Осень это прекрасное время года. Она красива и изящна. Как завараживаю яркие краски осени. Красный, жёлтый, оранжевый.. .
Для многих осень это сплошные дожди и лужы, но это не так! Она прекрасна! Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин очень любил осень, это было его любимое время года он написал осени даже стих:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
И не один Пушкин писал стихи про осень:
Заглянула осень в сад —
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
Под ногами первый лёд
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть –
Стесняется.
(В. Степанов)
Для меня осень — это пора грусти, печали, тоски, прощания с прошлым, но все времена года по-своему хороши. На то, как падают листья с деревьев, кружась на ветру, как стелятся они желтым ковром на земле, можно наблюдать долго. Или же можно пойти в лес, набрать там листья самых разных деревьев и самого разных цветов: желтого, золотого, красного, бардового, а потом принести их домой и еще долго любоваться этими частичками красочной осени.


Осень бывает разной – хмурой и мрачной, яркой и теплой, и каждый раз открывает нам себя с новой стороны. Сентябрь прекрасен своей красотой, он еще сможет порадовать нас теплом и яркими солнечными лучами. Почти весь месяц деревья простоят в листве, но уже не зеленой, а ярко жёлтой, красной и бардовой. Птицы начнут собираться на юг. Октябрь совсем оголит деревья, и мы будем ходить по ярким коврам из листьев. Дожди будут идти всё чаще и чаще, а небо станет хмурым, покажется, что тучи проплывают совсем уж близко от земли. Ноябрь откроют нам морозные вечера и холодный ветер. Птицы уже все улетят. На деревьях не останется ни одного листочка, и голые деревья будут казаться нам совсем мрачными.

Но хоть и последний месяц осени совсем холодный и мрачный, я люблю это время года за осеннее настроение, за золотую пору, за бабье лето, за удивительный лес и, конечно же, за самые яркие краски осени!

Источник: otvet.mail.ru

Сочинение про позднюю осень 5 классВот уже и поздняя осень. Прохладная, дождливая, грустная пора. Вся природа замерла в ожидании морозной белоснежной зимы. Птичек совсем не слышно, ведь перелётные птицы уже давно улетели в тёплые края, а оседлым не до пения, они заняты поиском пищи. Куда ни глянь, вся земля устлана сплошным ковром из опавших разноцветных листьев.


Дни стоят пасмурные, туманные. По небу плывут мрачные грозовые тучи. Вот начинает накрапывать дождь, который вскоре превращается в затяжной ливень. Это поздняя осень плачет дождями. Приятно смотреть на «слёзы» осени из окна своей тёплой и уютной комнаты. Можно увидеть, как по улицам спешат по своим делам люди. Промозглый холод, словно ловкий уж, пробирает их тела с головы до ног. Их лица мрачны, многие из них уже простужены…

Деревья стоят почти без листьев, готовясь к долгому зимнему сну. Световой день короток и постоянно уменьшается. Утром уже можно увидеть иней на дорогах и окнах домов, с неба срывается первый, ещё совсем робкий, снежок. Но морозы пока неустойчивы, и он вскоре тает, превращаясь в слякоть. Стараясь не испачкаться, прохожие осторожно ступают по асфальтированным дорожкам. Вездесущая липкая грязь навязчиво пристаёт к их обуви и здесь.

Последний месяц осени, ноябрь, иногда метко называют листопадом. Этот период именуют также воротами зимы, имея в виду, что он является предвестником наступления зимних морозов.

Всё часто дуют пронизывающие ветра, от которых не спрятаться и не скрыться. Если лето — это время бежать из дома навстречу несбыточным мечтам подростковой души, то поздняя осень — время возвращаться.


