний день в городе"
  • Сочинение на тему "Осеннее утро за окном"
  • Сочинение на тему "Октябрь"
  • Сочинение на тему "Пасмурный осенний день"
  • Сочинение на тему: "Осень в парке аттракционов"
  • Сочинение на тему "О чём шепчутся листья"
  • Сочинение на тему "Птицы улетают…"
  • Сочинение на тему "Поздняя осень"

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Теплота сентября


Небо по-прежнему чистое и пронзительно голубое, но утром уже можно почувствовать холодок утреннего ветра. Пришла пора теплых шарфов, хотя солнышко греет и ласкает, но уже видны первые проблески осенней поры: слегка пожелтели листья. Погода сама напоминает нам, что пришел сентябрь. Этот месяц ласково и нежно готовит к более суровым проявлениям непогоды, но в нашем мини-сочинении про осень мы будем говорить только о лучшей стороне этого времени года. Именно она дает нам возможность еще раз насладиться природой, мы осознаем необходимость перемен даже на примере смены времен года. Мы видим последний всплеск красоты природы при её погружении в сон.

Багряное золото и дожди

Осень. Время, когда так приятно слушать дождь, который стучит по стеклам, на твоих коленях лежит интересная книга, комнату наполняет аромат свежезаваренного кофе, рядом дремлет твоя любимая собака. Погода капризничает: все чаще идет мелкий холодный дождь, небо затягивают серые сердитые тучи. Дни становятся короче. После дождя можно еще насладиться этой порой года, хочется отметить приятные моменты, которые нельзя пропустить, которые бывают только осенью.

В нашем мини-сочинении про осень в парке, в сквере, на аллеях города мы видим захватывающую красоту, которую хочется описать, запомнить, удержать в своей памяти. Багряное золото наполняет города осенью, листья на разных деревьях и меняются осенью также по-разному. Одни листья желтеют, другие приобретают красновато-желтые цвета. Красивый разноцветный ковер покрывает землю. Особенно радует глаз осенью виноград. Какое разнообразие цветов с переливами можно увидеть на листве этого растения! Хочется взять в руки краски и запечатлеть эту красоту на бумаге.

Творческая пора


Многие поэты и художники осенью ощущают прилив творческой энергии. Самым ярким поклонником этой поры года был Александр Сергеевич Пушкин. Осень вдохновляла поэта, давала ему силы для творчества, была его музой. В честь неё были написаны замечательные стихи. Не раз, перечитывая стихи Пушкина, посвященные осенней поре, можно заметить, как поэт показывает рождение своего вдохновения осенью, как появляются на свет его творения, как он убедителен и воодушевлен. В увядающей осенней красоте он находил поэтические ноты.

Художниками были написаны полотна, посвященные этому времени года. Многие живописцы просто влюблены в него. Работы мастеров своего дела являются тому доказательством. Они приносят в дом тепло и радость, они вдохновляют и восхищают нас. В нашем мини-сочинении про осень хотелось бы отметить, что именно осенью в школах и детских садах проходят ярмарки-выставки с поделками и составленными композициями, характерными для данного времени года. Это прекрасная пора для творчества.

Осень в городе

Это пора желтых листьев, мокрого асфальта и ярких раскрытых зонтиков.
ё это об осени в городе. Особенности осеннего города хочется раскрыть в нашем мини-сочинении про погоду осени, о меланхоличном настроении, которое дарит нам эта пора. После жаркого, порой изматывающего лета, она дарит прохладу, красоту новых красок. Появляются красивые шарфы, элегантные пальто, мы становимся чуточку грустнее. Для кого-то это повод влюбиться, подарить огромный букет желтых хризантем, для кого-то это время творческого вдохновения, стихи особенно прекрасны в это время года, а кто-то может быть именно сейчас отправляется в теплые страны вдогонку за весёлым летом. И всё это происходит с нами благодаря «поре очей очарованья».

Почему я люблю осень

Спасибо этой поре за грусть, за теплый чай, за темный вечер, за листья желтые, за дождь, за бабье лето. Лирическое и поэтическое настроение дарит нам эта пора. В разные цвета она раскрашивает листья. Можно увидеть красные, желтые и оранжевые цвета. В мини-сочинении про осень хотелось бы отметить, что птицы покидают наши города и отправляются в теплые страны. Но многие из них остаются с нами зимовать. За что любят эту пору? Именно за это маленькие радости: кормить птиц, делать маленькие кормушки, смотреть, как птахи клюют хлеб.

Пишут и в младших классах мини-сочинение про осень. 2 класс, например, может вспомнить, что в эту пору собирают красивые листья, высушивают их и делают чудесные поделки.

