Школа – прекрасная пора. Это время не только для уроков и домашних заданий, но и для совместного отдыха, игр, веселья. Нередко ребята целыми классами вместе с классным руководителем собираются и идут в поход: в лес, в горы или на речку.

После такого путешествия остается масса впечатлений, о которых чаще всего пишут в сочинениях. Но как правильно и грамотно изложить свои мысли? Давайте попробуем написать сочинение на тему «Поход в лес».

Что важно знать?

Отправляясь в поход, обращайте внимание на то, что окружает вас – это поможет описывать окружающую вас местность в сочинении.

Помимо этого необходимо помнить, что любой текст состоит из нескольких частей – вступления, кульминации и заключения. Потому ваше сочинение на тему «Поход в лес» должно представлять небольшую историю, логически построенную и завершенную.

Для этого надо знать, что основная часть занимает ½ от всего текста, именно в ней вы должны сконцентрировать все основные события, произошедшие во время путешествия.

Давайте рассмотрим каждую часть отдельно.

Вступление


Вступление в среднем занимает 3-5 предложений от всего текста. В нем вы должны кратко описать смысл своего сочинения и задать основную мысль. К примеру:

«В субботу был замечательный теплый день. Именно сегодня мы решили с классом отправится в лес: пособирать грибы, понаблюдать за белками и подышать чистым лесным воздухом, после чего устроить большой пикник и полюбоваться вечером на заходящее солнце».

Если же вы очень давно не были с классом где-то вместе, можно начать свое сочинение на тему «Поход в лес» с воспоминаний – и даже неважно, насколько давно это было.

«Самым ярким моментом моей школьной жизни был поход в лес, когда мне было всего 9 лет. Тогда для меня мир казался огромным, а лес и вовсе – целым царством. И сейчас я с теплом вспоминаю тот день – а начался он с яркого солнца и быстрых сборов».

Таким образом, задавая интригу в сочинении, вы сможете максимально раскрыть центральную часть сочинения – перейдем к ее разбору.

Кульминационная часть

В данной части вы можете выражать все свои эмоции и мысли, рассказывать о произошедшем в лесу и делиться своими впечатлениями. Но не забывайте, что важно придерживаться литературного слога и следить за стилистикой текста.

Ваша основная часть должна быть продолжением вступления. Так, если вы начали повествование во вступлении, то необходимо его продолжить.


«Войдя в лес, я был удивлен тишиной. Конечно, где-то щебетали птицы, шуршали листья под ногами, но больше никакие звуки не тревожили слух. Мы начали искать грибы, и самым же первым мне попался мухомор. Вот обидно то было!».

В своем сочинении вы также можете рассуждать, давать советы и описывать окружающий мир.

«Лес вокруг был уникальным. Деревья очень плотно возвышались друг к другу, закрывая кронами и листьями дневной свет, потому в самом лесу была приятная тень. Очень важно находясь в таком месте уважительно относится к природе: не мусорить, не кричать, не рвать кору с деревьев и не разорять муравейники. Ведь лес – это дом многих животных».

Изложив все, что вы хотели, — истории, описания, советы, а может быть и какие-то личные мысли и эмоции, — необходимо завершить сочинение на тему «Поход в лес».

Заключительная часть

Заключение, как и вступление, обычно составляет 3-5 предложений. Здесь вы должны закончить свое повествование. Сделать это можно несколькими способами:

  • Если вы ставили во вступлении или основной части какие-либо вопросы, вы должны дать на них ответ в заключении. К примеру: «И все же, повзрослев, я понимаю, что на вопрос «Что важнее всего ценить в детстве?» можно ответить так – воспоминания счастливых моментов».
  • Если ученик просто описывал происходящие с ним события и окружающую природу леса, то можно сделать личный вывод. «Мне очень понравился этот поход. Я надеюсь, мы с классом еще не один раз отправимся в лес».
  • Сочинение на тему «Поход классом в лес» может быть закончено личным советом. «Берегите природу – это огромное царство, в котором мы живем, и мы должны хранить этот чудный дом».

Таким образом можно завершить мини-сочинение на тему «Поход в лес». Не забудьте использовать различные литературные тропы и выразительные средства для более яркого описания текста. За такое сочинение на тему «Поход в осенний лес» вы получите высокую оценку.