Возможно, вам подойдут:

Короткое сочинение об осени, 2-3-4-5 класс

Сочинение на тему «Осень» 3-4-5 класс

Сочинение на тему «Наступила осень»

Сочинение на тему «Осенний лес» 3-4-5 класс

Сочинение на тему «Описание осеннего леса»

Сочинение об экскурсии

Источник: glazastik.com

Сочинение на тему: Поздняя осень

 

Поздняя осень

Для кого-то период поздней осени кажется хмурой и мрачной порой. Может быть это и так. Это время долгих непрекращающихся дождей. Солнышко крайне редко показывается на небосводе. Обычно все небо затянуто серыми и тяжелыми тучами. Пение птиц уже давно стихло, да и не слыхать его, из-за стука дождевых капель. Каждый следующий день становится похожим на предыдущий. Эта вереница серых дней продолжается некоторое время. Дни становятся с каждым разом все короче и короче. Начинает рано темнеть, и хмурые бесконечные вечера тянутся очень долго. Вот она поздняя осень.

Деревья уже давно сбросили все свои яркие наряды и теперь стоят обнаженные. Чернеют своими мокрыми стволами сквозь серость дождя. Небо совсем низко опускается и серые тяжелые тучи плотной завесой закрывают солнышко. Появляется такое чувство, будто самой природе вдруг стало грустно от того, что последней урожай уже собран, и нужно готовиться к приходу холодов. На улице становится прохладно и перелетные птицы уже давно улетели туда, где тепло. Только некоторые, для которых еще не так холодно только собираются лететь. Тепло заканчивается.


Но даже такая вроде бы мрачная картина все же навевает на стихи. Русские поэты находили особую красоту в этом времени, и именно ей посвящали свои строки.

На улицу по такой погоде идти совсем неохота. Да и чем там можно заняться, если кругом грязь и лужи. А уж думать о походе в лес или в парк вообще не хочется. Холодно и сыро. Для прогулки необходимо надевать резиновые сапоги, и брать с собой зонт. А вот если поднимется сильный холодный ветер, то он сломает зонт одним дуновением. Конечно, о какой красоте и радости в такой период может идти речь. Когда дождь то сильнее, то слабее, но все же не прекращаясь ни на минуту, барабанит по стеклам.

Кажется, что сама природа задумалась о чем-то важном или же плачет по прошедшим теплым денькам, и капли как слезинки льются на землю. Обычно мы ругаем конец осени за такую непогоду. Ведь никому не нравится приходить домой с мокрыми ногами, или же простывать под холодным ветром. Но именно эта пора необходима природе перед зимой. Постепенно все процессы замедляются, пока не остановятся совсем. А многочисленные дожди помогут земле и растениям набрать большое количество влаги, которая так пригодиться для того чтобы пережить долгую зиму.

И все же каждому человеку начинает казаться, что он очень одинок. Будто эта дождевая стена отгородила его от всех радостей мира. Кажется, что все замерло в ожидании чего-то очень важного. Но на самом деле природа дает нам возможность отдохнуть от суеты и подумать о том, что ждет нас впереди. Нам дается время успокоиться и подготовиться к периоду затишья, спячки. Когда дождь струйками льет по стеклу можно приготовить себе горячий шоколад, взять любимую книгу и, укрывшись пледом в кресле заняться чтением. А можно просто мечтать.


Но все же не все время поздней осенью идут дожди. Природа радует нас яркими деньками. Порой утром просыпаешься и видишь что смелое солнышко разогнало серые плотные тучи и теперь ярко светит земле будто улыбаясь.  По земле стелется туман и становится немного теплее. В такие дни хочется выйти на улицу и вздохнуть морозного воздуха полной грудью. Можно позволить себе снять варежки и даже шапку и позволить легкому ветерку трепать волосы. И пусть солнышко обогреет последним робким теплом. Такое потепление означает, что очень скоро наступит зима.

После погожего денька ночью всегда морозы. По утру видна корочка льда на лужах. Теперь это не вода, они похожи на зеркала. Уже отчетливо чувствуется дыхание зимы. Она совсем рядом.

Снег еще не выпал, а значит, осень еще не сдала свои полномочия. И пока еще властвует в полную силу. А дома уже вовсю  готовят зимние вещи. Уже достали теплые сапоги и пуховик. Все готово. Зима не застанет врасплох. В последние деньки осени мы с нетерпением ожидаем прихода снежной королевы. Чтобы вся осенняя серость покрылась пушистым белым снегом. Ожидание никогда не бывает грустным. Оно дарит надежду. Поздней осенью это надежда на скорый приход настоящих морозных дней и чтобы снега выпало побольше. И тогда грусть осени сменится на зимнюю радость. Серый пейзаж за окном станет серебристо – белым.