Любят осень за особенную красоту увядания, которая неповторима в своем роде. Любят её за цветы, которые так долго стоят в вазе. Школьники, студенты оставили позади свои летние каникулы и теперь погрузились в дела. Любят эту пору за серьезность первоклашек. Так мило они смотрятся в новой форме! Как впервые в жизни приступают к урокам. Осень дарит тихие домашние вечера, её любят за новую прочитанную книгу, за стук дождя по мокрому стеклу, за строгость ноября и первый срывающийся снег.

Источник: www.syl.ru

Осень в лесу

План

  1. Приход золотой осени.
  2. Деревья в жёлтой и багровой листве.
  3. Любование осенним лесом.
  4. Листопад.
  5. Осень улетает.

Наконец, настала долгожданная осень! Лес, одетый в золотую и багровую листву, с каждым мигом захватывает сердце всё больше. Кажется, будто он просит любоваться им всю жизнь. Но проходит неделька-другая, и в лесу начинается настоящий листопад. Зелёных листьев не остаётся совсем, а жёлтые и вовсе опадают.

На опушке леса стоит одинокая понурая берёзка. Если некоторое время постоять с ней рядом, можно наблюдать, как золотистые листья один за другим слетают с неё и, кружась в воздухе, падают на землю.

Но вот и подходит к концу ноябрь. Осень выполнила свою работу, и холодная Зима уже наступает ей на пятки. Красавица Осень так не хочет покидать свой трон! Она с умилением наблюдает, как дети играют опавшими разноцветными листьями, и просит у Зимы позволения задержаться ещё на денёк.

Осенняя пора

Осень — замечательное время года. На улице всё такое пёстрое, яркое, в золотом и оранжевом цвете.

Я люблю осень за то, что частенько идёт дождь, который я обожаю. В это время можно посидеть с книжкой, слушая мелодию ливня. При этом я ненавижу сильный ветер, а он в эту пору тоже не редкость.

Если сравнивать сентябрь и ноябрь, то это как два разных времени года. Часто и очень резко меняется температура, бывает, что даже в течение одного дня.

Осенью меня всегда спасают от скуки любимые фильмы, книги и, конечно, друзья.

Наступила осень

Пришла хмурая дождливая осень. Погода стоит ненастная. Небо покрыто серыми тучами. Целый день льет холодный дождь. Дороги размыло. Дует резкий ветер. Все дорожки в парках и садах усыпаны жёлтыми листьями. Во дворе, на улицах грязь, лужи. С каждым днём всё холоднее. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Не за горами приход зимы.

Вчера улетели в тёплые края грачи. Гораздо раньше, еще в августе, покинули свои гнезда стрижи и ласточки. Они долго кружились над полями, высокими холмами и прощались с родными местами. Зарывшись глубоко в землю, попрятались насекомые.

Осень — унылая пора. В лесу пусто и очень тихо. Созерцание увядающей природы навевает грустные мысли. Кажется, что уже не будет ни солнца, ни света, ни красок… В такую погоду лучше всего сидеть дома, закутаться в тёплый плед и пить чай.

Вечером промозглый дождь закончился. Окрестности окутаны густым туманом. И вот уже спускается на сонную землю тёмная осенняя ночь.

Осень — чудесная пора

Наконец-то наступила эта чудесная пора — осень! Это прекрасное время, когда деревья пестрят разноцветными нарядами, а земля устлана ковром из золотых и багряных листьев.

Прогулка в осеннем сквере — настоящее удовольствие. Неспешно идёшь по дорожке, оглядываешься по сторонам и невольно восхищаешься буйной красотой пейзажа, который открывается твоему взору. Взгляд падает на широкий пёстрый куст калины с её сочными гроздьями ягод. А впереди ты видишь огненно-рыжие клёны, прожилки на листьях которых причудливо выделяются на общем фоне деревьев. Сотворить такое великолепие способна лишь осень-художница. А небо над головой? Оно мрачное и величественное, но в то же время солнышко ещё согревает охладившуюся за ночь землю.

Как же прекрасна осенняя пора!

Я и осень

Красивейшая пора года — осень. Все деревья одеты в шикарные золотистые шубки. Когда идёшь по великолепному ковру из разноцветных листьев, слышишь у себя под ногами их приятное шуршание.

Я люблю гулять с друзьями, когда на улице такая пора. Моё настроение улучшается, и даже лёгкий осенний дождик не портит его.

Осень — пора перемен, и вскоре тёплые дни сменяют холода и ветра. Моё настроение также меняется. Спасением становятся любимые фильмы, которые я пересматриваю в тысячный раз, потому что они никогда не надоедают.

Я обожаю золотую осень!

Приближение осени

Быстро приближается осень. Начинается сезон дождей. В воздухе пахнет сыростью, прелыми листьями. Деревья начинают менять зелёную окраску на золотистую. Редко где слышатся голоса певчих птиц. Они готовятся к перелёту в тёплые страны.

В парке царит особая умиротворённая атмосфера. Приятно наблюдать за чудесными метаморфозами природы!

Источник: glazastik.com