Источник: FB.ru

Однажды мы с классом пошли в поход. Это было в первом классе. Наша учительница предложила сходить в поход всем классом и с родителями, чтобы получше узнать друг друга. Мы с радостью согласились. Мы заранее обдумали куда пойдем.

Мы выбрали день, когда пойдем в поход. Это была суббота. Погода в этот день была хорошая, теплая, на голубом небе ни одного облачка, хотя и было уже середина сентября. Мы договорились встретиться в десять часов утра возле остановки. Людей оказалось много. Все одноклассники были с родителями. У всех на плечах рюкзаки с ковриками, посудой, едой.


Шли примерно час. Мы пришли в хорошее, живописное место, которое находилось на берегу реки. На берегу мы разложились и устроили пикник.

Развели костер. На костре мы пожарили сосиски и запекли картошку. Оказалась очень вкусно. Все быстро нашли общий язык. Мы общались, разговаривали, рассказывали истории, пели песни. Учительница предложила нам поиграть в викторину. Также играли в подвижные игры. Устраивали соревнования между командами. Родители играли вместе с нами. Было здорово наблюдать за родителями, которые резвились наравне с нами. Мы кидали камушки в речку. Было очень весело. Некоторые родители ушли чуть дальше и нашли поляну с грибами. Тут же они нас позвали собирать грибы. Я первый раз собирала грибы. Также были родители, которые решили порыбачить.

Погода в этот день была замечательная. Светило солнце. Щебетали птицы. Деревья еще практически все были зеленые, но уже некоторые листья начинали желтеть и опадать. В лучах солнца переливалась речка. Дул ветерок. Воздух был чистый. Под ногами шуршали листья, трава, ветки. Природа вокруг была уникальной. Родители объяснили нам, что надо бережно относится к природе, не мусорить.

На природе мы были весь день. Уже поздно вечером возвращались домой. Все были уставшие, но довольные. У всех было прекрасное настроение.

Это был замечательный поход в моей жизни. Этот день мы провели с пользой. Все сразу подружились. Поход оставил в моей жизни новые незабываемые впечатления. Мы с одноклассниками часто вспоминаем наш первый поход. Учительница предложила нам ходить в поход каждый год. Теперь эта наша традиция ходить в поход каждую осень всем классом вместе с родителями. Поход – это увлекательное времяпровождение. От похода мы получили заряд положительных эмоций.


Источник: www.kritika24.ru

 A hiking trip 

A hiking trip is a useful and exciting way to spend a weekend. Such hikes require certain skills and abilities, especially if the route is chosen in the forest or in the mountains with an overnight stay. Physical preparation is also important, as it is necessary to walk the whole way all the way, and it’s very difficult to climb mountains. The most important thing in this kind of rest is the properly assembled equipment. Mountains and forests are wild places where various unexpected situations can be trapped, and you have to be prepared for them. If you are a beginner, it is desirable that there is a professional person who knows how to behave in such conditions and will always help in difficult times. Single tourism is not welcome, you should always go in groups.

First of all, you need to choose practical outfits and comfortable shoes. It also requires a cap or bandana to prevent the scorching sun from baking its head, and sunglasses.


Compulsory equipment of the tourist are: a backpack, a camping tent, special dishes, matches, a flashlight, a rope, a knife, an ax, a sleeping bag, mosquito repellent, a first-aid kit, a raincoat. In the case if you suddenly get lost, you must have a map of the terrain and a compass. Nights in the mountains and in the forest are usually very cold, so do not forget a pair of woolen socks, a warm sweater and pants.

Collecting all the necessary things is only half the work. You need to be able to use them. To make a fire and set up a tent you need some time, so you have to advance to master these basic skills, in order not to have to spend precious minutes to study the instructions for the collection of tents. Camping food should be light, high-calorie, which is quickly prepared and takes up little space: tea, biscuits, crackers, canned food, semi-finished products. The campaign helps a person to test himself for endurance and learn about himself a lot of new things.

Перевод

Туристический поход — это полезный и увлекательный способ провести выходные. Такие походы требуют определённых навыков и умений, особенно если маршрут выбран в лес или в горы с ночевкой. Также важна физическая подготовка, так как всю дорогу нужно идти пешком, а в горы подниматься очень тяжело.
мое главное в таком виде отдыха — правильно собранное снаряжение. Горы и лес это дикие места, где могут подстерегать различные неожиданные ситуации, и к ним нужно быть готовыми. Если вы новичок, желательно чтобы присутствовал человек-профессионал, который знает как вести себя в таких условиях и всегда поможет в трудную минуту. Одиночный туризм не приветствуется, нужно всегда идти группами.