Источник: MyDomashka.ru

Сочинение про Золотую осень


Золотая осень — это шикарное, бархатное время года, живописные пейзажи которого не оставят равнодушными к себе никого. Именно про эту красивую пору года и поговорим сегодня.

Сочинение про Сентябрь

Сентябрь — первый месяц осени, его воспевали в своих стихотворениях многие русские поэты, изображали художники, это месяц наполненный волшебством природы, месяц, который словно коктейль вобрал в себя всевозможные цвета красок

Сочинение на тему Дыхание осени (описание) 6, 7, 8, 10 класс

Вот и закончилась горячая пора отпусков и морских приключений. Всё чаще небо затянуто свинцовыми тучами, вечера стали холодными и длинными, но днём всё ещё можно понежиться в лучах тёплого солнышка.

Сочинение Осенние каникулы и как я их провожу 2, 3, 4, 5, 6 класс

Все люди по разному проводят своё личное время, тратя его на те или иные вещи, которые им приходятся по душе. Но так как я учусь в школе, свободного времени у меня не так много как бы мне того хотелось

Сочинение Бархатная осень

Бархатная осень — очень поэтично звучит. Если б я не знала значения этого выражения, то все равно поняла бы, что речь идет о приятном сезоне, о мягком климате, теплом воздухе… ассоциации с чем-то очень нежным

Сочинение О чем шептались осенние листья


Буро-красные и коричневые дубовые листья прошуршали, что и их веники нравятся многим любителям попариться, а желуди собирали гурманы для приготовления кофе

Осень в картинах русских художников

Осень в картинах русских художников – “унылая пора”, но, вместе с тем и “очей очарованье”. Теплые желто-золотистые краски, кое-где багрово-красные вкрапления, трогательные спокойные пейзажи во всей простоте и великолепии русской природы.

Сочинение на тему Осень в парке 3 класс

В парке растёт много разных деревьев. Осенью все листья становятся красными, жёлтыми и коричневыми. Некоторые ещё остаются зелеными. Все деревья яркие, разноцветные. Это так красиво! Часть листьев падает на землю.

Сочинение на тему Осень в моем городе

Наступает осень. Город становится желто-оранжевым. Школьники надевают портфели и идут на учебу. У взрослых заканчивается пора отпусков.

Сочинение на тему Приметы золотой осени 4 класс

Шорох листьев и прохлада – это признаки осеннего утра. На улице дворник сметает листья в большие кучи, которые вывозят грузовики за город. Листья такие разноцветные.

Сочинение О чем расскажут осенние листья 3 класс

Осенняя пора самая прекрасная. Осень – это и теплые деньки, и дождь и первые заморозки. Осень – это опавшие листья, которые постоянно говорят нам о приближении холодов.

Сочинение на тему Осенний листопад


Мне очень нравится осень, потому что листья начинают желтеть и падать, земля становится уже не такой серой, а принимает яркие краски. Очень приятно идти по таким цветным листьям и представлять, будто ты в волшебной сказке.

Сочинение на тему Вид из окна осенью

Люблю смотреть из окна осенью. Просыпаешься утром, а природа уже за ночь поменяла свой внешний вид. Листики постепенно желтеют или становятся красными. Дорога усыпана листвой

Сочинение на тему За что я люблю осень

За что я люблю осень? За ласковое тепло, которое струиться с неба, лаская лицо. За бабье лето, которое дает возможность еще раз почувствовать себя беззаботно

Сочинение на тему Лес осенью (Осенний лес)

Осень — прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковёр

Сочинение на тему Осень — мое любимое время года

Осень всем известна как очень дождливая пора. Не всем приятно после не длительной прогулки приходить домой в промокшей насквозь одежде

Сочинение на тему Краски осени

Умение видеть и различать цвета одно из самых уникальных в мире, только человеческих глаз обладает подобными характеристиками. Для того чтоб узреть красоту природы достаточно просто открыть свой взор и оглядеться.

Источник: sochinite.ru