Для начала необходимо выбрать практичную походную одежду и удобную обувь. Также требуется кепка или бандана, чтобы палящее солнце не напекло голову, и солнечные очки.

Обязательное снаряжение туриста это: рюкзак, походная палатка, специальная посуда, спички, фонарик, веревка, нож, топор, спальник, средство от комаров, аптечка, дождевик. На случай если вы вдруг заблудитесь нужно обязательно иметь карту местности и компас. Ночи в горах и в лесу обычно очень холодные, поэтому нужно не забыть пару шерстяных носок, тёплый свитер и штаны.

Собрать все необходимые вещи — это лишь пол дела. Нужно уметь ими пользоваться. Чтобы разжечь огонь и установить палатку понадобиться определённое время, поэтому нужно заранее овладеть этими основными навыками, чтобы не пришлось тратить драгоценные минуты на изучение инструкции по сбору палатки. Еду в поход желательно брать легкую, калорийную, которая быстро готовиться и занимает мало места: чай, печенье, сухари, консервы, полуфабрикаты. Поход помогает человеку проверить себя на выносливость и узнать о себе много нового.


 

Источник: s-english.ru

1.Летом я со своими друзьями отправилась в поход с ночевой.

Мы давно собирались, и вот свершилось, мы идем в поход!
Долго искать место, где можно было бы заночевать нам не пришлось, так как мы заранее всё обдумали. Это было очень живописное местечко. Рядом была река. И поговаривали, что если утром увидишь рассвет, с тобой случится чудо.

Мы расставили палатки, разожгли костер, но долго не засиживались, чтобы с легкостью проснуться утром.
r />Утром мы проснулись в три часа утра. и через тридцать минут начало восходить солнце. Это было насыщенно-красного цвета солнце, оно восходило буквально на глазах. Её лучи озаряли всё вокруг, особенно красиво получилась река, её гладь очень блестела и переливалась. Спустя два часа послышалось первое пение птиц, блестела на траве роса. А если зайти в глубь леса, то можно было увидеть дятла или белку. Было так красиво, и только тогда я поняла, что это чудо, так однажды оказаться утром в лесу.

2.С приходом осени начинается грибная пора. По выходным мы всей семьей садимся на электричку и едем в лес. У каждого в руках большая корзина, а за спиной — рюкзак с едой и запасными теплыми вещами. В это воскресенье все было как обычно. Пыхтящий паровоз привез нас на станцию в шесть часов утра. Мы отправились по тропинке в глубь леса, любуясь золотистой листвой и радуясь тихой солнечной погоде.

После недолгого привала и завтрака началась «грибная охота» . Грибов оказалось видимо-невидимо: и сыроежки, и маслята, и белые, и лисички… Большие и совсем крошечные, которые вкуснее всего. Мы так увлеклись, что совершенно забыли о необходимости запоминать дорогу, а когда попытались сориентироваться, поняли, что… заблудились. Сначала я очень обрадовался: вот было бы здорово заночевать в «лесу! Но мама быстро остудила мой пыл, сказав, что осенние ночи холодные, да и спать не на чем — спальники-то мы не взяли. Поэтому было решено выбираться. Мы двинулись наугад, громко крича «ау! ау!» . К счастью, вскоре нам встретились другие грибники, которые и вывели нас на станцию. Домой мы вернулись уставшие, но с полными корзинами грибов. Да, это приключение запомнится мне надолго.


Ежегодно в выходные и праздничные дни или во время каникул многие школьники отправляются в походы в лес. Ведь путешествие по неизведанным тропам — чрезвычайно интересное занятие. Этой теме посвятили множество прекрасных страниц Пришвин, Паустовский и другие выдающиеся мастера художественного слова. Для школьников туристический поход — это новые незабываемые впечатления, встречи, способ сближения, раскрытие самых лучших или не-ожиданных качеств.
http://vse-znayka.ru/4494/sochinenie-na-osnove-sobstvennogo-opyta-priklyucheniya-v-lesu.html

Источник: otvet.mail.ru